Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Саджидский эмират: Адрбаганская династия первых хищников...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 11:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Основатель азербайджанской династии Саджидов Абу-с-Садж ад-Дивдад (Дездаз) ибн Йусуф ибн ад-Дивдаст был выходцом из горного села Джанкакат в Усрушане. Первое упоминание о нем мы находим у ат-Табари в связи с его участием в войне против Бабека. Будучи командиром отряда волонтеров, Абу-с-Садж принимал активное участие в поимке Бабека в 837 г. В 839 г. во главе армии он был отправлен Афшином Хайдаром ибн Каусом против восставшего в Азербайджане и отложившегося от халифата Минкиджазра ал-Фаргани. В этом же году халиф ал-Му'тасим (833-842) направил его на войну с восставшим против халифата правителем Табаристана Мазъяром. В 856 или 858 г. халиф ал-Мутаваккиль (847-861) назначил Абу-с-Саджа начальником мекканской дороги. На этой должности он находился до 865 г., до самого конфликта между претендентами на халифский престол ал-Муста'ином (862-866) и ал-Му'таззом (866-869), когда Абу-с-Садж, приняв сторону ал-Му'тазза, трижды разбивал войска сторонников ал-Муста'ила под командованием Ба'икбака и других эмиров.

В 866 г. Абу-с-Садж назначается наместником Куфы и вновь возвращается на пост начальника мекканской дороги. В 254/868 г. халиф ал-Му'тазз назначает Абу-с-Саджа правителем Халеба, Киннисирина, Дияр-Модара и пограничных окраин.

В 875 r. халиф aл-Му'тамид (870 — 892) отправил его на войну против восставшего в Арминии Ахмада ибн Исы ибн Шейха. В сражениях с Ибн Шейхом и другими мутагаллибами Абу-с-Садж участвовал до 874 г. В этом году халиф перевел его на пост правителя Ахваза, где ему была поручена борьба о восставшими зинджами. Войска Абу-с-Саджа были разбиты зинджами, и он был отстранен от наместничества.

Абу-с-Садж умер в Джунди-Сабуре в 879 г.

Старший сын Абу-с-Саджа Абу Убайдаллах Мухаммад ибн Абу-с-Садж в год смерти отца был назначен халифом правителем Мекки и Медины и начальником маккенской дороги. В 883 г. Мухаммад назначается наместником Ангара и :начальником евфратской и рахбийской дорог. На этой должности Мухаммад проявил себя весьма искусным правителем и военачальником, чем обратил на себя внимание халифа. Одной из значительных операций, проведенных Мухаммадом, была его победа над Исхаком ибн Кундаджем в 886-887 г. В этом же году Мухаммад разбил восставших в районе Мосула хариджитов. В 889-890 г. Мухаммад был назначен правителем ал-Джабала. В этом же году он в первый раз был назначен правителем Адрбагана.

Когда Мухаммад ибн Абу-с-Садж прибыл в Азербайджан, против него выступил владетель Мараги Абдаллах ибн ал-Хусайн ал-Хамадани, однако он был разбит и укрылся в Мараге, которую Мухаммад смог взять только после долгой осады в 892 г. или в 893-894 г..

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саджидский эмират: Адрбаганская династия первых хищников...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 11:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В 892 г. Мухаммад ибн Абу-с-Садж сослужил наследнику престола, будущему халифу ал-Му'тадиду (892-902), большую службу. Во время беспорядков и смуты, возникших в Багдаде после смерти халифа Му'тамида, Мухаммад усмирил восставшие против наследника престола войсковые части и бедуинов, и халиф в 898 г. назначил его правителем Адрбагана, Армении и других областей и наградил его почетной одеждой. Тогда же и он получил титул “Афшин".

Во время своего наместничества ал-Афшин вел продолжительные войны с царем Армении Смбатом I Багратуни (890-914). Подробности можно посмотреть здесь. В Армении Афшин заболел чумой и умер в 901 г.

После смерти Мухаммада ибн Абу-с-Саджа его военачальники собрались на совет и выбрали своим главой его сына Дивдада. Однако через некоторое время его дядя Йусуф ибн Абу-с-Садж собрал своих приверженцев и в июле-августе 901 г. напал на сторонников Дивдада, разбил их и овладел Адрбаганом. Войска Мухаммада присягнули Йусуфу, и он стал правителем Азербайджана. Йусуф ибн Абу-с-Садж, как его отец, в военном деле опирался прежде всего на иррегулярных кавалерийских частей, носивших название «ас-саджийя», которые сыграли большую роль в их войнах, однако у него был и сильный корпус гулям.

К этому времени относится первая серьезная попытка Йусуфа отложиться от Халифата, Халиф ал-Муктафи (902-908), будучи не в состоянии справиться с наместником. написал царю Смбату I письмо с предложением выступить с войсками против Йусуфа. Самбат I послал войска, но решил сообщить об этом и Йусуфу. Однако Йусуф усмотрел в действиях Смбата I измену их союзу и в 907 г. бросил свои войска против Смбата.

Новый халиф ал-Муктадир-биллах (908-932) утвердил в 908 г. Йусуфа ибн Абу-с-Саджа на посту правителя Мараги и наместника в Азербайджане. Халиф весьма милостиво принял посла Йусуфа Али Ибн Дулайла ан-Насрани и отправил назад с подарками для Йусуфа и с указом о его назначении. Далее последовала долгая и изнурительная война с Арменией. Подробности можно посмотреть здесь и здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саджидский эмират: Адрбаганская династия первых хищников...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 11:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В 911-912 г. Йусуфа ибн Абу-с-Саджа прекратил выплату дани в казну и начал военные действия против халифата. Когда в 916-917 г. Йусуф узнал об аресте везира Али ибн Иса, он пустил слух, что халиф ал-Муктадир издал распоряжение о его назначении на пост амиля по военным делам в Рее, Казвине, Абхаре и Зенджане и что его распоряжение вместе со штандартом халифа ему были вручены везиром Али ибн Исой. Провинцией Рей владел от имени правителя Хорасана Насра ибн Ахмада ибн Исмаила ас-Самани некий Мухаммед ибн Али Са'лук, который отложился от халифата и потребовал у халифа признать его власть над провинцией. Йусуф бросил свои войска на указанные города и овладел ими, изгнав из провинции Са'лука.

Когда выяснилось, что везир Али ибн Иса никакого распоряжения и штандарта Йусуфу не посылал, халиф разгневался и в 917 г. послал против самочинно захватившего города провинции Рей Иусуфа 20-тысячную армию под командованием Хакана ал-Муфлихи. Ему были приданы также войска под командованием Мухаммада ибн Сурура ал-Балхи, Симы ал-Хазари и Нихрира ас-Сагира. Халифские войска были атакованы и разбиты 7-тысячной армией Йусуфа, который с триумфом и многочисленными пленными возвратился в Рей.

Против мятежника был послан Му'нис. Последный занимал в халифате ряд высоких должностей. Он был халифским казначеем, сахибом аш-шурта (начальником сыскной полиции) Багдада и, наконец, главнокомандующим войсками халифата. На этом посту он одержал ряд блестящих, побед, усмиряя отложившиеся от халифата провинции. Против Йусуфа он выступил в марте 918 г. Когда он сблизился с Ибн Абу-с-Саджем, то послал Нафиза ал-Хадима к Йусуфу с предложением сдать Рей халифу и оставить у себя те владения, которые были у него. Йусуфу согласился с этим и покинул Рей, но потом Йусуф первым напал на Му'ниса у Сараба. Халифские войска были разбиты. Му'нис спасся, один из его военачальников Сима ал-Хазари был убит а, другой — Хилал ибн Бадр — был взят в плен. Йусуф с триумфом возвратился в Ардебиль.

Второе сражение между войсками My'ниса и Йусуфа произошло у стен Ардебиля в 919 г. На сей раз войска Йусуфа были разбиты, а сам он попал в плен. Он был привезен в Багдад 8 сентября 919 г.

После заточения Йусуфа ибн Абу-с-Саджа Му'ннс назначил в бывшие владения Саджидов новых правителей, но как только Му'ннс покинул Азербайджан, страной завладел гулям Йусуфа Субук, который собрал к себе все разбежавшиеся войска своего патрона. Му'ннс послал против Субука армию под командованием Мухаммада ибн Абдаллаха ал-Фарики, назначив его одновременно и правителем Азербайджана. В первом же сражении войска Субука разбили хилифскую армию, и он стал неограниченным правителем страны. Субук написал халифу письмо с требованием закрепить за ним икта Азербайджана.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саджидский эмират: Адрбаганская династия первых хищников...
СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 11:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Му'нис попытался с помощью Йусуфа уговорить Субука сдаться. В ответ на письмо Йусуфа Субук написал, что, пока он не будет знать о том, что думает халиф предпринять с Йусуфом, он не сдастся и что сделает это только тогда, когда судьба его господина будет решена в его пользу. Тогда халиф, но просьбе Му'ниса, официально назначил Субука правителем Азербайджана и послал ему почетную одежду. Субук, продолжая политику своего патрона, пригласил Ашота II в Двин, признал его шахиншахом Армении и обрел в нем союзника.

Независимая от халифата политика Субука заставила придворные круги опасаться за окончательный отрыв Адрбагана от халифата. Поэтому халиф ал-Муктадир 8 мая 922 г., по просьбе Му'ниса, освободил Йусуфа ибн Абу-с-Саджа из заключения и, наградив его почетной одеждой, вновь назначил наместником в Азербайджане и Армении и валием Рея, Казвина, Абхара и Зенджана.

В 924 г. Йусуф совершил поход на Рей, разбил войска Ахмада ибн Али, и в сражении, происшедшем 17 марта 924 г., Ахмед ибн Али был убит, а голова его была отправлена халифу в Багдад. В марте же Йусуф захватил Рей, а в следующем 925 г. захватил Хамадан.

Усиление государства Саджидов сильно беспокоило придворные круги халифата. Не решаясь, да и не будучи в состоянии ослабить Саджидов и сместить Йусуфа с поста правителя Азербайджана и соседних стран, халиф ал-Муктадир по наущению личного врага Йусуфа везира Ахмада ибн Убайдаллаха ал-Хасиби в 926 г. приказал ему выступить походом на войну против восставших карматов. Когда везир ал-Хасиби написал от имени халифа Йусуфу письмо с приказом следовать на войну с карматами, Йусуф ответил халифу следующим письмом. “Я нахожусь на таких границах [халифата], которые более опасны, чем границы с Византией, лицом к лицу со стеной [Дербенда], более мощной, чем стена Гога и Магога. Если я пренебрегу ею, то оттуда появится более серьезная опасность, чем карматы, и она может явиться причиной крушения империи во всех областях (ат-Танухи, Нишвар, I, 156). Однако второе письмо написал уже Халиф и Йусуф отправился на войну с карматами.

Войска Йусуфа прибыли в Васит, откуда он начал поход против карматов. 7 декабря 927 г. произашла сражение у пунктов ал-Хандак и Харура , где Йусуф был наголову разбит. После поражения войск Йусуфа и пленения его самого Абу Тахиром ал-Кармати, Му'нис собрал около 40 тысяч войск и дал на р. Заб сражение карматам. Карматы отступили. Му'нис послал им вдогонку 6-тысячный отряд с указанием вызволить Йусуфа из плена. Когда началось сражение, Йусуф вышел из палатки, чтобы его заметили воины Му'ниса и пробивались к нему, однако это увидел Абу Тахир и приказал убить Йусуфа.

После смерти Йусуфа ибн Абу-с-Саджа халиф ал-Муктадир в феврале 928 г. назначил правителем Азербайджана племянника Йусуфа Дивдада. Однако правление Дивдада длилось всего полтора года, так как в сентябре 929 г. он был отравлен своим гулямом Балду. Ариб, говоря о событиях 929-930 гг., пишет, что в Азербайджане в этом году против Дивдада Абу-л-Мусафира восстали его сторонники. Он укрылся от них в ал-Мараге, но они осаждали его там до тех пор, пока не убили. Своим главой они сделали одного из своих военачальников — Муфлиха". Муфлих захватил Азербайджан и объявил себя правителем страны.

На этом история Саджидов закончилась.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Саджидский эмират: Адрбаганская династия первых хищников...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2023, 23:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
"Саджиды — 276-312/889-929
Азербайджан (Адарбайджан)

276/889 — Муhаммад бин Аби-Садж Дивдад I бин Дивдаст
⊘ 288/901 — Дивдад II бин Муhаммад, Абу-Мусафир
288/901 — Юсуф бин Аби-Садж Дивдад I, Абу-Гасим
⊘ 315-317/928-929 — Фатх бин Муhаммад бин Аби-Садж, Абу-Мусафир
317/929 — Окончание линии правления

Саджиды - это род халифских правителей в северо-западной Персии, семья военачальника Аббасидской службы согдийского происхождения, которая в культурном отношении арабизировалась. Абу Садж Дивдад I был правителем в Багдаде и Хузистане, но после назначения его сына Муhаммада в Азербайджан в 276/889 году, семья получила то, что должно было стать её основой власти примерно на сорок лет. Во время своего правления Саджиды вели многочисленные кампании против таких армянских князей, как Багратиды и Ардзруниды Васпураканские, и распространили на них свой сюзеренитет (протекторат). Однако после убийства Абу-Мусафира Фатха их власть в Азербайджане прекратилась, и контроль над регионом перешёл к различным вождям дейламитов и курдов.

Таким образом, правление Саджидов было важным для распространения арабского политического и культурного влияния на армянские провинции восточного Закавказья; но, как и Тахириды (см. ниже, № 82), Саджиды всегда оставались верными своим Аббасидским правителям и должны рассматриваться как автономные, но не независимые от Багдада."

— Clifford Edmund Bosworth, The new Islamic dynasties. A chronological and genealogical manual, Edinburgh University press, 1996. — p. 147

Kār-nāmag ī Āryān

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB