Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 23:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
"...В переводе на старо-ассирийский (Пешшита) Манна упоминается как “Ар-Мени”, который соответствует “Ар-Мина” или “Ар-Миниа” старо-персидского и “hар-Миная” эламского. В VI-ом веке д.н.э. эламиты, мидяне и персы имя своего непосредственного соседя Манны и мананян распространили также и на все Армению, так-как Манна составляло одно из составных частей единого Армянского мира, а мананейцы, одно из этнических частей армян. В трехъязычной Бехистунской надписи Армения в старо-персидском подлиннике упоминается как “Ар-Мина” или “Ар-Миниа”, в эламском - “hар-Миная”, а в аккадском – “Урашту”. С времен мидийского и Ахеменидского господства образованное от имени “Манна” слово “Армения” получило распространение и у многих других народов."

Отрывок из стати "Мана" Армя́нской сове́тской энциклопе́дии, стр. 210 (в переводе).

Это одно из армянских государств, расположенный в бассейне озера Урмия. По ассирийскому оно упоминается как - "Ar-Meni", в эламских клинописях - "har-Minija", на старо-персидском - "Ar-Mina", "Ar-Minija", a на иврите "Minni". По мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Интересно также отметить, что в трехъязычном Бехистунском надписи Армения упоминается в трех вариантах-синонимах: по старо-персидский "Арминия", по эламский - " har-Minija", а по вавилонский (аккадский) - "Урашту", что в очередной раз подтверждает правоту утверждения о том, что Араратское царство есть одно из проявление армянской государственности. Тут не лишнее будет опять вспомнить название страны - Ар-Ма(и)нна...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 18:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересно, что в всех вариантах названия княжества переводится через "Ар", но вoт на семитском это пропало. И что самое интересное, что в науке теперь в обороте именно это название - "Манна"??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 19:08 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Интересно, что в всех вариантах названия княжества переводится через "Ар", но вто на семитском это пропало. И что самое интересное, что в науке теперь в обороте именно это название - "Манна"??!!

Следствие жидо-массноского заговора :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 23:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Скорее всего - какая-то языковая особенность. Смотри:

Мовсес Хоренаци
Книга 2
24
О царствовании Аршама и первом частичном обложении
данью Армении Римом; освобождение Гиркана
и постигшие из-за этого род Багратуни беды


В двадцатом году Аршеза, когда истекали дни его царствования, собралось армянское воинство и по его указанию провозгласило царем над собой Арджама, то есть Аршама, сына Арташеса, брата Тиграна, отца Абгара. Некоторые сирийцы называли его Манова по распространенному обычаю иметь двойное имя, как, например, Ирод Агриппа, Тит Антонин или же Тит Юст...


А теперь смотри царский список царства Айоц Миджагетк -

5.6.5. Эдесса (Осроена)(ок. 137 до Р. Х. - 242 Р. Х.).
Сев.-Вост. Сирия. Столица Эдесса (н. Урфа). Династия Абгаридов.
1. Ариу (Орхой) бар Хебия (ок. 137 - 127 до Р. Х.).
2. Абду бар Мазур (ок. 127 - 120).
3. Парадашт бар Джабару (ок. 120 - 115).
4. Бакру I (ок. 115).
5. Бакру II (ок. 112 - 105).
6. Ману (Маннос) I (ок. 105 - 94).
7. Абгар (Авгар) I Пика (ок. 94 - 69).
8. Абгар II Ариарамн (ок. 69 - 53).
9. Ману II (ок. 52 - 34).
10. Пакури (ок. 34 - 30).
11. Абгар III (ок. 30 - 26).
12. Абгар IV Сумака (Красный)(26 - 23).
13. Ману III (23 - 6).
14. Ману IV (6 - 4)(7 - 13 Р. Х.).
15. Абгар V Уккама (Черный), сын (4 до Р. Х. - 7 Р. Х.)(13 - 50).
16. Ману V, сын (50 - 57).
17. Ману VI, сын (57 - 71).
18. Абгар VI, сын (71 - 91).
91 - 109 в составе Адиабены.
19. Абгар VII бар Аязет (109 - 116).
20. Партанаспат I (116 - 120).
21. Партанаспат II (120 - 121).
22. Ману VII бар Аязет (121 - 138).
23. Ману VIII (138 - 162)(142 - 177).
24. Ваи бар Сахру (162 - 164).
25. Абгар VIII бар Ману (177 - 212).
26. Абгар IХ, сын (212 - 14).
27. Ману IХ, сын (214 - 16, ум. 225).
216 - 40 римское завоевание.
28. Абгар Х (Фраат), сын (240 - 42).
242 римская аннексия.


http://web.archive.org/web/201010171851 ... lers/1.htm

А теперь вспомним, что семиты по каким-то причинам пропускали в начале корень "Ар". Что получается, указанные цари несли имя "Арман", но по сирийским источникам, который видимо основывался на разгаворной речи и учитывая данные Хоренаци, может мы имеем дело с именем... "Арман"??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:34 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
А теперь вспомним, что семиты по каким-то причинам пропускали в начале корень "Ар". Что получается, указанные цари несли имя "Арман", но по сирийским источникам, который видимо основывался на разгаворной речи и учитывая данные Хоренаци, может мы имеем дело с именем... "Арман"??!!

Не согласен.
В данном списке царей есть четкое напоминание - Абгар II Ариарман
В данном случии уместно будет вспомнить индоевропейкий корен "ман" - мужчина. И еще индиские веды - Манну называли первых людей-царей.
Скорее всего личное имя Манну просто сирийское воспроизвидение слова "ман" (поскольку поздная ассирийская клинопись была в основном слоговая, но писали два слога - "ма"+"ну", или "ма"+"на", не имея возможност писать "ма" и "н") и просто озночает - Мужчина. В аналогии данный регион Армянского царства просто называли - Арманн, Ариман или Манна.
В принципе Арман или Ариман это конкретизация - люди, мужчины Ара, люди, мужчины ари (арийцы).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 15:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Этот "Ар" оень уж подазрительно проподает, хотя и у меня только гипотезы. Кстати, из той же серии - в многих т.н. "урартских" клинописях "Руса" передается как "Аруса", в том случае, как в ассирийских "Руса" - может "Ар(р)ус(ш)а(н)", Арушан. Опять "а(р)" проподает??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 21:14 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Этот "Ар" оень уж подазрительно проподает, хотя и у меня только гипотезы. Кстати, из той же серии - в многих ассирийских клинописях "Руса" передается как "Аруса" - может "Ар(р)ус(ш)а(н)", Арушан. Опять "а(р)" проподает??!!

Впзможо.
А ты не допускаешь того, что "ар" либо не псали намеренно (было запрешено), либо читатели клинописи не читают намеренно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 14 апр 2012, 23:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Как не странно, но первый вариант и я допускаю - вполне возможно, что к корню "Ар" у семитов была какая-то вековая неприязнь, процесс, которая была начата еще с эпоху аккадцев. Второй вариант маловероятно - таким заговорам в науке я не верю :)

Дармстетер, Бохарт, Де Кара и Басмаджян ссылаясь на тот факт, что упоминаемая в еврейском оригинале библии страна Mini (Mina) в ассирийском переводе заменена на Armina

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45339/

:)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 14:18 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Как не странно, но первый вариант и я допускаю - вполне возможно, что к корню "Ар" у семитов была какая-то вековая неприязнь, процесс, которая была начата еще с эпоху аккадцев. Второй вариант маловероятно - таким заговорам в науке я не верю :)
Дармстетер, Бохарт, Де Кара и Басмаджян ссылаясь на тот факт, что упоминаемая в еврейском оригинале библии страна Mini (Mina) в ассирийском переводе заменена на Armina
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-45339/
:)

Вообше то в семитских языках, в особенности в арамейском и иврите, гласные вообше не писались. Следовательно написть "Ар" они вообше не могли.
Есть мнение, что гласные считались боюественными звукаими и потому их не писали.
В этом контексте "Армения" написали бы "РМН", а "Аратта", или "Арарат" сответственно "РТТ" и "РРТ".

П.С.
Ну как, хорошую ссылочку подкинул? ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 17 апр 2012, 16:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Прекрасная ссылка, еще прекраснее - обьяснение с гласными. Вот только остается вопро с "Р"-ом - Рминия??

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 11:30 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Прекрасная ссылка, еще прекраснее - обьяснение с гласными. Вот только остается вопро с "Р"-ом - Рминия??

Я думаю вопрос в следуюшем.
В семитских ясыках, а именно в арамейском и в иврите, особенно в начале слов не используют сочетание двух и более согласных, особенно в связке с "р".
То есть нет слов, которые начинаются с "рм" или "рт". После "р" должны стоять гласные, которые как нам известно не пишут. И получается, что изходя из специфики языка они не могут произнести "Рмина". В место этого произносят "мина" или "мини".
С точки зрения лингвистики, не совсем уверен в своей версии - нужна консультация специалиста ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
То есть "а" пропадает, так-как в начале слово гласных не пишут, а "р" проподает, так-как два гласных в начале не пишут? Интересно...

Вот бы еще мнение лингвиста...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 12:46 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
То есть "а" пропадает, так-как в начале слово гласных не пишут, а "р" проподает, так-как два гласных в начале не пишут? Интересно...
Вот бы еще мнение лингвиста...

Лион джан, гласных вообше не пишут - ни в начале, ни в середине, ни в конце - у них в алфавите нет гласных.
А сочетаний двух согласных звуков в семитских языках не очень распросранено, и применяется не ко всем согласным. В частносто к "р" - не применяется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 13:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересная версия - неужели нам удалось решить эту запутанную задачу?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 18:18 

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:02
Сообщений: 507
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Интересная версия - неужели нам удалось решить эту запутанную задачу?

Думаю, что нет. Задача считается решенной, если достоверно доказаны все шаги на пути решения задачи и получена конкретная концепция.

Я до сих пор никак немогу исключить вариант исторического заговора.
Дело в том, что как показывают некоторые нюансы, все основы семитской философии, религии и концепции жизны, скопированы у арийцев. И начиная с 16-ого века, семитами производится политика уничтожения тех народов или нациноалного сознания тех народов, у кого они все это повзаимствовали. Это и есть единственный способ доказать свое превосходство и первенство.
Смотри так - основные носители цивилизационной культуры нашей эпохи, по официальным версиям, то ли вымерли, то ли исчезли, то ли загадочны, то ли растворились. А именно - Шумер (тоже искаженная аккадская форма, я полагаю правилснее Самер, или Шамер, в начальном этапе все это и было ассур, точнее АссАр), Аратта, арии, гутии, карду, хурри, хатти, хайаса, египтяне, троя, фригийцы (так же народы моря) и т.д.
Уж слишком много совпадений. Почему то остались ассирия, аккад, арамейский, иврит-Израель и т.д.

Самый большой ужас втом, что мы сами помогаем им в этом деле, создаем или продолжаем ошибочные, ложные и искаженные концепции и представления.

Как сказал один уважаемый мною человек:
“Я бы хотел встать перед мировой наукой и сказать – почему вы не находите арийцев? Ведь все ВЫ НАЗЫВАЕТЕ НАС АРМЕН. Все у вас перед носом, а вы отмахиваетесь придумывая оговорки. Почему Вы игнорируйте и считайте заблуждением очевидные вещи?”

В науке есть очень известный и применимый принцип – если о удного явления есть несколько обяснений, то самое вероятное – самое простое.
Так зачем гадать на кофейьной гуше кто арии, если самое простое обяснение, что арийские люди, по их же языку, арман-армены живы, сушествуют, живут рядом?

Кстати, недавно разговаривал с сирийским арабом и чуть не упал, когда он сказал, что они армян называют не только “эрмени”, но и “hэкс”, Ничего не напоминает? ;), правда применение последнего варианта, почти не встречается и постепенно забыватеся.

Lion писал(а):
В Туринском папирусе № 1874 со списком царей (X. 14-20) перечислены 7 гиксосских царей, однако почти все их имена стерты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB