Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Eврейскoе или библейское: Есть ли разница?
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:22 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Я понял, брат :) В Срдневековье было престижно иметь еврейские корни (а не быть евреем)...


Согласитесь, не еврейские, а БИБЛЕЙСКИЕ корни. Это же времена крестовых походов, когда контакты с западными христианами были довольно тесными.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натаниляны: Таинственный клан Киликии...
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 19:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ты видишь здесь существенню разницу??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Натаниляны: Таинственный клан Киликии...
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 00:02 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Ты видишь здесь существенню разницу??!!


Конечно. Я уверен, что тогда и много позже в понятиях не было слияния евреи и единый бог. Более того, Маркион вообще считал еврейского бога чуть ли не дьяволом...
Надо вообще не учитывать влияния, например, гностических систем, чтобы это отрицать. А уж в Армении, Каппадокии, и т.д. где всевозможные собственные системы появлялись в огромном колличестве не думаю чтобы существовало хоть какое то преклонение или почитание евреев, как создателей Библии. Ну да , был в библии пророк Нафан. Отношение к пророкам какое было? Не думаю, что отношение к пророческому дару расценивалось через призму национальной принадлежности.Это я и имел ввиду.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 09:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, остерегаюсь в данном вопросе спорить с тобой, но все же - ведь в Библии титулным народом выступают именно евреи??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 14:55 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север джан, остерегаюсь в данном вопросе спорить с тобой, но все же - ведь в Библии титулным народом выступают именно евреи??!!


Лион, для наглядности удобно посмотреть что произошло внутри авраамизма в мусульманстве. Там есть слабые попытки говорить о "людях писания", а на деле
евреи не только не рассматриваются как титульный народ этого писания, а напротив, как злонамеренные исказители и фальсификаторы этого самого писания.
В том , что у ереев имелась Библия не делает их людьми, которые изобрели велосипед, на котором все стали ездить. У всех народов существовали представления
о Боге. Это и было важно для людей. За довольно продолжительное время тиражирования и пропаганды , а также уничтожения иных самобытных текстов,
Библия и стала тем , чем стала - своего рода (по мнению многих) древнейшей книгой о "настоящем боге". Вы, Лион, совершенно точно улавливаете момент
того, что существовала некая "мода" на библейские откровения, и вместе с тем, придаете евреям статус, которого у них в те времена(!) просто не было. Такими
"древними, мудрыми, богоизбранными" они стали к нашим временам опять же благодаря уничтожению иных (возьмите тот же Митраизм) духовных практик и направлений.
Выбора не было. Пришли авраамисты и уничтожили всё другое. Но кое что и осталось, поэтому мы ещё и способны приводить примеры, опровергать старую ложь.
Абсолютно ТА ЖЕ модель что и с Библией работает в наше время в отношении Каббалы. Любопытствующие могут просто зайти в один из магазинчиков, где
им предложат сотни изданий всевозможных знатоков этого явления. И вам станут доказывать, что оказывается не Библия, а именно Каббала и есть САМОЕ древнее (тут я всегда не могу удержаться от смеха))) учение, которое наконец открыто для всех желающих. Вот так проворачиваются такие дела. ПРО-ПА-ГАН-ДА. В наше время
за отрицание Библии на костер не пошлешь (хотя в отношении Корана , например, до сих пор действуют аврааумические методы устрашения!) , цивилизованный человек кровавого ветхозаветного бога массово не примет в любом случае (мы видим , как западный интеллигент благосклонен скорее к восточным , буддистским практикам),
поэтому ныне из сундука поднята и перешита на новый лад Каббала.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 20:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Но ведь в Библии Егова всегда действует за евреев, он покровительствует им??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:03 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Но ведь в Библии Егова всегда действует за евреев, он покровительствует им??!!


По Библии Егова действует не за евреев , а за тех , кто ему поклоняется. Это , как говорят в Одессе, две большие разницы))
Когда те же евреи перестают ему поклоняться - он их убивает как и всех прочих. А иногда, как в книге Иова, он способен
глумиться и над самыми верными его последователями. Что поделать? Такой вот бог))) И они так его боятся, что пишут б-г)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, Вы верно заметили - по этому часто говорят, что евреи не народ, а сборища людей по конфесиональному признаку. Но в любом случае, брат, если любой, кто верит в Егову, еврей и Егова стоит за них, то выходит, что в Библии титульная нация опять евреи???!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 06:43 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Да, Вы верно заметили - по этому часто говорят, что евреи не народ, а сборища людей по конфесиональному признаку. Но в любом случае, брат, если любой, кто верит в Егову, еврей и Егова стоит за них, то выходит, что в Библии титульная нация опять евреи???!!


Лион, вопрос к тебе лично: ты вот прямо сейчас САМ из евреев титульную нацию Библии делаешь? А в Библии сказано, что этот народ
"богоизбранный"... Тем самым ты косвенно это подтверждаешь? Я хочу сказать, вот так просто очень многие совершенно бесплатно и участвуют в пропаганде
еврейской "богоизбранности")))

Я вот лично не уверен в авторстве именно евреев. Мало ли кто мог писать книги в то время. А из евреев тогда, как из азебаржанцев теперь (!), очень удобно было лепить
всё что угодно. Например, "богоизбранных")))) Было бы стадо, а пастух найдётся)))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 14:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, к чему мне это. Я просто хочу сказать, что вся Библия крутится вокруг евреев, будь они религозным или этническим обществом...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:41 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север джан, к чему мне это. Я просто хочу сказать, что вся Библия крутится вокруг евреев, будь они религозным или этническим обществом...


Библия и вокруг армян крутится уже полторы тысячи лет, а армяне совершенно не евреи.)) Мухи отдельно, котлеты отдельно. Существуют всякие писания,
и существуют люди, которые утверждают, что это сочинения евреев. Я с этим не согласен. Основная масса содержащегося в Библии - компиляция из разных,
не еврейских источников. Вот это я и имею в виду. Ну да в библии есть упоминания о коленях еврейских. Но не в этом же суть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 20:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я тебя понял. Но в итоге мы имеем то, то имеем - в Библии основным народом являются евреи. Как они этого добылись, уже отдельная тема, согласен?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 03:24 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
С таким уточнением согласен.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 13:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А вот до этой темы, Север джан, я не обрашал внимание на указанный тобою нюанс - думаю оно весма примечательна ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Eврейскoе или библейское: Есть ли разниця?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2012, 14:54 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
А вот до этой темы, Север джан, я не обрашал внимание на указанный тобою нюанс - думаю оно весма примечательна ;)


Конечно примечательно)) Это если на Ладу калину приделать эмблему Мерседеса - Лада калина от этого не становится Мерседесом.))))

Взять хотя бы псалмы Давида, которые практически буквально повторяют египетские религиозные гимны.)) Ну что тут сказать? или царь иудейский
занимался плагиатом)))) , или кто-то и зачем-то (мягко говоря) стибрил чужое ... и приписал царю)) Вот я и спрашиваю: должны ли мы отказывать
тем же египтянам в авторстве, если кто-то у них украл текст??? Не станем ли мы покрывать воров, подтверждая их право на ворованные тексты???
Разве это справедливо? Как это согласуется с категорией истинности в исторической науке?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 18 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB