Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Всегда рад дорогой Lion.

Пару слов про касситов.

Язык.
Генетические связи весьма скудно сохранившегося касситского языка не установлены.
Л. С. Клейн приводит аргументы в пользу тождества данного языка с митаннийским арийским.


Как говорит Тиглатпаласар I - страна, которая находилась у берегов Верхнего моря никогда не была завоёвана.
Есть мнения, что Верхнее море - это Чёрное море, но некоторые считают, что Верхнем морем является озеро Ван.
Вывод: Куригальзу I не был царём Армении, Армения ему не подчинялась, но могла быть союзником или входить в конфедерацию с Вавилоном, а Куригальзу I мог являться военачальником этой конфедерации или его главой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
ИМХО, княжество Кардуниас это осколок Арийской империи. Подробности можно посмотреть здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Возможно, но по любому Кургальзу не был царём Армении. ;) :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 15:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, я тоже так думаю. Куригальзу I был правителем Вавилона, а его предки восседали на престол Кардуниаса...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 02:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Добрый вечер.
Долгое время не заходил на форум, просто нечего было сказать, но сейчас хочу поделиться своими размышлениями о проблеме возникновения евреев и халдейцев. Конечно это не полностью связано с этой темой, но более соотвествующую тему немог подобрать и новую создавать не хочу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 02:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Впервые халдеи упоминаются в 878 году до н. э.
Южной Вавилонию касситы называли Кардуниаш («страна Карду», то есть халдеев), а ассирийцы — страна Kaldu.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%B8#%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F

Этот народ (евреи — примечание) происходит от Халдеев. Прежде они поселились в Месопотамии, потому что не хотели служить богам отцов своих, которые были в земле Халдейской, и уклонились от пути предков своих и начали поклоняться Богу неба, Богу, Которого они познали; и Халдеи выгнали их от лица богов своих, — и они бежали в Месопотамию и долго там обитали. Но Бог их сказал, чтобы они вышли из места переселения и шли в землю Ханаанскую.
— Книга Иудифи

https://biblia.org.ua/bibliya/iudif.html#ch05

Если верить Википедии, то первое упоминание халдеев, которые жили в окрестностьях Вавилона, относится к началу I тыс. лет., если же верить книге Иудифи, что евреи происходят от халдеев и добавить к этому ещё то, что по Библии патриарх евреев - Авраам жил в начале II тыс. лет. (снова же по Википедии), то возникает вопрос, как мог народ, появивщися в начале II тыс. лет. происходить от народа, который упоминается тысячу лет спустя? Тут может быть два ответа - либо халдеи существовали и до II тыс. лет., но не были упомянуты, либо же халдеи жили и в других местах, кроме Вавилона.
Так же не забываем, что Вавилон, где жили халдеи, тоже находится в Месопотамии, а по Иудфу следует, что евреи вышли из страны халдеев и переселились в Месопотамию, две эти утверждения противоположные.
Из всего вышесказанного навязывается один единственно верный вывод - страна, а может точнее было бы сказать прародина, халдеев не находится в Месопотамии, нужно искать в другом месте.
Принято считать, что халдеи были продвинутыми астрологами, математиками, но при этом вели качевой образ жизни. Кочевой образ жизни и такие знание несовместимы и кочевой народ не мог добиться таких больших успехов в этих науках. Из этого следует, что настоящие халдейцы должны вести оседлый образ жизни.

Другие упоминания о халдейцев встречается у Ксенофонта:

> Однако при наступлении утра они увидели на той стороне реки вооруженных всадников, готовых, повидимому, помешать переправе, а также пехоту, выстроенную на холмах выше всадников, с целью воспрепятствовать вторжению эллинов в Армению[163]. (4) То были наемные войска Оронта и Артуха – армены, марды[164] и халдеи[165]. О халдеях говорили, будто это народ независимый и храбрый; оружие у них состояло из больших плетеных щитов и копий.
[https://www.e-reading.life/chapter.php/129936/30/ksenofont-anabasis.html](https://www.e-reading.life/chapter.php/ ... basis.html)
>

Несмотря на то, что греки называли это племя халдейцами сейчас почему-то распространяется мнение, что греки [неверно их называли](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 0%B1%D1%8B) и нужно было называть их халибами. Почему сейчас принято так считать я не знаю, но я считаю, что греки называли их правильно.
Из вышесказанного так же можно сделать вывод, что по Википедии халибы и халдеи Армении одно и тоже. Я думаю, что Википедия в этом вопросе права и действительно между этими двумя племенами есть связь, но я думаю, что связь есть и между халдеями Армении и их соседями кордуками.
В труде Анабасис Ксенофонт упоминает, что халдеи и кордуки враждавали друг с другом, а в Киропедии он упоминает о вражде между арменами и халдеями и ни слова не говорит о кордуках.
По временым меркам действии, которые происходят в Киропедии ближе к распаду так называемого Урарту, и под халдейцами нужно понимать так называемых урартов, которые жили на юге Армении и почитали богу Халди.
Теперь давайте вспомним, что Вавилонских халдейцев называли карду. Точно такая же ситуация имеет место уже в Армении, где халдейцев называли кордухами, т.е., по сути, карду.
Причиной разделения армянских халдеев и кордухом могло быть нежелание кордухов принять мир с арменами, как это сделали халдеи, а появление друх названий обусловлено тем же, что и в случаи вавилонских халдеев, т.е. тем, что те территории были ближе к ассирии были названы Кордуком(в Армении) и Калду(поблизости Вавилона), а вот халдеи Армении так и остались халдеями, потому что они были более отдалены от Ассирии, так же халдеи Вавилона сохранили это название, потому что имели большой потенциал.
В итоге мы имеем два племени халдейцев, которых чужие именуют очень похожими именами - кордухи и карду, так же имеем сведение, что евреи происходят от (тех) халдейцев, которые не живут в Месопотамии, а таких ровным счётом одно - халдейцы Армении.

P.S.
Конечно же это не научная работа, но я постарался изложить максимально кратко, но убедительно и ёмко моё мнение о происхождении евреев и вавилонских халдецев. Рассматривайте это всего лишь, как пост.
Так же помните, что территории Армянского Нагорья в древности была населена Хурритами(и не только), с которыми связаны урарты, кордухи и халдейцы Армении и Месопотамии. В процессе распространения хурритских племён возникали новые родственные племена и государства, которые воевали и мирились друг с другом, которые назывались похожим именами и почетали общих или похожих богов, в целом - были насителем одной или похожей культуры, языка, расы и религии.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 12:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Халдеи, по сути, потомки жители Касситского Вавилона, а здесь сильно было влияние именно армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 20:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Тегарма или дом Торгома армянских источников известна под именем Касситский, а горы Массион – гори Кассиари.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 01 апр 2023, 19:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Карду или Касситы: Княжество Кардуинас и армяне...

Видео

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Княжество Кардуниас: Осколок Арийской империи и... Вавилон
СообщениеДобавлено: 02 апр 2023, 00:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изображение
Княжество Кардуниас с второй половины XVIII века д.н.э. до начала XVI века д.н.э.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 25 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB