Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 16:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю в этом направлении еще нужно продолжить поиски, а искать нужно в Северной Сирии и в северной Месопотамии...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Безусловно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 31 дек 2014, 18:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, в Северней Месопотамии есть место, которое называется... Арам Нахарина. Думаю это может быть ключом к разгадке. Одна из версии - возможно впервые арамейцы были поселены именно здесь и это дело совершил Арам I...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 01 янв 2015, 03:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот, интересная карта, которое показывает политическую картину арамейцев и их соседей в Сирии в XII-VII веках д.н.э.:

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 09:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Этот народ получил свое название от еврейского Aram — naharaim (то есть «земля между двумя реками» — Тигром и Евфратом). Для окружавших народов они были серьезным военным противником, прежде всего в силу своей многочисленности.

Появление воинственных полчищ арамеев стало серьезным вызовом для цивилизаций Древнего Востока. На первых этапах проникновения их удавалось еще сдерживать, как то имело место в случае, например, с Бит-Замани. Судя по всему, название «Бит-Замани» отражает какое-то племенное образование арамеев. Территория Бит-Замани была включена в ассирийские владения уже в начале XIII века до н. э.[20] Тогда же, собственно, и появляется первое упоминание названия «Бит-Замани» в ассирийских источниках. Судя по клинописным табличкам, найденным на одном из здешних поселений, оно относилось к широко распространенному тогда типу дунну — сельскохозяйственному производственному центру. Бит-Замани располагало несколькими такими дунну и соответственно являлось немаловажной житницей для Ассирии.

По мере того как ширилось арамейско-ахламейское проникновение, Ассирия теряла свои западные приобретения. Так что на какое-то время ее главной задачей стала оборона собственных границ:

«...Подобно воде потопа возросло число “домов” арамеян, они обобрали урожаи зерна, завоевали и взяли множество укрепленных городов Ассирии. Народ бежал в горы Хабрури, чтобы спасти свои жизни. Арамеяне забрали их золото, их серебро и их имущество...»



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 15:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Этот народ получил свое название от еврейского Aram — naharaim (то есть «земля между двумя реками» — Тигром и Евфратом).

Интересно, но разве это название они получили от евреев? :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 15:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Что Вы имеете ввиду?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 15:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Может слово имеет другое происхождение?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 17:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Возможно, я уже говорил про нашего Арама I :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 18:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Вопрос всё равно остаётся открытым, вариантов на значение этого названия племени(в том числе и имени) не мало.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Уже обьяснялось.
Арам от местной древней ономастики на Arm. К семитам в лингвиссическом плане не имеет отношения.
Ибо этот элемент в ономастики региона существовал здесь с досемитских времен.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Это, по сути, пустая версия, так никого не убедишь, потому что никаких аргументов там нету. ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 23 янв 2015, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Как знаешь...
Семиты пришли в этот регион, скорее всего, с севера Африки через юг Аравийского полуострова.
Этот элемен в ономастики юга Армянского нагорья и севера Месопотамии от более древних его обитателей.
Скорее всего, гетерогенных в лингвистическом смысле носитителей культур типа халафско/куро-араксксинского круга, которая, как известно зародилась как раз в на Армянском нагорье, а затем проникла в Месопотамию, Левант и Кавказ.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 00:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Так, Ardzan джан, это же, если не ошибаюсь, общеизвестный факт, но я не об этом, я о том, что говоря: "Арам от местной древней ономастики на Arm. К семитам в лингвиссическом плане не имеет отношения.", никого не убедишь, сами понимаете - нету никаких представленных аргументов, хотя под Вашем сказанным возможно Вы имеете веские доказательства, которые почему-то нам не представили. :)
По-моему имя Арам имеет прямое значение к имени Нарам(син), но они различаются только тем, что семиты переняв это имя добавили корень "н" в значении "ан", т.е. оригинал имени "Нарам", должна был звучать как "АнАрам", что означает - "неАрам". Это мнение не окончательное, т.к. я ещё не достиг желаемого результата, но как предположение, имхо, вполне годится. К этому можно добавить и то, что (а)НАр(а)м-Суэн вёл жестокую войну со страной Арманум, подобно своему отцу, который тоже предпринял поход к "Морю захода солнца" и в "Страну захода солнца", что, безусловно, локализуется с озером Ван и с Ванской страной, название которой встречается во многих армянских легендах и в клинописи Тиглатпаласара I. Таким образом имя "Нарам-Суэн", имхо, соответствует моему толкованию - "не арам" в значении "враг арамов". Стоит ещё сказать, что "Нарам-Суэн" означает "Любимец Сина". Таким образом имя Арам тоже имеет право на такое толкование(любимец/избранный).
При всём это думаю, что корни кроются ещё глубже... :roll:

Говорю, а может Саргон - ŠAR.RU.KI.IN, можно ещё толковать как "царь-айр-у-кин(царь мужчин и женщин)"? :)

К тому же это сообщение тоже нужно учитывать.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и арамейцы: Слились в одно...??!!
СообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 20:59 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Ardzan писал(а):
Как знаешь...
Семиты пришли в этот регион, скорее всего, с севера Африки через юг Аравийского полуострова.
Этот элемен в ономастики юга Армянского нагорья и севера Месопотамии от более древних его обитателей.
Скорее всего, гетерогенных в лингвистическом смысле носитителей культур типа халафско/куро-араксксинского круга, которая, как известно зародилась как раз в на Армянском нагорье, а затем проникла в Месопотамию, Левант и Кавказ.




Но есть и "не научные "догадки" к этому вопросу...Как у Воина, в частности""Нарам", должен был звучать как "АнАрам", что означает - "неАрам."
По сути дела, вы оба говорите о том же, не раскрывая скобки...я же попробую раскрыть эти скобки ;) .
Lion пишет."-Кстати, в Северней Месопотамии есть место, которое называется... Арам Нахарина. Думаю это может быть ключом к разгадке."
К этому-вполне исчерпывающий ответ :
Ardzan пишет."...Семиты пришли в этот регион, скорее всего, с севера Африки через юг Аравийского полуострова.
Этот элемент в ономастики юга Армянского нагорья и севера Месопотамии от более древних его обитателей.".
Lion и Воин обратите внимание на его ответ:""...Семиты пришли в этот регион...на много позже ...Ибо этот элемент в ономастики региона существовал здесь с досемитских времен."Значит название Aram — naharaim (то есть «земля между двумя реками» — Тигром и Евфратом) уже сушествовало до них.Если это местность до их прихода уже называлась Арам нахараим,то естественно глупо принимать семитский перевод «земля между двумя реками».Для меня это тоже самое,что и перевод слова "саркофаг" по гречески. Плиний Старший объясняет, что это название — буквально, «пожирающий мясо» (др.-греч. σαρκοφάγος).Но Плиний жил в первом веке д.н.э.,а это "устройство"-"сарк" гораздо раньше греков было известно у др. египтян,этрусков,и даже римлян.Но по армянски есть более логичный перевод-"սարքը փակ է-сарк@ пак э".Дословно- устройство закрыто.
Тоже самое и в этом случае: Вернулись назад домой с Египта арменоиды-потомки нашего Арам Наhапета,осемитизированные в языковом плане,в долину между двух рек,и кто то,на много позже(в наши времена ),чтобы запутать армянский след написал, эту чушь-«земля между двумя реками».
Ardzan прав,когда пишет:"Арам от местной древней ономастики на Arm."До появления арамейцев там уже были государства корень которых начинался со слова "Арм"-вы не хуже меня знайте эти государства(вернее разные названия одного АРМянского государсва).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 72 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB