Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 19   [ Сообщений: 281 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
ИМХО, много. Первое упоминание про армян относится к первой половине III тысячелетия д.н.э. Учитывая, что они упоминаются как уже состоявшейся этнос, которое имеет государство, можно смело пойти назад еще на несколько столетии. В итоге получаем вторую половину IV тысячелетия - вот, ИМХО, это и реальность.


Всё же Портасар остаётся загадкой. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2014, 13:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Арьюц писал(а):
Надо постараться четко разделить предков армян от самих армян. Ведь галлы это не французы, саксы это не англичане, островные кельты не ирландцы, а колхи это еще не грузины. Или другой, более яркий пример. Наш прямой предок Homo erectus, но он ведь именно предок, а мы Homo sapeins'ы.

Верно! А как нужно подходить к этому вопросу? С генетической стороны, культурной или языковой? По моему не нужно идти в те далёкие времена, главное сейчас доказать, что армяне автохтонный народ и в этом антропология нас поможет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2015, 18:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
На некоторых столбах находятся пиктограммы. Некоторые археологи предполагают, что эти значки могли повлиять на системы знаков, возникшие в более позднее время, но трудно проследить, имеется ли между ними связь. Иероглифы были распространены не в соседней Месопотамии, а в Древнем Египте, то есть далеко от Гобекли-Тепе. К тому же временной интервал между Древним Египтом и культурой Гобекли-Тепе очень велик.

Изображение

Когда же прочитают?.. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 29 сен 2015, 22:22 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вообще то первое упоминание о армянах,точнее армянине сделано на бехинстунской надписи Дария первого.Это самый точный вариант.Армянин житель земли Ариманиа.
У персов Ариман это противник Охур мазди.Ариман создал змеев и драконов.Хай оц лезун ,хай оц ашхар ,хай оц жоховурд и т.д.Мысли Ревазяна ,что в Армении был силен культ змеи и вишапов это не пустой звук.Культ Ваагна драконоборца ,не исключено ,такой же чуждый продукт для хайков ,как и культ Геворка драконоборца.Правда это все гипотеза,которую надо фундаментально доказать.
Древние алтари в до христианских храмах Армении строились на западной стороне храма.Сторона когда свет переходит в мрак ,сонце уступает власть луне.Змеи более оживляются ночью ,нежели днем на сонце.Имеется ввиду теплые дни.Зимой змеи спят.Короче ученым много надо проанализировать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 10:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Сергей джан, армяне упоминаются за 2.000 лет до Бехистун - в этом плане пора забыть пор Бехистун.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 01:38 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Нужны солидные доказательства ,а не многословия Ревазяна и ему подобных личностей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 01 окт 2015, 10:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Как раз есть солидные доказательство, смотрите в трудах уже доктора ист. наук Артака Мовсисяна :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, Аналогия не уместна - тогда был армянский народ - извиняюсь за оффтоп.

Лион, я конечно ценю ваш патриотизм, но не настолько же? Где и в каких источниках или даже в косвенных (по логике рассуждений, если нет источников) Вы нашли армянский народ как сформировавшийся во времена Хеттского царства? Когда из разрозненных племен народ формируется почти 1000 лет.
Даже если предположить эпоху шумеров, но и тогда были племена. Всех (60) даже и не перечислишь. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Теперь уж Вы меня извините за оффтоп, но если одно из племен создает вокруг себя удельное княжество, это ещё не дает повода его называть независимым государством. А именно последнее интегрирует и создаёт общность, политическую общность, которую мы знаем как народ/нация. На это всё раньше уходило до 1000 лет. Сейчас всё иначе, но временные затраты существенно сократились! Тем не менее, отсутствие централизованного государства, способного в себе интегрировать все 60 древнеармянских племен приводило к тому, что процесс создания армянского народа растягивался на столетия. То же произошло с восточно-европейскими славянами, только в ином временном разрезе. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2015, 22:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Lion писал(а):
Юстиниан, Аналогия не уместна - тогда был армянский народ - извиняюсь за оффтоп.


Вот, любят же некоторые путать и даже спецом подменять или отождествлять понятия "народ" и этнос, племя.
Видимо, это от совковости еще идет... :ugeek:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 09:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Лион, я конечно ценю ваш патриотизм, но не настолько же?


Дело не в патриотизме - я никогда не дам себя исказить историческую действительность в угоду патриотизму, в данном случае - лже-патриотизму.

Цитата:
Где и в каких источниках или даже в косвенных (по логике рассуждений, если нет источников) Вы нашли армянский народ как сформировавшийся во времена Хеттского царства?


А что означает "сформировавшийся народ"? Каждый народ неустанно развивается, по Вашей терминологии "формируется". Если уж так посмотреть, то армянский народ не сформировался не в V веке, не сейчас.

Цитата:
Когда из разрозненных племен народ формируется почти 1000 лет.


Это кто сказал?

Цитата:
Даже если предположить эпоху шумеров, но и тогда были племена. Всех (60) даже и не перечислишь. ;)


Извините, а где это Вы насчитали 60 племен? Может перечислите их?

Юстиниан писал(а):
Теперь уж Вы меня извините за оффтоп, но если одно из племен создает вокруг себя удельное княжество, это ещё не дает повода его называть независимым государством.


Это зависит от конкретней политической обстановки.

Цитата:
А именно последнее интегрирует и создаёт общность, политическую общность, которую мы знаем как народ/нация. На это всё раньше уходило до 1000 лет. Сейчас всё иначе, но временные затраты существенно сократились! Тем не менее, отсутствие централизованного государства, способного в себе интегрировать все 60 древнеармянских племен приводило к тому, что процесс создания армянского народа растягивался на столетия. То же произошло с восточно-европейскими славянами, только в ином временном разрезе. ;)


Извините, но общие рассуждение, оторванные от реальной истории.

Ardzan писал(а):
Lion писал(а):
Юстиниан, Аналогия не уместна - тогда был армянский народ - извиняюсь за оффтоп.


Вот, любят же некоторые путать и даже спецом подменять или отождествлять понятия "народ" и этнос, племя.
Видимо, это от совковости еще идет... :ugeek:


Так просветите некоторым, Ardzan,в чем разница между "народ" и этнос, племя :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 21:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Дело не в патриотизме - я никогда не дам себя исказить историческую действительность в угоду патриотизму, в данном случае - лже-патриотизму.

Похвально, только проблема в том, что Вы упрямо понять очевидной истины понять не можете - история - это не действительность! Следовательно Вы не можете так уверенно и однозначно утверждать о какой-то мифической "исторической действительности". Действительность - это гнастоящее и только. Прошлое не может быть действительностью. ;) :)

Цитата:
А что означает "сформировавшийся народ"?

Государственность в которой этот процесс и происходит. Народ только таком и является в рамках того, что его создает - государственность!

Цитата:
Каждый народ неустанно развивается, по Вашей терминологии "формируется".

Очевидно, глупо отрицать очевидное!

Цитата:
Если уж так посмотреть, то армянский народ не сформировался не в V веке, не сейчас.

Совершенно верно. Уточню, недоформировался. Формирование в диаспоре - это процесс ассимиляции и эмансипации близкородственных племен, объединяемых географией и близкородственными диалектными формами языка.

Цитата:
Это кто сказал?

Это сказал и доказал своей судьбой любой народ (разница только в сроках), который формировался в рамках определенной парадигмы (политика, идеология, география, язык, флаг, герб, денежная единица и т.д. т.п.)

Цитата:
Извините, а где это Вы насчитали 60 племен? Может перечислите их?

Я не насчитывал, я повторил цифру Г.Б. Джаукяна. Общее и армянское языкознание. Ереван, 1978.

Цитата:
Это зависит от конкретней политической обстановки.

Верно! Но ещё и от собственного гипертрофированного воображения и преувеличения, самовозвеличивания!

Цитата:
Извините, но общие рассуждение, оторванные от реальной истории.

Глупость. Если общим является поесть, поспать и сходить в туалет, Вы тоже будете говорить, что оторвано от реальной истории? Ну ерунда полная же! :mrgreen:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первые упоминания про армян: На заре человечества...
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Так просветите некоторым, Ardzan,в чем разница между "народ" и этнос, племя."

Великий Энки Ананунакич тебя да просветит!.. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этногенез украинцев
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2015, 23:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Похвально, только проблема в том, что Вы упрямо понять очевидной истины понять не можете - история - это не действительность! Следовательно Вы не можете так уверенно и однозначно утверждать о какой-то мифической "исторической действительности". Действительность - это гнастоящее и только. Прошлое не может быть действительностью. ;) :)


Главное, Вы меня поняли.

Цитата:
Государственность в которой этот процесс и происходит. Народ только таком и является в рамках того, что его создает - государственность!


И что? Армяне не имели государственность в II тысячелетии?

Цитата:
Очевидно, глупо отрицать очевидное! Тогда мы не можем говорить, что есть сформированные народы.


А если так, то мы можем говорить о формирование армянского народа для своего времени.

Цитата:
Это сказал и доказал своей судьбой любой народ (разница только в сроках), который формировался в рамках определенной парадигмы (политика, идеология, география, язык, флаг, герб, денежная единица и т.д. т.п.)


Думаю излишний схематизм.

Цитата:
Я не насчитывал, я повторил цифру Г.Б. Джаукяна. Общее и армянское языкознание. Ереван, 1978.


Я так и знал, что Вы не можете назвать эти племена.

Цитата:
Глупость. Если общим является поесть, поспать и сходить в туалет, Вы тоже будете говорить, что оторвано от реальной истории? Ну ерунда полная же! :mrgreen:


Я о том, что Вы в своих рассуждениях не учитываете исторические факты, путь, пройденный народом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Христианство: Религия Троицы в веках...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 21:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Армяне , это люди говорящие по армянский .Кто упоминается 4700 лет назад ? Очень интересно .

Вот одного не пойму, почему люди читать не хотят? Или просто не умеют? Ну да ладно вновь отмечу главные аргументы.

1. Согласно шумерским, армянским и др. источникам, «страна святых обрядов» Аратта (шумерское название Араратской страны – VI-IV тысячелетие до н.э.), страна Армани (Арманум), упоминаемая в клинописных надписях Саргона I Аккадского (2316-2261 гг. до н.э.) и его внука Нарамсина (2236-2200 гг. до н.э.), хеттская «Хайаса» (XIV-XII вв. до н. э.), Наири-Биайна (Урарту) - более древняя Уруатра (Биайнили-Ван) ассирийских и других надписей, персидская «Армина» и греческая «Армениа», так же, как и топонимы «Haik», «Хайк», «Хайастан» – абсолютно идентичны, поскольку все они являются отображением древнейшего названия «Арарат» (библ.: «гора Арарат», «страна Араратская»).
2. Основным языком которой в течение 12-9 тысячелетий до н.э. был общеевразийский. К 9 тыс. до н.э. стал формироваться собственно армяно-арийский диалект общеевразийского языка и параллельно происходил процесс становления производящей экономики, объединившей земледелие и скотоводство, фундамента армяно-арийской цивилизации в Малой Азии-Армении (Армянской Малой Азии). Материальным воплощением прогресса, связанного с земледельческо-скотоводческой практикой, стал раннепраиндоевропейский протогород в Чатал-Гуюке, в долине р. Конья в Малой Азии (6500 г. до н.э.). Импульсы протоармянского города в Малой Азии-Армении преобразовали культурное пространство во всём Восточном Средиземноморье. Протоармянский город-центр явился генератором прогресса не только Аратты, но и Месопотамии и Восточного Средиземноморья.
3. Чатал-Гуюк (по названию селения в современной Турции) – интеллектуальный центр Аратты во главе со жрецами. Под конец VII тыс. до н. э. малоазийских земледельцев-скотоводов постигла беда: демографический взрыв внезапно пресекся засухой и ростом солончаков. И тогда жрецы-правители Чатал-Гуюка отправили странников вокруг Черного моря: искать земли для расселения с гибнущей родины… Также они отправили странников и в месопотамский Шумер, куда вскоре начали продвигаться выходцы из Чатал-Гуюка и т. п.
4. Необходимо отметить, что становление производящей экономики именно на территории Малой Азии-Армении, в армяно-арийской среде делает понятным и закономерным появление в этом регионе древнейшей цивилизации у праиндоевропейцев на 1000 лет раньше египетской и месопотамской. Имен-но Древнейшая Армения (Аратта) сыграла важную роль в развитии этих цивилизаций. Этот факт был тесно связан с последующим появлением шумерского предания об Эдеме, с которым и ассоциировалась Древнейшая Армения-Аратта. Поэтому неудивительно, что шумерским раем было царство Аратта («Страна Живых» откуда происходили боги), богатое золотом, серебром, лазуритом и строительным камнем. При этом Аратта была прародиной некоторых племён населявших Шумер. Одной из причин их появления в южной Месопотамии был заметный прирост численности населения Аратты, которое уже не могло прокормить скудные ресурсы горных долин, что нельзя исключать, сопровождалось государственной политикой, хотя и не до конца продуманной и спланированной, расширения ареала обитания родственных армяно-арийских племен. Созидательно-прогрессивная роль армяно-арийских пришельцев в Шумере проявлялась в строительстве ирригационных и транспортных каналов, превративших прежние болотистые низины в плодородные земли, где на каждом шагу возникали города. Таким образом первоначальные шумеры были горцами и несомненными носителями культурных достижений государства Аратта. Несомненные культурные связи между шумерской цивилизацией Месопотамии и цивилизацией царства Аратты дополняется также весьма схожими политическими структурами обоих обществ. Таким образом, получается, что большая часть населения Шумерии пришла из того географического региона, который мы называем Великой Арменией, - того самого, где находились и царство Аратта, и библейская земля Эдем. Это вполне совпадает со свидетельствами Книги Бытия, которая утверждает, что путь предков еврейских патриархов, покинувших Эдем, закончился в земле Шинар – то есть в Древнем Шумере.
5. Именно потомки этой «иноземной элиты» шумеров-арменоидов искусных к тому же мореплавателей – искателей приключений основали державу фараонов. Немаловажным фактом является и то, что руководитель этой «успешной экспедиции» в Египет из Северной Месопотамии человек по имени Гор (он же Мескиагкашер) был солнцепоклонником и почитателем Верховного Бога Аратты – Ара (греч. Осирис). С его приходом в Египет устанавливается культ солнца (Бог Ра) и небесного бога, чьим символом был сокол (Там же, с. 376). В египетской мифологии Гор считался сыном Ара (Осириса). Гор, высадившись в долине Нила, вознамерился основать постоянный центр добычи золота. Царь Гор собирался не просто разрабатывать минеральные ресурсы Египта и отправлять их в свою далёкую заморскую родину. Его план был куда грандиознее: основать второе процветающее царство, на этот раз – в долине Нила. И надо признать, что Гору и продолжателям его дела удалось добиться результата, далеко превосходящего самые смелые ожидания, ибо всего через несколько поколений его потомки, те самые Последователи Гора, уже стали правителями цивилизации, не имевшей себе равных в древнейшие времена.
Таким образом, около 3600 года до н.э. в Египет из Аратты и Шумера через Сирию и Палестину просочились малыми группами арменоиды, принесшие с собой навыки металлообработки, после чего статичные сельскохозяйственные общины начали развиваться и Египет двинулся по направлению к цивилизации (Roebuck K. The World of Ancient Times. N.-Y., 1966. P. 52).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 9 из 19   [ Сообщений: 281 ]
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB