Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 19 июн 2018, 15:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хурриты: А был ли мальчик...??!!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:25 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Кстати о хурритском языке. В 2010 г кажется, насколько я понял, британскими учеными была показана сходство хурритских и индоевропейских или присутствие индоевропейских слог/слов в хурритском. Притом материал базировался на колоссальных примеров. Я тут приведу ряд примеров из этой работы (к сожалению тема, ссылка очень большая и поэтому не получается показать эту работу: работа, статья называется "The Indo-European Elements in Hurrian", можете поискать в интернете.Текст на английском). Поэтому я приведу несколько примеров из этой замечательной статьи:

Хурритское: Протоиндоевр. индоевр.

abi H,obhi Sanskrit-abht, Pers.-abiy, Avest.-aibi, Latin-ob
ag H,eg/ag Avest.-azaiti, Armenian-acem, Latin-ago, Island.-aka
a-ku-l H,eg-w/u Gotic.-aqizi, German.-acuz, Engl.-aex/ax
ammati H,am/m/a Island.-amma
ar Her/a Armenian-arnum, Avest.-ar
kalgu kol-/kl Latin-calamus, Gotic.-halts, Engl.-healt
ki-ir-he ker-/kor/
kr-kerH/korH Sanskrit-siras/krHes, Avest.-sarah, Armenian-sar
ku-un-z/s genu gnew-knee Sanskrit-janu/jnu, Avest.-znum, Armenian-cunr Toxar-
kanweo
man men/mon/mn Sanskrit-man, Armenian-mnam, Latin-maneo

То что я привел примеры это очень мизерная часть из этой статьи. Автор показывает колоссальные по масштабу примеры.

Теперь вопрос - хурритский язык неиндоевропейский, индоевропейский или родственен индоевропейскому? Вот эти исследования показывают, что хурритский язык вполне возможен если не индоевропейский то родственен индоевропейкому.

Не надо забывать и про то, что еще как указывал Дьяконов индоарийские языки рассеяны на той территории где проживали хурриты.

Более того всем известно знаменитое хуррито-арийское царство Митанни, где опять же есть связь в корнях "Тан" в названиях Ми-тан-ни и Арма-тан/а, где мы видим опять же корень "АРМ" и "ТАН". И конечно к этому корню можно связывать иранский корень "стан", который означает "страна". Значит в словах Митанни и Арматана мы видим корни "ТАН"-СТРАНА, а также "АРМ"-ТЕМНЫЙ и возможно армянское "МИ", который означает "Единая" в названии МИ-ТАН-НИ - ЕДИНАЯ СТРАНА. Таким образом мы тут замечаем индоиранские, хурритские ( и возможно армянское) слова.

К сожалению у меня времени нету, чтобы более подробно объяснить и показать новые данные о индоевропейцах. Об этом чуть по позже.

Заголовок сообщения: Re: Проблема т.н. "хурритов": А был ли мальчик...
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 21:12 
Администратор

Слово "хурии" на самом дел означает армянин. Попытайся следить за логикой...

Шаг 1 - На деле неправильно их называть "хурии". Правильное название этого этноса "hури", потому что на деле их так НЕ называли (как и правильное название не "Хети", а "hети" ). Все дело в том, что русский язык не имеет буквы "h" и вместе него Дьяконов и другие употребили "х" - не дав себя труда объяснить как на деле звучит имя... Под влиянием же их авторитета все (а вдобавок и русскоязычным нечего другого и не осталось) стали употребить форму "хурри"... В противовес этому, в языках, которые имеют букву "h", имя этноса передается как "hури" - см. например - французский - Contenau G. "La Civilisation des Hittites et Hurrites du Mitannii", Paris 1948, английский - Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944...

Шаг 2 - уже выясненная "hури" на деле пишется как "hари" - ведь в клинописи повсеместно употребление "у" в месте "а" - смотри например то же "Арарат", которое когда-то читалась как "Урурат"...

Шаг 3 - уже выяснение "hари" не кто иные, как возвратившие/изгнанные из Египта потомки hайк(сос)-ов. Это считается несомненно (например смотры Helck 1983. Wolfgang Helck. Historisch-Biographische Texte der 2. Zwischenzeit und Neue Texte er 18. Dynastie. Wiesbaden.)... hайк(сос)ы вернулись из Египта тогда, когда Арийская империя уже фактически рушалась. На востоке местные правители стали именовать себе и свой народ "hндари"... И чтобы как-то обособить себя, отступавшие из Египта hайк(сос)и (hау=к (множественное число = русскому "и" ), а "сос" лишь греческое добавление) стали называть себя - обратите внимание "hари" - то есть "hау-ари"- hаукакан (армянским) ари, в противовес скажем тех же "hндари"- индийским ари... А "hари", как и кстати "Ари" и "hайк"-и были солнцепоклонниками, в отличие от лунно-поклонников семитов. В пантеоне "hари" ведшее место занимает бог "Индра", которое, если читат не как в санскрите, а как обычно, получает вид "Ардни", который есть одно из имен верховного бога армян того времени "hайк"-а. Более того, имя изгнанного из Египта последнего королья династии "hайказут"-ов передается в виде "Керта", в то время, как имя основанного "hари" государства Митани передается как Кирта. Как видите, разница только в одной букве, что в свете комплекса сказанного дает полное прво утверждать, что это один и тот же человек. Кстати, и второе имя "Митани" (которое от слово "мат"-страна, родина) -Нахариа, которое до сих про понимается в смысле "меж двух рек", на самом деле это значение получило позже. А изначально его имя было просто "Нах Ариа", что по армянский означает "место где Ари были впервые", то есть, поскольку начавший поход на Египет прошелся по этой территории и естественно, "Ари прежде всего были там, а потом лишь в Египте", они назвали эту страну так. Лишь позже это имя стало собственным, потом стало синонимом понятия "Меж двух рек", а позже было заменено словом "Митани", как благодарные "hайк"-и, уже назвавшие себя "hари" называли свою страну-родину, благополучно будучи избавлены от египетских опасностей.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 01:46 

Очков репутации: 0

Lion,Это все очень и очень интересно,но скажи, пожалуйста,это все твои догадки,или есть какие то книги на тему "hндари","hайари"?Если возможно,то можно какие то ссылки?

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 09:42 
Администратор

Hayyah

В той или инной мере проблемы касались многие, например Александр Варпетян. По т.н. "хурритам" в контексте их присутствия в Митани лучше всего все это отражено у Анжеллы Терьяна. Про "hайари" тоже многие высказивались, но не в окончательном виде. По поводу "hндари" и "hайари" я как бы обобщыл все имеющейся инфоримацию и дал ее более окончателный вид.

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 03:27 

Lion,нашел к твоей теме интересные сведения из Эфиопии.Там живут народы:
1. Харари (Harari)
2.Оромо (а может Арама ;) ?)
3.Амхары (Amhari. (то есть от геэзского ዓም «ʿам» означает «люди, народ» и ሓራ «хара», означает «свободный» или «воин»).Что ты думаешь по этому поводу? У первого народа есть корни и hар и ари.У второго наш АРАМ.А третье переводится,как народ hари!
Да,чуть не забыл:Есть еще на юге народность каффа, у которых есть бог Хайко, который считался творцом мира :o !!!
Не много ли звуковых совпадений?Как ты любишь говорить... :cry:

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 15:14 
Администратор

Hayyah джан, здесь как в случае с Египтом - только на словестные совпадения опиратся очень скользко... ;)

СообщениеДобавлено: 09 фев 2013, 23:22 

:) ОЧЕН ИНТЕРЕСНО.
:D Лион джан я то думал что Хуриты это Урарты и Хориты.а Хор это сын Хайка.
то есть связ с Индоиранский групп есть .на то много показивает Хуритский имена Богов и царей-Индра .Митра. Варуна.Арару.Анат итд.

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 14:29 
Администратор

Ален Кантаров джан, такого народа, как "урарт" в природе не существовала. А Хурриты есть индоевропейцы.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 09:25 
Администратор

В исторической литературе, посвященный т.н. "хурритам", можно встретить гипотезу о том, что их самоназвание восходит к слово "hur" - огон. Для аналогии можно вспомнить движение Бабека и его "hурамитов" в времена Халифата. Так вот, есть версия, что как в случае с "hурамитами", так и с "hурри" своими корнями оба слова обьязани слову "hur" по армянскому - есть какие-то идеи??

Заголовок сообщения: Re: Древние армяне и космос
СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 12:33 

Да, Авва-Арам (Авраам) сам был хурритским жрецом из Ура Халдейского (Урфа). О нём я писал в теме об армянах и евреях здесь viewtopic.php?f=27&t=543
Что касается самой находки, вроде она выкопана в Турции во время раскопок в районе Русахинил близ Вана и хранится в Стамбульском археологическом музее.

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 15:19 

Кстати сказать, вполне возможно, что Авраам ни кто иной как Авва-Арам viewtopic.php?f=23&t=649 и viewtopic.php?p=7879#p7879 Имя Арама дано по семитски Авва-Арам - Отец Наш Арам.

Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 21:01 

Очков репутации: 2

Авраам ведь был гиксосом? Его путь это путь гиксосов.

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 21:22 

Цитата:
Авраам ведь был гиксосом? Его путь это путь гиксосов.

Так гиксосы - это Haik-sos.

Сократ
Д.Коннер

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 05:24 

Очков репутации: 4

Господа, если ощущения вас не обманывают, и вы действительно считаете, что Авраам ваш родственник... то флаг вам в руки. А в моем роду не считали нормой, чуть что бросаться на детей с ножом, да ещё поминая при этом бога.

СообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 12:25 

Цитата:
В исторической литературе, посвященный т.н. "хурритам", можно встретить гипотезу о том, что их самоназвание восходит к слово "hur" - огон. Для аналогии можно вспомнить движение Бабека и его "hурамитов" в времена Халифата. Так вот, есть версия, что как в случае с "hурамитами", так и с "hурри" своими корнями оба слова обьязани слову "hur" по армянскому - есть какие-то идеи??

А ещё Бен Гур и Бахрам Гур. Т.н. грузинское "племя" "гурийцы" и т.д. А также армянское имя Гур-Арам, более известное в т.н. "грузинской " транскрипции как Гурам.
Считаю важной вот эту работу http://www.noravank.am/rus/articles/det ... e_id=28731, где я ясно сказано, что по-древнеармянски Hur - это почитатели духовного пламени, то есть нематериального огня. Отсюда и армянское христианство, происходящее от Аввы-Арама. Поэтому если по-семитски Авва-Арам (Авраам), то по-древнеармянски Гур-Арам (Гурам). Два обозначения (по-семитски и по-древнеармянски) одного и того же человека?

Сократ
Д.Коннер

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]