Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 8   [ Сообщений: 116 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 07:46 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
тохта писал(а):
bzntm писал(а):
"Группами армий" управляли опытные и умелые полководцы - Субудай, Джебе, Джельме, Хубилай.





Лучшими полководцами Чингисхана в Сокровенном сказании названы Боорчу, Мухали, Шиги-Хутуху и Субудай,
но никак не Джебе.


В цитате говорится не о лучших полководцах,а о тех которые управляли г"руппами армий",пускай и не были лучшими. Достаточно что они были опытными( да,это про Джебе) и умелыми( и это о нем)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 02 дек 2016, 12:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну не знаю, кто как, но Субедэ уж точно был хорошим полководцем.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 22:13 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Прочитал Пересельгина сейчас! Такой чуши не читал давно! Удивляет даже не пустозвонство и дремучее невежество,а поразительно бестыдство с которым люди говорят о вещах которые совершенно не понимают! Достаточно привести тут одну цитату чтобы почувствовать всю высоту полета стратегического обозревателя"В 1221 - 1223 гг. Субудай предпринимает глубокую разведку силами одной "группы армий" (около 30.000 человек). Он уничтожает двухсоттысячное войско султана Мухамеда Хорезмшаха, огибает с юга Каспийское море и вторгается в Грузию и Азербайджан. На зиму разведывательная "группа армий" отходит зимовать в Иран, в то время как основные силы Чингиза завоевывают Индию. Связавшись с вождем, Субудай просит разрешения продолжить операцию на север и получает его. В 1223 гг., организовав стратегическую засаду (близкую по схеме к бою у Транзименского озера), Субудай и Чжебе довершают разгром Грузии.
Субудай получает приказ вернуться, но прежде, чем уйти в степь, его отряду предстоит выиграть еще одна сражение - памятную для русского народа битву на Калке. "


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 13:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Ну да, упрощенный подход, болезнь, присущая всем "стратегам/теоретикам"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:09 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
bzntm,где во время "разведовательного" рейда была разбита 200 тысячная армия хорезм шаха?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 05 дек 2016, 17:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Интересно было бы и мне узнать...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 01:54 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Мурад писал(а):
bzntm,где во время "разведовательного" рейда была разбита 200 тысячная армия хорезм шаха?
Не понял - почему Вы мне адресуете такой ворос? И конкретизируйте свой вопрос!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 02:13 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
тохта писал(а):
bzntm писал(а):

Тактика вся была построена на внезапности.

"Группами армий" управляли опытные и умелые полководцы - Субудай, Джебе, Джельме, Хубилай.


Русские учились военному делу у Орды, хотя применяли полученные знания к совершенно другой военной машине. Монголы действовали массой — «множество пугает…», и русская армия всегда, во все эпохи стремилась к максимально возможной численности. Монголы использовали глубокие расчлененные построения, которые на века стали «визитной карточкой» русского стиля ведения войны. .

С. Переслегин


Понятно что гг. Переслегин это Бог и перед нами пророк его. Но кроме уже указанных выше грубейших ошибок можно заметить следующее- внезапность всегда достичь просто невозможно.
Лучшими полководцами Чингисхана в Сокровенном сказании названы Боорчу, Мухали, Шиги-Хутуху и Субудай,
но никак не Джебе.

Последний абзац особо радует- видимо только русские и монголы стремятся к максимальному превосходству
(а тот корсиканец что твердил что Бог всегда на стороне больших батальонов видимо был монголом)
глубокие расчлененные порядки использовали почти все хорошо организованные армии
Тохта, по последнему абзацу Переслегина и я с Вами абсолютно соглашусь, что Переслегин сказал глупость. Спорить с Переслегиным кто лучший полководец - можете с ним поспорить, но учтите, что ту цитату, которую Вы вырвали из контекста обзорной книги по стратегии всех времен и народов -т.е.с максимально широкими хронологическими рамками целью которой вовсе не было военное искусство монгол и которому в книге и то под углом поставленных книгой проблем было уделено пару абзацев, вообще-то глупо, как и глупо обсирать цитаты и их автора выдернув их из контекста. Особенно меня расстроил этот Ваш ляп тем, что я вижу, что Вы адекватный человек, специалист в военной истории и с Вами действтельно есть о чем и что обсудить.

А то что в Сокровенном сказании названы Боорчу, Мухали, Шиги-Хутуху и Субудай, но никак не Джебе - ну так и что? Субудая то назвали! А сокровенное сказание нам что - не сокровенный теперь авторитет :shock: Анализ кампаний - вот это авторитет. Да плевать кто там кого круче. Вы не на тех мыслях Переслегина акцентируетесь - Вы старательно выковыряли из его текста несколько недочетов во второстепенном, чтобы обосрать главное, о котором ваапще ни слова не сказанули. Главный вывод Переслегина по монголам, например, Вы проигнорировали, а он несмотря на прочие ляпы Переслегина о монголах, имхо, очень ценен и нивелирет вот те самы упомянутые Вами ляпы Переслегина. А потому Вы сами тут вляпались неосторожно высунувшись со своими хоть правильными в мелком частном, но ошибочными в общем насмешками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 13:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, когда "общий стратег" ошибается в таких вот частностях, это бросает тень на его исследование...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 14:01 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
bzntm писал(а):
В 1221 - 1223 гг. Субудай предпринимает глубокую разведку силами одной "группы армий" (около 30.000 человек). Он уничтожает двухсоттысячное войско султана Мухамеда Хорезмшаха,

Вопрос предельно конкретный.Где и когда ,и главное как было уничтожено 200 тысячное войско Хорезм шаха.
Вопрос задаю вам потому что вы скинули сюда опус великого стратегического мыслителя,и судя по вашим последующим постам вовсе не для того ,чтобы посмеяться над незадачливым экспертом.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 19:28 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
bzntm писал(а):
, по последнему абзацу Переслегина и я с Вами абсолютно соглашусь, что Переслегин сказал глупость. Спорить с Переслегиным кто лучший полководец - можете с ним поспорить, но учтите, что ту цитату, которую Вы вырвали из контекста обзорной книги по стратегии всех времен и народов -т.е.с максимально широкими хронологическими рамками целью которой вовсе не было военное искусство монгол и которому в книге и то под углом поставленных книгой проблем было уделено пару абзацев, вообще-то глупо, как и глупо обсирать цитаты и их автора выдернув их из контекста. Особенно меня расстроил этот Ваш ляп тем, что я вижу, что Вы адекватный человек, специалист в военной истории и с Вами действтельно есть о чем и что обсудить.

А то что в Сокровенном сказании названы Боорчу, Мухали, Шиги-Хутуху и Субудай, но никак не Джебе - ну так и что? Субудая то назвали! А сокровенное сказание нам что - не сокровенный теперь авторитет :shock: Анализ кампаний - вот это авторитет. Да плевать кто там кого круче. Вы не на тех мыслях Переслегина акцентируетесь - Вы старательно выковыряли из его текста несколько недочетов во второстепенном, чтобы обосрать главное, о котором ваапще ни слова не сказанули. Главный вывод Переслегина по монголам, например, Вы проигнорировали, а он несмотря на прочие ляпы Переслегина о монголах, имхо, очень ценен и нивелирет вот те самы упомянутые Вами ляпы Переслегина. А потому Вы сами тут вляпались неосторожно высунувшись со своими хоть правильными в мелком частном, но ошибочными в общем насмешками.


Коллега, спасибо конечно, за лестные слова, но я цитировал не Переслегина, а Вас.
Т.е. исхожу из той точки зрения, что если некое сообщение подписано вами, то вам за него и отвечать.
Соответственно, если некая глупость подписано мной, то и ответ держать мне.
И вопросы мои были к вам, а не г. Переслегину.

Вы же ни на одно из моих замечаний не ответили, и даже не привели тот главный, священный вывод по монголоам, который Вы считаете самым важным.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Военная тактика тюрок
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 23:19 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Монголы и тюрки этнически один народ. Еще раз пишу.От Дивани лугати турк Махмуда Кашгари до Джами ат Таварих Рашидаддина монголы и их предки причисляются к туркам. И сейчас они говорят на тюрском,во многом даже понятным огузам языке. Причем монголы сами себя исторически причисляли к тюркам. Этого мнения придерживались их ханы ,найоны и прочие видные люди.
Просто некоторые считают невыгодным говорить,что потомки монгол,казахи,узбеки и другие взяли и причислили себя вдруг к Исламу,вот и выдумали неких монголов нетюрков.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 23:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нуу, я встречал мнение, что монголы отдельная группа народов, тюркские народы, отдельные. Не знаю, не знаю...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 23:25 

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 18:32
Сообщений: 492
Рашидаддин будучи визирем этих самых монголов,причем опираясь при написании книги на данные Газан хана в том числе,как и других видных монголов,в том числе и из Монголии прямо называет монголов тюрками.И понимал он в этих делах побольше нынешних экспертов


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Монгольская империя и монголо-татары: Держитесь... все!
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А как быть с языковыми группами? Ведь языковеды видят разные языковые группы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 8   [ Сообщений: 116 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB