Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 35   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Чашакин энкер чка. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Хоровац эм шинел. Еса ктеснанк чашакс вонца. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не хочу как-то задеть коллегу, но... черт, даже и не знаю что говорить. Я специально два раз выслушал и невозможно, чтоб ошибся, но г-н Карапетян кажется назвал Киликию "Галатией" и это при том, что речь идет о... VII веке д.н.э.

И еще - г-н Карапетян уверенно говорит, что нет не одного упоминания, что Паруйр принял участие в захвате Нинвеи - так ли это?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
Не хочу как-то задеть коллегу, но... черт, даже и не знаю что говорить. Я специально два раз выслушал и невозможно, чтоб ошибся, но г-н Карапетян кажется назвал Киликию "Галатией" и это при том, что речь идет о... VII веке д.н.э.

И еще - г-н Карапетян уверенно говорит, что нет не одного упоминания, что Паруйр принял участие в захвате Нинвеи - так ли это?


Да, да, это я тоже заметил, и по этой причине даже хотел удалить ссылку. Но в общем он много чего полезного сказал. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В общем согласен, однако знаете, когда делаются подобные передачи, когда выводы входят в некоторых контраст с всем тем, "что известно всем", нужно более говорить не о выводах, а о том - что привело к подобному выводу!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Согласен, да и так такие, мягко говоря, неверные заявления вроде того, что армяне не участвовали в захвате Нинвеи очень негативно влияют на авторитет историка. :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ари: Великие воины, несущие свет...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Кстати, как эта фраза будет в оригинале?

"""Отважно возглавив МУЖЕЙ, он возвысил наш народ и нас угнетенных, сделал угнетателями, налагающими дань на многих..."""

Я не могу найте Хоренаци в грабаре...

И как отличаются древнеармянские термины, которые переводятся в виде "мужи" и "арии" применительно к иранцам?

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ари: Великие воины, несущие свет...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 09:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan писал(а):
Кстати, как эта фраза будет в оригинале?

"""Отважно возглавив МУЖЕЙ, он возвысил наш народ и нас угнетенных, сделал угнетателями, налагающими дань на многих..."""

Я не могу найте Хоренаци в грабаре...


Вот -

Արանց կացեալ գլուխ և արութիւն ցուցեալ՝ զազգս մեր բարձրացոյց, և զընդ զծով կացեալսս՝ լծադիրս և հարկապահանջս կացոյց բազմաց

Цитата:
И как отличаются древнеармянские термины, которые переводятся в виде "мужи" и "арии" применительно к иранцам?


"Мужи" это "այր", а персы - "արյ(աց)" :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ари: Великие воины, несущие свет...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Кого их? - Западней армянских земель в рамках державы Ахеменидов были свои цари и сатрапы, собирающие и отправляющие дань этим Ахеменидам.

Арджан джан, Тигран правил в западной частью Ахеменидской империи, т.е. он правил государствами простирающимися от Армении до Фракии, включая Ассирию и Вавилон, возможно и Мидию.
Цитата:
Но, можно предположить, что после свержения мидийцев, Тигран I действительно укрепил свое положение в районе Цопка-Мелида-Коммагены.

Положение армян в этих территория была и так сильным, Мидия тут не причём. ;)
Цитата:
Даже смог присоединить к своим владениям территорию Малой Армении-Хайасы таки победив давних врагов армян - киммерийско/скифского происхождения халибов, столетиями ранее вытеснивших оттуда часть предков армян, захватив там главенство.

Возможно во время Тиграна закончилась экспансия армян в эти земли, потому что территории были закреплены под армянами и Арменией, но эти территория с давних времён подчинялись центральному армянскому государству, хотя бы номинально. Что же касается халибов, то однозначно говорить о них не нужно, это племя, как сегодняшние азербайджанцы - разное и неоднородное, но самым многочисленным были армяне(если речь идёт о причерноморских, т.е. понтийских халибов), а не скифы или киммерийцы, существования которых в этом племени и на этих территориях очень сомнительная, но даже принимая, что они обитали там, их численность должна была быть сравнительно маленькой, а их политический вес ничего не значащей.
Цитата:
Кстати, именно на этих территориях немного позже образуется XIII сатрапия в рамках державы Ахеменидов.

Сатрап иногда был или просто губернатором, или и военачальником и губернатором, имхо XVIII сатрапия, возможно с XIX сатрапией, подчинялась XIII сатрапии(царства), поэтому по Ксенофонту сатрапом(царём) Западной и Восточной Армении был Ерванд, который в то же время был военачальником армянской и ахеменидской армии на этих территориях, хотя Дарий I отделил военачальников от сатрапов, но после его смерти не всегда сатрапы соблюдали этот закон. А после прихода к власти Дария I влияние армян заметно уменьшалась, но Армения сохранила свои права и привилегии, и по-прежнему выполняла лишь свои сугубо союзнические обязанности и была вторым государством после Персии в Ахеменидской империи...
Цитата:
Но все это не подпадает под восхваление Хоренаци, ибо у него идет речь именно о создание Армянской Империи, что удалось сделать лишь Тиграну II Великому Ервандяну...

Очень хорошо подпадает, но т.к. Хоренаци попутал Тиграна I с Тиграном II(вернее с Тиграном III Великим) мы не можем 100% полагать какому из них относится это описание внешности, да и какая разница кто из них был блондином, ведь речь не о личности, а о том, что среди армян тоже были блондины. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ари: Великие воины, несущие свет...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"""Арджан джан, Тигран правил в западной частью Ахеменидской империи, т.е. он правил государствами простирающимися от Армении до Фракии, включая Ассирию и Вавилон, возможно и Мидию."""

Откуда такие сведения, Воин джан?.. :shock:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ardzan писал(а):
"""Арджан джан, Тигран правил в западной частью Ахеменидской империи, т.е. он правил государствами простирающимися от Армении до Фракии, включая Ассирию и Вавилон, возможно и Мидию."""

Откуда такие сведения, Воин джан?.. :shock:


Прямых сведений на то нету, но мы предполагаем, что держава Ахеменидов была военной конфедерацией, где второе/третье место занимали армяне и Армения, т.е. им принадлежала вторая/третья корона империи, прежде всего, потому что Тигран и Кир вместе инициировали восстание против мидийского владычества, где наш великий Тигран убил Аждахака при поддержки Кира Великого, после чего Кир стал властителем восточной части империи, а Тигран соответственно - западной, и оба государства обязывались решать вопросы коллективной обороны, но со временем власть армян ослабела, и это большой степенью связана с приходом к власти Дария I. Кроме этого эти территории в своё время входили в состав Урартейского царства, приёмником которого является царство Ервандидов.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 17:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
По этому поводу прочтите вот эту ценнейшую книгу М. Оганяна - думаю Вы найдете многие ответы на Ваши вопросы :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 10 июл 2014, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""Прямых сведений на то нету, но мы предполагаем, что держава Ахеменидов была военной конфедерацией, где второе/третье место занимали армяне и Армения, т.е. им принадлежала вторая/третья корона империи, прежде всего, потому что Тигран и Кир вместе инициировали восстание против мидийского владычества..."

Да, но судя по тексту Хоренаци якобы о Тигране I, - речь идет совершенно об ином статусе. У него речь о собственно Армянской Империи, а не о вторых или третьих местах в рамках какой либо из империй. Кстати, "второе/третье место" не освобождало от дани... :roll:
Поэтому и вывод, - в тексте перепутаны Тигран Великий и Тигран I.

Еще раз внимательно читаем:

""Отважно возглавив мужей, он возвысил наш народ и нас угнетенных, сделал угнетателями, налагающими дань на многих...""

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 00:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Lion писал(а):
По этому поводу прочтите вот эту ценнейшую книгу М. Оганяна - думаю Вы найдете многие ответы на Ваши вопросы :)

Большое спасибо за ссылку на интернет-версию книги, сам хотел прочитать, но не находил. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Айказуни: Забытий царский род...
СообщениеДобавлено: 11 июл 2014, 00:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Ardzan писал(а):
""Прямых сведений на то нету, но мы предполагаем, что держава Ахеменидов была военной конфедерацией, где второе/третье место занимали армяне и Армения, т.е. им принадлежала вторая/третья корона империи, прежде всего, потому что Тигран и Кир вместе инициировали восстание против мидийского владычества..."

Да, но судя по тексту Хоренаци якобы о Тигране I, - речь идет совершенно об ином статусе. У него речь о собственно Армянской Империи, а не о вторых или третьих местах в рамках какой либо из империй. Кстати, "второе/третье место" не освобождало от дани... :roll:
Поэтому и вывод, - в тексте перепутаны Тигран Великий и Тигран I.

Еще раз внимательно читаем:

""Отважно возглавив мужей, он возвысил наш народ и нас угнетенных, сделал угнетателями, налагающими дань на многих...""

В конкретном случаи мы говорили о том, откуда у меня сведения о том, что Тигран был правителем западной части Ахеменидской империи, а не о том, о каком из Тигранов говорит Хоренаци в своей главе, ведь он снова слил две личности в одно целое. :) Сегодня члены НАТО тоже платят "дань", вот примерно такую "дань" платила Армения. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 35   [ Сообщений: 521 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 35  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB