Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 330 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Позднейшее предание рассказывало, что царь гиксосов «властитель стран» Аусерра Апопи, вступив на трон, начал искать способ, как бы увидеть правителя Нии (Фив) Секенен-Ра Таа. Для этого он начал отправлять в Нию посольства с заведомо невыполнимыми требованиями, то есть, выражаясь современным языком, Апопи провоцировал войну. Это ему удалось. Кто на кого выступил походом первым, мы не знаем, как не знаем и того, где состоялась решающая битва. Известно только, что Секенен-Ра Таа пал в этой битве в расцвете сил, изрубленный врагами. Со смертью правителя Нии война закончилась.

Однако мир длился недолго. Определенные круги и лица в Нии жаждали мести и реванша. Их лидером и вдохновителем была жена покойного, царица Яххотеп. Не без ее влияния новый царь Нии Уаджхеперра Камос в 3-й год своего правления собрал на совет своих сановников, на котором заявил буквально следующее: «Я хочу знать, к чему мне служит моя сила. Один правитель сидит в Ха-уару (греч. Аварис), другой – в Куше, а я сижу здесь, вместе с азиатом и негром. Каждый владеет куском Египта и делит страну со мною…». Далее Камос предлагает сановником начать войну с Апопи «спасти Египет и разбить азиатов». Попытка сановников, довольных существующим положением дел: «Самые лучшие поля вспахиваются для нас. Наши быки пасутся в Дельте (то есть во владениях Апопи). Пшеницу (из владений Апопи) посылают для наших свиней, а наших быков у нас не отнимают…», - отговорить царя от войны успеха не имела. «Эта речь не понравилась его величеству. «Ваша мысль неправильная, - (заявил Камос сановникам), - и я все же буду сражаться с азиатами… Плачет вся страна. В Нии скажут обо мне: Камос – защитник Египта!»».

Отвергнув мнение сановников, Камос оперся на войско, жаждавшее мести за поражение в войне при Секен-Ра Таа, и начал готовить поход на север. Молодой полководец для своего похода выбрал момент, когда Аусерра Апопи, по неизвестным нам причинам, к войне был не готов.

Перед походом в торжественной обстановке при стечении войск и народа в государственном храме бога Амона – покровителя Нии – Камос «получил» победоносный меч, якобы врученный царю самим богом Амоном, для изгнания азиатов из Египта. Укрепив дух воинов этим пропагандистским мероприятием, молодой полководец выступил на север на одном из кораблей своего флота.

Вот как описывает свой первый поход сам Камос в одной из своих надписей: «(На кораблях) я отправился победоносно вниз по течению, чтобы прогнать азиатов… Мое храброе войско, шло впереди меня, как огненное пламя; вспомогательные войска маджаев (одно из племен Куша) были (с нами. Их задача была) уничтожить бедуинов (то есть кочевников пустынь – азиатов, союзных Апопи) и опустошить их стоянки. Запад и Восток доставляли жиры и вино, и войско всюду было снабжено продовольствием. Я послал вперед сильный вспомогательный отряд маджаев… (Сам Камос окружил город Нефруи-Си, в котором находился Тети, военачальник царя Апопи.) … Я не выпустил его и удержал азиатов. Я провел ночь на моем корабле с радостным сердцем. Когда наступил рассвет, я ринулся на него (Тети), как сокол. Когда наступило время «запаха рта» (т.е. завтрака), я прогнал его и разрушил его стену, и убил его людей (то есть взял штурмом город). Я заставил его жену спуститься к гавани (то есть взял в плен), и мои воины, подобные львам, были нагружены добычей, стадами, жиром и медом. И они поделили захваченные вещи с радостным сердцем…».

К сожалению, на этом месте документ обрывается, и нам не известно куда дошел, и каких еще успехов в своем первом походе добился Камос. Возможно, он завладел городом Шмун (греч. Гермополь), важной крепостью в Среднем Египте. А может, падение Шмуна произошло позднее, во время другого похода. Дошедшие до нас источники слишком скудны, чтобы рассказать нам в деталях о славных деяниях египетского полководца в борьбе за свободу Родины.

Мы знаем, что после падения Шмуна (Гермополя) пришла очередь Куша. И здесь Камос проявил мудрость, как полководец. Для нападения он выбрал момент, когда в Куше происходила смена власти и на престол только-только вступил новый правитель, а, следовательно, среди подчиненных существовала определенная нервозность и неразбериха. Целью похода было: разгромить Куш и лишить его возможности помогать гиксосам в дальнейшей войне.

Не опасаясь удара со стороны основательно потрепанного Апопи, речная рать Камоса неожиданно обрушилась на Куш. Египетские воины беспощадно опустошали все на своем пути, превращая берега Нила во владениях врага в пустыню. Замысел Камоса был полностью реализован. Войска Кушита и его страна были разгромлены настолько основательно, что надолго выбыли из борьбы. Потрясенный неожиданным нашествием, Кушит даже забыл уведомить своего формального господина царя Аусерра Апопи о своем вступлении на престол.

Теперь Камос мог спокойно, не беспокоясь за тылы, вплотную заняться проблемой изгнания из Египта ненавистных азиатов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Речные рати Камоса, подобно смерчу обрушиваются на Нижний Египет. Селения, заселенные верными подданными гиксосов, предаются огню, города разрушаются. Основной удар приходится по Кинопольскому ному (=область), особенно густо заселенному сторонниками Апопи. То, что происходит тут, приводит Апопи в ужас, а Камосу дает возможность с гордостью заявлять о бегстве азиатов из Египта. Надо понимать, египетский полководец преднамеренно действовал с устрашающей жестокостью, добиваясь бегства азиатских племен и народов (основной опоры правители Ха-уару) с берегов Нила в Палестину или Сирию. И, судя по всему, его замысел сработал. Тысячи подданных Апопи, по происхождению азиаты, покинули Египет. Успех похода Камоса был настолько очевиден, а беспомощность Апопи настолько велика, что речная армия Камоса дерзко выходит к окраинам Ха-уару (Авариса).

Эту часть похода Камос описывает такими словами: «Достиг я южного Инита (название селения). Здесь соединил корабли один за другим. Поставил я на кормила своих телохранителей. Моя золотая ладья шла впереди. За ней мощная ладья «Мек», а ладья «Джат» шла за ней…».

У Ха-уару (Авариса) в руки Камоса попадает огромная добыча – дань Ретену (сиро-палестинских владений Апопи), прибывшая морем. 300 кораблей класса «Бау», груженые золотом, лазуритом, бирюзой, медными топорами, оливковым маслом, ладаном, жирами, медом и ценными породами деревьев, становятся достоянием молодого воителя.

Разгромлено колесничее войско гиксосов. В плен попадает и несколько жен Апопи. Последнее особенно позорно для правителя гиксосов. Древние традиции Востока гласят: отдать своих жен в плен врагу – значит лишиться чести. Прочие жены Апопи, укрывшись за сильными укреплениями, с крыш и окон дворца гиксосского царя с ужасом наблюдают за бесчинствующей в окрестностях Ха-уару (Авариса) египетской армией. Растерянность и неспособность гиксосов к серьезному сопротивлению настолько велики, что Камос с гордостью заявляет: «Жены Ха-уару (Авариса) перестали рожать из-за страха передо мной!».

Штурм хорошо укрепленной столицы Апопи, вероятно, не входил в планы египетского полководца. Поэтому, забрав с собой дань Ретену и опустошив окрестности, Камос отошел в город Сака, который сделал временной стоянкой своих войск. Отсюда он направил отряд пеших лучников разорить оазис Джесджес (Бахарийа) – еще одну густо населенную азиатами область Египта. Видимо в Сака, к царю доставили личного посланца царя Апопи к правителю Куша, пойманного египетскими воинами где-то в пустыне, через которую он пытался пробраться на юг. С посланником доставили и личное письмо Апопи к «кушиту», изъятое у пленного. В письме Апопи призывал своего союзника и вассала ударить по оставшейся без войск Ние (Фивам) и предлагал, после победы, поделить владения Камоса между собой.

Камос посмеялся над планами врага, а чтобы выразить свое презрение к противнику, велел провезти пленного посланца царя гиксосов по Кинопольскому ному, разоренному египтянами, и отправить его к Апопи, чтобы он мог поделиться с царем увиденным.
С огромной добычей и большой пышностью вернулся Камос в Нию. Мы не знаем насколько можно верить заявлению Камоса, что он не потерял убитым в ходе этого похода ни одного воина, но то, что этот поход имел катастрофические последствия для власти гиксосов в Египте, сомнения не вызывает.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Не понятна также причина полной беспомощности Аусерра Апопи перед наступающими армиями Камоса. Ведь за несколько лет до этого войска Апопи сокрушили Секен-Ра Таа Храброго. Вряд ли войско Камоса было намного больше, чем у его отца. А тут. Такое впечатление, что «властителю стран» нечем было защищаться. Может Апопи был втянут в войну на своих северных границах, или не мог снять оттуда войска, опасаясь за свои сиро-палестинские владения – основной опоры гиксосского трона? Можно только гадать. Одно известно точно. У северных и восточных границ державы Апопи разразилась большая война.

Смерть великого полководца и завоевателя Мурсили I и чума, разразившаяся в Хеттской империи, позволили поднять голову разгромленным хеттами хурритам. При царе хеттов Хантили I, убийце и преемнике Мурсили, хурриты, возглавляемые царем Митанни, восстали, перебили хеттские гарнизоны, и повели широкое наступление на хеттов и их союзников – касситов.

Бои развернулись по широкому фронту. Они шли в Сирии – под Кархемышем, Халпой и другими городами, в Малой Азии – юге и востоке хеттских владений; шли по среднему течению р. Евфрат, где войска царей касситского Вавилона пытались остановить наступающие хурритские отряды.

Разумеется, при таком положении дел, о каком-либо вмешательстве в дела Египта со стороны соседей из числа великих держав и речи быть не могло. Момент для борьбы с гиксосами был выбран Камосом на редкость удачно. Это свидетельствует о том, что Камос был не только удачливым полководцем, но и прекрасным стратегом, умевшим грамотно использовать все благоприятные факторы. Для своих походов он выбрал время, когда международная ситуация была неблагоприятна для Апопи. Правитель гиксосов остался один на один с Камосом.

Камос торжественно отпраздновал свою победу и начал готовиться к новым походам, чтобы полностью изгнать «ненавистных ему азиатов» с территории Родины и отомстить Аусерра Апопи за смерть отца. Однако судьбе было угодно, чтобы не он разрешил эту задачу.

Источники не сообщают, что послужило причиной смерти Уаджхеперра Камоса: гибель в бою, смерть от болезни или заговора, - он ушел из жизни молодым и непобедимым в разгар побед. Трон же перешел к его младшему брату Небпехтира Яхмосу.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Зная египетские обычаи можно с уверенностью сказать, что Яхмос был участником походов брата, и приобрел в боях под его руководством большой опыт. А потому, когда Яхмос вступил на трон, он уже являлся бывалым воином и военачальником.

Преждевременная смерть Камоса возложила нелегкую задачу по изгнанию чужеземцев с территории Египта на плечи Яхмоса и его матери царицы Яххотеп. Именно энергичная вдова Секен-Ра Таа III сумела уберечь своего молодого сына от бурь заговоров и мятежей, а также сохранить для него боеспособное войско.

Благодаря ее твердости и решительности гиксосам и кушитам не удалось воспользоваться сменой власти в Нии. Сторонники мира с азиатами не смогли перетянуть молодого царя на свою сторону. Ведь фактическим правителем государства в первые годы правления Яхмоса являлась царица Яххотеп – это признает и сам Яхмос в одной из своих надписей. А царица люто ненавидела азиатов, отнявших у нее мужа.

Вероятно, по ее же инициативе Ния (Фивы) получила мощного союзника в войне с Апопи – Критскую морскую державу. Блестящая цивилизация доахейских критян в этот период находилась на вершине своего могущества. Под их контролем были почти все острова Эгейского моря и часть юго-западного побережья Малой Азии. Им платили дань древние Афины и часть государств Пелопоннеса и Средней Греции. Дань шла в великолепные дворцы Кносса – столицы и резиденции критских владык. Критские корабли видели у берегов Сицилии и Гибралтарского пролива. В своих плаваниях они доходили до Скандинавского полуострова и мыса Мадейра в Африке. Их военный флот не знал равных. Именно критяне изобрели морской таран – страшное оружие боевых галер древности. В конфликт с Критской державой гиксосов, надо понимать, вовлекли финикийские подданные Апопи, чьи торговые интересы неоднократно сталкивались с критскими. Так или иначе, для Яхмоса это была существенная помощь. Критяне были в состоянии перерезать все морские коммуникации в государстве гиксосов и блокировать Ха-уару (Аварис) с моря. Фактически союз Нии с Кноссом делал положение Апопи безнадежным
.
Помощи «властителю стран» ждать было практически не откуда. Соседние великие державы: Хетты, Вавилон, Митанни продолжали большую войну, весы победы в которой все больше склонялись на сторону хурритов. Их отряды отобрали у хеттов Сирию и теперь бесчинствовали во внутренних хеттских землях, «разгуливая по ним свободно», продвигались все ближе к Вавилону. Наступая по реке Евфрат, они захватили Терку, древнюю столицу правителей касситской Вавилонии. Азиатским соседям гиксосов было явно не до египетских проблем владетеля Ретену и Ханаана (Сирии – Палестины). Апопи мог рассчитывать только на кушитов – им обоим в равной степени угрожали армии поднимающегося Египта.

И хотя по ряду данных известно, что большую часть своей жизни (во всяком случае, первые две трети своего царствования) Яхмос I провел в боях, о его походах мы узнаем в основном, по чужим и очень кратким надписям.

Как и у Камоса ударной силой армии Яхмоса являлось речное войско. Передвигался Яхмос в основном на кораблях. Его колесничные соединения в боях на территории Египта играли лишь вспомогательную роль.

Первые годы своего правления Яхмос был занят вытеснением гиксосских гарнизонов из городов Египта и изгнанием азиатов отовсюду, где только можно.

Это было сделать непросто. Смерть Камоса и смена власти в Нии (Фивах) дали правительству Аусерра Апопи столь необходимую передышку. В Ха-уару (Аварисе) учли промахи со стороны гиксосов в военных кампаниях, проводимых Камосом, когда египетские отряды из Нии гуляли по землям Нижнего и Среднего Египта (владениям Аусерра Апопи) как у себя дома. А потому гиксосы начали срочно укреплять города Нижнего и Среднего Египта, размещать в них отряды «азиатов», отдавать их оборону в руки вождей племен из Ханаана и Сирии, подкупать щедрыми посулами правителей – египтян.

Борьба с гиксосами осложнялась еще и тем, что часть владетелей номов, весьма вольготно чувствовавшие себя при чужеземных царях из Ха-уару (Авариса) не хотели подчиняться правителям из древней, насчитывающей не одну сотню лет династии из Нии (Фив). Зная историю своей страны, номархи прекрасно понимали, что их полунезависимое положение закончится с изгнанием чужеземцев из страны. Объединив Египет под своим скипетром, новые владетели из Нии (Фив) попытаются восстановить старые порядки времен Денадцатого или (что еще хуже для номархов!) Четвертого – Пятого царских домов. Вернут времена, когда права и самовластие правителей номов были сильно урезаны в угоду центральной власти.

Так пусть лучше царь чужеземец, от которого можно откупиться данью, чем свой деспот, от которого простой данью не отделаешься. Так рассуждали многие правители номов и городов из числа коренных египтян и с оружием в руках отстаивали свою независимость от Нии (Фив).

Правители из числа азиатских подданных Аусерра Апопи сражались до конца из других соображений. Потомки завоевателей, они презирали египтян. Последние платили им лютой ненавистью. А потому, чуть ли не каждый город Яхмосу, его военачальникам и воинам приходилось брать силой и сражаться едва ли не в каждом номе.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
К сожалению, нам практически ничего не известно о многочисленных крупных и мелких боях этой затяжной войны. Лишь случайные сведения на подчас неожиданных документах (как-то, папирусе с трактатом по математике, короткой надписи на копье или булаве, и так далее) позволяют восстанавливать отдельные моменты героической борьбы египтян за свою свободу.

В 11-й год своего правления (шел 33-й год правления Аусерра Апопи) Яхмос овладели важными центрами Нижнего Египта ( греки называли его Гелиополь, то есть Город Солнца) и древней столицей страны – городом Мемфис. Путь в Дельту к Ха-уару (Аварису) был открыт.

Очистив тылы, Яхмос очень скоро приступил к захвату Ха-уару (Авариса) – столице Аусерра Апопи, главного оплота гиксосов в Египте.

Город был осажден, как с суши, так и с моря. Гиксосы защищались отчаянно. Сражения шли на воде (известны две речные битвы Яхмоса на канале Паджедку у Авариса) и на суше – со стороны которой предпринимались попытки деблокировать Ха-уару (Аварис) (Яхмос одержал победу над одной из армий гиксосов к югу от города) – все было тщетно.

Египетский полководец проявил упорство и настойчивость. Все второстепенное отбрасывалось, откладывалось на потом или передавалось в руки царицы Яххотеп. Последняя в эти дни решала вопросы снабжения и пополнения войск сына, возвращала беглецов и эмигрантов, восстанавливала разоренные области и железной рукой управляла Верхним Египтом, безжалостно подавляя восстания и смуты недовольных войной родовитой земледельческой знати (у них забирали на войну юношей–пахарей) и сторонников «азиатов».

И гиксосы, в конце концов, не выдержали. Ха-уару (Аварис) пал. Срыв укрепления и предав опустошению ненавистный египтянам город, Яхмос с победой вернулся в Нию (Фивы). Но передышка была недолгой. Мало было изгнать гиксосов из Египта, надо было навсегда покончить с их угрозой. Для этого надо было ликвидировать их государство на территории Южной Сирии – Ханаана (Палестины).

Потому, собрав свои колесничные и пешие рати, Яхмос выступил на север. Флот Египта шел морем. С флотом или же с колесничными отрядами шел сам полководец можно только гадать.

Появление египтян под Газой привело гиксосов в растерянность. Их укрепленный лагерь под городом был разгромлен. Остатки войск «властителя стран» отступили в Шарухен – крупнейший город гиксосов в Палестине – вероятно, вторую резиденцию царя Апопи. Но египтяне блокировали город со всех сторон. Началась длительная и мучительная осада. По некоторым источникам она шла шесть лет.

Момент для осады был выбран вновь на редкость удачно. Азиатским соседям, даже дружественным гиксосам, было явно не до них.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
В Кар-Дуниаше (так официально называлось государство касситов со столицей в городе Вавилон) «зализывали раны» после тяжелой, бездарно проигранной войны с хурритами, и подсчитывали потери. К тому же, по-видимому, не все было у них благополучно на юге, где происходили военные столкновения с отрядами Приморья или «Страны моря», как величали ее в документах из Вавилона. Залитой кровью, опустошенной эпидемией и войной, Хеттской державе, на территории которой наступление хурритов неожиданно захлебнулось – хетты, вопреки всему, нашли у себя ресурсы и силы для изгнания интервентов из своей страны, было не до внешних войн. К тому же появление хеттских отрядов в Сирии или Ханаане привело бы к новой большой войне с хурритской империей Митанни, чего в Хаттусе в тот момент не хотели.

Правители Митанни выжидали, «облизываясь» на богатые владения государства гиксосов в Сирии, которые в случае падения второй столицы Аусерра Апопи становились бесхозными, и, разумеется, не торопились оказывать помощь гибнущему государству «властителей стран».

Именно поэтому египтяне могли уверенно осаждать Шарухен и рассылать во все стороны отряды для подчинения своей власти мелких владетелей и вождей Ханаана (Палестины). С падением Шарухена пала держава «властителей стран». Судьба Аусерра Апопи нам не известна. Погиб ли он в Ха-уару (Аварисе) или Шарухене, укрылся ли в качестве беженца у одного из своих бывших сирийских подданных – кто знает. Несомненно одно – в Египте торжественно отметили это событие.

После Шарухена наступила очередь кушитов. Более 550 километров прошла от Нии вверх по Нилу речная рать царя Яхмоса. Кушитские племена стрелков – лучников (иунтиу-сатет) были разгромлены. Среди них было произведено, как утверждает египетский участник похода «страшное опустошение». Флот Яхмоса дошел до вторых Нильских порогов, где египтяне восстановили древнюю египетскую крепость – Бухен. Бухен стал оплотом владычества египтян в Куше при Яхмосе и его ближайших преемниках.

Задачи, некогда озвученные Камосом перед сановниками: освободить Египет от азиатов и кушитов, - были выполнены. Однако это, отнюдь, не означало спокойную жизнь.

Не всем в Египте понравилось образование новой великой державы с сильной центральной властью во главе, не все были согласны подчиняться царям из Нии (Фив). Кто-то, возможно, был разорен тяготами войны, кто-то хотел прежней независимости в делах, кто-то держал до конца сторону гиксосов и за это остался без имущества… В Египте было неспокойно.

Очередной мятеж в Верхнем Египте, к югу от Нии (Фив) заставил Яхмоса выступить в новый поход. Речная армия Яхмоса настигла мятежников на воде Тентаа и без труда захватила их всех в плен. Более серьезным оказалось восстание некоего Тетиана (Атати-Ана). С ним Яхмосу I пришлось вести серьезное сражение. Тетиан пал в бою, а все его войско было полностью перебито. Разгромив мятежников, Яхмос не успокоился на достигнутом.

Египет стал свободным. Владения правителей Нии (Фив) времен Секен-Ра Таа выросли более, чем в два раза. Их границы простирались от вторых Нильских порогов на юге до Газы и Шарухена на севере. Но этого уже было мало. Шесть лет стояния под Шарухеном не прошли даром. В Ханаане (Палестине) египтяне собственными глазами увидели сколь богаты ханаанские и финикийские города, сколь плодородны тамошние земли и сколь слабы тамошние правители, лишившиеся с крушением державы гиксосов своей основной вооруженной опоры. Военной египетской знати, выросшей и взлелеянной в ходе походов Камоса и Яхмоса, захотелось новых богатств, новых владений – уже в Азии. Идя навстречу их пожеланиям, Яхмос в последние годы своего правления совершил, по меньшей мере, еще два похода в Азию.

В одном из походов он ходил в страну Фенеху (греч. Финикия) (до 22-го года правления), где взял большую добычу; в другом – на север. Может впервые за историю центральной Сирии (по египетски «страна Джахи») местные жители увидели на своей территории египетскую армию.

За 25 лет своего беспокойного, заполненного походами и битвами, правления Яхмос I увеличил свои владения в два с лишним раза, продвинул границы своих земель более чем на 700 километров на север и 300 километров на юг. Он не только полностью освободил Египет от иноземцев, но создал и оставил своему сыну Аменхотепу I пусть еще бедную, еще разоренную и неспокойную, но великую державу, имеющее грозную армию, способную на равных сразиться с любым врагом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 14:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Известные нам походы Камоса:

Год 3-й: На север от Куса, против гиксосов. К городу Нефруи-Си и выше.
Год ?: На север, против гиксосов. Взят Шмун (греч. Гермополь).
Год ?: На юг от Иба (греч. Элефантина), против кушитов. Их государство разгромлено и опустошено.
Год?: На север, против гиксосов. Разграблен Кинопольский ном и окрестности Ха-уару (Авариса).
Известные нам походы Яхмоса:
Год 11-й: на север, против гиксосов. Захвачены Мемфис и Гелиополь.
Год ?: На север, против гиксосов. Взят Ха-уару (Аварис). Гиксосы изгнаны из Египта.
Год ?: На север, против гиксосов. После шестилетней осады взят Шарухен. Государство гиксосов ликвидировано. Южная Палестина вошла в состав Египетского государства.
Год ?: На юг, против кушитов. Куш завоеван до вторых Нильских порогов.
Год ?: На юг, против мятежников. Битва на воде Тентаа.
Год ?: Против мятежников. Разгромлен Тетиан.
Год ? (до 22-го): На север, в страну Фенеху (греч. Финикия).
Год ?: На север, в страну Джахи (в центральной Сирии).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Кадм-Кам (ос)?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
У греков тоже есть Кадмос...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересное видео про т.н. "гиксосов" :) При том, что радует, чувствуется и... моя рука :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 12:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Ի դեպ ասեմ, եթե հանկարծ պարզվի, որ Արտակ Մովսիսյանն ու Աշոտ Մելքոնյանը ասել են, թե հիքսոսները հնդեվրոպական ժողովուրդ էին, այլ ոչ թե հայ, էլի վատ չի լինի, քանի որ մի կողմից արդեն իսկ քո, ինչպես նաև այլոց կողմից մատնանշված <սեմիտականության> <հաստատված> պահն է դուրս գալիս, իսկ մյուս կողմից էլ այդ ժամանակ հայերից զատ հնդեվրոպացիների այլ այնպիսի զարգացած և տարածաշրջանում գտնվող թեկնածուներ, որոնք կկարողանային հավակնել հիքսոսների դերին, գործնականում անհնար է մատնանշել:

Բայց ասեմ, որ իրականում Արտակը գրում է լիովին որոշակի և այսպես կոչված <հիքսոսներին> անվարան կերպով կապում է հայերի հետ: Տես օրինակ այս աշխատանքը՝ <Հայոց պատմության աշխարհակալությունները>, Երևան 2008, էջ 24-27: Այս էջերում Արտակը մանրամասն քննարկում է հիքսոսների հիմնախնդիրը, թեր ու դեմ կողմերը <սեմիտականության> և <հնդեվրոպականության> խնդրի հարցը և անում միաշնական հետևություններ: Օրինակ, էջ 26-ում հեղինակը գրում է. <Նշանակում է արշավանքը պետք է մեկնարկեր Հյուսիսային Միջագետքից և Հայկական լեռնաշխարհի տարածքներից, որտեղ դեռևս Ք.Ա. XXIII-XXII դդ. գործում էր հզոր մի համադաշնություն, որը կործանել էր աքքադական բռնակալությունը (իր այս, ինչպես նաև այլ աշխատանքներում Արտակը աքքադական բռնակալությունը կործանած այդ համադաշնությունը միանշանակ կապում է հայերի հետ – Մ.Հ.): Դրան ավելացնենք ևս մի կարևոր փաստ. հիքսոսների լծից ազատագրված Եգիպտոսը վրիժառու պատերազմ սկսեց նրանց դեմ՝ հարվածն ուղղելով Միտանիի պետության դեմ, ինչից էլ պարզ է դառնում, որ հիքսոսյան արշավանքի մեկնակետը եղել է Միտանիի տարածքը: Վերջինս գտնվում է Միջագետքի Հյուսիսում և Հայկական լեռնաշխարհի հարավում (հետագա Մեծ Հայքի Աղձնիք, Ծոփք և Միջագետք Հայոց նահանգներում), իսկ այնտեղ իշխում էր հնդեվրոպական արքայատոհմ: Հիքսոսների արշավանքի մեկնակետը Հայկական լեռնաշխարհում տեղադրելու օգտին է խոսում նաև Հայկական լեռնաշխարհի՝ ձիաբուծության հայրենիք լինելու փաստը…>: Ու վերջում, արդեն 27-րդ էջում, Արտակը գրում է. <Փաստորեն Ք.Ա. XVIII դ. երկրորդ կեսին Հայկական լեռնաշխարհից դեպի հարավ մեկնարկած երկրորդ ռազմական արշավանքը ևս ոչ միայն պսակվել է հաղթանակով, այլև իր հետ բերել է հարյուրամյա տիրապետություն Եգիպտոսում>:

Ինչ վերաբերվում է Աշոտին, ապա արդեն ասացի, աշխատանքի I հատորի գիտական խմբագիրն է պատմական գիտությունների դոկտոր Է. Դանիելյանը, որն աշխատում է ՀՀ ԳԱ Պատմության ինստիտուտում, այսինքն գործը չէր կարող հրատարակվել առանց Աշոտի իմացության:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 15:26 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Блин ,гикосы это протоармяне ??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 16:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Гиксосы это одно из названии армян, которое им дали египтяне в определенное время.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 17:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Больше сказулькой пахнет ,нежели историей .Почему гикосы это армяне , а не разновидность хетской породы ???Ведь есть же разновидности славянской породы ,тюркской ,германской и т.д.
Как у Вас легко получается с выводами.От Юстиниана форумчанина берёте пример лепить историю мира и Вселеной. ??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 11 авг 2016, 17:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, Есть целая система фактов, смотрите в данной теме :) И еще, встречный вопрос, почему именно хетты... а не армяне?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 330 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB