Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересная и загадочная страна, история которого окутана тайной и не подверглась системному исследованию. История Субарту как правило упоминается вскользь, в связи с историей Шумера, Аккада, Ассирии и Вавилона...

В данной теме предлагаю свести в едино все имеющейся под рукой данные про эту страну, с надеждой получить-таки какую-то окончательную картину...

Субарту


Земли субар (шумерской Су-Бир/субар/Subur) или Субарту (аккадский Šubartum/Subartum/INA Су-ба-ри, ассирийская mвt Šubarri) находилась на верхнем, горном течении Тигра, к юго-западу от озера Ван.

1. Шумер и Субарту

В шумерских эпосе "Энмеркар и повелитель Аратты" Субарту встречается в списке стран, в которых "путали Языки", то есть страны, в которых говорили не по шумерский. В том же ряду упоминаются еще страны Хамази, Ури-Ки (Аккад), Марту (аморреи) и тд.

2. Аккад и Субарту

Субарту был указан в качестве одной из стран, восставший против Саргона Аккадского (2316-2261 д.н.э.) в время большого восстания примерно в 2265-ом д.н.э.. В более позднюю эпоху, уже в 2230-их д.н.э. против Субарту вел войны Нарам-Син (2236-2200 д.н.э.), который в своей надписи упоминает Субарту вместе с Арме(а)ни.

3. III династия Ура и Субарту

Субарту упоминается как северная и грозная страна в клинописях царя Шулги. Притом из комплекса данных ясно, что в столкновениях с Субарту Ур так и не достиг ощутимого успеха. Наследник Урских царей, Ишби-Эрра Иссинский (ок. 2017-1985 д.н.э.) силами аморейцов совершил ряд походов на север, но опять не достиг решающего успеха.

4. Староассирия и Субарту

Субарту, вместе с Армени упоминает царь Ассирии Саргон I (ок. 1880-1850) в одной из своих клинописи как страны, с которыми он воевал. Притом неопределенность клинопосей опять-таки дает основания предполагать, что успех вовсе и не был на стороне ассирийской владыки.

5. Вавилон и Субарту

Субарту упоминает и Хамураппи (1792-1750 д.н.э.), под событиями 30, 32 и 35-ых годов своего царствования (1762, 1760 и 1757 года д.н.э.). Из текстов Хамураппи ясно, что Субарту поддерживал его врагов, но в конце концов потерпел поражение и вынужден был отступить.

6. Хетти и Субарту

В хеттских источниках сведения про Субарту крайне поверхностны и запутаны, но считается вероятным, что "Аззи" (Алзи) хеттских источников, который соответствует географической территории Субарту, относится именно к этой стране.

7. Среднеассирия и Субарту

Субарту опять появляется в ассирийский хрониках начиная с конца 14-ого. Так, Ададнерари I (1307-1275 д.н.э.) представляется как истребитель войско в том числе и субарейцов, а Тукулти-Нинурта I (1245-1208 д.н.э.) в своих титулах именуется в том числе и как царь субарейцов. Известно, что Тиглатпаласар I (1115-1077 д.н.э.) примерно в 1114-ом д.н.э. совершил против Субарту поход и номинально добился ее подчинения. Походы на север пришлось вести еще несколько раз.

8. т.н. "Урарту" и Субарту

Субарту попал под власть т.н. "Урарту" в конце 9-ого веке д.н.э. и оставался в таком качестве до первой четверти 7-ого века, несмотря на ряд упорных восстании.

9. Новоассирия и Субарту

Субарту упоминается в письме Асархдона (680-669 д.н.э.), как мятежная страна, в которой укрылись его враги. Видимо уже тогда Субарту не было и под контролем т.н. "Урарту", так-как последный принял участие в экспедиции Ассирийского царя против Субарту в 674. Однако успех союзников так и не был решающим и к второму половине века Субарту опять независим.

10. Субарту в письмах Амарна

Три письма из Амарна 14-ого века д.н.э., найдены в Египте, указывают на Субарту как на топонима.

11. Новый Вавилон и Субарту

В одном из своих клинописей Набопаласар (626-605 д.н.э.), имея ввиду события после падения Нинвеи, сообщает, что совершил поход в том числе на на Субарту и вернулся с добычей. Притом сам поход имел явно грабителский характер. В это связы можно предполагать, что событие имело место весной 611-а д.н.э.. В конце 612-а умер Паруйр hскайорди (656-612 д.нэ.), царь Армени (Субарту), союзник Набопаласара и мидян в время осады Нинвеии и на трон вступил его сын Рачья (612-590 д.н.э.). В этом свете можно предполагать, что поход вавилонян имел цели деманстрировать силу и подталкнуть нового царя держатся союзнических обьязателств отца. Примечателно, что далее отношения Рачья и вавилонян налажываются и, более того, получают уже вполне дружеский вид при Навуходоносор II-ом (605-562 д.н.э.), о чем интересные подробности передает нам Хоренаци (Книга 1, глава 21)...

12. Ахемениды и Субарту

Камбиз II (530-522 д.н.э.) упоминает субарский пленников.

Стоит еще добавить, что на самом деле такого народа, как "субареи" в природе не было - было некая территория, которая называется "Субару", "Субарту", "Шуприя" и тд. В свое очередь слово "Субур" исходит от ИЕ *kubhro. От этого слова, в частности, выводятся такие слова

- санскрита, как cubra (блестящий, чистый, яркий),
- армянского, как subr-surb (священный, чистый).

В итоге выясняется, что т.н. "субарейцы" разговаривали на ИЕ языках. "Субарейцов" принято назвать словом "хуррит"...

Следует указать также и на тесную связь топонимов "Субарту" и "Арме(а)ни" - в очень многих клинописях они встречаются как синонимы или заменяющие друг-друга топоними. В итоге эту страну принято назвать также и "Армения-Шуприя".

Вот, пока столько - если тема заинтересует, попытаюсь перевести с армянского и представить на Ваш суд и некоторые клинописи...


P.S.

Артак Мовсисян в "Священное Нагорье..." видит прямую связь между словами "Субарту" и "Аратта": "Особый интерес представляет титул Аратты в шумерских текстах как "страна священных законов". Слово "Аратта" интерпретируется из ИЕ корня *arto, от которого в армяно-греко-арийской языковой семье образовались слова "святой закон", "порядок", "святое право", "справедливый", "благочестивый", "правильный" и тд(152). Слово "Субур" (с его разновидностями) с большой долей вероятности можно интерпретировать от ИЕ корня *kubhro, из которого происходят санскритский - cubhra (блестящий, чистый, яркий), армянский subr-surb (священный, чистый) и тд" Стр 59-60

"Сноска 152 - Мовсисян, 1992, стр. 30-31 (интерпретация Гр. Мартиросяна). Т. Гамкрелидзе и В. Иванов имя "Аратта" производят от ИЕ корня *ar-t/h/ (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). В одной из наших статей мы, используя данную интерпретацию, сопоставили имя с  "Наири", который, не исключено, что образовалась с ассиро-вавилонского корня "nuru" - "река"."


Добавляя моего друга, кажется верным будет предполажителная интерпритация слово "Су(р)б(р)-арта"

Subhr-*ar-t/h/a


как "Страна справедливых, благочестивых законов и святых рек"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Eще одно упоминание Субарту. Ок. 2430-ом году д.н.э. Эанатум (ок. 2450-2425 д.н.э.), правитель шумерского государства Лагаш, в качевстве союзника вражеской ему армии Элама, Уруа, Киша и Акшака упоминает Субарту (Субар).

"Из-за Эанатума Элам задрожал, Элам в свою страну вернулся, Киш задрожал, царь Акшака в свою страну вернулся. Эанатуму, энси Лагаша, все страны покорились. Бог Нингирсу Элам, Субар, Уруа, от (канала) Асухура оружием поразил. Киш, Акшак, Мари от Антасурры бога Нингирсу оружием поразил",- гласит надпись Эанатум на "Стеле коршунов".

Война видимо и впрямь была неудачной. Киш был захвачен лагашскими воинами, Акшака отброшен на свою территорию, а его энси возможно был убит. Примечательно, однако, что далее Субарту (Субур) не упоминается в качевстве подвластной Лагашу страны, что дает основания полагать, что она оказывала союзническую помощь Эламу и мессопотамским городам, врагам Лагаша, однако после неудачы этого предприятия отступила в свои горы и не подверглась нападению...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 22:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Артак Мовсисян в "Священное Нагорье..." видеть прямую связь между словами "Субарту" и "Аратта": "Особый интерес представляет титул Аратты в шумерских текстах как "страна священных законов". Слово "Аратта" интерпретируется из ИЕ корня *arto, от которого в армяно-греко-арийской языковой семье образовались слова "святой закон", "порядок", "святое право", "справедливый", "благочестивый", "правильный" и тд(152). Слово "Субур" (с его разновидностями) с большой долей вероятности можно интерпретировать от ИЕ корня *kubhro, из которого происходят санскритский - cubhra (блестящий, чистый, яркий), армянский subr-surb (священный, чистый) и тд" Стр 59-60

"Сноска 152 - Мовсисян, 1992, стр. 30-31 (интерпретация Гр. Мартиросяна). Т. Гамкрелидзе и В. Иванов имя "Аратта" производят от ИЕ корня *ar-t/h/ (вода, река) (Гамкрелидзе, Иванов, 1984, с. 1325; Gamkrelidze, Ivanov, 1995, p. 786). В одной из наших статей мы, используя данную интерпретацию, сопоставили имя с  "Наири", который, не исключено, что образовалась с ассиро-вавилонского корня "nuru" - "река"."


Добавляя моего друга, кажется верным будет предполажителная интерпритация слово "Су(р)б(р)-арта"

Subhr-*ar-t/h/a


как "Страна справедливых, благочестивых законов и святых рек"...

Все это вдруг навело на неожиданный вывод в плане... Арата (Арарат).

А что, если давать предполажителную интерпритацию слово "Арата" от -

Аr-*ar-t/h/a


как "Страна людей бога Ара и источник справедливых, благочестивых законов"...

Думается, что в этом случае верно будет предположить, что слово "Аr-*ar-t/h/a" кокраз и полегло под основу слово "Арарат", а вид "Аратта" является искаженним на шумерский лад вариантом...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 23 мар 2012, 16:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В одной из своих клинописей Нарам-Суен достаточно четко локализует Субарту в окрестностях озера Ван. Так, в указанной клинописи говорится: "Страна Субарту, у берегов Верхнего моря".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 22:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Из книги Мовсисяна А. «Священное нагорье: Армения в древнейших духовных восприятиях Передней Азии» (2000; 2004 г.).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Разные страны в разных социо-политических уровнях могут называться по разному. Смотрите, официально существовало "СССР", которого на политическим уровне часто называли "Советский Союз", на международно-бытовом уровне "Россия", в устах своих врагов страна называлась "Империя Зла", в литературе иногда в обороте была "Северная ... (что-то)", сами жители страны называли ее "Совет" или "Союз" и тд.

Та же ситуация и с Арменией еще в III тысячелетие. Смотрите, официально существовало "Аратта", которого на международно-бытовом уровне часто называли "Арманум" (как страна армян), в духовном же плане существовало понятие "Субарту" (Страна справедливых законов)", а сами жители страны называли себя "hay" и свою страну "hайастан".

Одним словом - все имеет многоуровневый харктер и н надо цеплятся за оно название, орыцая или не принимая другие...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про события, которые произашли в Субарту (Армени, Армения-Шуприя, Шубрия) в второй четверти VII века д.н.э.:

Между тем все еще независимая Шубрия была бельмом в глазу у ассирийцев; искусно лавируя в своей политике между Урарту и Ассирией, она давала в своих неприступных горах приют уклонявшимся от повинностей общинникам, а также рабам, бежавшим и из той, и из другой державы, а иногда и мятежникам из знати. Желая прекратить это положение и пользуясь миром, установившимся с киммерийцами и Урарту, Асархаддон предпринял сюда в 673 г. до н.э. решительный поход, очень живо изображенный его придворным писцом в подробной реляции — «Письме к богу Ашшуру»).

...... [не бл]юдущие1) слова Ашшура, царя богов, не чтущие моего владычества, [.........], разбойники, воры или те, кто согрешили грехом, пролили кровь, [........, коман]диры, областеначальники, надзиратели, правители, начальники бежали в Шуприю...

Это [........] так я ему написал: «Вели глашатаю скликать этих людей в твоей стране и [всех (?)] собери их, ни единого мужа не оставь, и [...] перед (?) Львицей, великой госпожей, заставь их направиться в храм. [Ко мне] (??) письмо об оставлении их в живых [ты напиши (??)]; вместе с моим гонцом пусть он [и] направятся по пути в Ассирию и [будут прощены (??)]». Добрый [сове]т (?) к сохранению его жизни8) он за [был и беглых уроженц]ев9) Ассирии, моих рабов, о[ставил] при себе. [......].... вместе с urinnu) в руки гонца [..........Гонец] сообщи[л мне] все, что он ему ответил [.................... мое сердце] распалилось [....................].

Он же, услышав послание моей царственности, сожигающей врагов, словно пламя, — задор (?) его пал, сердце его сжалось и содрогнулись его ноги. Он сорвал свои царские одеяния, облачил свое тело вретищем, одеждой кающегося грешника; вид свой он сделал худым, уподобился рабу и сопричислил себя к своим слугам; стеная, моля и повергаясь ниц, он сидел на стене своего города; горько рыдая: «увы и ах», раскрыв ладони, он взмолился к моему владычеству, мужеству Ашшура, моего владыки и славе моей доблести, повторяя: «помилуй!»

Так он мне написал: «Царь, которому отвратительны неправда, грабеж, убийство [и ......], пастырь надежный, дарующий благополучие своему стану, своим войсковым силам, чьему наступлению [никто не может] противостоять], опытный в битве, сече и сражении, победоносный во в [сяких] делах, чье оружие укрепил Ашшур и возвели[чил] более, чем царям, его предкам!

Шуприа — страна, согрешившая против тебя — до пределов ее пусть т[ебе] подчинится; поставь над ними твоего приближенного, и пусть они влачат твое ярмо, ежегодную, непрестанную дань и подать наложи на них! Я — вор, но за грех, которым я согрешил, в 50 раз я восполню протори, за одного беглеца, уроженца Ассирии, я дам возмещение сотней! Оставь меня жить, да хвалю я славу Ашшура, да превозношу твою доблесть! Кто небрежет Ашшуром, царем богов, кто не слушает Ашшурахиддины, царя вселенной, своего владыки, не возвращает беглецов19 Ассирии своему владыке — пусть я буду ему примером!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вельможи, мои советники, говорили со мной лживо, неверно; согрешил я сильным грехом против Ашшура, не послушал слова царя, моего владыки, уроженцев Ассирии, твоих рабов, не вернул тебе, но добра себе этим не сделал! Клятва великих богов, что я преступил, твое царственное слово, что я позабыл, меня настигли! Да успокоится твое гневное сердце, даруй мне помилование, освободи меня от вины!».

...Я же, Ашшурахиддина, царь сильный, чей приказ неизменен, чье княжеское слово не может быть презираемо, [кто] не обращается вспять [п]ред обнаженным оружием и наступлением битвы, против [ко]го никто из царей всех врагов никогда н[е] возвращался, не бился вторично, и н[е мог ус]тоять перед ним ни один из его соперников-правителей в месте сражения, — [т]ак я сказал ему:

«Слыхал ли ты когда-либо, чтобы дважды повторялось слово царя сильного? А я, могущественнейший царь, трижды тебе писал, но ты не слушал слова уст моих. Так как ты не устрашился моей собственной угрозы, в ответ на мое письмо не отбросил своей гордости (?), ты принудил меня к б[ою] и сра[же]нью, грозное оружие Ашшура ты извлек из ножен».

Я не слушал его [мо]льбы, не принял его молитв, не восприял его молений, не повернул к нему моего [от]верн[ут]ого лица и не успокоил для него мою грозную душу, мое гневное сердце не усмирил, не даровал ему милости, не сказал ему: «помилование».

...А Уппуму, его царский город, что располо[жен], как туча, на могучей горе [.....] — из земли, деревьев и камня с трудом и утомлением [я велел утоптать против него] на[сы]пь, [и подъ]ем на его городскую стену я сделал ему в мерзость [........]

Пока я ходил победоносно по этой области, — насыпь, которую я велел утоптать против Уппуму, его царского города, — в месяце кисилиму, в 21 день, день несчастный, день дурной, порожденье демона, в тишине ночной [э]ту насыпь они облили нефтью и бросили огонь. По велению Мардука, царя богов, повеял северный ветер, доброе дуновение владыки богов; языки охватывающего пламени он повернул на Уппуму, и на[сыпь н]е [сжег, а] сжег его стену и обратил ее в головни. [Мои.........воины дл]я свершения боя и битвы перевалили осадную стену, [................ ярост]но (?) атаковали их34) и нанесли им поражение. [Они ...........] их [.......] и сложили черепа их башней, [на колья тела и]х повесили и окружили ими [и]х город.

...[Когда я .......] достиг моего [жел]ания и удовлетворил свое сердце, я взял с собой [........] и против Уппуму устроил мой лагерь. Когда он увидел, [что цела] насыпь, которую я велел утоптать против него, то он, тот, кто [сам себе посо]ветовал [пагубный] совет и загубил свою жизнь, по с[лову (?) .........] погубил (??) и разорил свои селенья, а [................] и рассеял свои собранные силы — [ве]лел сделать фигурку [из глины (?)] и одел ее вретищем, заковал ее в [железные] ок[овы], подобающие рабству, поместился (?) у зер[нотерки (?)] своей [кухни (??)], чтобы делать ме[льни]чную (?) работу, сорвал [тиа]ру червонного золота со своей головы, подобие шкуры [льва (??)], и вручил фигурку и тиару Шерпи-Т[ешубу (?) и ] Лиги-Тешубу, своим сыновьям, и они вышли ко мне ради дарования [ему] ми[лости и сохранения его жизни.

Так они сказали мне: «[За....] сочти мое41) преступление, ложное слово возл[ожи] на грудь демона! Чтобы славить [тебя........] .....пусть я буду ходить (?) од[иноко (?)]. Пусть [увидя]т меня [и устрашатся] все враги-гордецы, п[усть покорятся] непокорные, [....... н]е страшащиеся пусть устрашатся твоего владычества!»

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
...Так написал я ему: «[...вс]е (?) это воистину прежде [ты должен был говорить]: как пол[оумный ....], после своей жертвы омываешься ты водой, как [.....]..., после небесного дождя ты устраиваешь водосток. [Не] говорится дважды слово божества: дни [твои исполнились, судьба (?)] твоя настала, и истек твой срок, осуществлена [твоя гибель] устами богов небес и земли, [и с их губ] изошло повеление о рассеянии твоей страны, [словом Ашшура (?)] неизменным приказан полон твоих людей. [Повеление богов (?)] твердо, и место его не может быть изменено».

... успокаивающий сердце бога [Ашшура] ... не вернулся обратно ... их речение .... не сказал ему «помилование» ... [гроз]ную душу ...; затем, после большой лакуны: ... они полонили ... разграби[ли] его добычу ... доставили ко мне. Две строки оставлены пустыми).

[....................] многочисленнее саранчи [...............] из Шуприи я полонил в Ассирию [..............] богам Ашшуру, Нинлиль, Шеруе, [..............] Нинурте, Гуле, Нергалу, Иштар ниневийской, Иштар арбельской, Нуску, [великим богам], которые ходят со мною рядом и побивают моих враг[ов .................], удовлетворяющим мое сердце, я подарил в подарок. Колесничим (?) ...] ... и бойцам, свершающим бой и сраженье, ..... [я сделал смо]тр, выбрал и причис[ли]л к моему царскому п[о]лку. Кроме того, [....... к]олесничих личной охраны, конников личной охраны, многих (?) šaknûte, командиро[в, реме]сленников, мастеров, саперов, щитонос[цев], разведчиков, земледельцев, пастухов, виноградарей [я прибав]ил в большом числе к обширным войскам бога Ашшура и к полкам прежних царей, моих предков, и Ассирию до пределов ее я наполнил, как колчан. Остальных из них] я распределил, как мелкий скот, моим дворцам, моим вельможам вокруг (?) моего дворца, и [людям Нинев]ии, Калху, Какзу и Арбелы. Бег[лым, кото]рые оставили своих господ и бежали в Шуприю, я отрезал [.....], лишил их носа, глаза и уха; [чтобы (?) никто] не бегал в другую страну, возложил на них наказанье, [............] вернул их, каждого в его страну и к их господам. [Господа их услышали (?)] и возрадовались, возликовали, благословили мою царственность.

...[Что же касается беглых] урартов, которые бежали из Урарту в Шуприю — [Ру]сай, царь Урарту, писал ему о них, но он не послушался его приказа, не согласился их выдать, дерзко отписал ему, отвечал ненавистно. [После того], как я в надежде на Ашшура, моего владыку, покорил Шуприю и причислил ее людей к полону, — так как для того, чтобы присяги соблюдались, мне даровали п[равд]у (?) и справедливость великие боги, — [о]б этих людях я вопрошал, допрашивал, расследовал и дознавался; ни одного беглеца-урарта я не задержал, ни единого не оставил, вернул их в их страну.

[......] быков и баранов для жертв моим владыкам58) и моего царственного стола я выпустил в Ассирии на добрые пастбища.

[Следует большая лакуна, содержавшая, возможно, перечень названий шуприйских поселений) прекрасно .... [................] эти поселения, которые я силою [Ашшура, моего владыки, покорил], разрушил, снес, с[жег] в огне, — согласно приказу Ашшура, моего владыки, я снова восстановил (?)]. Эти поселения от оснований их до зубц[ов их я отстроил (?)], прежние имена городов Куллиммери, Маркухи, Какзу, [.......] (оставлены две строки пустыми для остальных названий) я изменил и заново дал [им] назва[ния]; людей, добычу моего лука от Верхнего до Нижнего моря, я от [правил] туда; эту страну до пределов ее я разделил надвое, назначил над ними двух моих приближенных в качестве областеначальников.

Донесение я велел такому-то доставить Ашшуру, моему владыке. Один колесничий, 2 всадника, 3 сапера были убиты.

По улицам его не ходит радующийся, не встречается музыкант, [.........] стопам его преградил [.........., в его разру]шенных [.......] устроили норы лиса и гиена [......

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
С этих пор Шубрия считалась владением Ассирии, но власть ассирийцев оставалась здесь слабой; уже в 664 г. до н.э. жители Куллимери, судя по ассирийским анналам, оказываются довольно независимыми: они самостоятельно, без участия ассирийской администрации или войск и, по-видимому, не возглавляемые и каким-либо местным царьком, отражают набег урартского военачальника Андарии; но все же, убив его, они посылают его голову в Ниневию в знак формальной покорности ассирийскому царю.



Хоть бы одна польза от этого Дьяконова... ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 17:52 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Жаль, что наша наука очень ленива в представлении этих фактов в сети. Для разного рода идиотской литературы найдутся денги на переводы, а для работ например Артака Мвосисяна они нет :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Индоевропейская прародина: С чего все началось...
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 02:19 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Есть,Lion джан, и более научный вариант ;) .Суб приставка по латыни имеет значение "под".А в английском -"к югу".Значит что у нас получается с Subaru? А получается, дорогой ты мой Lion,-"южнее арии!!!Во :roll: .И еще получается,Lion джан,что я опять у тебя выложил один из моих "секретов" из моей еще незаконченной книги. ;) .Делаем резюме:Subaru это не свиньи арийцы,а те,которые жили южнее арийцев! :cry: А может и "сурб арии,Lion? ;) Все!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Примечательно обьяснение, Hayyah джан! Думаю об этом стоит подумать! Будем с нетерпением ждать твою книгу...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:28 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Lion,у меня к тебе серезный вопрос есть.Откуда у тебя слово с ИЕ "*kubhro"? Корень этого слова -"кубр или купр" мне очень нужен,в смысле мне надо было это корень связать с армянским языком.Во всем ин-ете корень "*kubhro" кроме твоих "сражениях (с не верующим тебя :) ) нигде не встречается...Только у тебя ;) Откуда ты взял это слово или Артак Мовсесян откуда взял?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 19 фев 2013, 22:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Наше серебро (сребро), лит. sidabras, латыш, ssudrabs, др.-пр. sirabras (sirablas), гот. silubr, следуя Потту, сближают с снк. cubhra – splendidus, albus, от cubh – splendere; другие, принимая мнение Бенфея, разлагают его на два слова: санскр. cveta – белый, светлый и abhra – золото.

http://ezoteric.polbu.ru/afanasiev_poet ... 4_xix.html

Там "cubhra" надо писать с "с" и поискать - я пока не знаю, как писать то букво...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB