Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 10:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah писал(а):
Добрый вечер! Я уже почти год слежу (не без восторга) за вашими сражениями, Lion. Много раз восхищался за вашу отважную полемику (можно сказатц бои) Но и очень много психовал на вашу добрую наивность и самовыдержку с такими конченними арменофобами, как Tibaren, Atkins, Ayoe и тому подобные конченные "гондурасы"'. Lion! они же купленные (я думаю азерами) и ты фоть докажи, что снег белый, они все равно не согласятся, так-как это говорит Армянин. Несколько раз хотел я вмешатся, но в первых эти все полемики были давно, я начал, как говорится, плотно заниматся нашей историей прошлой зимой, благодаря врагу номер 1 нашего народа Дьяконову (и пусть такой проданный ученный крутится в своей магиле) И намного прав многоуважаемый Varzor, когда говорит о всемирном заговоре против армян (и в прошлом, и в настоящем.). Я бы добавил к его словам жидо массонским - азеро жидомассноским. Короче! Не зря Ваш ник Lion Рыцарь на коне. Это примите пожалуйста как предисловие


Спасибо за теплые слова, уважаемый друг :) Я рад, что мои старания приносят людям пользу и интересны им :lol:

Цитата:
1-ое по текущей теме: Скажите мне пожалуйста, нету связы между Вами здесь доказанным Ар Мина и с первым додинастическим египетским царем Миной (Мина))?


Думаю связь отсутствует, так-как здесь можно оперется только на звуковое сходство, что, в свете молчания других доказательств, не дают основания говорить про армянство Миноса. По моему глубокому убеждению оперется только на звуковые совпадения в корне неверено - в этом случае возможность ошыбки резко возрастает.

Цитата:
2-oe, скажите пожалуйста, вот это слово Ар мина, нелзя ли интерпритировать дословным переводом с армянского как Ар минна - mi hat a?


Можно, но приведенное мною обьяснение мне кажется более убедителным ;)

Цитата:
3-ee: Как вы относитесь к такому древнейшему государству, как Арабии (нынешный Емен) Минеское? Или к крито-миноской культуре 2700-1400 д.н.э. с своим знаменитим царем Миносом? Мне кажется, чт это все дело рук наших славных предков. Заранее признателен!


Греки, являясь индоевропейским народом, имеют глубокие связы с армянами. Про Иемен же не знаю, для выводово превоначальная инфо очень мала...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 09:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про Мину давайте продолжом тут -

viewtopic.php?f=23&t=388&p=6495#p6495

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 01:44 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Можно, но приведенное мною обьяснение мне кажется более убедителным ;)


Уважаемый Lion! Мне очень нравится ваше объяснения:"...В переводе на старо-ассирийский (Пешшита) Манна упоминается как “Ар-Мени”... ;) Будьте добры,кроме нашей армянской энциклопедии, в каких еще источниках упоминается об этой версии(мне интересует именно вариант"Ар-Мени”,а не "Aр-мани''? Я не мог найти ин-ете указанных вами авторов( Р. Дайсон, Е. Порад, Э. Грантовский).Только у Грантовского встретил "... жители Манны народ родственный хурритам".И еще вот это выражение"старо-ассирийский (Пешшита) "...Пешитта — Википедия
ru.wikipedia.org/wiki/ПешиттаПеши́тта (сир.: ܡܦܩܬܐ ܦܫܝܛܬܐ; mappaqtâ pšîṭtâ) — перевод христианской Библии на сирийский (сирский) язык,вроде не связывается со старо-ассирийским...Можете разъяснить?Я чье то не догоняю :cry:Буду весьма благодарен...! :)Сегодня поздно подключился к вашему сайту.Обещаю завтра закинуть интересные материалы в ваш новый сайт Древный Египет: Арменоид Мина...??!! ;) .Только (напоследок) как из жанра юмора...в Южной Америке у инков(и до них у народа кечуа) было божество олицетворяющий Творца Вселенной.И знайте как его звали? ;) Па́ча Ка́мак :o.И Еще у него было Альтернативное имя я думаю для близких---ПАЧ ИРЕСУ! :lol: Пока!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 10:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Уважаемый Hayyah.

Версию про "АрМени" можно найти например в христоматии истории Армении или в ссоветско-армянской энциклопедии. Думаю в этом направлении есть еще много места для исследовании. Про инков конечно же все шуточно, а вот Вашы материалы интересно было бы лицезреть.

В любом случае, ясно, что население АрМанны не было семитским или луллубейским - оно четко носила черты жителей Армянского Нагорья.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 01:52 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Lion джан!По твоей теме нашел, наконец,Пешиту. Из Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона:-"
Минни מני‎ — название страны; по Таргуму и Пешите — Армения, но, ввиду того что непосредственно перед М. упоминается אררט‎ (Иерем., 51, 27), это название может, во всяком случае, обозначать только часть Армении (см. Арарат). Также в клинописных надписях «Маnnаi» означает часть Армении между ваннским и урумийским озерами (ср. Strack, Zeitschr. f. d. аlttest. Wissensch., ХIV, 134 и сл.). Bochart сравнил с M. Μιννας, упоминаемую у Иосифа Флавия (Древн., I, 3, 6), как область в Армении. По Таргуму, слово מני‎ есть название страны, так же в Псал., 45, 9.
Ср. Gesenius-Buhl, HWB., 1910, 433, s. v.; ארץ קדומים‎, II, 1839, 81, s. v.
Раздел1.
Подтверждение твоих слов ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 13:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, брат, прекрасное добовление моих слов!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013, 14:08 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Кажется пора пересмотреть название этой страны в литератур...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Итак, на деле по ассирийскому это государство упоминается как - "Ar-Meni", в эламских клинописях - "har-Minija", на старо-персидском - "Ar-Mina", "Ar-Minija", a только на иврите оно известно как "Minni", а в клинописях - "Манна". По мнению Р. Дайсона, Е. Порада, Э. Грантовского и других, жители этого государства отчетливо разъединяли себя от мидо-персидских и семитских народов и отождествляли с жителями Армянского нагорья. Интересно также отметить, что в трехъязычном Бехистунском надписи Армения упоминается в трех вариантах-синонимах: по старо-персидский "Арминия", по эламский - " har-Minija", а по вавилонский (аккадский) - "Урашту", что в очередной раз подтверждает правоту утверждения о том, что Араратское царство есть одно из проявление армянской государственности. Тут не лишнее будет опять вспомнить название страны - Ар-Ма(и)нна...

А теперь вспомним, что в древнейшое время семиты по каким-то причинам пропускали в начале корень "Ар". Например - "В двадцатом году Аршеза, когда истекали дни его царствования, собралось армянское воинство и по его указанию провозгласило царем над собой Арджама, то есть Аршама, сына Арташеса, брата Тиграна, отца Абгара. Некоторые сирийцы называли его Манова по распространенному обычаю иметь двойное имя, как, например, Ирод Агриппа, Тит Антонин или же Тит Юст..." (Мовсес Хоренаци Книга 2, 24). Добавим, что в царстве Осроена (Айоц Миджагетк) было 9 царей с именем (Ар)ману. Что получается, указанные цари несли имя "Арман", но по сирийским источникам, который видимо основывался на разгаворной речи и учитывая данные Хоренаци, может мы имеем дело с именем... "Арман"??!!

Этот "Ар" оень уж подазрительно проподает, хотя и у меня пока только гипотезы. Кстати, из той же серии - в многих т.н. "урартских" клинописях "Руса" передается как "Арруса", в том случае, как в ассирийских "Руса" - может мы имее дело с именем "Ар(р)ус(ш)а(н)", Арушан. Опять "А(р)" проподает??!!

Возможно, что к корню "Ар" у семитов была какая-то вековая неприязнь, процесс, которая была начата еще с эпоху аккадцев.

Возможен и другой вариант - в семитских языках, в особенности в арамейском и иврите, гласные вообше не писались. В свою очередь, в начале слов они не используют сочетание двух и более согласных, особенно в связке с "р".Следовательно написть "Ар" они вообше не могли.

То есть "а" пропадает, так-как в начале слово гласных не пишут, а "р" проподает, так-как два гласных в начале не пишут :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2013, 12:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Востоковеды Дармстетер, Бохарт, Де Кара и Басмаджян, ссылаясь на тот факт, что упоминаемая в еврейском оригинале Библии страна Mini (Mina) в ассирийском переводе заменена на Armina, разделяют последнее на две составляющие Ar и Mina, но если относительноMina их взгляды совпадают, то относительно Ar они сильно отличаются. Дармстетер считает, что Ar происходит от названия горы Арарат, в то время как Бохарт и Басмаджян видят здесь еврейское har (гора), а Де Кара и вовсе полагает, что Ar происходит от хамитского корня kar (местность).


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 27 дек 2014, 15:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Список царей Арманна:

Ualki...............................................fl. c. 860
?? (To Urartu ?)
Aza (I).............................................fl. c. 775
Iranzu..............................................fl. c. 725
Aza (II)............................................fl. c. 720
Bagadata............................................fl. c. 716
Ullusunu............................................fl. c. 710
Ahsheri.............................................fl. c. 675
Ualli...............................................fl. c. 650


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: МАННЕЙСКОЕ ЦАРСТВО
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Изображение

Пока продолжалась борьба ассирийцев и урартов в VIII в.. Манна оставалась младшим партнером Ассирии. Из войн с Урарту Маннейское царство вышло значительно усилившимся и при царе Иранзу (до 737- 718/17) включало ряд "стран", еще выступавших в конце IX - начале VIII в. как отдельные самостоятельные географические и политические единицы. В некоторых из них сохранялись, однако, наследственные правители; они иногда именовались "великими наместниками" Манны. Так назывались правители Андии, Миси, Уишдиша и Зикирту - значительных областей, которые сами подразделялись на округи с многими поселениями (так, в Зикирту их было около ста, включая 13 крепостей и столицу). Население Маннейского царства было этнически разнородным. Помимо самих маннеев и, видимо, еще некоторых старых местных этноязыковых групп в пределах царства обитало ираноязычное население, в том числе в Миси на юге, Уишдише на северо-западе и Зикирту - на северо-востоке от центров Манны.

Тенденция к упрочению центральной власти встречала противодействие со стороны правителей зависимых областей и части самой маннейской знати. Эти круги и противники ассирийцев в еще уцелевших владениях между Манной и Ассирией (Аллабрия и др.) поддерживались Русой I Урартским, а Саргон II с 719 г. не раз вмешивался в дела Манны, карая мятежников, восстававших против ее царей. Ожесточенная борьба завершилась в 714 г. решающей битвой у горы Уауш (вероятно, Сехенд): Руса и его главный союзник Митатти Зикиртский были разбиты наголову, а войска Саргона, еще до битвы разорившие Зикирту, совершили глубокий рейд по территории Урарту. К Манне отошли некоторые урартские владения и бывшие маннейские районы у Урмии. События этих лет в конечном счете привели к укреплению власти царей Манны, а в зависимых областях местные правители были уничтожены или ослаблены.

Хозяйство основных областей Маннейского царства, уровень развития земледелия с высокопродуктивными отраслями, садоводством и виноградарством, и скотоводства с большой ролью коневодства в отдельных районах был примерно таким же, как и в соседних областях Урарту. О специализированном ремесле приблизительно того же характера, что в других государствах на севере Передней Азии, говорят, в частности, предметы VIII- VII вв. из "Саккызского клада" (вероятно, инвентаря богатого погребения), случайно раскрытого у сел. Зивие (в 42 км к востоку от Секкеза), а также находки на холме Зивие на месте крепости того же времени - очевидно, известной по ассирийским текстам VIII-VII вв. маннейской крепости Зибии.

Характер экономики подразумевает соответствующие черты социального строя, в частности наличие значительных групп зависимых и рабов. Но как и в ряде других государств древнего Востока, в Манне большую роль играло рядовое свободное население. Вместе с тем для маннейского общества уже были характерны глубокие социальные противоречия и далеко зашедшая дифференциация среди свободных. Существовал слой знати - родовой (с особым значением членов царского рода), военной и служилой (военачальники, правители наместничеств и крепостей и проч.). При царе имелся совет из ближайшего окружения и родственников царя, вельмож и старейшин знатных родов. Царская власть была наследственной, и старший сын царя при жизни отца назначался его преемником.

В 713 г. в анналах Саргона II в последний раз упоминается о дани маннейского царя (причем и он получил ответные дары от Саргона, чем демонстрировались скорее союзнические, а не даннические отношения). К началу VII в. Манна уже не признавала главенства Ассирии и вскоре повела против нее наступательную войну. Между 680-677 гг. Асархаддону удалось временно отбить натиск "неусмиренных маннеев" и разбить их союзника скифа Ишпакая. Это наиболее раннее свидетельство о скифах в Передней Азии. Они вторгались туда с севера, через Кавказ, как несколько ранее и киммерийцы, упоминаемые с конца VIII в., когда они воевали с Урарту на его северных границах. Позже, в конце 670-х годов, при описании событий в Иране ассирийские тексты упоминают и киммерийцев и скифов; иногда полагают, что при этом под "киммерийцами" подразумеваются собственно скифы, но это маловероятно (тем более что те и другие называются вместе и в одном и том же тексте).

В первые века I тысячелетия до х.э. в евразийских степях на базе развития скотоводческо-земледельческого и пастушеского хозяйства сформировалось кочевое скотоводство и распространились кочевые племена, в большинстве говорившие на языках "иранской" группы, ее "восточной", или северной, ветви. Из них племена киммерийцев и скифов проникали и в Переднюю Азию (а часть вторгавшихся туда скифов позже вернулась - или не раз возвращалась - обратно в степи Европы). Обе группы племен были близки по бытовому и социальному облику, применяли неизвестные ранее в Передней Азии методы конно-стрелкового боя, "скифские" (или, как их называли в Месопотамии, "киммерийские") стрелы и луки. Киммерийцы и скифы сыграли большую роль в истории Ближнего Востока конца VIII - начала VI в. до х.э., воевали или входили в союз с Урарту, Ассирией, Лидией и другими странами, а также друг с другом (видимо, именно скифы между серединой 630-х и 620-х годов положили конец преобладанию на севере Передней Азии киммерийцев, в конце VII или начале VI в. окончательно разбитых лидянами). Они совершали дальние грабительские походы по территории многих стран Передней Азии - вплоть до Эгейского побережья (киммерийцы) и границ Египта (скифы), но имели и более постоянные места обитания, где закреплялись прочнее, в том числе в Центральном Закавказье и в Северо-Восточной Малой Азии (часть ее и позже у некоторых восточных народов называлась по имени киммерийцев; а племена скифского происхождения сохранялись в обеих названных областях до ахеменидской эпохи либо даже позже; в Малой Азии, очевидно, находилось и Скифское царство, известное по библейским данным начала VI в. до х.э.). Вместе с тем их группы или отряды часто находились также в союзных странах; известно о длительном пребывании скифов в Манне (а затем и в Мидии); очевидно, проникали туда и киммерийцы.

Во второй половине правления Асархаддона войска маннейского царя Ахшери вновь угрожали ассирийским пределам и затем вместе с мидянами, "киммерийцами" и "скифами" воевали против Ассирии в ее восточных провинциях. В результате Манна захватила некоторые пограничные ассирийские округа и еще сохранявшиеся буферные владения (Аллабрию и др.) и теперь граничила с Ассирией на всем протяжении от Мидии до Урарту (видимо, потеснив и его в районах к югу от Урмии).

При Ашшурбанапале ассирийцам в начале 650-х годов удалось взять частичный реванш: их войска дошли до маннейской столицы Изирту, взять ее не смогли и, ограничившись полоном и добычей, повернули назад, но возвратили захваченные ранее маннеями ассирийские крепости. В Манне после поражения "люди страны" (судя по ассирийскому термину, рядовые свободные) восстали против царя Ахшери, убили его, "выбросили его труп на улицу и волочили по ней тело; его братьев, его семью, его род они побили оружием". Редкий для древнего Востока факт восстания народа против царя оценивается обычно как свидетельство активной роли масс свободных и остроты социальных противоречий в маннейском обществе.

После этих событий царем стал уцелевший сын Ахшери Уалли, обратившийся за помощью к Ашшурбанапалу и вновь признавший верховенство Ассирии. Союз Манны и Ассирии упрочился еще более, видимо, после усиления Мидии и во время войн Ассирии с Мидией и Вавилонией. В 616 г. ассирийские и маннейские войска были разбиты вавилонянами у Каблина (на Евфрате), и Манна, очевидно, вскоре была подчинена мидянами. В последний раз она упоминается окало 593 г. в библейской книге Иеремии как одна из стран, зависимых от Мидии, вместе с Урартским и Скифским царствами.

Манна сыграла большую роль в развитии государственности на северо-западе Ирана и на территории Азербайджана, в истории культуры и искусства этих областей. По ассирийским текстам известно, что в Манне существовали письменность и профессиональные писцы. Находки у Зивие свидетельствуют о самобытности маннейского искусства и одновременно о его связях с искусством Ассирии, Урарту и ряда других стран на севере Передней Азии и в Иране; оно оказало сильное влияние на формирование искусства мидян и персов, а также искусства скифов евразийских степей.

Изображение

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 19:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не "на территории Азербайджана", а на на территории Атрпатакана, при том в всем щтом еще масса спорных моментов ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 01:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
А может Азергейджана? :lol:
В любом случае имелось в виду современное название локации. :)

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 02:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну да, ведь писалось в советское время...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество АрМанна: Осколок армянской государственности...
СообщениеДобавлено: 23 июн 2020, 12:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Մանա (ուրարտ. սեպագրերում՝ KUR Mana, KUR Manani, աքքադականում 'Mat Mannat Mat Munna, Mat Manas, ելամ'. HarMinija, հին պարսկ.՝ Ar-Mina, Ar-Minija, ասոր.՝ Ar-Meni, եբր.՝ Minni), վաղ ստրկատիրական պետական կազմավորում մ.թ.ա. 9-6-րդ դարերում Հայկական լեռնաշխարհում՝ Կապուտան (Ուրմիա) լճի ընդարձակ ավազանում։

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB