Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Согласен с Вами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Араратское царство: Великий противник Ассирии
СообщениеДобавлено: 05 янв 2016, 21:14 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Кандидат исторических наук, профессор ЕрГУ, старший научный сотрудник Института Востоковедения, арменовед Артак Мовсисян отвечает на вопросы ведущего и автора проекта Вадима Арутюнова. Вопросы подготовлены на основе различных обсуждений, ведущихся в сети интернет, по вопросам истории Армении и армянского народа.

- В разные времена у армян и Армении были связи с семитскими народами. Можно ли сказать, что помимо индоевропейского начала, у армян нельзя исключить и какой- то процент семитской крови?

- С точки зрения происхождения нет. Но в течение истории, говоря семитский, мы должны иметь ввиду в том числе и, например, ассирийцев. Конечно, они жили в Армении, были нашими южными соседями, в 4 веке мы пользовались ассирийским языком и письменами, многие труды ассирийских авторов сохранились только на армянском языке, ассирийцы пользовались армянским языком. Контакты были, конечно, и некоторое количество ассирийцев ассимилировалось с армянами. Некоторое очень небольшое количество евреев могло ассимилироваться с армянами. Сегодня, когда говорят семитский, люди почему-то страшатся этого термина, понимая под этим сугубо евреев. Это не так, в конце концов, не надо забывать, что был огромный арабский мир, арамейцы, которые были южными соседями армян. С точки зрения происхождения мы чистые индоевропейцы. Но в историческом разрезе каждый народ общается, каждый отдает кровь и берет, и это естественно. И последние исследования ДНК дали поразительные результаты. Даже в китайской генетике обнаружилось 4 процента армянской крови, что на первый взгляд очень удивительно. Можно показать в результате каких исторических событий, в какие временные промежутки наблюдались миграция и эмиграция. Неслучайно, что доля армянской крови довольно часто встречается в крови других народов, а не только кровь других народов обнаруживается у нас, мы не жили, окружив себя крепостной стеной. Но с точки зрения происхождения, армяне - не семитского происхождения. Хотя, надо сказать, что согласно иудейскому преданию, которое сохранилось у Иосифа Флавия, армяне являются потомками Арама, следовательно, они семиты, то есть находятся с иудеями в родстве. В преданиях многих народов древних и средних веков сохранились сведения о том, что они в родстве с армянами. Но это имеет свое простое объяснение, потому что в древние и средние века Армения была могущественным государством, армяне были великим народом, а родство с могущественным всегда желательно. Вот очень простое объяснение.

- Учитывая, что эти самые семиты: ассирийцы, евреи, арабы относятся к арменоидной субрассе, мне кажется, что и в них есть индоевропейское зерно, благодаря может быть тем же армянам.

- Есть такое мнение в науке, причем автор не армянин - Игорь Дьяконов. Он выдвинул теорию, по которой арамейцев, в древнейших клинописях их называют ахламу, которые пришли в Армению начиная примерно с 14 века до Р Хр., стали называть ахламу- арамейцы, а потом - арамейцы и Дьяконов выдвинул точку зрения, что имя Арам, этническое название, они взяли от армян. Мы знаем, что французы, например, название франк взяли от немцев, это нормальное явление. Естественно, такие связи были, но видеть под этим какие-то сверхсложные явления не надо. Я знаю, что сегодня есть крайние, преднамеренно политизированные мнения, но и только.

Беседовал Вадим Арутюнов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 01:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Я меня давно зиждется версия, что к названию "арамейцы" причастен армянский царь, но не Арам II, а Арам I.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 08:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Это, который на самом деле Абрам?.. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Мы знаем, что французы, например, название франк взяли от немцев, это нормальное явление"

Ну, настоящий профессор. :lol:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:16 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Вопрос на засыпку.

Почему упоминают Арама потомка Хайка ,но упрямо не замечают Арама сына Сима.


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сим

Хайк это потомок Иафета.Арам по библии потомок Сима.
Два Арама один родоначальник сирийцев ,а другой герой хайкидов.
Это разные личности.Имя Арам было популярно у потомков Ноя.Тогда был единый язык и имя что то обозначало.
Происходит смешание языков и родственные племена становятся противниками в геополитике.Так показывает Библия ,написаная евреями.
Короче все в тумане.Одни только пустые слова.И не поймешь ,где правда ,а где сказулька.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 13:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan писал(а):
Это, который на самом деле Абрам?.. :mrgreen:


А почему Абраам? ИМХО, арамейцы обосновались на юге или южнее Армянского нагорья, где в это время доминировал Арам I - вот и они получили свой этноним...

Ardzan писал(а):
"Мы знаем, что французы, например, название франк взяли от немцев, это нормальное явление"

Ну, настоящий профессор. :lol:


А это... не так?

777sergey777 писал(а):
Вопрос на засыпку.

Почему упоминают Арама потомка Хайка ,но упрямо не замечают Арама сына Сима.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сим

Хайк это потомок Иафета.Арам по библии потомок Сима.


Традиционно библейские данные не принимаются...

Цитата:
Два Арама один родоначальник сирийцев ,а другой герой хайкидов.
Это разные личности.Имя Арам было популярно у потомков Ноя.Тогда был единый язык и имя что то обозначало.
Происходит смешание языков и родственные племена становятся противниками в геополитике.Так показывает Библия ,написаная евреями.
Короче все в тумане.Одни только пустые слова.И не поймешь ,где правда ,а где сказулька.


Да, здесь еще массо места для исследования...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кем же был Иисус Христос?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 09:15 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Академик Юся ,у меня к вам вопросик ,уважаемый .

Арамейский язык это язык арамеев ,потомков библийского Араама.Армян называют армянами ,как потомков великого царя завоевателя из семени Хайка ,по имени Араам.А может этого царя звали просто Армеен ,а Хоренаци решил Армеена превратить в библийского Араама.От церковников всякое можно ожидать.
Что мы имеем , уважаемый Академик.
Ной родился раньше Иафета ,ибо является отцом Иафета .Торгом это потомок Иафета и через него Нойа.Араам или Армеен это потомок семени Хайка.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Так кем же был Иисус Христос?
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 09:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся , меньше зачитывайтесь церковниками.Они лгуны конченные .Больше созерцайте природу и прислушивайтесь к голосу своего духа и тихо тихо все поймется ,что белое ,а что черное.И главное меньше слов.Больше слов ,больше ошибок.
В Библии написано ,что Иисуса подвергли обрезанию ,как иудея.Значит он 100% иудей.Знал он иврит и арамейский об этом не известно.Не исключено ,что он бегло владел и языком ирусалимцев.
И вообще это не главное.Не надо концентрироваться на национальности ,т.е. языке и религии.
Главное дух - духовность.
По духу Иисус был сыном Святого духа ,т.е. сыном Божьего Духа.
Плоть ,речь и религия все это пустое ,если душа не наполнена Божьим духом ,Святым духом.Имено на этом надо концентрироваться.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 29 янв 2016, 10:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 джам не раз говорил, что семитское племя, которое появилась на южных склонах Армянского Нагорья, вполне вероятно свое имя получила от Арама I Великого.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"А почему Абраам? ИМХО, арамейцы обосновались на юге или южнее Армянского нагорья, где в это время доминировал Арам I - вот и они получили свой этноним..."

Никаких "Арамов I-II-III" я не знаю. Я не айвазяновец, чтобы в серьез воспринимать подобные антинаучные фантазики. И тебе не советую, помня твои притензии на научность подходов к истории...

Знаю эпического патриарха Арама отца Арай Прекрасного армянского этногонического мифа и знаю исторического основателя царства Арарат-Урарту Арама. Но столица Арамa Араратского Арцашку находилась не на юге АН, а на северо-западе от оз. Ван.

Семитские племена Ахламу получили свое название арамейцев не от Арама, а от древнего онамастического элемента Арм-Арам, распространенного на юге АН и севере Месопотамии, перекочевав туда. Также и Хайи получили свой экзоэтноним - армяне от иных народов, заселив эти территории...

Видимо, древнее божество с теонимом Арам считался господином этих территорий, потому его эпические образы в качестве патриархов попали как в армянскую, так и в семито-библейскую мифологии.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Ardzan

Знаете, как-то не убеждают Ваши эпитеты. Данные про Арама I Великого представлены здесь, есть претензии, пожалуйста, разбивайте мои доводы и я первым поздравлю Вас, не готовы к этому, не хотите, как знаете, но в любом случае, извините, до этого я просто буду считать, что у Вас пустые, не обоснованные слова.

Что касается остального, то Вы сами признали, что Семитские племена Ахламу получили свое название "от древнего онамастического элемента Арм-Арам, распространенного на юге АН и севере Месопотамии", что близко к моей позиции - другое дело, от чего появился Ваш "Арм-Арам".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Со сказульками научными методами бороться нет смысла. Ибо разные категории.
У сказуличника в подобном соревнование заведомое приимушество. Ибо врать завсегда легче. У лжи возможности для пустословия, даже с серьезным выражением на лице, шырше. :D

Онамастический элемент Арм-Арам юга АН и севера Месопотамии, видимо, восходит к древнему (до хурритто-армяно-"арийско"-арамейскому в этническом плане) гетерогенному населению этого региона. Причем, элемент сей, видимо, имеет индоевропейское в лингвистическом смысле происхождение, как и божество с теонимом Арам.
По этому вопросу см. Армена Петросяна.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Как знаете, уважаемый Ardzan, буду считать, что Вы не обосновали свои слова, просто так, впустую сказали то, что сказали :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Ты знаешь, что делаешь. Был бы на твоем месте лгун и пустослов неосознанный, а начившийся айвазяновцев и уверовавший им - тогда попытался бы обосновать.
Между прочим, я делал это уже много раз, когда думал, что ты не знаешь, что творишь. Но ты - осознанный айвазяновец. Потому, кстати, и всяких У Д А Л Е Н О ты героически прикрываешь своей грудью, как Матросов амбразуру... :mrgreen:

Низя смешивать или подменять друг другом мифологию и историю. Иначе обе эти дисциплины деградируют до уровня айвазяновщины...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB