Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
На шумерских скульптурах люди имеют такую антропологию?

Какую такую?

Цитата:
Обсуждения на эту тему никогда не закончатся.

Очевидно, но с логикой надо все же дружить! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Какую такую?

Дравидийскую.
Цитата:
Очевидно, но с логикой надо все же дружить! ;)

Конечно, но некоторые историки видят лишь "факты", скажем какой-то историограф или группа историографов описывает или перечисляет что-то и историки это принимают за факт, но не пытаются даже задуматься о причине подобного рассуждение историографа. Т.е. проблемы с логикой и с причино-следственным мышлением, что, конечно же, во многом раздражает, но считаю, что от этого никто не застрахован. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 00:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
На территории современного Ирана сформировался народ – дравидоиды, которые родственны шумерам, эламитам и современным дравидам.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 00:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://detectivebooks.ru/book/26237597/?page=33

Роль шумеров и дравидов в истории Азии

В моей книге об Ибн ал-Хайсаме я обратил внимание на то, что все скульптурные изображения людей у шумеров, которые жили в той части Ирака, где родился Ибн ал-Хаисам, были черного цвета, из чего я сделал вывод, что шумеры были чернокожими.

Государство шумеров с главным городом Ур возникло на юге Ирака в IV тысячелетии до нашей эры Цивилизация шумеров оказала исключительное влияние на многие народы Азии. Шумеры изобрели клинопись, которой впоследствии пользовались вавилоняне, хетты, древние персы и предки армян урарты. Среди шумеерских клинописных табличек имелись математические, изучавшиеся в книге А.А.Ваймана "Шумеро- вавилонская математика". Шумеры занимались также астрономическими наблюдениями.

В III тысячелетии до нашей эры государство шумеров было завоевано аккадянами родственными арабам и евреям. Аккадяне и шумеры образовали единое государство со столицей в Вавилоне, которое стало одним из центров мировой культуры.

Чернокожими были также дравиды, которые жили в Индии до прихода туда ариев. В III тысячелетии до нашей эры дравиды основали в долине реки Инд государство с высоким уровнем цивилизации. Это государство было завоевано спустившимися с Гималаев ариями родственными персам. Арии усвоили культуру дравидов и основали государство, которое также стало одним из центров мировой культуры.

Родственные дравидам племена жили в южной части Индокитая. Одно из этих племен - кхмеры имело много общего с шумерами, в частности нумерация обоих народов была пятеричной. Несомненно, что шумеры и дравиды также были родственны между собой. Нумерация современных дравидских племен десятеричная, несомненно под влиянием нумерации ариев. По-видимому цивилизация родственных дравидам племен Индокитая оказала влияние и на Китай, где также возник центр мировой культуры.

Возникновение классической цивилизации древнего Египта также можно объяснить влиянием негретянских народов верховьев Нила.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 00:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Есть сведения, содержащиеся в древнейшем эпосе "Энмеркар и владыка Арарты". Здесь говорится о споре двух правителей за поселение в своем городе богини Инанны. Оба правителя в равной степени почитают Инанну, но один живет на юге Двуречья, в шумерском городе Уруке, а другой - на востоке, в стране Аратта, славящейся своими искусными мастерами. Притом оба правителя носят шумерские имена - Энмеркар и Энсухкешданна. Не говорят ли эти факты о восточном, ирано-индийском (доарийском) происхождении шумеров?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 02:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Следует учесть этникон "халд", фиксируемый с IX века. В хрониках Лазаропула, Зонары и Панарета халды противопоставляются ромеям, в частности, ромеям-понтийцам. Они жили в районе Пайперта (Баберда), где процент армян был выше, чем греков. Учитывая, что упоминание в этой области о халдах всегда было больше, чем о греках и армянах, считается, что они разновидность армян-халкедонитов или даже арменизированные греки. Этот этникон дал название феме Халдия с центром в Трапезунде. В феме Халдия и Трапезундской империи они известны как бесстрашные воины, собственно оборона против турок южных рубежей Трапезундской области осуществлялась сплошь халдами. Однако этот этникон носил негативный оттенок, халды считались грубыми, невежественными и ленивыми простаками, а монахи-халды были любителями хмельного. Эти моменты не помешали трапезундцам выбрать себе патроном города Св.Евгения, халда по происхождению. Представитель одной из самых могущественных семей Трапезунда патрикий Иоанн Халд держал монастырь Спасителя, где подвизались армяне-халкедониты. Характерно, что в "Житии святого Евгения" главный персонаж агиографического источника общается с настоятелем монастыря Спасителя отцом Николаем по-армянски. При императоре Романе I Лакапине халды и армяне совместно подняли мятеж, и захватили Пайперт. Лазаропул не различает халдов и армян.
Э.Брайер считает, что халды - древнейший этникон Малой Азии, известный по урартским (халиту), ассирийским и персидским источникам. Но воспринимается не более, чем воспоминание о древнем этносе.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
В течение «Раннего династического периода III» в Шумере и Эламе расцветает также скульптура из меди и бронзы. Фигурки из металла, изображающие арменоидов, находят и в богатых гробницах в Северной Анатолии (III тысячелетие до н.э.). Мастерски сделанные фигурки арменоидов из бронзы (с высоким содержанием олова) были найдены в северо-западной Сирии в области Амук. Их относят к периоду «Амук G, конец», то есть приблизительно к 3000 г. до н.э. Эти фигурки из Амук интересны не только очень высоким уровнем искусства литья, но и тем, что мужские персонажи там показаны прошедшими обряд обрезания. Что касается IV тысячелетия до н.э., а точнее его 2-ой половины, то соответствующую арменоидную скульптуру находят в ряде мест, связанных с так называемыми «большими храмами» Северной Месопотамии, а также в Шумере.
Если оставить в стороне египетскую цивилизацию, где история скульптуры более сложна, то оказывается, что почти все изображения людей, относящиеся к бронзовому веку (т.е. к периоду приблизительно от 4000 до 1000 г. до н.э.) – это изображения людей арменоидного типа. Вместе с тем это изображения главным образом богов и царей и их приближённых – священников (того периода) и воинов.
Имеется много археологических данных и о временах более древних, чем бронзовый век. Это так называемый неолитический («новокаменный») и халколитический («медно-каменный») периоды, которые соответствуют приблизительно времени от 10000 до 6000 лет до н.э. – неолит и 6000-4000 лет до н.э. – халколит.
От халколитического периода остались изображения людей, сделанные из камня, глины и меди, которые находят в Месопотамии, Закавказье и Анатолии (Западная Армения), на Балканах и в Израиле.Найденные изображения почти все подчёркнуто арменоидного типа, иногда стилизованного, а иногда реалистического.


«АРМЕНОИДЫ – АРИСТОКРАТИЯ ДРЕВНОСТИ»


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Археологические находки свидетельствуют о высоком положении арменоидов во всём мире, особенно в Месопотамии и Малой Азии. Этот тип являлся мотором многих цивилизаций, в том числе и Шумера, например самые древние колёса встречаются на территории современной Румынии и Украины и датируются 5 тыс., но на скалах Сюника есть изображения повозок и колёс(13 тыс.).

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Цитата:
Эти фигурки из Амук интересны не только очень высоким уровнем искусства литья, но и тем, что мужские персонажи там показаны прошедшими обряд обрезания.

Оказывается, что арменоиды Сирии, наверное под влиянием семитов, приняли семитский культ обрезания.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 17:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Спасибо за полезную информацию уважаемый Germain.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 20:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46681
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за инфо, Germain, однако на лицо по сути двое этносов с одним названием - халды Вавилона и халдеи черноморского побережья...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 21:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Такое иногда случалось.
К примеру, знаем малоазийских хаттов и знаем германское племя хаттов.

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Таких примеров много и это не столько случайное совпадение, а следствие переселения многих племён из Малой Азии в Европу.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Халдеи: Загадочный народ или... религиозное течение?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2018, 14:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
Barev bolorin. Vonc eq?

Хочу предложить одну версию происхождения имени племени халдеи/халибы, но не знаю вернее сказать версия происхождения имени халдеи/халибы или версия происхождения топонима Алдзник.
Чесно говоря долго не копался насчёт Алдзник, но я думаю так.
Под корневым Алдзник в первую очередь надо понимать Арзн!, где так же находится город Арзан.
Алдзн-ик это изменённая форма Х-алдз-ник, т.е. Алдз=Халдз, что само сабой является именем племени халдеи(халдзник), где халдз - имя племени, а -ник показывает принадлежность данного места именно халдзнам, причём "к" указывает множественное число, вроде Хай-Хайк.
Имя халдеи/халибы - данное чужими, т.е. не своими, неармянами. Чужие так же повлияли на изменение имени Хордник на Алдзник(как это не редко бывает с топонимами!), но изменить имя корневого места не удалось, она продолжала называть Ардзник. Отсюда следует, что халдеи на самом деле не халдеи, а хордик, причём это чисто армянское слово и понимать нужно её на армянском(перевод: хордейцы)!
Итак, мы имеем имя города Арзан(это оставим на потом), топоними Алдзник(в большом понимании) и Арзн=Хордн в малом(или в корневом!). Причём Арзн/Хордн граничит с Кордуком(!!!). Как не трудно понять Хордн и Корд(н)-ук одно и тоже имя! Отсюда и вывод, что в какое-то время Хордн и Кордн были в одной единицой, т.е. были или одним регионом в составе какого-то государство или же были целым государством с именем Хордик! Впрочем со временем это государственное объединение потеряла своё влияние, было уничтожено и разделено, отсюда и такое множество топонимов: Кордук, Кордук Неркин, Кордук Верин, Кордук Миджин, Картуник(на самом востоке), а на западе Хордник(Арзн). Так же ясно, что это племя или племенное государство распространялось далеко не только в этих местах, но и в других! Я намикаю на Ардини-Мусасир! Там же было место поклонничество бога Халди. Отсюда и такая связь между именем племени халдеи и богом Халди, но нужно помнить, что это не армянские имена, и говоря не армянские я имею ввиду, что эти племена сами себя не звали халдеями и своего бога тоже не звали Халди, а звали их по армянски на своём говоре!
Итак, мы имеем некое государство на юге БА, которая распространялась от истоков Тигра(как минимум) до Капутана(Урмия), а может и до Каспийского моря(касситы).
Итак снова обобщим: Ахдзник=Арзн=Хордик, Хордик и Кордук некогда звались одинаково, а их государство распространялась на общирных териториях юга БА, иначе говоря мы имеем дело с государством хурритов!

А почему я пришёл к этому выводу? Да потому что когда мы читаем рассказ Ксенофонта мы выдим, что они перейдя Кордук попадают на территорию халдеев, а это возможно только в одном случаи - если халдеи обитают в Ахдзнике, т.е. Хордике!

Возвращаясь к имени хурритов нужно понимать, что читали их не так уж правильно, а читать нужно было не хурриты, а хордики. Вы скажете почему? Потому что мы имеем упоминание халдеев живущих на земле Иерусалима во время хурритов, короче не буду упоминать их всех в Библии их и так очень много, когда говорится про халдеев во времена хурритов! Тогда если халдеи и хурриты не одно и тоже, тогда почему их упоменают в разных источник под разными именами, но с одной историей?! И если это один народ, то имя халдии или хурриты - неармянские имена, а в армянских источниках о них нету ничего.
В итоге мы имеем некогдо могущественное племя/государство следы которой выдны как на юге БА, так и за пределами АН и не странно было бы думать, что это могущее племя могла распространиться и по всему АН! На что я намикаю? На город Ерзнка и некогда там живщих халибов, которых так же звали халдеями и которые жили даже у берегах чёрного моря!
На самом верху упомянул о городе Арзан, выходцы из Хордика основали такой же город с именем Эрзнка, это, по сути, одно и тоже имя Арзан=Эрз(а)н-ка.

P.S.
Это всего лишь версия, я ничего не утверждаю, даже не пытаюсь доказать или убедить кого-либо в чём-либо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 4   [ Сообщений: 47 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB