Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 23:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Армяне из Киликии и других сопредельных армянских районов, в время Первого крестового похода рьяно помогали Крестоносцам, надеясь с их помощью одолеть иноверцев. Плодом этих усилии в частности был тот, что уже в 1097 году на Востоке Киликии, в крепости Гастон, освобожденный совместными усилиями армян и крестоносцев, обосновался орден Тамплиеров.

В 1134 году Византия предприняло попытку захватить Гастон, но после боев с Тамплиерами и армянами в их рядах, отступила.

В 1135 Византии все таки удалось взять крепость у Тамплиеров и армян. Но в результате последующих событии Орден все-таки отбыл крепость.

В 1143 году Византия опять предприняло попытку захватить Гастон, но после боев с Тамплиерами и армянами в их рядах, отступила.

После этих событии военное сотрудничество с Тамплиерами стало еще теснее. Уже в 1154 году армянская армия, в главе с братом великого князя Киликии Тороса II-ого (1145-1168), Степане, при поддержке Ордена Тамплиеров в битве у крепости Дарпсак (Восток Киликии, в гаваре Кесун) завлекла в засаду и наголову разбила отступавший с крепости Тил-Амтун 3.000-нй отряд Иконийского султаната, главаря которого, Якуба, Степане убыл в схватке. Впрочем, есть версия, что в данных событиях участвовали Госпитальеры.

Отношение с Тамплиерами резко и безвозвратно испортились в начале и особенно в конце 1160-их. В 1160-ом году в битве у Гастона армяне разбили Орден, а уже Великий князь Килики Млеh (1170-1174) в 1171 году внезапным ударом отобрал у Тамплиеров крепости Дарпсак и Гастон и присоединил эти исконно армянские крепости к своему княжеству. На защиту Тамплиеров выступило Иерусалимское королевство, Антиохское герцогство и Триполитанское графство. Зангиды в свою очередь стали за армян. В том же 1171 году у крепости Пахрас состоялось битва. В время битвы зангидские отряды убежали с поля боя, а армянская армия в главе с Млеhом отступила к крепости и начала упорную оборону. В результате крестоносцы отступили и крепости остались за армянами. Но это послужила поводом к долгому претендованию к ним Ордена Тамплиеров.

Весной 1185 года Тамплиерам удалось захватить Гастон. Армяне отплатились тем, что летом 1185 года разбили антиохцев и орденских рыцарей в битве у крепости Тил-Хамтун.

Вошедший на престол Киликии Левон I Великий (1187-1219) изначально решил наладить хорошие отношения с крестоносцами. Он вернул крепости Пахрас и Дарпсак Ордену, с условием, что они будут признавать вассалитет Киликии. В мае 1187 года стороны пришли к миру и Тамплиеры, в обмен на военную помощь, опять стали владельцами Гастона. Впрочем, к осени 1188 года года Эюбидская армия Египта в свою очередь захватил Гастон у них. Скоро отряд Тамплиеров попала в засаду Эюбидов и была уничтожена, у крепости Пахрас. Короткое время спустя Эюбиды Салах-эд-Дина штурмом взяли крепости Пахрас у воинов армян и Тамплиеров.

В 1193 году армянская армия Киликии освободила эти крепости и в придачу к ним Гастон (которое армяне отстроили заново), после чего Левон Великий на прежних условиях вернул их Тамплиерам.

Но отношение опять начинали портятся из за ненадежностью Тамплиеров. Те опять взяли на вооружение враждебное отношение к Киликии, сотрудничая с Антиохским герцогством.

В ответ на это осеню 1205 года армянская армия захватила крепость Россейли, к югу от Александрека. С Орденом началась настоящая война. В декабре армянский гарнизон Пахраса попыталась неожиданным ночным ударом ворваться в Дарпсак, но Тамплиерам удалось отбить эту попытку. Орден призвал на помощь силы кочевых туркменов и армию Халепского эмирата - вассала Эюбидов. Но армяне разбили туркмен у Пахраса в январе 1206 года, а через 2 месяца неожиданным ударом была разбита и вторгнувшаяся армия Халепского эмирата. Тамплиеры, потеряв все надежды, вынуждены были признать верховенство Киликии. Их права в многом были ограничены.

Стараясь угодить сердцам европейцев, Левон I Великий в 1211 году даровал Пахрас Тамплиерам. Но те опять оказались забывчивыми к добру и начали плести интриги с Антиохским герцогством против Киликии.

В ответ на это в 1213 году армянская армия неожиданным ударом захватила Гастон и Пахрас, после чего Тамплиеры, потеряв все надежды одолеть армян в открытом бою, передали Дарпсак Халепскому эмиратсву, а сами удалились в Антиохию - оставаясь крайнее враждебно настроены к Киликии.

В 14.02.1216 армянская армия стремительным ночным броском вошла в Антиохию, без боев захвати сам город и заставил капитулировать и удалится из города Тамплиеров и их пособника, герцога Боемунда IV-ого.

Тамплиеры долго затаили обиду на Киликию. В 1233 году они, в союзе с Икониийским султанатом и Антиохским герцогством вторглись на Восток Киликии. Армяне пошли на уступки. Крепость Пахрас была опять дарована Тамплиерам, в ответ на чего они поклялись верно служить Киликии.

В июне 1237 года Тамплиеры, с помощью наемных армянских лучников и пехотинцев попытались внезапным ударом захватить Дарпсак у Халепского эмиратсво. Но их предательства, совершенная 24 года назад, была отплачена с полна. Союзники сначала ворвались в окрестности крепости и кажется удача была нa их стороне, но вовремя подоспевшая подмога из Халепа неожиданно ударила по ним и нанесла тяжелое поражение. Только Тамплиеры потеряли 100 из 120 участвовавших в походе рыцарей. Месяц спустя халепцы осадили Пахрас, но армянам и Тамплиерам удалось отстоять крепость.

После этого, царь Гетум I (1226-1269), окончательно потеряв надежду на своих союзников, отобрал у них Пахрас.

В мае 1268 году мамелюки захватили Гастон у армян и у Тамплиеров. После этого другие военно-политические отношения с Орденом больше не зафиксировано.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 21:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот некоторые данные по численности тамплиеров в Святой Земле:

XII век.

1) Гарнизон Ля Фев до III крестового похода составлял от 50 до 60 рыцарей, что показывало значимость и важность замка как склада оружия и припасов. В замке Како (в 6,5 км к востоку от Ля Фева) де Ридфор в 1187 держал гарнизон в 30 рыцарей (Barber, The New Knighthood, стр.87);
2) В июне 1149 тамплиеры собрали 120 рыцарей и 1000 оруженосцев и сержантов в поддержку похода Балдуина III на север. Снаряжение стоило им 7000 безантов из Акры и еще 1000 из Иерусалима (Barber, The New Knighthood, стр.70);
3) Великий магистр Бертран де Бланшфор попал в плен под Баниасом 18 июня 1157 с 87 рыцарями Ордена (Barber, The New Knighthood, стр.95);
4) В августе 1164 сенешаль Жоффруа Фуше писал Людовику VII, что 10 числа того месяца в битве при Хариме погибли 60 братьев, входивших в армию Боэмунда Антиохийского. Не сообщалось ничего об ассоциированных братьях и туркополах. Спаслось только 7 братьев (Barber, The New Knighthood, стр.97, 232);
5) Барбер приводит слова Гийома Тирского, жившего с середины 60-хх гг. XII в. в Иерусалимском королевстве, и Бенджамина Туделского, еврейского путешественника из Испании, посетившего Святую Землю ок. 1168, что в Ордене было около 300 рыцарей (Barber, The New Knighthood, стр.93);
6) В битве при Монжисаре в 1177 магистр Одо де Сент-Аман вел за собой 84 рыцаря своего Ордена (Nicholson, The Knights Templar, стр.66; ссылка на хрониста Ральфа Дисского, декана Лондона);
7) При Крессоне погибло 50 рыцарей и 10 сержантов (Barber, The New Knighthood, стр.233);
8) Террик, великий командор, писал после Хиттина западным братьям, что 230 тамплиеров были казнены Саладином (не считая, видимо, павших в бою), а другие 60 погибли в битве при Крессоне в мае.

XIII век.

9) Великий магистр Арман де Перигор со 120 рыцарями в 1237 напал на мусульманские отряды, рыщущие в регионе между Атлитом и Акрой. Согласно хронисту Альберику де Труа-Фонтэну, только магистр и девять других тамплиеров смогли спастись (Barber, The New Knighthood, стр.137-138);
10) В 1237 тамплиеры Баграса потерпели поражение от войск Алеппо, потеряв 100 рыцарей из 120 (Barber, The New Knighthood, стр.232);
11) В битве при Газе 17 сентября 1244 погибло 300 рыцарей. Спаслось только 33 (по другим данным – 18) тамплиера (Barber, The New Knighthood, стр.145, 147, 232);
12) В битве при Мансуре в 1250 при безрассудной атаке графа Артуа, помимо 300 светских рыцарей, погибло 280 орденских рыцарей (Barber, The New Knighthood, стр.149);
13) Гарнизон крепости Сафет в 60-хх гг. XIII в. в мирное время составлял 1700 человек, в военное время мог повыситься до 2200. Из них - 50 братьев-рыцарей, 30 вооруженных братьев-сержантов, 50 туркополов и 300 наемных лучников (Nicholson, The Knights Templar, стр.62; ссылка на Forey, The Military Orders, p.69, 166).



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шотландские кланы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:32 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Молчу, брат - для того, чтоб оспорить Вас, нужны запасы знании, а их у меня по этой тематике нет. Кстати, что ты скажешь на счето этого -

viewtopic.php?f=24&t=111


История взаимоотношений тамплиеров и армян довольно запутанная. Я естественно внимательно следил за тем как она освещается. Некоторые историки
пишут о непримиримых противоречиях между ними. Однако факт, что плащаницу Христову, ту которая в Турине, именно тамплиеры хранили у киликийских армян.
Надо ли писать о том, какую ценность представляла для них эта реликвия??? Значит и степень доверия к армянам была в определенное время очень высокой.
И я уже писал, что в ордене присутствовала легкая армянская кавалерия. Это безусловно дружественное явление. Так как тамплиеры всегда держались особняком
от любых других военных подразделений крестоносцев. В торжественных выездах киликийского двора принимали участие как тамплиеры, так и тевтонцы. Ну много ещё чего. Тут надо иметь в виду смену рыцарской верхушки, и безусловно высочайшую дисциплину внутри ордена. Менялась верхушка, менялось отношение, случались
неприятности. Вот где то так.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шотландские кланы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север писал(а):
И я уже писал, что в ордене присутствовала легкая армянская кавалерия.


Ух уже занитересовал! А можно подробности?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шотландские кланы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:46 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Север писал(а):
Lion писал(а):
Молчу, брат - для того, чтоб оспорить Вас, нужны запасы знании, а их у меня по этой тематике нет. Кстати, что ты скажешь на счето этого -

viewtopic.php?f=24&t=111


История взаимоотношений тамплиеров и армян довольно запутанная. Я естественно внимательно следил за тем как она освещается. Некоторые историки
пишут о непримиримых противоречиях между ними. Однако факт, что плащаницу Христову, ту которая в Турине, именно тамплиеры хранили у киликийских армян.
Надо ли писать о том, какую ценность представляла для них эта реликвия??? Значит и степень доверия к армянам была в определенное время очень высокой.
И я уже писал, что в ордене присутствовала легкая армянская кавалерия. Это безусловно дружественное явление. Так как тамплиеры всегда держались особняком
от любых других военных подразделений крестоносцев. В торжественных выездах киликийского двора принимали участие как тамплиеры, так и тевтонцы. Ну много ещё чего. Тут надо иметь в виду смену рыцарской верхушки, и безусловно высочайшую дисциплину внутри ордена. Менялась верхушка, менялось отношение, случались
неприятности. Вот где то так.


Нуу, у храмовников всегда были свои интересы. И даже сотрудничив с армянами, они все же боролись именно за свои интересы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шотландские кланы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 02:10 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Artak писал(а):
Север писал(а):
Lion писал(а):
Молчу, брат - для того, чтоб оспорить Вас, нужны запасы знании, а их у меня по этой тематике нет. Кстати, что ты скажешь на счето этого -

viewtopic.php?f=24&t=111


История взаимоотношений тамплиеров и армян довольно запутанная. Я естественно внимательно следил за тем как она освещается. Некоторые историки
пишут о непримиримых противоречиях между ними. Однако факт, что плащаницу Христову, ту которая в Турине, именно тамплиеры хранили у киликийских армян.
Надо ли писать о том, какую ценность представляла для них эта реликвия??? Значит и степень доверия к армянам была в определенное время очень высокой.
И я уже писал, что в ордене присутствовала легкая армянская кавалерия. Это безусловно дружественное явление. Так как тамплиеры всегда держались особняком
от любых других военных подразделений крестоносцев. В торжественных выездах киликийского двора принимали участие как тамплиеры, так и тевтонцы. Ну много ещё чего. Тут надо иметь в виду смену рыцарской верхушки, и безусловно высочайшую дисциплину внутри ордена. Менялась верхушка, менялось отношение, случались
неприятности. Вот где то так.


Нуу, у храмовников всегда были свои интересы. И даже сотрудничив с армянами, они все же боролись именно за свои интересы.


Все и всегда отстаивают СВОИ интересы. Не так ли? Другое дело, когда магистром такого мощного ордена становится человек недалекий. В череде ордена тамплиеров были выдающиеся люди, но случалось, что его возглавляли заурядные персоны. Например, отвратительно вел себя и кончил плохо Жерер де Ридфор. Сменивший его Роберт де Сабле, напротив был незаурядным человеком, в прошлом командовал английским флотом на юге Италии. Фактически своими советами спас жизнь Ричарду Львиное сердце в Палестине. Да и отбыл Ричард на корабле ордена в одеянии простого рыцаря. На смену Сабле пришел Жильбер Эраль , магистр Запада, воевавший с сарацинами в Испании. Этот магистр умерший в 1201 г. был вполне дипломатичным человеком. А вот уже его преемник Филлип де Плессье был человеком мутным.
Люди пытались покинуть орден , перейдя в цистерцианский (имели на то право). Короче был деспот. Вот в его руководство орденом начались столкновения с армянами.
Что не удивительно. Тут надо помнить, что в 1199 г. король Киликийской Армении Лев 2 переходил в католичество... Лев атаковал Антиохию, тамплиеры участвовали в обороне. После чего Лев заявил:" Мы уважали их , щадя их владения и держания во время всей этой войны, ибо надеялись иметь их в качестве друзей, а не противников, и как монахов. " Короче, обиделся Лев на тамплиеров, и просто забрал все их замки , кроме Скалы Гийома и Скалы Рюссоль. История этой , если можно так выразиться войны армян с орденом разбита на многочисленные осколки. Потому что очень много всяких событий происходило: смена Римских Пап, смена магистров, сложные взаимоотношения внутри королевств( убил , например, граф Триполи Антиохского патриарха, а это существенно сказалось на ситуации в Киликийской Армении), и переход в католичество показался многим притворным, и отлучал патриарх Иерусалимский армянского короля, а Папа поддерживал орден... короче все дров наломали, а
плодами воспользовались мусульмане.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шотландские кланы
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 02:27 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Север писал(а):
И я уже писал, что в ордене присутствовала легкая армянская кавалерия.


Ух уже занитересовал! А можно подробности?


Подробности вот какие: "На Святой земле каждому воинскому соединению был придан отряд легкой кавалерии (туркопль) (это слово ничего общего не имеет
со словом турок!!! Слово это французское) - его (это подразделение) рекрутировали обычно из армян." Шарпантье Л. Босэан. Тайна тамплиеров.-М.: Эннеагон Пресс,
2008. стр.89

Где бы вы не пытались найти свидетельства о том, каким образом тамплиеры формировали свои воинские подразделения в Святой Земле, вы встретите эту информацию.
Согласитесь, держать гарнизоны в крепостях, вести боевые действия имея под рукой около 300 рыцарей сложно,потому и прибегали к помощи восточных христиан. Ну а армянские кавалеристы всегда ценились. Вот и всё.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Север джан, спасибо, это очень ценное замечание. То есть по Вашему туркоплы рекрутировались в основном из армян? А можно источники такого утверждения?

Кстати, а на каком основании Вы утверждаете, что царь Левон принял католичество?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 15:46 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Лион, я обычно пользуюсь печатными изданиями, а не интернет ресурсами, поэтому , если хотите я приведу список литературы (он довольно большой)
где все перипетии тех лет подробно изложены. А в формате форума я привел цитату из работы Louis Charpentiere. Les Mystres Templiers. Paris 1967. В
сокращенном переводе Евгения Головина. Лично мне, пропустившему через собственное сознание массу всевозможных сведений именно ЭТА книжка
очень нравится. Объясню почему. Книжка эта не ангажирована ничьими ВНЕШНИМИ интересами. Автор сделал (это опять же на мой взгляд) попытку осмыслить
орден ИЗНУТРИ. Например, когда он утверждает "Христианская цивилизация задумана в Клюни, подготовлена в Сито, введена в действие в Клерво и реализована по всей Европе организацией Тампля." - мне нечего сказать кроме "Браво." Такой вывод мог сделать человек очень хорошо представляющий то, о чем пишет.
Для объяснения этой короткой реплики Шарпантье человеку , который не в теме пришлось бы перелопатить огромную массу литературы. Чтобы прийти к
пониманию этой мысли, осознать эту точку зрения, лично у меня ушло лет пятнадцать поисков и размышлений, посетить вотчину первого магистра, побывать там, где
всё начиналось. Вы открыли очень емкую тему, и я обязуюсь мало-помалу делиться на Вашем форуме накопленной информацией. Был бы интерес, как говорится.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 16:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
С удовольствием прочел, Север джан, вот только в сети распространено инфо, что туркоплоы на самом деле метисы христиан (в общем, среди них естественно могли быть и армяне) и мусульман. Вопрос этом свете интересен в другом - а чувствовали ли эти метосы себя армянами?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 16:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Относительно вероисповедания Левонa I (II) Великого предлагаю продолжить тут -

viewtopic.php?f=24&t=82

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:20 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
С удовольствием прочел, Север джан, вот только в сети распространено инфо, что туркоплоы на самом деле метисы христиан (в общем, среди них естественно могли быть и армяне) и мусульман. Вопрос этом свете интересен в другом - а чувствовали ли эти метосы себя армянами?


Лион, я давно поражаюсь долготерпению армянских ученых. А вы КАК себе представляете это вообще?!!! Магистры ордена выбирались из французов, т.е.
орден несмотря на интернациональность был всё же в основном французским, основали его французы. И вот французы пишут черным по белому -
мы набирали легкую кавалерию из АРМЯН. И вот кто-то приходит и говорит: вы ошибаетесь французы, это были не армяне, а мы там свечку держали и
утверждаем , что это были метисы)))))))) Ну что за чепуха??? Я ВАм, Лион, и вообще всем , рекомендую не обращать внимания на армянофобский идиотизм.
А то ведь некоторые договорились до того, что тамплиеры едва ли не были мусульманами)))))))) Однажды под пытками ОДИН тамплиер произнес имя
Магомеда в провансальской транскрипции оно прозвучало Макуинет. Из этого сделали идола Бафомета, которому якобы поклонялись тамплиеры)))
Короче, вокруг ордена нагородили столько всяких сказок, что черт ногу сломит )) На всю эту чепуху обращать внимания , и обсуждать надо не на
историческом форуме, а где нибудь там, где про фэнтэзи пишут. Мы же с вами о серьезных в сущности вещах беседуем.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
И вот французы пишут черным по белому - мы набирали легкую кавалерию из АРМЯН.


А вот интересно, брат, где это написана?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:54 

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:09
Сообщений: 627
Lion писал(а):
Цитата:
И вот французы пишут черным по белому - мы набирали легкую кавалерию из АРМЯН.


А вот интересно, брат, где это написана?


Так у Шарпантье и написано, а тот, будучи французом берет эту информацию из документов ордена. Дело в том, Лион, что в ордене вёлся
строгий учет буквально всего: от того, сколько колышков для палатки может иметь рыцарь, какую одежду обязан носить, до кого и сколько
надо нанять в легкую кавалерию. Точнее информацию можно получить, если построить машину времени и лично проверить были обрезанными кавалеристы , или нет)))
Извините, шучу.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Орден Тамплиеров и армяне: Они не смогли договорится...
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 17:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот на эти документы и хотелось бы взглянуть. Или на точную сслыку... на последный случай :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 7   [ Сообщений: 92 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB