Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 23:04 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Что такое хеттское государство,мне кажется,смысла нет представить (первое индоевропейское,упоминается в Библии и.т.д).Но кто они, эти хетты этнически и откуда появились они и куда "делись",всеобщего и конкретного мнения нет в мировой науке.Откуда они можно увидеть в царском документе,названным позже,как «Текст Анитты». Анитта (хетт. mA-ni-it-ta[š] или mA-ni-ta) — царь хеттского города Куссара, правил приблизительно в 1790 — 1750 годах до н. э. Продолжал завоевательную политику своего отца Питханы.Он пришел в Каппадокию из ВОСТОКА (т.е. из территории Армении) и основал Хеттское государство.Вот и сам «Текст Анитты» в переводе Г. Г. Гиоргадзе.
" (Лицевая сторона) (§ 1) 1Анитта, сын Питханы, царь (из) города Куссары [так (говорит):] 2Он (Питхана) был мил небесному богу бури. 3И когда он был мил богу бури, 4царь (из) [го]рода Несы царю (из) города Куссары [.......]. | (§2) 5[Ца]рь города Куссары целой массой (войск) из города вниз [спустился] 6[и го]род Несу ночью приступом в[зял]. 7Царя [города Н]есы он схватил, а (из) сыновей города Нес[ы] 8[з]ла никому (не) причинил. 9[И] он сделал [их себе] матерями (и) отцами.| (§ 3) 10После [Пи]тханы, моего отца, в том же году 11в бою сразился я. С (помощью) богини солнца, [ка]кая бы страна 12(ни) восставала, я их вс[ех разбил]. | (§ 4) 13[Гор......]ма, город ┌Улламма┐ х-х [.....] 14[.....]. Однако потом царь города [Хатти пришёл (и его)] 15в [городе -]тесме я разбил. [.....] 16[Город Н]еса [.....]. | (§5) 17Город [...и]ну в полде[нь я взял.] 18Γοрод [....]му ночью [приступом я взял]. 19Город [(Харкиун)]у в полде[нь я взял]. | (§ 6) 20[И| я пожертвовал [их] небесному богу бури [(?) (И их)] 21Мы снова ус[(танов)]-или (?) небесному богу бури. 22Кт[о] после [ме]ня царем станет [(и город ...ину)], 23горо[д....м]у и город Харкиуну — [(этих) врагов] города Не[сы] 24с[нова..] кто-нибудь заселит, (то) он города Не[сы] 25вр[агом] пусть будет и тот вс[ех] стран 26[врагом] пусть будет! И подобно льву стран [а (?)...(?)]. | (§ 7) 27[... (?). Од]нако (?) что-ни[будь] (?) и они их [....(?)] 28[(снова)] заселит и его богу бури [.........] 29[....................]. | (§ 8) 30После[(Питханы), отца мое]го, [(в).... (году)?] 31[..........(?)] гор. [Ц]алпувы мо[ре...] 32[.......... гор. Цалпув]ы море [....]. | (§ 9) 33 Эти сло[ва таблички] на моих городских воротах [(я поместил)]. 34Отныне и в буду[щем:..... (пусть) ни]кто (не) нару[шит (их)!] 35Кто их нару[шит, (тот) пусть] врагом его бу[дет!]. | (§ 10) 36Затем, во второй раз Пиусти, ца[рь (из) горо]да Хатти, пр[ишел ..] 37и вспомогательные (отряды) его, которые он привел, [я] их [в городе Салампа] раз [бил]. |(§ 11) 38Bce страны от города Цалпувы (по направлению ?) моря р[азбил я] (?). 39Прежде Ухна, царь (из) города Цалпувы, бога Сиусумми 40из [гор]ода Несы в город Цалпуву уне[с]. 41И потом [я], Анитта, великий царь, бога Сиусу[мми] 42из [города Ц]алпувы обратно в город Несу при[нес], 43а [Х]уццию, царя (из) города Цалп[увы], жи[вым] 44в [город] Несу я привел. Городом Хаттуса го[лод (?)] (Оборотная сторона) 45[овл]адел (?). И я оставил его. Однако, когда он [?] 46потом изнемог от голода и его богу Халмас[уитте (?)] 47бог Сиусми передал, я его ночью 48приступом взял, а на его месте сорную траву пос[еял]. | (§ 12) 49Кто после меня царем стане[т] 50и город Хаттусу снова засел[ит], 51[пycть] его небесный бог бури пора[зит!].| (§ 13) 52К городу Салативаре лицо свое [я] обра[тил]. 53И перед [городом С]алативарой GIŠtu[.... (?)] 54[··] войско его собралось (?) и его в город Нес[у доставил я (?)].| (§14) 55И в городе Несе я построил укрепления. По [сле (?)] города 56дом небесного бога бури и дом бога Сиу[сумми построил я]. | (§ 15) 57Дом бога Халмасуитты, дом бога бури, [моего владыки и дом бога Сиунасумми я построил]. 58Добро, которое я из похода при[вез, там же я поместил]. | (§ 16) 59И я молился и] проклял я (?)]. 60В тот же день [2 львов, 70 свиней, 1 дикого кабана (?)], 61120 диких зверей — [леопард] ли, [львы ли, олень ли], 62горный козел ли или [..........], 63в город Нес[у, в мой город, я принес]. | (§ 17) 64[Β следующем же] году [на город Салативару в поход я пошел]. 65Человек (из) города Сал[ативары вместе со своими сыновьями восстал (и он навстречу (мне)] 66пришел. [Страну свою и город свой он оставил] 67и реку Х[уланну занял]. | (§ 18) 68[(Войско?)] города Не[сы назад отступило] 69и укрепления е[го сожгло. И те в ....... (?)] 70и в городе, [окружность (?) его, 1400 (пеших) войнов, лошадей, серебра (?)] 71и 40 уп[ряжек (колесничных лошадей) .......... ] 72И тот [собрался (?) и он ушел]. | (§ 19) 73Когда [на город (Пурусханду) в поход я пошел], 74человек (из) города Пурусх[анды ко мне покло(ниться пришел) (?)] 75и он мне 1 железный трон (и) 1 железный скипетр (?) [(в знак) покорности (?) преподнес]. 76Когда же обратно в город Несу [я пошел], 77(то) человека (из) города Пурусханды с собой [я привел]. 78А когда в tunnakiššar он пойдет, (тогда) т[от] 79[пе]редо мной справа сядет."
Хочу напомнить историю доблестного Арама Хайкида изложенным "отцом" истории Хоренаци;
Он (Арам) движется на Запад, прибавив к прежне­му (войску) сорок тысяч пехоты и две тысячи всадников, и прибы­вает в пределы Каппадокии[112], в то место, которое ныне называется Кесарией[113]. И так как он, по завоевании восточных и южных стран, вверил их двум родам, а именно — Сисакеанам — восточные, потомкам же дома Кадмоса — ассирийские, то более не опасался смут откуда-либо. Поэтому он долгое время остается на Западе и там подвергается нападению Титанида Пайаписа Каалеа[114], кото­рый властвовал над страной между двумя великими морями — Понтом и Океаном[115]. Арам вступает с ним в сражение и побеждает его, заставив бежать на один из островов Азийского моря[116]. Сам же оставляет в стране одного из своих сородичей по имени Мшак с десятью тысячами войска и возвращается в Армению." Любопытно,что в древности столица Каппадокии был Мажак,Мазак(ныне Кайсери). Вот передача,где четко и интересно рассказывается об этих событиях-" http://www.youtube.com/watch?v=IKBlUIgYE5o (в двух частях).
Мне кажется уже ясно откуда появились хетты в анналах мировой истории.Теперь поговорим о их языке."Расшифровал" хеттский язык чех по национальности Б. Грозный 1917 году.Вес научный (вернее) еврейский мир ожидал видеть хеттский язык как семитский,но Грозный доказал,что этот язык индоевропейский.Дальше ему не хватило смелости объявить всему миру,что хеттский язык это один из диалектов древнеармянского языка.Но ученому можно было понять,ведь шел 1917 год-всего прошло три года после Армянского геноцида,и не каждый человек рискнул бы заявить,что в Турции нашелся древнейший язык,который,как две капли воды,похож на армянский язык.Зато об этом громко заявил «гроссмейстер древних знаков» Петер Йенсен. Но на него напал целый шквал критики жидо-масонского ученого мира. Предлагаю еще одну передачу талантливого хеттолога Варуж нерсисян; http://www.youtube.com/watch?v=5eBoJMj6naI первая часть и http://www.youtube.com/watch?v=qEAtR00-q_M вторая часть.
Сегодня пока это...

P.S.

Юстиниан писал(а):
Цитата:
хеттский язык это есть разновидность армянского языка.

Интересная и очень симпатичная версия, но версия до тех пор пока хотя бы в целом не будет показано сходство этих языков. Хотя многое говорит об этом. Но нужно представить словарный запас и того и другого языка. Думаю они тогда были на таком же расстоянии как сейчас украинский, русский и белорусский языки или как мегрельский и сванский или картвельский. Языки разные, но считают их родственными. Так если мегрелов, сванов и картлийцев считают т.н. "грузинами", то почему мы не можем хеттов и хиттитов (анатолийцев, палайцев и будущих хемшилов) и хурритов считать армянами?

В подтверждение вышесказанного посмотрите следующие передачи (по моему мнению -отличные передачи).-1)http://www.youtube.com/watch?v=5eBoJMj6naI 2)http://www.youtube.com/watch?v=qEAtR00-q_M 3)http://www.youtube.com/watch?v=IKBlUIgYE5o


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 09:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah писал(а):
Хочу напомнить историю доблестного Арама Хайкида изложенным "отцом" истории Хоренаци;
Он (Арам) движется на Запад, прибавив к прежне­му (войску) сорок тысяч пехоты и две тысячи всадников, и прибы­вает в пределы Каппадокии[112], в то место, которое ныне называется Кесарией[113]. И так как он, по завоевании восточных и южных стран, вверил их двум родам, а именно — Сисакеанам — восточные, потомкам же дома Кадмоса — ассирийские, то более не опасался смут откуда-либо. Поэтому он долгое время остается на Западе и там подвергается нападению Титанида Пайаписа Каалеа[114], кото­рый властвовал над страной между двумя великими морями — Понтом и Океаном[115]. Арам вступает с ним в сражение и побеждает его, заставив бежать на один из островов Азийского моря[116]. Сам же оставляет в стране одного из своих сородичей по имени Мшак с десятью тысячами войска и возвращается в Армению." Любопытно,что в древности столица Каппадокии был Мажак,Мазак(ныне Кайсери). Вот передача,где четко и интересно рассказывается об этих событиях-" http://www.youtube.com/watch?v=IKBlUIgYE5o (в двух частях).


Про это я написал еще в изданной в 2012-ом году моей книге - вот, смотрите здесь ее перевод на русский.

Цитата:
Мне кажется уже ясно откуда появились хетты в анналах мировой истории.Теперь поговорим о их языке."Расшифровал" хеттский язык чех по национальности Б. Грозный 1917 году.Вес научный (вернее) еврейский мир ожидал видеть хеттский язык как семитский,но Грозный доказал,что этот язык индоевропейский.Дальше ему не хватило смелости объявить всему миру,что хеттский язык это один из диалектов древнеармянского языка.Но ученому можно было понять,ведь шел 1917 год-всего прошло три года после Армянского геноцида,и не каждый человек рискнул бы заявить,что в Турции нашелся древнейший язык,который,как две капли воды,похож на армянский язык.Зато об этом громко заявил «гроссмейстер древних знаков» Петер Йенсен. Но на него напал целый шквал критики жидо-масонского ученого мира. Предлагаю еще одну передачу талантливого хеттолога Варуж нерсисян; http://www.youtube.com/watch?v=5eBoJMj6naI первая часть и http://www.youtube.com/watch?v=qEAtR00-q_M вторая часть. Сегодня пока это...


В этногенезе хеттов солидную долю имеют хатты, дохеттское население Малой Азии. Можно предположить, что хетты есть гибрид армянских переселенцев и местных хаттов??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
хетты есть гибрид армянских переселенцев и местных хаттов??!!

Очевидно, что хетты - это гибрид, но гибрид местного армянского племени хаттов и переселенцев с запада и севера. Кстати именно в связи с этим абхазо-адыгов захвативших север проживания хаттов называют по их имении. Вот и получилось опять у историков древнего мира, что захватчики абхазо-адыги названы именем коренного народа хаттов. И вот во всём так. Племена хабиру (т.н. заречные), захватившие палестинские земли древнеармянских племён хатто-хурритов, также называют хананеями. Хотя очевидно, что хананеи - это одно из племён древнеармянской конфедерации хатто-хурритских племён, осевших на пути в Египет в Палестине и основавшие Ерусахем.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:05 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
ТОЧНО!!! Добавлю, что после того, как армянский станет языком истории нужно уже двигаться к становлению политического языка, а после политического уже к становлению языка философии,математическим и т.д.
Воин, опять фантазируем? ;)


По моему там нету фантазий, можно было бы сказать, что я мечтаю, да я мечтаю, но мечты сбываются, когда они реальные, и когда двигаешься к мечте.
Красиво сказано!!! :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:29 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Юстиниан писал(а):
Цитата:
хетты есть гибрид армянских переселенцев и местных хаттов??!!

Очевидно, что хетты - это гибрид, но гибрид местного армянского племени хаттов и переселенцев с запада и севера. Кстати именно в связи с этим абхазо-адыгов захвативших север проживания хаттов называют по их имении. Вот и получилось опять у историков древнего мира, что захватчики абхазо-адыги названы именем коренного народа хаттов. И вот во всём так. Племена хабиру (т.н. заречные), захватившие палестинские земли древнеармянских племён хатто-хурритов, также называют хананеями. Хотя очевидно, что хананеи - это одно из племён древнеармянской конфедерации хатто-хурритских племён, осевших на пути в Египет в Палестине и основавшие Ерусахем.

Я не могу сказать так;-"Очевидно, что хетты - это гибрид, но гибрид местного армянского племени хаттов и переселенцев с запада и севера."Смотри почему?Во первых это противоречит сведениям Хоренаци.Он же пишет,что,когда Арам пришел в Каппадокию,то там уже жили какие то племена,которым он победил,и после,заставил говорит по армянски.Значит наоборот;местние племена(допустим хатты)+армяне=хетты! ;) .
Но мне смущает,тот факт,вернее высказывание "продажного ленинградского историка),что он,когда хотел "доказать"свою миграционную версию,говорит: "...Место совместного проживания протоармян с другими народами фигурировало у урартов под названием урартск. Ḫāti..."Типа наше название hай-от слово-хати.Но почему,тогда он не допускал ту возможность,что никакие мушки не помогли в формированию армянского этноса.Ведь там уже был древный народ хатты,почему он с этого народа "не сформировал" армян?Почему замудрил так,что сперва пришли мушки,прожили в местности хати ,и от этого места их называли hай?Вообщем,нам всем понятно,что хотел этот гад...
А может есть третий вариант,что когда Арам завоевал эту страну и оставил там армян с Мшаком,вот этот смесь и стал хаттамы?Но маловероятно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:36 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Мне смешно,когда пишут-"восточная Анатолия".Получается восточный восток? ;)

Вот поэтому предлагаю под Анатолией понимать весь "Большой Ближний Восток". В конце концов после древних греков наверное многое что изменилось? :) :) :) :) :)
Юстиниан,а причем термин Ближний Восток?Ты так и Северную Африку "прихватишь",ведь туда тоже арменоиды переселились :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:45 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Что касается вопроса древнеармянских племен,то там все закрыто туманом.Нашу древнюю историю мы "потеряли" во времена христианства и завоевании Армении чужестранцами.
Что имеем в итоге: армены и hайасцы(hамшенци как ты говоришь).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Однако он предписывает жителям страны научиться армян­ской речи и языку. Вот почему греки и поныне называют эту стра­ну Проти Армениа, что в переводе означает «Первая Армения».


Я вот не понимаю, какое отношение имеет предложение жителям Малой Азии научиться армянскому языку с названием Первая Армения? Возможно это означает, что до этого армянский(язык какой-то племени, наверное Арменов) отличался от других языков армянских племён, и не был официальным.
Цитата:
Научиться армян­ской речи и языку

Почему речи и языку, может Хоренаци намекает, что в то время Армения имела письменность, если нет, тогда почему он не сказал одним словом "научиться армянской речи", или "научиться армянскому языку", а может перевод сделан не правильно?

Наверное армяне Малой Азии говорили или на каком-то акценте армянского языка, или на греческом языке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Но почему,тогда он не допускал ту возможность,что никакие мушки не помогли в формированию армянского этноса.


Если мы принимаем, что прародина ариев Армянское Нагорье, и что мушки являются ариями, то это означает, что мушки тоже являются одним из многих армянских племён сформировавших армянскую нацию.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:10 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Воин301 писал(а):
Цитата:
Однако он предписывает жителям страны научиться армян­ской речи и языку. Вот почему греки и поныне называют эту стра­ну Проти Армениа, что в переводе означает «Первая Армения».


Я вот не понимаю, какое отношение имеет предложение жителям Малой Азии научиться армянскому языку с названием Первая Армения? Возможно это означает, что до этого армянский(язык какой-то племени, наверное Арменов) отличался от других языков армянских племён, и не был официальным.
Цитата:
Научиться армян­ской речи и языку

Почему речи и языку, может Хоренаци намекает, что в то время Армения имела письменность, если нет, тогда почему он не сказал одним словом "научиться армянской речи", или "научиться армянскому языку", а может перевод сделан не правильно?

Наверное армяне Малой Азии говорили или на каком-то акценте армянского языка, или на греческом языке.

Воин,вообще из этого выражения Хоренаци,всегда у меня возникал только один вопрос: Почему «Первая Армения»,ведь по здравой логике эта страна только стала частью Армении,после захвата Арама! А вот где жил Арам,не первая?
Но ты еще поднимал два не мене интригующие воображение вопроса! Надо разобраться,но не сейчас-вечером! ;)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Согласен.
Хорошо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 17:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
когда Арам пришел в Каппадокию,то там уже жили какие то племена,которым он победил,и после,заставил говорит по армянски.Значит наоборот;местние племена(допустим хатты)+армяне=хетты!

Вот привожу ещё раз эту карту чтобы понять, где расположена Каппадокия, а где жили хиттиты и палайцы.
Изображение

Но даже если допустить мысль, что география тут не причём, то очевидна и другая мысль, Хоренаци мог назвать другими также как Геродот назвал фригийцев армянами!!! Подобные "ошибки" "историков" очень распространены! Повторяю у древних армян было 60 племён! Очевидно, что их надо найти, а не автоматически искать там мифических армян в современном представлении.
Геродот (VII,2) повествует, что армяне, будучи выходцами из фригийской земли, имели фригийское вооружение. Евдокс Книдский добавляет: «в языке их много фригийского». Поэтому ранние стадии армянского этногенеза в большой мере зависят от ранней локализации фригийцев. И что нам в это надо верить?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
причем термин Ближний Восток?Ты так и Северную Африку "прихватишь",ведь туда тоже арменоиды переселились

А притом, что Северная Африка - это северная Африка, а Ближний Восток - это Ближний Восток. С греческого Анатолия означает Восток, а не Африка!!! Надеюсь логика понятна? ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Hayyah писал(а):
Что касается вопроса древнеармянских племен,то там все закрыто туманом.Нашу древнюю историю мы "потеряли" во времена христианства и завоевании Армении чужестранцами.
Что имеем в итоге: армены и hайасцы(hамшенци как ты говоришь).

Не стоит расстраиваться. Знаю, что найти можно. Надо использовать общеизвестные факты в приложении к армянскому языку и включить в дело логику мышления.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 17:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Я вот не понимаю, какое отношение имеет предложение жителям Малой Азии научиться армянскому языку с названием Первая Армения? Возможно это означает, что до этого армянский(язык какой-то племени, наверное Арменов) отличался от других языков армянских племён, и не был официальным.

Точно!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB