Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Политические гегемонии Армении
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Многих моих читателям стало интересно термин "Всемирное армянское владичевство", которое упатребляетса в моей книге. В этой теме попробую дать нужные обьяснения.

Сразу скажу, что термин "всемирный" не должен ввести читателя в заблуждение. Наверно не лишнее будет повторять, что понятие "Всемирное" в разное историческое время и особенно в античные времена был на порядок уже современного. В книге сей термин используется в ареале "известного западного мира", то есть той территории, которая была известна населению Европы и Ближнего Востока. Короче говоря под этим термин не попадают Африка (кроме Египта), Америка, Австралия, Океания, территории ЗА Мавернахром и Индией. Надеюсь понятно.

Итак, армяне на протяжении своей истории 7 (семь) раз достигли господства над миром (см. выше), то есть была создана ситуация, когда на обширной пространстве мира "своего времени" политической гегемонией пользовалась Армянское государство. Кратко опишем эти семь случаев.

1. 2100-2108 д.н.э. - Армянское государство, откликнувшись на предложения помощи шумерских городов Месопотамии, разбила Аккадского царя Нарам-Сина, распространила свою политическую гегемонию на Месопотамию. В той или иной степени под политическую гегемонию Аратты попали также Сирия, Малая Азия, Атрпатакан и Элам.

2. 1813-1762 д.н.э. - Армянское царство, разбив коалицию Ассирии, Эламо-луллубеев и Хетти, распространила свою политическую гегемонию на Месопотамию, Малую Азию, Сирию, Атрпатакан и Элам.

3. 1725-1561 д.н.э. - Армянское царство, разбив Египта и предприняв арийские походы, распространила свою политическую гегемонию на Месопотамию, Малую Азию, Сирию, Иранское Нагорье, долину реки Инд. В той или иной степени под политическую гегемонию Армении попали также Мавернахр, Средняя Азия, остальная часть Индии.

4. 774-743 д.н.э. - Араратское царство, разбив Ассирию, распространила свою политическую гегемонию на Месопотамию, Сирию, Атрпатакан и Элам.

5. 522 д.н.э. - Царствие Армени, пользуясь обширными приготовлениями находившейся в Египте Камбиза, после его смерти, предприняло поход вдоль Северной Африки, Испании, Альп, Балканы Фракию, Малую Азию. На этот раз, однако, гегемония быстро пропала, так-как после смерти Тиграна Первого Великого его империя рушилась, а оставленные вдоль похода гарнизоны остались на местах, потеряли связи с родиной и... возможно дали жизнь народу галлов.

6. 94-66 д.н.э. - Империя Тиграна Второго Великого (о нем известно и подробностей давать нет смысла), Всего лишь добавим, что под политическую гегемонию Великого Айка попали Закавказье, Месопотамия, Сирия, Палестина, Финикия и Иранское Нагорье.

7. 216-252 н.э. - Царство Великий Айк, разбив Басилское царство, с 216-а распространила свою политическую гегемонию на Закавказье, Кавказе и на Северном Кавказе, после 231-а, в результате упорных войн с Сасанидами этому добавились также и Атрпатакан с Фарсом, а в 250-ом в результате разгрома Сасанидов - все Иранское Нагорье. Следует сказать, однако, что после убийства Хосрова Первого Смелого в 252-ом, его империя перестала существовать...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 18:06 

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 17:46
Сообщений: 3
Модераторское - Начало дискусии -

http://www.milhistory.listbb.ru/viewtop ... f=27&t=331


Цитата:
в свое время заставляли трепетать целый регион

какой? АН? ну да, конечно.
Цитата:
Для отдельного народа, для региона, для государства?

ну хорошо, предположим. но если бы этот список составляли армянские историки-любители то из 100 битв не меньше половины имели бы прямое отношение к Армении. так что уж кому-кому, а вам говорить про субъективизм как минимум глупо.
Цитата:
http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=23&t=83


вы сами-то в это верите? какое ещё "Всемирное армянское владичевство"? даже если учитывать те территории которые были известны населению в то время, т.е. это и сев. Африка и Европа, или вы ещё будете утверждать что армянские псевдо-империи распространяись вдоль всей сев. Африки и до самого Карфагена? или будете утвержадть что Карфаген был неизвестен "населению европы"?

вы уж или ставте более четкие рамки (не только временные) или пишите внизу, что это альтернативная история, тогда вопросы отпадают.
на счет империй - я не знаю что вы подразумиваете под "империей", но это не просто государственное образование в АН. принцип "две горы, одна дервня, вот и вся империя" не прокатит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 21:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
vonni_zbs писал(а):
какой? АН? ну да, конечно.


Нет, Ближний Восток, а если поточнее - Малая Азия, Сирия, Месопотамия, Иран, Предкавказские степи.

Цитата:
ну хорошо, предположим. но если бы этот список составляли армянские историки-любители то из 100 битв не меньше половины имели бы прямое отношение к Армении. так что уж кому-кому, а вам говорить про субъективизм как минимум глупо.


Откуда Вам это знать?? Здесь все субъективно, кто составит этот список, какие цели будет ставить перед собой, какими критериями будет руководствоваться и тд...

Цитата:
http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.php?f=23&t=83


Цитата:
вы сами-то в это верите?


Да, верю - пока не встретил обоснованных опровержение, не вижу обоснования не верить этому.

Цитата:
какое ещё "Всемирное армянское владичевство"? даже если учитывать те территории которые были известны населению в то время, т.е. это и сев. Африка и Европа, или вы ещё будете утверждать что армянские псевдо-империи распространяись вдоль всей сев. Африки и до самого Карфагена? или будете утвержадть что Карфаген был неизвестен "населению европы"?


Согласен, термин несколько неудачен. ЕЕ я применял несколько лет назад, имея ввиду "цивилизованный мир", но скорее отказался от нее. В Летописи уже был применен термин "владычества", в смисле "региональное владычество" :)

Цитата:
вы уж или ставте более четкие рамки (не только временные) или пишите внизу, что это альтернативная история, тогда вопросы отпадают.


Извините, не вижу основания, тем более, что термин альтернативная история Вы применили явно по ошибке.

Цитата:
на счет империй - я не знаю что вы подразумеваете под "империей", но это не просто государственное образование в АН. принцип "две горы, одна дервня, вот и вся империя" не прокатит.


Термин применен в самом полном ее значении - ситуация, когда некий народ или некое государство строит государство, которое основана на завоеваниях чужих территории.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 01:24 

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 17:46
Сообщений: 3
Цитата:
Да, верю - пока не встретил обоснованных опровержение, не вижу обоснования не верить этому.

в этом же посте чуть ниже сами же писали что
Цитата:
Согласен, термин несколько неудачен.

и
Цитата:
термин "владычества", в смисле "региональное владычество"

т.е. согласились с тем, что никакой армянской гегемонии на всех известных [для жителей европы] территориях тогда не было, и их "всемирное владычество" распространялось только на переднюю Азию, а теперь опять заявляете, что не встретили обоснованного опровержения и верите в теории которую только что признали (хоть и частично, но все же весьма важную часть) не верной? забористая у вас трава...
Цитата:
Термин применен в самом полном ее значении - ситуация, когда некий народ или некое государство строит государство, которое основана на завоеваниях чужих территории.

под эти "критерии" подподает практически любое государство, так что, теперь почти все гос. образования (в не зависимости от размеров и пр.) "империи"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Великие битвы: А... велик ли оно??!!
СообщениеДобавлено: 12 сен 2012, 09:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
vonni_zbs писал(а):
Цитата:
Да, верю - пока не встретил обоснованных опровержение, не вижу обоснования не верить этому.

в этом же посте чуть ниже сами же писали что
Цитата:
Согласен, термин несколько неудачен.

и
Цитата:
термин "владычества", в смисле "региональное владычество"

т.е. согласились с тем, что никакой армянской гегемонии на всех известных [для жителей европы] территориях тогда не было, и их "всемирное владычество" распространялось только на переднюю Азию, а теперь опять заявляете, что не встретили обоснованного опровержения и верите в теории которую только что признали (хоть и частично, но все же весьма важную часть) не верной? забористая у вас трава...


Трава у меня в порядке :) Я согласился, что термин в свое время был применен несколько неудачно и, что понятие "всемирное" несколько неопорделенно и даже некорректно. Кстати, я же специально рязяснил термин -

ногих моих читателям стало интересно термин "Всемирное армянское владичевство", которое упатребляетса в моей книге. В этой теме попробую дать нужные обьяснения.

Сразу скажу, что термин "всемирный" не должен ввести читателя в заблуждение. Наверно не лишнее будет повторять, что понятие "Всемирное" в разное историческое время и особенно в античные времена был на порядок уже современного. В книге сей термин используется в ареале "известного западного мира", то есть той территории, которая была известна населению Европы и Ближнего Востока. Короче говоря под этим термин не попадают Африка (кроме Египта), Америка, Австралия, Океания, территории ЗА Мавернахром и Индией. Надеюсь понятно.


Цитата:
Цитата:
Термин применен в самом полном ее значении - ситуация, когда некий народ или некое государство строит государство, которое основана на завоеваниях чужих территории.

под эти "критерии" подподает практически любое государство, так что, теперь почти все гос. образования (в не зависимости от размеров и пр.) "империи"?


Ну да ладно, Вы же уже поняли, думаю, о чем я :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Теллурократия

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB