Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лингвистика. Армянский язык
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 18:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Hayyah джан, книгу только что послал по почте, дней через 10-30 сказали ты ее получишь ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:01 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Классно Lion джан!!! Спасибо большое :!: :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттский или староармянский?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 19:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не за что ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Учреждение архонтов и тиранов в Греции
СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 22:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Проф. А. Н. Грена
Хиттитскій вопросъ въ современной наукѣ


Нa громадномъ пространствѣ Малой Азіи и Сиріи тамъ и сямъ попадается на скалахъ и на камняхъ множество странныхъ надписей, считавшихся до недавняго времени надписями совершенно неизвѣстнаго происхожденія **). Всѣ онѣ состоятъ изъ цѣлаго ряда грубыхъ гіероглифовъ, но отличаются отъ извѣстныхъ уже всему міру египетскихъ письменъ тѣмъ, что всѣ нарисованы въ видѣ барельефовъ. Долгое время ими даже не занимались, но вотъ вдругъ была открыта печать, на которой находились двѣ надписи: вышеуказанная и клинообразная. Послѣдняя гласила: Tarkudime, царь страны Ерме. Сопоставили знаки и, повидимому, нашли рядъ гіероглифовъ то въ видѣ идеограммъ, то слоговъ. Болѣе всего сталъ заниматься ими Сейсъ, дешифраторъ ванскихъ клинообразныхъ надписей, который назвалъ ихъ хиттитскими по имени одного изъ древнихъ великихъ народовъ Азіи и вскорѣ замѣтилъ ихъ сходство съ кипріотскими надписями, при чемъ открылъ еще нѣсколько новыхъ знаковъ. Затѣмъ это дѣло продолжали Галеви, Пейзеръ и Кондеръ. Тѣмъ не менѣе такой интересный вопросъ долго еще оставался на точкѣ замерзанія. И вотъ въ 1893 –– 94 годахъ за него берется профессоръ Іенсенъ. Разсматривая внимательно надписи, онъ замѣтилъ знаки, ставившіеся въ началѣ и концѣ слова и такимъ образомъ расчленилъ фразы. Затѣмъ онъ отыскалъ значокъ въ видѣ личности, показывающей пальцемъ на самого себя. За нимъ шло нѣсколько другихъ изображеній. Слѣдуя системѣ египетскаго письма, изслѣдователь отыскалъ, что все это обозначало: я есмь. Такимъ же путемъ Іенсенъ нашелъ гіероглифы, означающіе слова: царь, сынъ, князь, страна и др. Оставалось теперь слова прочитать. Для этого Іенсенъ подставилъ извѣстныя или предполагаемыя собственныя имена въ надписяхъ и такимъ образомъ получилъ рядъ слоговъ, которые оказались къ тому же очень похожими на кипріотскіе. Благодаря же тому, что при большинствѣ словъ находили эквиваленты ихъ значенія въ видѣ рисунковъ, удалось возстановить какъ значеніе по крайней мѣрѣ существительныхъ, такъ и ихъ произношеніе. Затѣмъ Іенсенъ подставилъ извѣстныя буквы и, къ своему удивленію, замѣтилъ, что всѣ надписи имѣютъ вполнѣ ясный и опредѣленный смыслъ, хотя и представляютъ изъ себя разнообразную титулатуру хиттитскихъ владѣтелей Киликіи. Но затѣмъ оказалось, что они написаны діалектомъ, очень близкимъ къ древне-армянскому языку. Такимъ образомъ оказалось, что армяне — древніе аборигены Киликіи.
Какъ думаетъ Іенсенъ, армянское названіе націи Хай есть то же видоизмѣненное имя хиттитовъ, хатти. Эти хиттиты когда-то представляли огромную имперію, не разъ грозившую Египту и объединившую всю переднюю Азію. Они между прочимъ помогли Палестинѣ освободиться отъ фараоновъ и водворили въ ней евреевъ, они же принудили эллинскія и италіотскія племена Малой Азіи бросить свою родину и переселиться въ Элладу и Италію, они же, наконецъ насадили свою династію Мермнадовъ въ Лидіи, откуда и происходилъ знаменитый Крезъ. Безъ сомнѣнія, конечно, тѣ же хиттиты сильно повліяли и на языкъ и учрежденія іоническихъ грековъ, хотя только пока этотъ вопросъ еще мало разработанъ. Но уже теперь несомнѣнно, что учрежденіе архонтовъ и тирановъ въ Греціи армянскаго происхожденія. Первое происходитъ отъ слова arkhaj, царь, и означаетъ собою, какъ и по–армянски, царя духовнаго, теократа, a второе отъ глагола tirel, владѣть, и означаетъ, напротивъ, свѣтскаго управителя. По-армянски, между прочимъ, еще Хюбшманъ замѣтилъ множество ничѣмъ не объяснимыхъ корней. Можетъ быть они всѣ явились еще въ эпоху хиттитовъ. Кромѣ того, представляется не менѣе интереснымъ фактъ существованія гіероглифовъ и въ армянскомъ позднѣйшемъ письмѣ. Многіе изъ нихъ, уже съ перваго взгляда, поразительно схожи съ хиттитскими.
Теперь уже нѣтъ никакого сомнѣнія, что армяне не аборигены Кавказа, какъ и современные грузины — не аборигены Грузіи. Въ глубокой древности здѣсь жили вымершія теперь племена, такъ какъ и наши горцы тоже не аборигены кавказскихъ горъ. Армяне вышли изъ Киликіи и долины рѣки Оронта въ Сиріи. Такъ какъ въ это время вся передняя Азія была опустошена саками или скиѳами, они воспользовались удобнымъ временемъ, соединились съ мидянами, разгромили Ассирію, a сами заняли теперешнюю Арменію, которая менѣе всего пострадала отъ сакскаго нашествія. Эта склонность къ жизни въ Киликіи вѣроятно и высказалась позднѣе въ образованіи въ этой именно странѣ армянскаго царства Рубенидовъ эпохи Крестовыхъ походовъ. Такимъ образомъ, какъ оказалось, открытіе Іенсена проливаетъ огромный свѣтъ на всю исторію передней Азіи и по важности своихъ результатовъ можетъ быть сравниваемо лишь съ открытіемъ чтенія египетскихъ письменъ Шампольономъ.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 10:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Архаично, Юстиниан, архаично - наука уже давно продвинулась вперед ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Архаично, Юстиниан, архаично - наука уже давно продвинулась вперед ;)

В чем архаичность заключается? Хотел бы знать ваше мнение конкретно!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 22:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да хотя бы в том, что наука давно уже вдоль и поперек изучила хеттский, выявила ее связи с армянским, выяснила связь ИЕ языков греческого и армянского и тд...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 00:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Да хотя бы в том, что наука давно уже вдоль и поперек изучила хеттский, выявила ее связи с армянским, выяснила связь ИЕ языков греческого и армянского и тд...

Ничего нового. Это давно уже было известно, зачем выдавать это за новаторство в науке? ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 21 фев 2015, 00:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот и говорю...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 12:44 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
https://m.youtube.com/watch?v=opEkBMubXMI А вот черкесы утверждают, что они прямые потомки хеттов, и что даже прямо сейчас понимают хеттский язык. Даже существует у них такой девиз - "Будь хеттом". Эту ссылку с ютюба прислал мне знакомый черкес как доказательство такой точки зрения. А в то, что хетты имеют отношение к армянам - не признают. Это что то новое? Вообще зачастую я вижу в ссылках турецкий язык. Не этим ли объясняется вся эта чехарда с происхождением?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 13:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Насколько я знаю, загвоздка в том, что малоазиатские древние языки причисляют к какой-то нахско-дагестанской группе - видимо они исходят из этого.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 14:23 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
А что думают по этому поводу армянские спецы по хеттам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 15:53 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
https://www.facebook.com/zventana/posts ... nref=story Я прошу полюбопытствовать заявлениями данного автора. И если кто в состоянии что-либо противопоставить , любопытно было бы ознакомиться с контраргументами.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 18 мар 2016, 17:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
А что думают по этому поводу армянские спецы по хеттам?


У нас есть специалисты по Хайасе, но конкретно по хеттам трудно будет кого найти...

Север писал(а):
https://www.facebook.com/zventana/posts/460762640795308?pnref=story Я прошу полюбопытствовать заявлениями данного автора. И если кто в состоянии что-либо противопоставить , любопытно было бы ознакомиться с контраргументами.


Мне вот интересно - есть огромный пласт фактов, которые указывают, что хетты индоервопейцы - как тогда они могут быть черкезами и с какого бока оказались так далеко от Кавказа?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 06:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Не исключено ,что Дом Таргома это и есть Большой дом хетской цивилизации.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB