Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 22 авг 2018, 05:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хурриты: А был ли мальчик...??!!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 15:11 

Очков репутации: 4

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Lion писал(а):
Народ, следуете аксиомы - такого народа, как "урарт", в природе не было! Существование же хурритов в многом под вопросом.

нохчи благородный, отважный народ; поистине героический. это не отнять у них. такие люди не могут быть ничтожествами и должны иметь корни от какого-то заметного в древности народа. в конце концов, если они не от хурритов, то как вы, лион, раскроете их этногенез? по вашему, откуда и как произошли чеченцы? помните, их язык различается от индоевропейских, семитских, тюркских

СообщениеДобавлено: 12 июн 2017, 18:55 

Вообще в истории много тумана.Кто такие скифы???Никто нормально не может объяснить кто они такие ? Одни утверждают это предки славян, другие тюрки , третьи ираноиды и т.д.
И как можно это представить , что пришли скифы и прогнали хурритов на северный Кавказ.Сколько было скифов и в каком веке произошёл этот геноцид над хурритами ??Очень неправдоподобная версия.Всё в тумане.
Рядом с чеченами обитали хазары.Кто такие хазары , никто не может объяснить.Хазары были отважными воинами и вдруг исчезают.Короче народ , не вечны они переплавливаются из одного народа в другой.Меняется и речь и облик народа.Иногда и религия.Поэтому , понять у кого какие корни были более 2000 лет назад , это очень сложное дело.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 14:35 

777sergey777 писал(а):
Вообще в истории много тумана.Кто такие скифы???Никто нормально не может объяснить кто они такие ? Одни утверждают это предки славян, другие тюрки , третьи ираноиды и т.д.

большинство историков, включая и наиболее солидную часть историков, признает скифов восточно-иранской общностью. туда же относятся саки, массагеты, сарматы, аланы, парфяне, дахи, тохары - различные названия единой этнической общности, от которой на сегодня остались пуштуны и таджики; ну и осетины, если брать язык

Цитата:
И как можно это представить , что пришли скифы и прогнали хурритов на северный Кавказ.Сколько было скифов и в каком веке произошёл этот геноцид над хурритами ??Очень неправдоподобная версия.Всё в тумане.

а как тюрки пришли и захватили армянские, греческие, грузинские земли? вот также и скифы приходили и опустошали различные, особенно равнинные, местности закавказья. когда это происходило? ну видимо где-то с 7 по 5 века точно

Цитата:
Рядом с чеченами обитали хазары.Кто такие хазары , никто не может объяснить.Хазары были отважными воинами и вдруг исчезают.Короче народ , не вечны они переплавливаются из одного народа в другой.Меняется и речь и облик народа.Иногда и религия.Поэтому , понять у кого какие корни были более 2000 лет назад , это очень сложное дело.

ну вы сами сказали, что переплавились. вот хазары и не исчезли, а переплавились в других тюрок, под новыми именами

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 22:57 

турки захватили земли армян,;греков , грузин и это видно.они осели на этих землях и всех переплавили в турков.
если с хурритами произошло что то наподобе, тогда на месте хурритов должна быть скифская держава, т.е. ираноиды.но этого нету.на месте хурритов появляются урарту.кто такие урарту вообще не понятно.у них пантеон богов не похожий ни на один народ.религия такое дело, что богов не меняют легко.обычно народ идентифицируют по языку и религии, а с урартами и хурритами полный туман.никто не наследует их язык и религию.предположить , что их всех вырезали и ассимилировали , такие дела часто происходило в древности.народы подчиняли запугиванием и насилием.появляются мидийская , а затем персидские державы , т.е. ираноиды.хурриты и урарты исчезают.появляется провинция армения.но хайаса как была так и остаётся.народ хайа не исчезает .хурриты исчезли , а хайи из страны хайаса не исчезли.
и вообще очень мало информации о стране хайаса и как страна хуррита стала хайком .много вопросов.например , лион считает хурритов и урартов хайами.но это надо доказать наличием у них одной речи и желательно религии.если это у него получится , это будет хорошей сенсацией.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2017, 23:48 
Администратор

Очков репутации: 13

бакалавр писал(а):
Lion писал(а):
Народ, следуете аксиомы - такого народа, как "урарт", в природе не было! Существование же хурритов в многом под вопросом.

нохчи благородный, отважный народ; поистине героический. это не отнять у них. такие люди не могут быть ничтожествами и должны иметь корни от какого-то заметного в древности народа. в конце концов, если они не от хурритов, то как вы, лион, раскроете их этногенез? по вашему, откуда и как произошли чеченцы? помните, их язык различается от индоевропейских, семитских, тюркских

Я не специалист, чтоб ответить на такие вопросы. В общем плане знаю, что чеченцы, кавказский народ, их язык тоже кавказский.

Кстати, отважный, да, нет оспариваю, но благородны ли чеченцы? В смысле, если как часть благородство воспринимать такие понятия, как например честность... Не знаю, не знаю, но одно точно - чеченцы, как и другие горцы, веками промышляли разбоем, а это как то не стыкуется с благородством...

Уже определились, "урарт" не было, но... а были ли хурриты?

Кто может представить четкие доказательства, что, мол, вот на основе этого и этого, был такой вот народ...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 19:16 

777sergey777 писал(а):
если с хурритами произошло что то наподобе, тогда на месте хурритов должна быть скифская держава, т.е. ираноиды.

вовсе не обязательно держава. они и при расцвете своем, который называется "золотым веков скифов", не стали державой. степной народ, полукочевой. побыли немного в закавказье и ушли за хребет. но часть осталась и объединилась с частью колхов, мушков и хурритов, и в результате появились иберы. у грузин на сегодня до двадцати фамилий можно насчитать, имеющих скифские гены (r1a)

Цитата:
и вообще очень мало информации о стране хайаса и как страна хуррита стала хайком .много вопросов.например , лион считает хурритов и урартов хайами.но это надо доказать наличием у них одной речи и желательно религии.если это у него получится , это будет хорошей сенсацией.

информации мало и поэтому та малость что имеется, на ней и строим гипотезы. а еще какая-то часть хурритов несомненно растворилась и в хайях

Lion писал(а):
Я не специалист, чтоб ответить на такие вопросы. В общем плане знаю, что чеченцы, кавказский народ, их язык тоже кавказский.

а я подавно не специалист, но не отказываю себе в праве покопаться в таких темах. я ведь не требую, чтобы по результатам моих "исследований", мне вручили звание и премию :)

Цитата:
Кстати, отважный, да, нет оспариваю, но благородны ли чеченцы? В смысле, если как часть благородство воспринимать такие понятия, как например честность...

и честность в том числе. не подлые они люди.
вообще, под благородством я тут имею ввиду следование кодексу чести. такой кодекс есть у каждого народа, и у каждого он своеобразный. и у почти всех народов базовые пункты совпадают. так вот, признак благородства когда большинство народа соблюдает свой кодекс

Цитата:
Не знаю, не знаю, но одно точно - чеченцы, как и другие горцы, веками промышляли разбоем, а это как то не стыкуется с благородством...

разбойник запросто может быть благородным, ведь даже существует выражение "благородный разбойник" :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 20:05 
Администратор

Благородный разбойник, это, типа, легенда...

Однако, вернемся к т.н. "хурритам" :)

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 22:56 

бакалавр , у вас интересная версия.скифы , мушки , хурриты образуют народ иберы.это ваша интуиция вам об этом говорит ?и всё это происходит в 7веке до н.э. ?
что мы имеем из википедии.были хеты , были хайасы в 1350 году до н.э. затем появляются хурриты в 1200 году до н.э.
а в 800 году до н.э. появляются урарты.
затем по вашей версии в 700 году до н.э. появляется сплав колхов , мушков , хурритов и скифов - иберы.хаи называют иберов враци , а их страну верк или и' верк.самоназвание иберов картлосиани.
если я в чём то ошибся, поправьте меня.
затем хурриты и мушки исчезают к 3 веку до н.э. и остаются ираноиды , это мидийцы и персы , а так же хайи и картлосиани.
хурриты канули в небытьё.
хайи избавились от хурритов , которые захватили хайасу в 1345 году до н.э.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 23:07 

бакалавр один вопрос к вам.хевсуры можно объяснить слово образованием хеви -ущелье , а ури или урия , еврей.или окончание ури это просто обычный суфикс местности ?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2017, 23:46 
Администратор

Сергей, не было такого народа, как "хайасы" и "урарты".

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 19:13 

Очков репутации: 9

Лион, ты постоянно путаешь понятия народ и этнос.
Выражайся точней.
Народы Хайасы и Урарту/Арарата, конечно же были, ибо были такие гособразования. Тот же царь Арам в ассирийском источнике назван урартийцем/араратцем. Но вот этнически он видимо был армянином.

К примеру, существует народ Дагестана, дагестанцы. Но этничности такой не существует в природе.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 19:43 
Администратор

Не "Народы Хайасы и Урарту/Арарата", а жители Хайасы и Урарту/Арарата, подданные царей Хайасы и Урарту/Арарата...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 20:33 

Ага, не ереванцы (этнические армяне, езиды, русские, курды, ассирийцы, грузины, евреи и пр.) , не народ города Еревана, а жители Еревана, - такспейеры мерии Еревана. :lol:

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 20:41 
Администратор

Де-юре так - нет такого народа, нет такой нации, как ереванцы.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 20:49 

Ну, да. Ереванцев, народа города Ереван не существует в природе. Тебя тоже нет. :lol:

Кстати, понятие нация также отличается от понятий этнос и народ. Это не синонимы.

Учи матчасть. Иначе станешь подобным азиковским фальсификаторам, жонглирующим этими понятиями, как им вздумается... :mrgreen:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 161 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]