Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 23 сен 2017, 03:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Арманум: Армения времен аккадцев
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:37 
Администратор

Очков репутации: 11

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Культ Ара в Армянском нагорье появился в 3-м тысячелетии до н. э., однако наскальные рисунки солнца и его символики в Армянском нагорье датируется с еще раннего периода (5-3 тысячелетия до н. э.).

М. Гавукчян, К. Сукиасян, А. Терьян и др. показывают наличие в словах «Армения», «Арарат» и «Урарту» (а также в ряде основополагающих словах) общего индоевропейского корня «ар». Идею существования обще-индоевропейского корня, значащего «огонь» Арев (Душа, позже — Солнце), Арпи (Небесное светило), Арарич (Бог-создатель), Арарат (место Арара, то есть творения), Арян (арийский), Арта и др. поддерживают также акад. Т. Гамкрелидзе и В. Иванов. Государственное образование Мусасир в клинописном тексте названо Ардини, что также, по мнению исследователей, было связано с почитанием древнейшего протоармяно-арийского солнечного божества Арда. Согласно ряду исследованиям, культ Ара имел обще-индоевропейское распространение: Арес (греч.), Ахурамазд (перс.), Эртаг (герм.), Рам (инд.), Яр-Ярило (слав.), и др. Днем Ара считалось 21 марта- день весеннего равноденствия - именно этот день и считался началним днем армянкого календаря, которое действовала до перехода на Айкидский календарь. С именем Ара связываются также название древнеармянского 6-го месяца года «Арац», имя культового армянского царя Ара Прекрасного и других царей с такими именами (Арам, Арменак, Арамаис, Ар(гишти), hарма и тд). В христианские века в Армении культ бога солнца Ар также давал и дает о себе знать, в частности в народных сказаниях, поэзии, искусстве, архитектуре средневековой и современной Армении.

В предисловии к книге Анжела Терьян, «Культ бога Ар в Армении» (на арм.), Ереван, Агванк, 1995 доктор исторических наук профессор Левон Шаинян писал:

«Следуя сделанному предшествующими исследователями (Г. Капанцян, А. Матикян, М. Гавукчян, А. Варпетян и др.), собрав также замеченные ею факты и аргументы, автор пришла к следующим основательным выводам:
1. Армения с древнейших времен представляется как страна повсеместного культа Солнца,
2. Главным богом аборигенов Армении - армян, начиная с 3-го тысячелетия до н. э., был могучий бог солнца Ар, что оставило глубокий след во всех сферах жизни армян. Более того, даже в христианские века в Армении культ бога солнца Ар давал о себе знать,
3. Культом главного бога Ар ... аборигены Армении всех веков сплавляются и отождествляются друг с другом так, что любое отделение-отчуждение (например, скажем, отчуждение урартов) становится искусственным, антиисторическим»
.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 21:41 
Администратор

Интересные сведения про Арманум из эбалитских источников -

http://books.google.ru/books?id=0Rwals- ... mi&f=false

А вот и более пространно -

(I 1) За всё время время существования человечества никогда не было царя, который захватил бы Арманум и Эблу, с помощью оружия Нергала, был открыт единственный путь, и он, дал Нарам-Сину, Арманум и Эблу. Он даровал Аманус, горы Сидара и Верхнее море, и, оружие Дагана, из своего царства, сделало Нарам-Сина могучим и поразило Арманум и Эблу. С самого устья Евфрата, от берега до Улисума (Ulisum=U-Li-Si-imki (клин.)), он поразил, а также людей, которых Даган впервые даровал ему, и они несут бремя своего бога Илаба (Ilaba). Аманус и горы кедров, он завоевал полностью.
(II 29) Когда Даган объявил свой приговор, Нарам-Син силою, лишил Рид-Тешуб его власти, и он сам захватил его в собственном входе, он (Нарам-Син) сделал статую себе из диорита и посвятил своему подвигу.
(III 17) Так говорит Нарам-Син, могучий. Царь четырех сторон света. Даган предоставил мне Арманум и Эблу, и я захватил Рид-Адада, царя Арманума и Эблы. Тогда я могу сделать своё изображение, посвященный этому подвигу: пусть никто не покончит с моим памятником. Пусть мои статуи стоят перед подвигом и что бог дарует мне, пусть это будет свой долг, задача на которую я пошел вне понимания.
/UET I 275/

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 22:28 
Администратор

Учитывая, что относительно двух имен царей Арманума выявлена их ИЕ суть, осталные же имена вполне могут быть переводами "говарящых имен" или искаверканные имена на лад эбалитов, само название Арманум очевидно ИЕ-ское, так же до нас дошли сведнеиня про бога Ар - вывод одназначен - страна Арменум находилась в Армении.

СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 00:00 
Администратор

Итак, какие имеются основания для идентификации Арманума с Арменией?

В первых и самое главное - имя. В вторых, целый комплекс сообщении, которые указывают на наличие армян на указанном регионе в указанное время - это, как уже было сказано, и сведения про Аратту, и про Арманум, и про Субарту, и про "hay" и тд. В свою очередь система из указанных элементов успешно добавляется сведениями из Мовсеса Хоренаци, которые удачно дополняют клинописные данные. И наконец, не одна друга теория происхождения армян и в частности "Теория миграции" не имеет и сотой части той обоснованности, чем система, собранная из вышеуказанных элементов

СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:50 

Очков репутации: 0

Весь этот спор относительно того, что Арманум не Армения просто удивляет. Людям или невыгодно признать все это, или они просто не хотят узнавать что-то новое...

СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:28 
Администратор

Невыгодно, а некоторые же, особенно в сети, исполняют прямой заказ нашых недругов. Этому не стоит удивлятся, если впосмнить известные выступления Ильхама Алиева...

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:20 

Очков репутации: 0

Я не понимаю на основании чего люди могут сомневаться, что Арманум может быть именно Арменией??!! Ведь сходство-то очевидное!

СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 15:35 
Администратор

На основании своих догм - по версии некоторых "Армян тогда не было" - правда, собственный вариант про то, когда же они появились, у них очень туманна...

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 22:41 
Администратор

И не надоело фальсифицировать???

"...I had bound up Rish-Adad, the king of Armanum, it was then, that I made my image..."

http://books.google.ru/books?id=slR7SFS ... um&f=false

The god Dagan gave me Armanum and Ebla and captured Rid-Adad, king of Armanum

http://dir.groups.yahoo.com/group/Ancie ... sage/13884

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:19 
Администратор

Разве с Рен-ТВ всё началось? Вроде был такой Дж. Петтинато (когда Эблу только начали копать), с лёгкой руки которого замаячил в том числе и призрак Армении от моря и до моря...

Как же некоторым не дает покоя то обстоятельство, что по мере поступления новых данных восстанавливается реальная история многих народов :)

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:04 
Администратор

Очевидно (как и невероятно!), что под "новыми данными" они там в своем "патриотическом" угаре понимают именно таких вот петтинато, усилиями коих и продвигают наверх свои смехотворные измышления. Я представляю себе, что творится на TV у них!

Субъект даже не знает, кто такой Дж. Петтинато :) Неученность и безграмотность бьет все рекорды :) И в истину - насколько человек не образован, настолько он и хамло...

СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 19:11 
Администратор

http://yadi.sk/d/bMNXUdkD584Taвот

Крайне примечательная статья про Арманум и про армян эпохи существования Эблы. Обратите внимание на то, что автор локализует Арманум в Армении :)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:22 
Администратор

По эблаитским текстам, приведенные Ивановым и постоянно цитируемые "персонажем" имена, на поверку оказались с неправильной транслитерацией, что не удивительно, специалисты в эблаитском, так уж сложилось, исключительно Итальянцы, чуть ли не единственные специалисты по Эбле, не исключают возможность того, что в Армануме/Арми некоторые из имен могут иметь отношение к индоевропейцам:

Поэтому мы должны предполагать, что Арми находился в пограничной области распространения семитских имен, и отличается от этнолингвистической области находящейся под властью Эблы. Типичные мужские имена заканчиваются на -a-du: A-la/li-wa-du/da, A-li/lu-wa-du, Ba-mi-a-du, La-wadu, Mi-mi-a-du, Mu-lu-wa-du. Это напоминает суффикс -(a)nda, -(a)ndu, часто используемый в анатолийской ветви индоевропейских языков (Laroche 1966: 329). Такие элементы как ali-, alali-, lawadu-, memi-, mula/i- подтверждены в анатолийских личных именах староассирийского периода (Laroche 1966: 26–27, 106, 118, 120).
/Alfonso Archi. In Search of Armi // Journal of Cuneiform Studies, Vol. 63 (2011), p. 24/

Вот так вот - а некий персонаж все бубнит и бубнит, что там сплошь семитские имена!

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 10:40 

Очков репутации: 1

Хорошая информация.
Если честно уважаемый Lion, то я уже не верю зарубежским специалистам. Как они сумели в самой древней книги бритов прочитать вместо Армении "Арморик" ? Как после этого их верить???

СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 12:24 
Администратор

Да никак - Вы даже не представляете, сколько в мире подобных "трактовок" на самом деле! Поэтому нужно прочесть все самому или, на худой конец, познакомится с альтернативными мнениями!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]