Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 19:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 джан, с Газневидами опять у Вас мимо - они просто такая династия, я такого понятия, как "пакистаноязычные", вообще нет.

Вы спешите с выводами, Вы спеиште с обобщениями, Вы спешите с эпитетами - феодализм загубил Киевскую Русь, феодализм поставил на колени Францию в Столетней войне, феодализм загубил ту же империю Сельджуков и многое многое другое.

Хотите разобраться в причинах неудач армян? Прекрасно, тогда изучайте историю, соберите материал, запас знании по истории, а то так у Вас, как в данном случае, дальше эпитета "гусь" ничего не выедет. Я уже не раз говорил про причини успеха сельджуков, хотите продолжить, давайте это сделаем в нужной теме, а так, если честно, уж извините, Ваши посты просто производят несерьезный вид, при том Вы, я даже не знаю, армянин или нет, необоснованно лете грязь на голову армян - ИМХО, не справедливо!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Сергей джан, вообще-то сельджуки - этническая группа, и она двуязычная. Официальный язык Сельджукского государства до 1278 года был персидский, вернее западный вариант среднеперсидского (из него развился фарси). На этом же языке говорили Газневиды и большинство их поданных. После образования Гуридского государства, там говорили уже на восточном варианте среднеперсидского, из которого развился язык дари.
Вообще-то сетовать на слабость народа из-за феодализма или парламентаризма - путь к признанию своей ущербности. Плохих или недоразвитых этносов не существует! Странное мнение, что парламентская форма правления в Армении не принесет ничего доброго. Мне интересно, а президентско-паламентская форма правления принесла развитие стране? Обычно страна выбирает форму парламентской республики, когда институт Президента полностью деградирует. Похоже, что в Армении так и случилось. Парламентская форма правления не лучшая или худшая, она просто другая. На данном этапе она должна повысить доверие к власти (легитимность) при нелегитимном президенте. Народ просто адаптируется под реалии этой формы правления.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:44 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Германец джан ,язык у сельджуков был персидскиц только во дворцах повелителей.Это ясно.А вот на каком языке говорили рядовые люди между собою ? Я думаю сама держава говорила на огузском языке.Центр сельджуков был Хоросан.
На счет Газневидов.Персидский язык мог быть языком властей ,а не простолюдинов.Все было очень давно и в исторических аналах редко говорится на каком языке говорили простолюдины державы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Отсюда

Germain писал(а):
Исламский мир учитывает только фактическое состояние дел, в отличие от западнохристианского. В первую очередь, в мире ислама правит тот, кто силен, а не тот, кто обладает правами.


Кстати, если уж вообще углубится в "дебри де-юре", то можем даже утверждать, что на деле никакого Сельджукского султаната не было - речь об... Арабском Халифате, ведь ее-то никто не упразднял, а Селджукиды начиная от тех же Буидов были де-юре на даже де-факто на уровне Буидов, а относительно эпохи Буидов мы же не говорим, что, существовал Буидский эмират - мы говорим об Арабском Халифате.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 21:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain

Феодализм ослабляет, раздробляет силы народа, я всего-то про это.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 22:53 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересный сайт о сельджуках.

http://turkmenhistory.narod.ru/Ibn-Hasulla.html


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 23:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Бывало и поинтереснее :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 05:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Отсюда
Кстати, если уж вообще углубится в "дебри де-юре", то можем даже утверждать, что на деле никакого Сельджукского султаната не было - речь об... Арабском Халифате, ведь ее-то никто не упразднял, а Селджукиды начиная от тех же Буидов были де-юре на даже де-факто на уровне Буидов, а относительно эпохи Буидов мы же не говорим, что, существовал Буидский эмират - мы говорим об Арабском Халифате.

Здесь есть нюансы, важной является роль халифа. Когда прибыли крестоносцы, сторонники Беркъярука и Мухаммеда крошили друг друга в капусту, и забили на франков. Халиф пристыдил Беркъярука, и тот отправил на запад Кербогу.
Особенно видна роль халифа в организации похода Мавдуда против франков. Сирийские мусульмане отправились в Багдад, и стали требовать возмездия франкам. Их не услышали, тогда они ворвались в халифскую мечеть, стащили проповедника, и разломали минбар. Халиф ал-Мустазхир обьявил, что жестоко накажет смутьянов, что грозило новыми беспорядками. Султан Мухаммед стал просить халифа о помиловании сирийцев, но последний был неумолим. Тогда султан обьявил о походе, и виновные в беспорядках были помилованы.

Lion писал(а):
Феодализм ослабляет, раздробляет силы народа, я всего-то про это.

Народ идет за феодалом, тот - за правителем, последний представляет государство. В чем же раздробление сил народа?
Проблема феодализма в том, что на определенном этапе он тормозил общественные отношения. Всего-то.

777sergey777 писал(а):
Германец джан ,язык у сельджуков был персидскиц только во дворцах повелителей.Это ясно.А вот на каком языке говорили рядовые люди между собою ? Я думаю сама держава говорила на огузском языке.Центр сельджуков был Хоросан.
На счет Газневидов.Персидский язык мог быть языком властей ,а не простолюдинов.Все было очень давно и в исторических аналах редко говорится на каком языке говорили простолюдины державы.

Вообще-то "душа" сельджуков расположена в Дженде (Приаралье). Туда они устремляли паломнические взоры.
Известно, что персидский язык, был распространен среди сельджукской элиты. Однако, обьем персидских заимствований, и особенно влияние его на морфологию старотурецкого языка свидетельствует о том, что средний фарси проник в сельджукскую среду глубже, чем это предполагалось ранее. Ведь морфология создается больше народом, чем поэтами или султанскими писарями.
В Газневидском государстве все несколько проще - там народ владел среднеперсидским, но был также распространен язык гузов.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016, 09:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Здесь есть нюансы, важной является роль халифа. Когда прибыли крестоносцы, сторонники Беркъярука и Мухаммеда крошили друг друга в капусту, и забили на франков. Халиф пристыдил Беркъярука, и тот отправил на запад Кербогу.
Особенно видна роль халифа в организации похода Мавдуда против франков. Сирийские мусульмане отправились в Багдад, и стали требовать возмездия франкам. Их не услышали, тогда они ворвались в халифскую мечеть, стащили проповедника, и разломали минбар. Халиф ал-Мустазхир обьявил, что жестоко накажет смутьянов, что грозило новыми беспорядками. Султан Мухаммед стал просить халифа о помиловании сирийцев, но последний был неумолим. Тогда султан обьявил о походе, и виновные в беспорядках были помилованы.


Я Вас понял, однако Вы о единичном случае, я же о системе - по сути своей Сельджукский султанат был государством, который вырос на базе Арабского Халифата, а лидером страны де-юре был именно халиф, хотя и де-факто - султан.

Цитата:
Народ идет за феодалом, тот - за правителем, последний представляет государство. В чем же раздробление сил народа?
Проблема феодализма в том, что на определенном этапе он тормозил общественные отношения. Всего-то.


Не согласен, не все так просто - при феодализме в государстве наступает управленческий кризис, что обусловлен тем, что силы на местах до того усиливаются, а центральная власть ослабляется.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 11:55 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
КАВКАЗ И СЕЛЬДЖУКИ.

Взгляд грузинского историка.

https://iberiana2.wordpress.com/caucasus/papaskiri/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016, 13:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В общем верные вещи говорит Зураб Папаскири, относительно Грузии и сельджуков, однако вот очень хотелось бы увидеть комментарии уважаемого доктора относительно абхазов и Артануджского царства. Впрочем, это уже к соседней теме и Зураб вряд ли придет туда и выскажется...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 04:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Батоно Зураб несколько тяжеловесно врезал по недостаткам фундаменталки Гусейнова. Притом, что Рауф муэллим, в отличие от Буниятова, не замечен в пропагандистском раскручивании истории. Чувствуется, что времена, когда историки Кавказа обсуждали общеисторические проблемы за одним столом, канули в Лету.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 09:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain, даже в лучшие советские времена, может и сидели за одним столом, но консенсуса не было - просто о проблемах не говорили открыто, каждый писал и печатал свое. А вообще, попытки азербайджанский ученных всюду впихнуть "свое азербайджанское" и "забыть армянское" просто смешны.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Консенсуса быть не может. Обычно ближе к истине то, что находится на столкновении точек зрения.
К сожалению, и армянская, и азербайджанская, да и грузинская исторические науки сейчас варятся в собственном соку.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 05:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
"Батоно Зураб несколько тяжеловесно врезал по недостаткам фундаменталки Гусейнова."

Фундаменталкой для "азербайджанской исторической науки" является совсем не то, что Вы думаете.
Рауф муаллим как раз выполнил фундаментальные указания со стороны партии и правительства, и лично Ильхам муаллима.
Кстати, теперь я знаю откуда берется это пресловутое "Западный Азербайджан". :mrgreen:

Да, арменистика и кавказоведение вполне себе развивается и за пределами Армении с Грузией. Вот с "азербайджановодством" - проблемы... Потому-то у Рауф муаллима грузинские войска вторгаются якобы в Азербайджан в том веке, когда его еще небыло даже в проекте... И потому-то персидский поэт Низами там становится "азербайджанским", как, впрочем, и Насими, которому, если бы сказали, что он "азербайджанец" сильно бы удивился...

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB