Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 00:28 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Спасибо большое брат!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 20 фев 2013, 00:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah джан, я уже нашел способ писать эту букву - думаю тебя надо искать в ведической литературе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 21:58 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Lion,вот еще один нюанс к твоей теме про Субарту:В этом прото индоевропейском корне kubhro или cubhra,тебе не кажется,что окончание hro или hra уж больно связано с армянским словом-hур (հուր)-огонь.И,вполне, вероятно первоначально все было так:-су(р)бhур - (святой огонь), т.е. СУРБhури!!! Те же хурриты,которые,по мнению ученных,жили в этом государстве.Вот Lion джан вес сыр-бор ;) .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 22:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А почему нет, это тоже идея??!! Просто нужно учесть следующее - разве тогда люди поклончлись огню?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 02:12 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Lion писал(а):
А почему нет, это тоже идея??!! Просто нужно учесть следующее - разве тогда люди поклончлись огню?


И неплохая идея :roll: !А,что касается того,что "люди тогда поклонялись огню?",то конечно ДА! Люди, на самой заре человечества,поклонялись именно стихии:Огонь,Вода,Воздух и т.д. Тем более,что они поклонялись солнцу. А солнце,это и есть Огонь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 09:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Поддержываю, думаю это версия стоит как минимум серезного обсуждения! Кстати -

viewtopic.php?f=23&t=365&p=7933#p7933

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 14 май 2013, 23:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А на самом деле все просто. Я же говорил, не нужно искать кошку в черной комнате, особенно если ее там нет. С легкой руки специалистов Ближний Восток III-I тысячелетии был "заселен" массой племенами или народов, которые, при ближайшем рассмотрении, оказываются липовыми - здесь и урарти, и субареи, и хурриты, и кути, и турукци, и тд, и тп.

А на самом деле в большинстве из этих случаев мы имеем дело не с отделними этносами, а с жителями разных княжеств, при том эти княжества часто назывались по разному. Вот и не следует искать загадочную страну Субарту, бубнить на "народе субареев" и подконец сокрушатся, что мы о них мало знаем - это естественно, как создали искусственный народ, так и завели людей в тупик. На самом деле, Субарту есть просто духовно-политическое название Армении у жителей Мессопотамии. “Субарту” означает "Страна справедливых законов", всего-то... как же можно говорить об этносе "субарейцы", представляете абсурд?

Для полной ясности - в известную эпоху СССР называли "Империя зла" - представляете, вдруг через 5.000 лет некий герой, вроде ауо, начнет бубнить про этнос, который населял 1/6 часть суши на земле и, если не будет под рукой другой инфо, назовет ее... "империязлойцы" или "империязлойы" :lol:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 15:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Шуприа термин поздний и является аналогом урартского термина Урме.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 16:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Мнение Дьяконова. Хоть и недосказанное и исковерконное, но тем более ценное, что мнение звучит от уст врага, который вынужденно признает минимальное -

...По мнению С.Т. Еремяна, урумейцы отождествляются с аримами, которых он для хеттского периода локализует на территории Хайасы или по соседству с ней. Увлеченные общими этническими передвижениями ХII в. до н.э., аримы-урумейцы, вместе со своими соседями, касками-абешлайцами, спустились в долины верхнего Евфрата и Арацани и образовали здесь, в районе совр. г. Муша и в Сасунских горах, «страну» называемую в источниках Уруму, Урме или Арме, сливaуются с хурритской «страной» Шубрия. Горный район внутри Сасунских гор не мог быть покорен ни ассирийцами, ни урартами, и здесь образовалось ядро будущего армянского народа и армянской государственности. Именно аримы-урумейцы были носителями протоармянского языка...


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 15 май 2013, 17:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
У верховьев Тигра находилось арамейское царство Амед (Амида, совр. Диярбакыр) с династией («домом») Заману. В Сасунских горах было расположено царство Шубрия с хурритской династией; отдельно от него — по-видимому, на северных [138] склонах Сасунских гор в сторону совр. Муша — ассирийскими и урартскими источниками упоминается «страна» Уруму (по-ассирийски) или Урме (по-урартски) — очевидно, место оседания урумейцев; возможно, эта страна тождественна с Арме, упоминаемой урартскими надписями в этом же районе: позже Урме и Шубрия, по-видимому, образовали единое царство.



Следует упомянуть сообщение надписи «Сломанного обелиска» (неизвестного царя, — по-видимому, сына Тиглатпаласара I Ашшурбелкалы, АВИИУ I, № 18; Е.A.W.Budge and L.W.King, Annals of the Kings of Assyria, I, L., 1902, стр. 128). Согласно этому сообщению, некий царь, названный в третьем лице (видимо, Тиглатпаласар I) в не отождествленном году воевал в стране Мушки, а в следующем, среди прочих, в Муцру, откуда он выселил жителей, и в Ханигальбате. Упоминаются горы Кашияри (совр. Тур-Абдин) и страна Хабху; затем еще один поход этого же года, когда этот царь «во время похода на страну Ареме сразился в поселении Мурар[...] страны́ Шубрé». «Страна Ареме» может быть областью Арме, и позже связанной с Шубрией, но возможно и то, что здесь Ареме — косвенный падеж от Араму, то есть страны арамеев. Контекст слишком разрушен, чтобы решить этот вопрос.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 22:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Указанный текст Саргона I Ассирийского в своей работе использовал Форрер. Вот ее упоминание и у Гельба -

http://oi.uchicago.edu/pdf/saoc22.pdf

стр. 34-35 :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 09:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, В Истории Древнего Востока целый авторский коллектив, целая масса академиков и дкоторов, под рукаводством Вашего любимого Дьяконова признает наличие, существование Саргона I в истории, смотрите том 1, стр. 238. Та же ситуация в томе 1988 года, под редакцией Бонгард-Левина, стр 28-29 - они тоже "тупо погуглили"?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 22:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Посмотрите на это, это знаменитая книга Гельба -

Изображение
Изображение
Изображение


В последнем параграфе стр. 34 и в первом параграфе стр. 35 говорится про указанную мною клинопись - как видите, ауое указывает на другую клинопись, которая, я повторяю, и впрямь относится к походу (?) на Пурушханду. Текст сохранил до нас ряд топонимов, которые не были известны в времена Саргона Аккадского.

Итак, выводы у нас следующие:

1. Саргон Аккадский и Саргон I Ассирийский разные персонажи,
2. Клинопись "про Пурушханду" относится к Саргону Аккадскому, а "географическая" клинопись - к Саргону I Ассирийскому,
3. Оба царя упоминают Субарту. То есть Субарту упоминается в времена шумер, потом аккадцев, потом в эпоху Саргона I Ассирийского, потом в Вавилонский период, далее, в второй полoвине II тысячелетия опять упоминается и так доходит до половины I тысячелетия д.н.э. - упоминания практические беспрерывно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
ayoe писал(а):
То есть на белое заявлять черное, это нормально :roll: Да-да, вы обещали мне привести анналы ассирийских царей, по которым точно видно, что Субарту находилась в Армении, и не являлась Ассирией. Давайте, а то уже три года обещаете сделать это.


Ну чтож начнем очередной ликбез :)

Вот надпись Тукулти-Нинурта I, как он хвастается своими победами над Субарту

Изображение


http://books.google.am/books?id=T3qOqTc ... zu&f=false

С собственной страной, как сами понимаете, так не поступают и о ней, даже покoрив ее, так не говорят

Вот надпись уже другого царя, Тиглатпаласар I, подобного содержания -

Я покорил непокорную страну Шубур, говорит Тиглатпаласар I - далее смотрите здесь ...4000 кашкайцев2 (и) урумейцев, непокорных людей хеттской страны, которые силой своей захватили поселения страны Шубарту, подчиненные Ашшуру, моему владыке, услыхали о моем приходе в Шубарту, и блеск моей доблести ниспроверг их: битвы они убоялись (и) обняли мои ноги. Я принял их... и причислил их к людям моей страны

http://abkhazeti.info/history/EkFZpkkVylnIMjQdXS.php

В это связи - Страной шубарейцев Тиглатпаласар I называет, повидимому, уже не прежнюю основную территорию Митанни, т. е. Северную Месопотамию, которая к этому времени уже была прочно включена в состав Ассирии, а долину верхнего Евфрата до впадения реки Арацани (античн. Арсаний) или несколько выше, населенную в то время, очевидно, в основном, хурритами. Эту же территорию он называет ниже (см. IV поход, V, 33 сл.) также «Ханигальбатом», т. е. Митанни. Последний же термин употребляется им лишь в описании охотничьих экспедиций, причем именно в значении «Северная Месопотамия» (согласно сообщению, опущенному в тексте, здесь водились слоны, засвидетельствованные и другими древневосточными текстами для Северной Месопотамии и Сирии).

http://annales.info/urartu/avi/010.htm#_ftn25

А вот и другие надписи -

Изображение

Изображение


Как видим, в всех приведенных упоминаниях Субарту выступает как близкая, но враждебная страна (как минимум - не Ассирия), которую покоряют, разоряют, жителей которого убивают и о котором некогда не говорят как о собственной стране.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Субарту (Субур, Шуприя): Страна святых законов
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 17:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На этой карте можно увидеть примерное расположение Субарту -

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 4   [ Сообщений: 54 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB