Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 20   [ Сообщений: 289 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 23:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Госродин Авакян может написать книгу и в 80 тысяч страниц.А наш профессор Юся ,может написать и на милион.Язык без костей ,можно насочинять кучу всего.Главный факт взаимосвязи поколений это язык.Если будет доказано ,что жители Араты или Урарта лбщались имено на хайкидском языке ,тогда связь поколений и эпох доказано.Пока доказано ,что в 5 веке н.э. на Армянском нагорье было много хайкидоязычных людей.А как было дело при шумерах или урартах ,это пока не раскрыто.Нету серьезных доказательств.На словесные сказульки не надо зацикливаться.
Выход один надо копать и искать архелогические артефакты.Надо прочитать правильно клинописи Армянского Нагорья.


Сергей, А Вы сделали ту работу, на которую сетуете, чтоб так уверенно отрицать все?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 31 дек 2015, 23:51 

Зарегистрирован: 18 июн 2014, 23:50
Сообщений: 17
Воин301 писал(а):
lukang писал(а):
777sergey777 писал(а):
Госродин Авакян может написать книгу и в 80 тысяч страниц.А наш профессор Юся ,может написать и на милион.Язык без костей ,можно насочинять кучу всего.Главный факт взаимосвязи поколений это язык.Если будет доказано ,что жители Араты или Урарта лбщались имено на хайкидском языке ,тогда связь поколений и эпох доказано.Пока доказано ,что в 5 веке н.э. на Армянском нагорье было много хайкидоязычных людей.А как было дело при шумерах или урартах ,это пока не раскрыто.Нету серьезных доказательств.На словесные сказульки не надо зацикливаться.
Выход один надо копать и искать архелогические артефакты.Надо прочитать правильно клинописи Армянского Нагорья.


Армен Давтян занимается вопросом происхождения шумерского от армянского (грубо говоря). А Лейла Степанян недавно выпустила труд в котором доказывается, что первыми обителями острова Пасхи были армяне (доказательства лингвистические)

Всё, что можно доказать, со временем будет доказано и принято всеми. ;)


;) Вы правы!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кем же был Иисус Христос?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 07:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Если кто-то сомневается давайте подойдем к этому вопросу с другой стороны. Со стороны истории государств Аратта и Шумер. Первоначальные шумеры были горцами и несомненными носителями культурных достижений государства Аратта. Несомненные культурные связи между шумерской цивилизацией Месопотамии и цивилизацией царства Аратты дополняется также весьма схожими политическими структурами обоих обществ. Таким образом, получается, что большая часть населения Шумерии пришла из того географического региона, который мы называем Великой Арменией, - того самого, где находились и царство Аратта, и библейская земля Эдем. Это вполне совпадает со свидетельствами Книги Бытия, которая утверждает, что путь предков еврейских патриархов, покинувших Эдем, закончился в земле Шинар – то есть в Древнем Шумере (Рол Д. Генезис цивилизации. Откуда мы произошли… М.: Эксмо, 2005. С. 143-145). Таким образом, нельзя не признать, что корни происхождения шумеров и израильтян, а также археологические свидетельства их истории совпадают, как и предание об их эпическом переселении. (Рол Д. Генезис цивилизации. Откуда мы произошли… М.: Эксмо, 2005. С. 150). Добавим также, что и шумерская письменность была создана под влиянием страны Аратта – генераторе древних цивилизаций (Сафронов В.А., Николаева Н.А. История Древнего Востока в Ветхом Завете. М.: Русская панорама, 2003. С. 12). Следует понимать, что в те времена, когда «жили» известные нам из Библии Ной и Авраам, евреев как таковых ещё не было. Хотя и евреи, и арабы по традиции считаются потомками Авраама, последний не был ни евреем, ни арабом (Темпл Р. Мистерия Сириуса. М.: Эксмо, 2005. С. 96). Авраамово племя пришло из Армении в Палестину в конце третьего тысячелетия до нашей эры (Темпл Р. Мистерия Сириуса. М.: Эксмо, 2005. С. 499). Авраам пришёл в Палестину из Ура Халдейского. Ур – это Урфос, а позднее Эдесса, город в Южной Армении, откуда крестоносцы привезли Туринскую плащаницу. Город, который раньше всех принял христианство, дал приют матери Иисуса Христа и в замке которого сохранилась круглая каменная площадка под названием «Круглый стол короля Артура». 12 рыцарей, каждый из которых символизировал одно из зодиакальных созвездий, образующих круг, где ночью в центре Орион, а днём Солнце – Христос (См.: Джилберт Э. Тайны волхвов. М.: Вече, 1999; Кедров К. Звёзды обещают в августе // Новые известия – 26 мая 1999). При этом Авраам (Аврам) был наречён «по имени отца его матери» Арама: ав-арам, отец народа Арама, отец арамеев (Гомберг Л. Дорога на Ханаан. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. С. 133). Таким образом, арамеи (армяне потомки Арама) во главе с Авраамом вышли из арийской Армении в Месопотамию, где вели борьбу за господство в семитской среде. Проиграв эту борьбу, они ассимилировались в языковом (перейдя в течение времени на семитские языки) и культурном плане (легенды, календарь, юридические кодексы и т.д.), в расовом они остались арменоидами. Напомним, что Авраам был астрономом и искусным военачальником (Гомберг Л. Дорога на Ханаан. Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. С. 165, 175). А «Закон Моисея» несомненно, многим обязан юридическим кодексам, происходившим от кодексов Хаммурапи и его предшественников (Азимов А. Ближний Восток. М.: Центрполиграф, 2004. С. 146). Вот почему Хоренаци производит происхождение армян не только от Иафета, но и от Сима. Но как в таком случае понять факт происхождения армян и от Сима и от Иафета? Как такое возможно? Возможно только при одном условии, если сам Ной и его жена Ноемзар были армянами и породили армян (шире белую расу ариев)!
Ной армянин, его жена Ноемзар тоже армянка. Вся история о потопе - это история Армении, Эдем - это Армения. история о грехопадении - это история грехопадения армян! Ной и его сыновья армяне Иафет, Сим и Хам. Ной и его жена Ноемзар, как и его дети белые, представители белой расы, и они могли породить только представителей белой расы! Следовательно вся история с потопом - это история белой расы армян (шире - индо-европейцев)!
Язык не указывает на этническую принадлежность. Человек, говорящий на семитском диалекте, не обязательно является семитом в этническом смысле. В самом деле, понятия «этнический семит» не существует. Семит – это всякий, кто говорит по-семитски (Рол Д. Генезис цивилизации. Откуда мы произошли… М.: Эксмо, 2005. С. 155). Исходя из вышеизложенного можем отметить, что армяне, пришедшие в Палестину, составили основу этнических евреев дав им свою арменоидность при этом восприняв местный семитский язык эфиопской расы, ставший в последствии lingua franca (языком межнационального общения) своего региона. Именно этот местный, условно говоря, эфиопский семитский язык стал современными учёными классифицироваться как арамейский, но уже как семитский белой расы. Именно этот важный нюанс необходимо иметь ввиду определяя этническую принадлежность, например Иисуса Христа и его учеников. Вот почему они общались только на древнеарамейском-семитском, не зная иврита. Точно так же, как Иисус Христос не говорил на языке своих предков-армян потомков Арама, прибывших, как выше отмечалось, в Палестину из Армении, так и Авраам и его потомки (например, Моисей) не владели языком своих собственных предков – языком Ноя и Адама.
Западные мыслители ещё в XVIII в. - начала XIX в. рассматривали армянский язык первым языком человечества. Иоанн Иоахим Шредер в книге «Thesaurus linguae armenicae» («Сокровище армянского языка») (Амстердам, 1711), допускает возможным считать армянский язык первым языком человечества; если даже армянский не был таковым, он всё же, по мнению Шредера, не порождён другими, в том числе и еврейским. Инчичян (1758-1833) в первом томе своей трёхтомной географии Армении, основываясь на этимологии географических названий и других слов, также доказывал первородность армянского языка (Джаукян Г.Б. Общее и армянское языкознание. Ереван, 1978. С. 262-263).
Вот почему армянский историк средневековья Вардан Великий отмечал, что многодетный патриарх великий Авраам для нашего армянского народа явился отцом гордости мирской и духовной, так как от него вела начало духовная гордость армянской нации – христианская вера и две династии - Аршакидов и Багратидов (Византийская цивилизация в освещении российских учёных 1894-1927. М.: Ладомир, 1999. Т.1. С. 223).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот и Библия потянулась за нашу... Аратту :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 02 фев 2016, 21:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Арман Ревазян - гений историаграфии Хайк.


...Р.: - Существует мнение согласно которой упоминаемая вами страна Аратта находится в Афганистане, а не на территории исторической Армении..
А.Р.:- Эта гипотеза не стоит выеденного яйца.. Действительно в шумерских эпосах страна Аратта упоминается как поставщик лазурита в Шумер, а поскольку лазуритв ювелирных изделиях которые были найдены в Шумерах мог происходить только из Бадахшана на севере Афганистана, то и вывели, что Аратта могла находится в Афганистане.. Гипотез много, но удивительно то с каким упорством авторы этих многочисленных гипотез не хотят замечать явного; уже в 4-ом веке до н.э греческий ученый Теофраст называл лазурит Армянским камнем, понятно, что Теофраст не стал бы его так называть не будь армяне основными поставщиками этого камня задолго до самого Теофраста. В «Книге Историй» Аракела Даврижеци (17 век н.э) подробно описываются свойства этого камня, причем расхваливается именно бадахшанский лазурит и отмечается, что армянам его поставляют узбеки и что армяне обрабатывая лазурит перепродают его по всему миру... Есть какие либо основания отрицать, что та же схема действовала во времена Аратты и Шумер?
Р.: - Как Вы думаете, кто является прародителем армян? Бытует мнение, что Ной был армянином, а почти 20 000 лет назад, еще до Урарту, существовала древнеармянская республика. Один британский ученый считает, что республика эта существовала 10 000 лет назад.
Р.А.:- Я слышал множество подобных гипотез. Опровергать или подтверждать их дело не благодарное и бесмысленное. Я буду исходить только из того, что знаю наверняка. Если мы продолжим тему Аратты, то найдем и ответ на Ваш вопрос о прародителе армян. Обратите внимание, что в тех же шумерских эпосах Аратту называют «Страной Благовонных Кедров», если верно перевести этот эпитет на армянский то получим «Ануш майри еркир» то есть смысловой акцент смещается и получается «Страна матери Ануш», а матерь Ануш согласно армянской традиции это Матерь Змей. В свою очередь Бога Мудрости и Грамоты в шумерах называли Haya и изображали как змея. Именно от этого мудрого Бога Змея происходит самоназвание армян – hay. Что же касается Ноя как прародителя армян, то надо заметить, что в вавилонской версии мифа о всемирном потопе указывается имя Утнапаштум, которое почему – то упрямо пытаются представить нам как Утнапиштим. Имя Утнапаштум происходит от все того же армянского 8 (ut) и «pasht» (рус.почитать, почитание) и может пониматься двояко то ли «Восьмипочтенный» то ли «Почитающий Уту».. По той же версии Богом, который предупредил Утнапаштума о надвигающейся опасности был уже известный нам Бог Змей Haya… Выводы делайте сами... P.:-Существует гипотеза, что в эллинистический период на храмах, как, например, на нашем Гарни, колонны храмов воздвигались в виде змеиных голов...



Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 10:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Конечно же автор прав, про это есть солидная монография Артака Мовсисяна!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:41 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Хороший сайт о шумерах.

http://skazanie.info/zagovory-akkada

Арата и земля Айрарат. Хайарарат более приближает к богу мудрости и знаний Хайа.
А вишапакары это уважение к богу знаний и мудрости .
Обычно на земле есть места Силы ,где люди и создают храмы и религиозные памятники вишапакары и хачкары.
Под всеми древними хайкидскими храмами христианства и будут находится древние храмы глубокой древности.Надо копать и искать дохристианскую письменость.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 11:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А где там про Аратту?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 05:18 

Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:49
Сообщений: 10
У меня возник такой вопрос, может у кого есть мнение на этот счет. По шумерским текстам правитель шумера Энмеркар завоевал Аратту в начале 27 века до н.э. А любое завоевание несет в себе различные следствия: навязывание своей веры, культуры, языка, грабеж, а также уничтожение вплоть до геноцида.
В 27-м веке конечно существовала Аратта, но армянским эта страна стала позднее при Хайке, точнее в 2492 г. до н.э. по самой распространенной версии.

В связи с этим вопрос. Что, если мы, армяне, являемся потомками не Араттской, а Шумерской культуры? Могло быть так что после завоевания Аратты Шумером их божества, как Энки-Эа-Хая стали араттскими, а позднее армянскими.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Приветствую Вас на форуме,paron, надеюсь здесь Вам будет хорошо :)

Ваша версия примечательно, но я не могу с ним согласится по сразу двум причинам:

1. Все показывает на то, что именно шумеры были потомками горцев, а не наоборот,
2. Энмеркар на самом деле не завоевал Аратту, он, самое большее, военной силой углубился в страну и далее отступил.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:50 

Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:49
Сообщений: 10
Lion писал(а):
Приветствую Вас на форуме,paron, надеюсь здесь Вам будет хорошо :)

Ваша версия примечательно, но я не могу с ним согласится по сразу двум причинам:

1. Все показывает на то, что именно шумеры были потомками горцев, а не наоборот,
2. Энмеркар на самом деле не завоевал Аратту, он, самое большее, военной силой углубился в страну и далее отступил.


Пока что мне здесь очень хорошо, спасибо Лион ;)
То, что шумеры были потомками горцев, или как минимум родственным народом, это да. Но я говорю о позднем периоде. Если шумеры не захватывали Аратту, тогда все меняет. Но мне не очень понятно образование страны Хайка-Хайастана от Аратты.

Есть ли какие либо данные о том, как аратцы называли свою страну до Хайка? После это стало Хайастаном, это понятно.
По Хоренаци Хайк восстал в Вавилоне, вернулся на армянское нагорье, причем границы указываются вокруг 3 озер, а не вся территория Аратты, ведь она была огромна, затем он подчиняет себе местное население Армянского нагорья, куска Аратты и создает страну Хайастан или Хайк. Т.е. Хайк выходец из Аратты, который ушел в Вавилон, поднял восстание, затем вернулся и взял власть в Аратте, так получается? Что стало тогда с остальной частью Аратты, которая была вне армянского нагорья?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 00:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В первых, в противник той концепции, что мы до Айка не назывались армянами - в этом плане, по моему, данные Хоренаци приукрашены. Да, Айк был выдающимся человеком, родоначальником Айказуни, но это не тот случай, когда армяне свое название получили от Айка - это скорее красивая легенда. И еще, народ от одного человека не рождается.

Кстати, мы до Айка тоже были известны как "hay", а наша страна "Арми" или "Арманум" или "Армения", смотрите

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:15 

Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:49
Сообщений: 10
Lion писал(а):
Кстати, мы до Айка тоже были известны как "hay", а наша страна "Арми" или "Арманум" или "Армения", смотрите


Про эблистские клинописи и упоминание hai и armi я слышал. Но ведь это был 23 век до н.э., т.е. после Хайка. Или я ошибаюсь и есть другие клинописи? Про Арманум я, наверное, перейду в другу тему, чтобы не флудить;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Так знайте, что указанная клинописи датируются 2700-2500 годами д.н.э. :) Про Арманум, давайте в соседней теме...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: От Аратти до Арарата: Земля бессмертных богов
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 15:19 

Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 23:49
Сообщений: 10
Возникает еще один вопрос про Аратту, вы, Лион, писали о распаде Аратты и появлении на местее ее 5 новых царств: Арарат, Армени, Хайа, Киликия и Северная Месопотамия.
Но мне кажется, что образовались только Киликия и Северная Месопотамия (предположительно Субарту). Ведь Арарат, т.е. Урарту, Хайа, т.е. Хайаса, и Арминия есть название одной страны и это подтвержджает бехистунская надпись. Почему тогда вы их отделили друг от друга?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 20   [ Сообщений: 289 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB