Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 15:30 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Историки называют около 1400 хеттских городов, известных им из текстов. Археологи же не могут показать на карте и дюжины городов. Они не расширяют зону поисков. Выходит, археологическое открытие Хеттской державы — задача ХХI века. А ведь это было могущественное царство, и простиралось оно от Восточной Анатолии до Эгейского моря на западе и от Черного моря на севере почти до Леванта. Оно поглотило когда-то сильное царство Митанни, подчинило Северную Сирию, колонизовало западную окраину Малой Азии и граничило с владениями Египта. Завоевательная политика хеттов была необычной для того времени. Соседей они стремились присоединить с помощью дипломатии, а не оружия, заключая договоры с их элитой. Немецкий историк Ева Канцик-Киршбаум называет такую политику «гениальной»: она «требовала минимальных затрат, а значит, была экономически очень выгодна». Именно так были присоединены Каркемиш, Тархунтасса, Алалах, Угарит и Хальпа. Миролюбием проникнуты и хеттские хроники. «Хетты отмечали прежде всего, какими средствами они пытались уладить назревавший конфликт, какие переговоры вели с противной стороной», — пишет другой немецкий историк, Франк Штарке. И если никакие мирные требования не помогали, хеттский царь предупреждал своего противника: «Боги станут на мою сторону и решат дело в мою пользу». Хетты не требовали с покоренных земель непомерной дани, чаще всего не покушались даже на суверенитет — договор предусматривал, что прежний царек по-прежнему оставался у власти, а в будущем гарантировалась передача власти законным наследникам. Аннексированная территория теряла право лишь на проведение независимой внешней политики, да и то не всегда. Таким образом, держава хеттов вовсе не напоминала восточную деспотию, где монарх правил единолично, а была, скорее, федерацией, где царь исполнял обязанности президента, была чем-то вроде «Соединенных Штатов Азии» древнего мира. Хеттское царство действительно было устроено по… федеративному принципу. И еще привлекательная черта: хетты очень серьезно относились к договорам, заключенным с соседями. Если договор будет нарушен, страшно было для них не то, что обиженный царь начнет войну, а то, что боги, перед ликом которых клялись, могут отвернуться от бесчестного правителя и тогда на страну обрушатся беды. Когда небесный порядок нарушен и боги оскорблены, тогда вершится страшное: «Сын убивает отца, брат губит брата, и истребляет себя всякая плоть и кровь». Потому тексты договоров хетты почитали как святыню. Их высекали на табличках из серебра, золота, железа, хранили в храмах, а в дворцовые архивы отправляли копии на глиняных табличках — именно они и дошли до нас.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 16:06 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Интересно, а откуда информация? Какие источники в этой теме безусловно заслуживают доверия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 16:21 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Информацию взял отсюда

http://oso.rcsz.ru/inf/pp/389


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хеттская держава: Хеттский или... староармянский?
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 17:02 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Спасибо


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%95%D ... 1%82%D1%8B
Хиттиты חת, חתים (в Септ. Хετταίοι; в слав. Библии Хеттей, Хеттеанин, Еффеи) — народ ханаанский, от родоначальника Хета, сына Ханаана. В генеалогической таблице народов Хет считается вторым (после Сидона) сыном Ханаана (Быт., 10, 15). Х. жили в Хеброне (Быт., 23, 3; Чис., 13, 30) и были весьма многочисленны и сильны (Втор., 7, 1). При завоевании Палестины евреями они разделяли участь остальных хананейских народов — остались жить среди евреев (Суд., 3, 5). Во время Давида Х. находились в числе воинов его (I Сам., 26, 6; II Сам., 11, 3; см. Урия № 1). В царствование Соломона они были обречены на рабство (I Цар., 9, 20, 21). Браки с хиттитками особенно возбранялись (Быт., 26, 35; 27, 46). Пророк Иезекиил иронизирует над евреями, когда он говорит, что их отец был аморреем, а мать хиттиткой (Иезек., 16, 3, 45). Палестинские Х., вероятно, были осколками того большого народа Х., который образовал значительное царство между Евфратом, Тавром и Оронтом. На египетских памятниках эти северные Х. называются Chiti, Cheta, на ассиро-вавилонских памятниках упоминается страна Chatti. Цари северных Х. упоминаются и в Библии, хотя редко (I Цар., 10, 29; II Цар., 7, 6). Первоначально они господствовали в Каппадокии, и оттуда Х. распространили свою власть на Киликию и Сирию. Древнейшие вавилонские и египетские надписи (как и таблицы телл-эл-амарнские) под «страной Х.» подразумевают хиттитское государство в Малой Азии, но впоследствии это название (Mât Chatti) обозначало Сирию и Палестину. Некогда единое государство этих Х., которое в продолжение двух веков (1500—1300) вело ожесточенную борьбу с Египтом за господство в Передней Азии, распалось позже на мелкие царства, которые, наконец, во время Саргона II, подпали под власть Ассирии. В северной Сирии и во всей Малой Азии находятся во множестве хиттитские надписи, писанные особыми иероглифами. По дешифровке Jensen’а, язык этих надписей индогерманский, в частности древнеармянский.
Ср.: ZDMG., XLVIII, 235 и сл., 429 и сл.; Jensen, Hittiter u. Armenier (Страсбург, 1898); W. M. Müller, Asien u. Europa etc., 231, 319 и сл.; Messerschmidt, Die Hettiter; Mitteil, der deutschen Orient-Gesellschaft, 1907, № 35; PRE., index.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Так что Ханаанцы - это одно из древнеармянских племен из Каппадокии. Поэтому ясно одно, что Багратуни и др. хананеи не евреи. Просто, когда появилась легенда об их происхождении от Давида, видимо они приняли иудаизм и им надо было как-то обосновать этот акт.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
По мнению О. Хааса, армянский язык был близок к языку дофригийских племен, среди, которых упоминаются мушки и асканы. (Джаукян Г.Б. Общее и армянское языкознание. Ереван, 1978. С. 171).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:48 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Хиттиты хи-хи-хи :) - какое непривычное транскрибирование :o
Я уже не в силах осилить шапку данной темы, но по выводу идущему после шапки напрашивается вывод, - что либо это не важно, что хетты это армяне, либо у человека нет общего предка и тогда, Ваш вывод про хетто-армянское тождество имеет смысл.

Так по Вашему у человека общий предок или?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Вообще история мушек в малой азии плохо изучена. Само государство "Великая Фригия" оставила свой огромный след на будущую Великую Армению.
Ардзан, если я не ошибаюсь, говорил что Тиары Арташесидов схожи с фригийскими. Я хоть и не особо поддерживаю Дьяконова в вопросах этногенеза Армян.
Но считаю что Фригийцы приняли участие в нашем этногенезе на первых ролях.

Изображение
Фригийцы. Первое изображение.

Изображение
Фригийцы. Второе изображение.

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
bzntm писал(а):
Хиттиты хи-хи-хи :) - какое непривычное транскрибирование :o
Я уже не в силах осилить шапку данной темы, но по выводу идущему после шапки напрашивается вывод, - что либо это не важно, что хетты это армяне, либо у человека нет общего предка и тогда, Ваш вывод про хетто-армянское тождество имеет смысл.

Так по Вашему у человека общий предок или?

Я не утверждаю о тождестве, это тоже самое как утверждать о тождестве древлян или полян русским или украинцам. Неужели не понятно?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
По мнению О. Хааса, армянский язык был близок к языку дофригийских племен, среди, которых упоминаются мушки и асканы. (Джаукян Г.Б. Общее и армянское языкознание. Ереван, 1978. С. 171).
Скорее речь идет о племенных языках, как у древних греков ионийцев, дорийцев, эолийцев, ахейцев.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Hrachya Haykazuni писал(а):
Вообще история мушек в малой азии плохо изучена. Само государство "Великая Фригия" оставила свой огромный след на будущую Великую Армению.
Ардзан, если я не ошибаюсь, говорил что Тиары Арташесидов схожи с фригийскими. Я хоть и не особо поддерживаю Дьяконова в вопросах этногенеза Армян.
Но считаю что Фригийцы приняли участие в нашем этногенезе на первых ролях.

Изображение
Фригийцы. Первое изображение.

Изображение
Фригийцы. Второе изображение.

Да кто такие фригийцы или хетты? Известно ведь, что они захватчики. И эти колпаки не фригийские, фригийцы их переняли у покоренного автохтонного народа Западной Малой Азии. Вопрос к тем, кто придумал их называть фригийскими.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:27 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Юстиниан писал(а):
Я не утверждаю о тождестве, это тоже самое как утверждать о тождестве древлян или полян русским или украинцам. Неужели не понятно?
Так и я не утверждал об абсолютном тождестве, а родстве, о котором Вы сами заговорили! Неужели не понятно?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2015, 06:21
Сообщений: 650
Откуда: Moscow, Russia
Как и было сказано, вопрос не изучен. Нашёл статью сейчас. "ФРИГИЙСКИЕ МОТИВЫ В ДРЕВНЕЙ ИНГУШСКОЙ КУЛЬТУРЕ"
http://ghalghay.com/2009/11/22/%D1%84%D ... %BA%D0%BE/
Не совсем понятно, вайнахи тут каким боком...

_________________
Сделайте хотя бы раз то, что, по словам окружающих, вам не по плечу. После этого вы уже никогда не будете обращать внимание на их правила и ограничения.
@ Джеймс Кук.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хиттиты
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Римский историк Тацит сообщает в своём труде Germania, что хатты охотнее других германских племён селились в горах и были поэтому более крепки и сильны, отличаясь деятельным и инициативным характером. Тацит сравнивает дисциплину и организованность племени хаттов с порядками Рима. Как и римские легионеры, воины хаттов подчинялись приказам своих полководцев, вели бой в строгом порядке и ночевали исключительно в укреплённых лагерях. Кроме того, Тацит повествует об одном обычае хаттов: достигая взрослых лет, они отращивают волосы и бороды, обещая своим богам состричь их, как только убьют своего врага. Над телом врага и его оружием они стригут себе бороды и головы, провозглашая, что они достойны своего племени и своих родителей, ведь они воздали им за своё рождение. А я думал, что это я один такой! :)
Я просто уверен, что эти хатты имели прямое отношение к хаттам (хиттитам) Малой Азии, будучи их прямыми потомками. Поэтому как считают, что дорийцы мало были похожи на греков, так и эти хатты мало похожи на германцев. Собственно о том, что поляне не славянское племя уже не раз обосновывалось. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 22   [ Сообщений: 320 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 22  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB