Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 9   [ Сообщений: 126 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 19:33 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Дружба дружбой, но и забываться не стоит: Вы сказали про превосходство скифской военной системы над ассирийской - Вам и доказывать. Тоже мне манера дискутировать: высказать утверждение и не привести под него доводы :shock:
PS
Lion, я понимаю - время у всех золотое, но хитрить то не надо ;) тем более со старыми друзьями: они Вас знают как облупленного :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, никакой хитрости - результат за мной, скифы разгромили Ассирию под чистую. Итак, я свой довод, первый довод, изложил, что за Вами?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:17 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Разгром\победа - это не показатель, т.к. на войне зачастую решают не военные факторы. Как Вы добились их исключения из сравнения систем, чтобы получить чистый и объективный вывод?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не согласен - Разгром\победа основной показатель сравнения систем. Это как бы по умолчанию свидетельствует о том, какая система лучше. Итак, фактор "по умолчанию" на моей стороне, а теперь Вы, если хотите опровергнуть очевидный вывод, приведите свои доводы, чтоб мы поняли, довод "по умолчанию" не действует.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 01:04 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Не согласен - Разгром\победа основной показатель сравнения систем. Это как бы по умолчанию свидетельствует о том, какая система лучше. Итак, фактор "по умолчанию" на моей стороне,.
"не согласен" и "как бы" - это были Ваши доводы :shock: По моему, этим тезисом Вы сказали только одно, что по умолчанию Вы всегда назначаете себя победителем и к доводам Вам прибегать нет необходимости :( :evil:

Цитата:
а теперь Вы, если хотите опровергнуть очевидный вывод, приведите свои доводы, чтоб мы поняли, довод "по умолчанию" не действует
я пас. Подожду реалных доводов, на которые можно выдвинуть хоть один контрдовод.

ЗЫ
Вот об этом я Вам и говорил - плевать правы Вы там или не правы в своих подходах к оценке численности доогнестрельных армий, но Ваша система доказательства - это именно то, что сказал Вам Germain.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 01:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, Вы занимаетесь демагогией. Есть скифская военная система, она победила ассирийскую военную систему, разгромила. Это факт и оно сам по себе говорит о многом и, как минимум, по умолчанию означает, что скифская военная система была лучше ассрийской. Это факт и вполне логично, странно, что приходится все это обьяснить Вам.

Итак, одна система победила и разгромила другого, как логически итог - победившая система лучше. Теперь, если Вы хотите доказать, что это не так, изложите Ваши доводы и факты.

Даже и не знаю, как яснее этого изложить :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 02:32 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Выше через одно сообщение я привел Вам причину почему это не факт. Глаза раскройте и прочтите, пропустив прочитанное через ум. С Вами станешь демагогом поневоле, хотя я еще и держусь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 19:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, укажите точно, о чем Вы :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Граница Армении и Алвании: Правда и вымысел 1...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 13:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Речь не о том , что скифы это тюрки или не тюрки.Речь какая у скифов была ???И вообще , когда появилась тюркоязычная речь???
Вон азербайджанцы всю жизнь имели тюркскую речь , но были союзом десятка племён и называли себя муслимами в Российской империи и персами в Персидском шахстве.И это при наличие тюркской речи.Даже османы себя турками не называли.Но речь то была тюркскою.
И вообще кто такие скифы???Это название единого народа с единой речью или скифы это все варвары живущие севернее и восточнее эллинского мирка??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 03 сен 2017, 14:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Речь скифов, по понятным причинам, никто из ныне живущих не слыхал, однако ряд их слов и имен дошли до нас. Все, как на подбор, индоевропейские. Судите сами:

Племенной союз скифов.
Ишпаки (ок. 680 - 70).
Партатуа (Прототий)(ок. 670 - 50).
Мада (Мадий)(ок. 650 - 25)*

Скифское царство (Великая Скифия).

Колаксай, сын Таргитая (лег. основатель).
Спаргапейт, сын.
Лик, сын.
Гнур, сын.
Ариант (ок. 610).
Аристагор, сын (ок. 595).
Савлий (ок. 589).
Иданфирс (ок. 516).
Ариапейт, сын (ок. 490 - 60).
Скил, сын (ок. 460 - 50)*
Октамасад, брат (ок. 450 - 30).
Атей (ок. 370 - 39)*

Скифское царство в Крыму (ок. 330 до Р.Х. - 275 Р.Х.).
Стол. Неаполь Скифский.
Скилур (ок. 150 - 108).
Палак, сын (ок. 108 - 80).
Фарзой (ок. 70 до Р.Х.).
Инисмей (ок. 50 до Р.Х.).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Современные грузинские историки склоняются к теории о том, что уже в 6 веке до Р.Х. скифские дворянские дома из за набегов мидийских царей из Мидии поднимаются на южный Кавказ локализуются на территории современного Армянского нагорья и бассейна правого берега реки Куры.

Отголоском этот процесса является легенда о походе полководца Азо из "Ариан Картли", ( Ариа - т.е. Мидия, а Картли позднее добавление редактора хроники) легенда о доме Таргамоса ( Торагмы) который поселился на Южной Кавказе.

"Мигрировших" арийцев на территории современной южной Грузии встретили "бун-турки" - т.е. картвельского- киммерийское политическое образование.

Вывод такой : вся политическая элита - дворянство древней Грузии - "азнаурни" является скифского происхождения.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 20:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
В грузинской древней хронике "Картлис цховреба" утверждается, что в времена до основания Картлийского (Иверийского) Царства Парсманом-Фарнавазом, впериод после миграции скифских домов в Картли доминировал армянский язык.

Вывод такой : для грузинского хрониста скифский = армянскому. т.е. языком дома Торагма был армянский, который был скифским.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 22:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
С первым не согласен прежде всего из за геополитического анализа. Скифы доминировали в Мидии и на этот период не имели основания переместится на север. Далее, когда мидяне прогнали их, они уже не могли думать о Грузии и укрылись за Кавказом. По моему смутные упоминания про кочевников до основания царства Иберия это более древнее что-то, это отголосок киммерских походов на юг Кавказа. Так же склоняюсь к версии, что в времена Ахеменидов возможно имели случаи походов скифов через Абхазию и Дариалский проход на юг и это отголосок и этого.

На месте грузинских спецов я бы покопал в этом направлении...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 18:17
Сообщений: 331
Откуда: Кавказ
Lion писал(а):
С первым не согласен прежде всего из за геополитического анализа. Скифы доминировали в Мидии и на этот период не имели основания переместится на север. Далее, когда мидяне прогнали их, они уже не могли думать о Грузии и укрылись за Кавказом. По моему смутные упоминания про кочевников до основания царства Иберия это более древнее что-то, это отголосок киммерских походов на юг Кавказа. Так же склоняюсь к версии, что в времена Ахеменидов возможно имели случаи походов скифов через Абхазию и Дариалский проход на юг и это отголосок и этого.

На месте грузинских спецов я бы покопал в этом направлении...


Покопаем и представим нашу версию... Факт что до основания Иверийского царства, полтора века Картли правили наместники Ахеменидов ( Ардам и еще четыре) ..И завоевание Иверии ахеменидской империей случилось после описания сатрапий империи историком..потому и иверы в жителях сатрапий не упоминаются.

_________________
Ab exterioribus ad interiora


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скифы в Передней Азии: Свирепые воины степи...
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не уловил логику...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 9   [ Сообщений: 126 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB