Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 22   [ Сообщений: 330 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 12:09 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Перун- бог грозы, Макошь- богиня плодородия.

Т.е. вы хотите сказать, что сохранилась древесина дерева (за пару тысячелетий) и это была дерево, которое в том время росла только в Армении. А можно поподробней- где сохранилась, какое дерево?

В частности это как? Есть такой признак только у армян или нет?

Ну то что арии это конечно потомки армян, это конечно, факт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 15:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта писал(а):
Перун- бог грозы, Макошь- богиня плодородия.


И в смысле нашей темы...

Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что сохранилась древесина дерева (за пару тысячелетий) и это была дерево, которое в том время росла только в Армении. А можно поподробней- где сохранилась, какое дерево?


Известно, что в XV веке до н. э. их делали из древесины березы, вяза, ясеня или сосны, например, знаменитая колесница Тутанхамона, который сейчас стоит Каирский национальный музее. Но береза не растет южнее Арарата...

Цитата:
В частности это как? Есть такой признак только у армян или нет?


Это значит, что, в купе с другими доказательствами, это тоже указывает на армян - не на монгол и китайцев же??

Цитата:
Ну то что арии это конечно потомки армян, это конечно, факт.


Ари и есть армяне. Ариями назвали армян, которые из армянского нагорья в районе 1710-1700 годов д.н.э. совершили походы на юг, т.н. кассу, на Египет, т.н. "гиксосы" и, через Иранское нагорье, на Индию - ари. Если интересно, смотрите здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 18:22 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Вы писали боги гиксосв- богиня и бог грозы. Бог Грозы это славянский Перун, а так же греческий Завс, а также армянский Вааг. Но вы почему то упомянули только последнего.

Замечательный подход- колеса могли изготовлять из трех пород дерева, но поскольку одно из них растет только в Армении, то...
Кстати, египтяне кедр возили аж из Ливана.

И не надо недооценивать монголов и китайцев.

Так я об этом и говорю, все великие народы это армяне, правда?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2016, 19:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тохта писал(а):
Вы писали боги гиксосв- богиня и бог грозы. Бог Грозы это славянский Перун, а так же греческий Завс, а также армянский Вааг. Но вы почему то упомянули только последнего.


Я написал: "В пантеоне "hайк"-ов ведущее место имел бог грозы и его жена Анаит. Богиня Анаит есть главная богиня армянского пантеона, а "бог грозы" есть армянский бог войны Вааг, который считался властелином грозы."

Кого это я не упомянул?

Цитата:
Замечательный подход- колеса могли изготовлять из трех пород дерева, но поскольку одно из них растет только в Армении, то...


Вязь, ясень или сосны растут в Сирии или в Аравии?

Цитата:
Кстати, египтяне кедр возили аж из Ливана.


Я про кедр не говорил, но речь не о египтянах, а семитах, если гиксосов считать конечно семитами.

Цитата:
И не надо недооценивать монголов и китайцев.


Я как раз не недооцениваю.

Цитата:
Так я об этом и говорю, все великие народы это армяне, правда?


Прекратите язвить, а то оскорблюсь :) Сказал бы кто, мало говоривший с мной, я бы понял, но Вы - где это я дал повод считать себя узколобым нацистом? То, что я люблю свой народ и горжусь ее историей, дело другое, я хотел бы, чтоб Вы учли это обстоятельство. Конечно же нет, не правда, отвечая на Ваш вопрос, скажу я.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Фараоны имели отборные отряды телохранителей. Их, как правило, набирали не из египтян, а за плату из наемников - жителей Нубии - страны, расположенной к югу от Египта. Вы уже знаете, что лошадь в Египте появилась лишь после завоевания его кочевниками примерно в 1500 году до н. э. После освобождения страны от власти этих чужеземцев и восстановления государства началась эпоха Нового царства - время наибольшего могущества Египта. В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

http://www.ancienthistory.spb.ru/book/4-13mogushestvo/

После завоеваний гиксосов, с XVIII в. до н. э., в египетской армии наряду с пехотой появляются конница и боевые колесницы.

http://opokar.peterlife.ru/history-pravo/Index4.htm#5

Необходимость изгнать захватчиков а также стремление сделать Египет великой державой потребовали радикальной реорганизации армии В армии появились кони и боевые колесницы перенятые у гиксосов и поставленные на серийное производство в оружейных мастерских фараона Это позволило египтянам создать огромное количество колесниц

http://5ka.su/ref/history/2_object85348.html

После освобождения страны от власти этих чужеземцев и восстановления государства началась эпоха Нового царства - время наибольшего могущества Египта. В египетской армии были созданы отряды воинов, сражавшихся на колесницах. Колесницы были легкими. На двух колесах со спицами крепилась площадка для воинов. На колеснице их было двое - возничий и воин, вооруженный луком или дротиками.

http://portinfo.ru/index.php?option=com ... &Itemid=97

Что можно сказать по этому поводу?

http://www.kladina.narod.ru/lapis/lapis.htm
Об этническом происхождении и составе самих гиксосов высказывались противоречивые точки зрения. Некоторые авторы полагают, что основным и ведущим слоем гиксосов были хурритские и арийские племена 11. Последние предполагаются на том основании, что гиксосы ввели в Египет лошадь и боевую колесницу, которая появилась в Передней Азии с приходом племен, принадлежавших к индоиранской языковой группе. Это утверждение основывается главным образом на том, что терминология в трактате, посвященном коневодству, написанном митаннийцем Киккули,— индоиранская. Однако, что касается Египта, то никаких указаний на то, что лошадь появилась там вместе с гиксосами в начале их вторжения, нет. Первое упоминание о колеснице мы встречали в стеле Камеса — царя, боровшегося с гиксосами в последний период их правления. Ни на каких более ранних памятниках этого периода нет ни названия, ни изображения лошади 12. Для обозначения лошади и колесниц был использован старый термин htr, обозначающий быка пли бычью упряжку. Имеется и другой термин— ssm — слово семитическое, а не индоиранское. Таким образом, нет причин считать, что египтяне переняли лошадь и колесницу непосредственно от индоиранцев, и предполагать на этом основании индоиранское происхождение гиксосов.

В последнее время большинством авторов отвергается и хурритское происхождение гиксосов. А. Альт, сам стоявший ранее на точке зрения арийско-хурритского происхождения гиксосов, в 1954 г. посвятил этому вопросу большую интересную работу 13, в которой стал на другую позицию. Анализируя тексты Мари и Алалаха, датируемые временем XVIII — начала XVII вв. до н. э., Альт указывает, что если бы в это время имело место какое-то передвижение хурритских племен, то появление новых элементов должно было бы так или иначе отразиться в этих документах. Однако ни малейшего свидетельства массового передвижения племен Альт в них не находит.

И. Кениг 14, ссылаясь на Р Дюссо, указывает, что отсутствие хурритских элементов подтверждается и археологическими данными: типы палестинской керамики постоянны на всем протяжении времени, соответствующего правлению XII и XIII египетских династий —т. е. XX—XVIII вв. до н. э. Это противоречит гипотезе о вторжении в Палестину в это время иностранных племен, которое неизбежно должно было бы оставить следы в материальной культуре. К такому же выводу, используя данные керамики и глиптики, приходит и Т. Севе-Седерберг (ук. соч., стр. 58 сл.)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 20:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Сейчас стали утверждать, что гиксосы - это хананеи. Но самое интересное - это то, что хананеев опять причисляют к евреям, хотя отлично известно, что хананеи - это доеврейское население Палестины, истребленное пришельцами. По некоторым источникам хананеи - это палестинские хетты. К этим хананеям относят и Багратидов и многие другие древнеармянские роды, ведущие свое начало с Хетского царства. В частности известна хеттская шестиконечная звезда, которую переняли евреи и с XII-XIII вв. н.э. стали считать своей.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 21:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Однако, что касается Египта, то никаких указаний на то, что лошадь появилась там вместе с гиксосами в начале их вторжения, нет. Первое упоминание о колеснице мы встречали в стеле Камеса — царя, боровшегося с гиксосами в последний период их правления.


Поражаюсь логике??!! Да, египтяне не знали колесницы арийского типа и лишь после вторжения гиксосов, когда военное дело самих египтян узнало колесницу, начали применять их... Думать нужно, думать!

Цитата:
В последнее время большинством авторов отвергается и хурритское происхождение гиксосов. А. Альт, сам стоявший ранее на точке зрения арийско-хурритского происхождения гиксосов, в 1954 г. посвятил этому вопросу большую интересную работу 13, в которой стал на другую позицию.


В последнее время... 1954 год... ??!!

Цитата:
И. Кениг 14, ссылаясь на Р Дюссо, указывает, что отсутствие хурритских элементов подтверждается и археологическими данными: типы палестинской керамики постоянны на всем протяжении времени, соответствующего правлению XII и XIII египетских династий —т. е. XX—XVIII вв. до н. э. Это противоречит гипотезе о вторжении в Палестину в это время иностранных племен, которое неизбежно должно было бы оставить следы в материальной культуре. К такому же выводу, используя данные керамики и глиптики, приходит и Т. Севе-Седерберг (ук. соч., стр. 58 сл.)


А может просто армян вставить в процесс, как недостающее звено, и все встанет на свое место?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Поражаюсь логике??!! Да, египтяне не знали колесницы арийского типа и лишь после вторжения гиксосов, когда военное дело самих египтян узнало колесницу, начали применять их... Думать нужно, думать!

А что такое колесница египетского типа, если арийского они не знали?

Цитата:
В последнее время... 1954 год... ??!!

Ну с исторической точки зрения "последнее время". Хотя я конечно лично предпочитаю под последним временем понимать начало XXI века.

Цитата:
А может просто армян вставить в процесс, как недостающее звено, и все встанет на свое место?

Ну так мы только это и делаем, но ведь "доказывают", что язык гиксосов был семитским? Что можно сказать по языку?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 23:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
А что такое колесница египетского типа, если арийского они не знали?


Типа телеги - еще шумеры имели такие колесницы.

Цитата:
Ну так мы только это и делаем, но ведь "доказывают", что язык гиксосов был семитским? Что можно сказать по языку?


Язык гиксосов мы не знаем. Разве что имена царей, а они арийские. Но дело даже не в этом - простая логика, ведь колесница и
все связанное с ним тогда чисто арийское явление, а гиксосы были колесничимы. С другой стороны, как семиты могли создать такую развитую военно-политическую машину, ведь не до, не после этого они особо ничем не выделялись и всегда отставали в гонке цивилизации...

И таких вопросов много, просто все нужно рассмотреть в системе.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 00:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Цитата:
А что такое колесница египетского типа, если арийского они не знали?


Типа телеги - еще шумеры имели такие колесницы.

Цитата:
Ну так мы только это и делаем, но ведь "доказывают", что язык гиксосов был семитским? Что можно сказать по языку?


Язык гиксосов мы не знаем. Разве что имена царей, а они арийские. Но дело даже не в этом - простая логика, ведь колесница и
все связанное с ним тогда чисто арийское явление, а гиксосы были колесничимы. С другой стороны, как семиты могли создать такую развитую военно-политическую машину, ведь не до, не после этого они особо ничем не выделялись и всегда отставали в гонке цивилизации...

И таких вопросов много, просто все нужно рассмотреть в системе.

Хорошие доводы, убеждают, но язык надо исследовать. Всё-таки надо хоть какие-то сведения по языку найти. Может есть какие-нибудь артефакты на этот счет? Ну не могли же они вообще ничего не писать?
И кстати, если шумеры имели такие колесницы, то и их завезли в Египет армяне. Тот же Гор.
И ещё один момент. Если они из Палестины, как нам "доказывают", то как они могли на таком ограниченном пяточке (с геополитической точки зрения) создать "развитую военно-политическую машину" того времени? К тому же общеизвестно, что подобная "промышленность" создается не в странах на перекрестке цивилизаций (в таких регионах ничего создать принципиально невозможно), а в странах изолированных и находящихся как бы на отшибе. например современные США, Китай или Россия.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2017, 09:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Конечно же Вы правы! Смотрите в начале данной темы и многие другое доводы еще увидите...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 00:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:D

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018, 09:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Роберт Дрюс.
КОЛЕСНИЦЫ ПРИШЛИ ИЗ АРМЕНИИ


Откуда вожди гиксосов, завоевавшие Египет в 1650 году до нашей эры, могли брать свои колесницы и возниц неизвестно, но вероятным источником можно считать восточную Анатолию. Самое прямое свидетельство значения Армении в разработке и производстве военных колесниц в период Поздней Бронзы явствует из египетских захоронений. Поскольку в Египте отсутствовали необходимые сорта деревьев, можно предположить, что фараоны регулярно приобретали за границей готовые колесницы или после того, как египетские рабочие по дереву научились их делать закупали необходимое дерево для колесниц.

Надпись на захоронении периода правления Аменхотепа II гласит, что дерево для колесницы его величества было привезено из страны Нахарин(Миттани). Поскольку сама Миттани не была лесистой, мы можем предполагать, что материал привозился с гор северной части страны.

В Музее Археологии Флоренции находится колесница 15 столетия. Исследования дерева из которого изготовлен ее корпус, проведенные 15 лет назад показали, что она была изготовлена в Армении, а если быть более точным, в горной местности, ограниченной на востоке Каспием, а на юге и западе - диагональной линией от южных берегов Каспия к берегу Черного моря поблизости от Трабзона. Если Египет был, в определенной степени, зависим от восточной Анатолии в том, что касалось колесниц в период правления 18 династии, появляется основа для предположения того, что когда военные колесницы впервые появились в Египте они появились из Армении.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван


Из армянской истории известно, что Айк возвращается из Вавилона на землю Араратскую примерно в 2026 г. до н.э. Его потомок Арам раздвигает пределы страны с 1827 г. по 1769 г. до н.э., занимая всю территорию Месопотамии.

Официальное ее название – Арам-Нахараима, которое переводят часто как «Арам-между-двух-рек». Первым правителем израильтян в Палестине назван «царь Месопотамский»: «И воспылал гнев Господень на Израиля, и предал их в руки Хусарсафема, царя Месопотамского» (кн. Судей 3:8).

Хусарсафем, царь Месопотамский — по-еврейски Kuwshan Rish`athayim melek ‘Aram Naharayim. ‘Aram Naharayim — Арам меж двух рек. Так называлась часть Верхней Месопотамии, а именно территория междуречья Евфрата и Хабура.

Список государств, возникавших на этой территории, и имевших возможность установить контроль над Палестиной, не так уж велик. Первое такое государство – хурритско-армянское (Арам-Нахараима-Митанни) царство Уркеша, установившее контроль над всей Северной Месопотамией.

В египетской историографии, а также в арабских источниках буквосочетание «n-h-r», которое дало основание для названия этой страны, расшифровывается как «страны Наири», т.е. вполне легитимное обозначение одного из Армянских государств. (Egyptian sources apply the term \’nhr\’, Naharina or Nairi (from the Akkadian word for \’river\’, cf. Aram-Naharaim).www.jordaniworld.com).

И заметьте, что задолго до возникновения арабов, и еще до появления иудеев слово «Мелек» (Мелик) употреблялось как титул царя Арама. Т.е., это армянское, по происхождению слово. В книге «О древности иудейского народа» Иосиф Флавий приводит также еще один текст из Манефона о до-моисеевском периоде правления гайксосов:

«Вышеуказанные цари из так называемых пастухов и их преемники владели Египтом в продолжении пятисот одиннадцати лет. После этого цари фивские и верхне-египетские поднялись против пастухов, и вспыхнула сильная и продолжительная война.

В царствование Мисфрагмутоса пастухи были побеждены и вытеснены из всего Египта, и они заперлись в одном месте, которое в окружности своей заключало десять тысяч арур. Место это называлось Аварис (Хут-Уарт).

Его со всех сторон — говорит Манефон — пастухи окружили большой и крепкой стеной для того, чтобы иметь все свое состояние и добычу в безопасности. Но Туммос, сын Мисфрагмутоса, расположился перед стеной во главе войска из четырехсот восьмидесяти тысяч человек, осаждал их, стараясь силой подчинить себе.

Но отчаявшись в успехе осады, он заключил с ними договор, в силу которого они должны были оставить Египет и могли все в полной безопасности направиться, куда им угодно было. И тогда они, на основании состоявшегося соглашения, со своими домочадцами и своим состоянием оставили Египет в количестве не менее двухсот сорока тысяч человек и пошли в Сирийскую пустыню.

Но из страха перед могуществом ассирийцев, которые тогда владычествовали в Азии, они в ныне называемой Иудее построили город, который мог бы вместить столько тысяч людей, и наименовали его Иерусалимом
». (I,14 с.20-21).

О непримиримом соперничестве между странами Наири и Ассирией не знает, разве что житель Гренландии и то, ввиду малочисленности там армянской диаспоры. Поэтому совершенно естественно, что гайксосы, опасаясь мести ассирийцев, не стали рисковать и вместо возвращения на свою родину – Армянское нагорье, основали Иерусалим.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гиксосы: В Египет на колесницах... haйксосов...
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Добавим, что c I по IV века нашей эры в Иерусалиме было более 100 армянских монастырей. Это можно прочитать у многих армянских историков, писавших об этом уже с V века н.э.. (См. Л.Тер-Мкртычан «Упоминание Иерусалима и евреев в армянских рукописях» М.1999).

Город Аварис, звучавший по древне-армянски как Хут-Уарт, переводится как дом или жилище уартов, или аратов (см. Религия Древнего Египта. М.А.Коростовцев. Издательство «Нева» Санкт-Петербург, 2000 г.). Т.е., этот город сохранился уже от первой волны жителей Аратты.

Кстати, само название жителей Ханаана (это хурритское название; а зап.-семитск. название – кенаан, Ханан; совр. Палестина), ханаанеев происходит от народа, именуемого – кинахайцы, жители страны Кинаххи, проживавшего на территории от истоков Тигра до Армянского Нагорья, и на восток до Алзи (Арзанены). (История Древнего Востока (ИДВ).с.672).

По словам Манефона, правление гайксосов продолжалось более 500 лет, но современные исследователи ограничиваются сроком около 250 лет. Гайксосы спускаются в Палестину, завоевывают Египет и правят там в 1750-1500 гг. до н.э. из своей столицы Аварис в дельте Нила.

Они знакомят египтян с лошадью, колесницей, вертикальным ткацким станком, колесом со спицами, оливом, гранатом и др. Одно из их племен именовалось «сасу», что наконец, проливает свет на возможную идентификацию «шасу-сасу» как «сасун». Более того, именно от этого периода истории ведет свое начало знаменитый армянский древний эпос «Давид Сасунский».

Он прямо описывает борьбу сасунских горцев с правителями Египта. Вряд ли им еще доводилось встречаться после указанных событий, так что подлинная интерпретация эпоса еще ждет своих исследователей.

«Гиксосы нарушили изоляцию Египта, что создало основу для процветания культуры Нового царства, но повлекло за собой их изгнание» (У.Брей, Д.Трамп). Они упростили египетскую письменность, создав чисто алфавитное письмо (И. А. Лапис, С. Айвазян).

Гайксосы познакомили египтян со своей военной техникой: бронзовым оружием и колесницами, с лошадьми, упростили египетские иероглифы, ставшие основой финикийского алфавита. Правление гайксосов было на редкость мирным и процветающим.

Они не отвергли религию египтян, ввели в египетскую культуру почитание солнца и позволили ей развиться до высокого уровня, который позже оказал влияние как на культуру древней Греции, так и соседних стран.

В египетских источниках обнаружены надписи с упоминанием гайксосских фараонов Апопи (у Манефона — Апофис) и Хиана (у Манефона – Ианнас-Оаннес). Традиционные имена фараонов Амен-хотеп, Амен-хатпи, Аменофис в книге Перепелкина Ю.А., известного российского египтолога, кратко переводятся как Хайа, или иногда как Амено-пет (см. Перепелкин Ю.Я. История Древнего Египта. М., 2003, с.359).

Если перевести с армянского последнее слово, то оно означает «владыка всего» — очень подходящее имя для фараона. Многие имена других фараонов типа Армаис, Армесс достаточно типичны для армянских имен. Кроме того, такие имена как Рамсес, Раамес, в силу частой инверсии слогов, а также потому, что египетские иероглифы можно было читать как справа налево, так и наоборот, могут читаться как привычные армянские имена Армес, Арамес.

Такое часто случалось с армянскими именами. Например, египетский город Тель-Амарна (столица фараона Эхнатона – последователя древне-армянской солнцепоклоннической религии) назывался раньше Армана-Армант (см.Коростовцев М.А., с.131), сегодняшнее побережье в Италии Римини, называлось в прошлом Армини и было основано армянами (см. Прокопий Кесарийский. Война с персами и др. М.,1993).

Если кого-то из не-армян смущают такие поразительные подробности, опровергающие все тысячелетние построения исторической литературы, обратимся к уважаемым научным авторам.

В египетских хрониках среднего царства неоднократно упоминаются племена шасу (произносится как «сасу»). Следует заметить, что шасу не могут быть семитскими кочевниками, так как последних египтяне называли Аму.

В статье Немировского А.А. «Страна Шасу-Яхве» древнеегипетских памятников и проблемы ветхозаветной истории» (В кн.: Культурное наследие Египта и Христианский Восток. Вып.2, М., 2004) обстоятельно доказывается родство шасу-сасу с гайксосами и с загадочным народом амалекитян.

Он доказывает, что «древнееврейские племена не тождественны племенам «шасу-яхве», существовавших на южных рубежах Палестины еще до появления здесь евреев и не происходят от них» ( с.82).

По его мнению, «пришлые племена «еврейского круга», к числу которых принадлежал Израиль, вообще заняли значительную часть былых земель амалекитов» (с.84). Кстати, слово «шасу» произносится и пишется как «ssasou» или «сасу» (см. там же с.83).

Можно считать доказанным, что гайксосы не являются семитским племенем, но отнюдь не является ошибочным, как это делает Флавий, выводить происхождение евреев от них. Можно поставить следующий, любопытный для последующих исследователей вопрос: А существовали ли вообще семитские племена?

Не является ли эта гипотеза, в том числе так называемый арамейский язык, выдумкой европейских идеологов-колонизаторов, присваивающих не только настоящее, но и прошлое? По этой теме далее в сборнике будет статья.

А. Торосян

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 6 из 22   [ Сообщений: 330 ]
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB