Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 22:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
У сельджуков никогда не было совершеной военной машины.Просто византийцы не воевали.Простолюдины дезертировали и с цветами встречали сельджуков.
Провинция устала от мракобесного Константинополя и массова сдавалась сельджукам.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 22:59 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Потом сельджуки создали янычарские полки и ими завоевали Южную Европу,Ближний Восток и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 23:03 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Когда топор рубил дерево,то дерево скащала железу:если не деревяная твоя ручка,тебе не срубить меня никогда.
Крепость открывается изнутри.
Имено,отуреченые христиане,янычары создали Османскок величие.
Нестало их,не стало и огузского величия.
если бы не продажность христиан,огузам никогда не победить их.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 01 мар 2018, 23:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
У сельджуков никогда не было совершеной военной машины.Просто византийцы не воевали.Простолюдины дезертировали и с цветами встречали сельджуков.
Провинция устала от мракобесного Константинополя и массова сдавалась сельджукам.


Все узнаваемо в сравнении - у тех же монгол военная машина была лучше, чем у сельджуков, у которых в свою очередь ВМ была лучше, чем на тот момент у византийцев.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 00:57 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
да не было никаких монгол завоевателей.была орда татар -предков нынешних русских и тюрков.монголы что в наше время не рыба не мясо,что тем более в 13 веке!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 03:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
При Мелик-шахе, султанат имел 400.000 воинов

Давайте Вы не будете приводить данные сомнительного источника, а я не буду давать точную информацию о количестве армии Алп-Арслана при Манцикерте!

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 02 мар 2018, 19:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Давайте я дам известные мне данные про армию Сельджукского султаната, а Вы не дайте сомнительную информацию про 15.000 воинов Алп-Арслана под Маназкертом при 200.000 византийской армии. Извините, но очевидно, что исламские источники, восхваляя своего героя, минимизировали численность его армии.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 01:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Слово "очевидно" относится к четырнадцати источникам, которые указывают султанское войско в диапазоне 12.-15.000 человек, и среди них 4.000 гулямов. Ваша версия "не очевидна", но интересна, поэтому ее нужно подтверждать. Поищите информацию об удивительном единодушии источников, почитайте историографию, а когда найдете, - возвращайтесь, и будем дальше разговаривать. А пока есть аксиома: войско Великого Сельджука имело в своем составе 15.000 (пятнадцать тысяч) человек, и это была сильнейшая армия в мире!!!

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 10:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain, все 14 источников восходят к одному - у исламских источников была неприятная привычка просто копипасотвать друг друга.

Я уже не раз и не два приводил численные данные на счет воинов Слеьджукского султаната, в том числе и в связи с крестоносцами. Вы, все неугодные себя цифры банально отвергаете, но принимаете за истину смешную схему панегериста султана, когда, по его версии, 15.000 храбрых газии победили 200.000 византийскую армию. Абсурд сам на лицо, извините, но Ваша версия банально не основана на источниках и на законах военной истории.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 18:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
К моему глубокому сожалению, Lion, Вы были замечены за фабрикацией данных по Дорилейскому сражению 1096 г., поэтому Ваше мнение как военно-исторического эксперта теперь подвергаются серьезному сомнению. Предъявите авторитетные данные, и это будет, как минимум, научно.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 03 мар 2018, 22:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
К моему великому сожалению, Вы клевещите на порядочного человека :)

На счет численности армии Сельджукского султаната - уже было сказано, что данные источников, рассмотренные через призму предложенного мною Системного метода, все же дают основания для приведенных мною цифр.

Кратко суть вот в чем. В источниках общая численность армии Сельджукскго султаната варьируется в размере максимум 400.000 воинов, при том подавляющее большинство источников именно за подобные цифры. Исключения составляют лишь те эпизоды, которые призваны подчеркивать геройство своих и крах неверных. Данные про Маназкерт-1071 именно из этой оперы, здесь, по моим оценкам, примерно в 10 раз уменьшен численность воинов Алп-Арслана.

Для окончательной ясности приведем некоторые сравнительные примеры, которые касаются численности других держав, которые были на указанной территории до и после Сельджукского султаната.

Так, еще численность армии Сасанидов специалистами оценивается в размере 300.000 воинов. Арабский халифат имел до 400.000 воинов, Хореземский султанат тоже был в сосстоянии выставить примерно столько же воинов, при том подобную планку держали и Ильханы монголов. Империя Тамерлана, примерно из тех же территории, собирал примерно 350-400.000 воинов, до примерно 200.000 дотягивали и Ак-Коюнлу.

Другой аспект - сравнение. Специалисты сходятся на том, что даже в свои худшие времена, но до 1071 года, армия Византии дотягивала до примерно 150.000 воинов. Еще для сравнения, царство Ани с своими вассалами собирал максимум 100.000 воинов. Из территории несколько поменьше, царство Картли в свои лучшие времена собирал 90.000 воинов. В свете этого в общем известна и темп отношения этих государств, который был сильнее которого.

А теперь ставим все рядом - есть масса сообщении первоисточникво про численный состав армии Сельджукского султаната в размере до 400.000 воинов, численные данные государств до и после султаната, которые существовали на указанных территориях, в общем подтверждают эти данные. Так же указанные данные подтверждаются и темпам отношении этих государств - например, царство Картли с своим 90.000 явно осторожничал, а в итоге и уступил даже осколкам Хореземского султаната и подобных примеров много, все подтверждают указанную схему.

Как итог, все в системе подтверждается и в этих условиях утверждение, что Сельджукский султанат в свои лучшие времена имел всего-то 15.000 воинов, то есть вдвое меньше, чем даже царский домен царства Ани с своим 30.000, извините, из жанра абсурда :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 01:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Я так понял, что у Вас, кроме "бла-бла-бла", данных просто нет? Когда будут, продолжим разговор.

Lion писал(а):
К моему великому сожалению, Вы клевещите на порядочного человека ... данные источников, рассмотренные через призму предложенного мною Системного метода,

Был за Вами грешок, был. :twisted: А фабрикация данных случилась для того, чтобы ... подтвердить этот самый "Системный метод". :) К сожалению, или к счастью, этот "метод" разбился о Дорилейское сражение 1096 г. и кончился на битве при Манцикерте 1071 г. :cry:

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 02:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Я так понял, что у Вас, кроме "бла-бла-бла", данных просто нет? Когда будут, продолжим разговор.


Данные приведены, выше, а так же на многих других примерах - крестовые походы, воийны против грузин и тд. У меня сложилось впечатление, что это как раз Вам нечего сказать.

Цитата:
Был за Вами грешок, был. :twisted: А фабрикация данных случилась для того, чтобы ... подтвердить этот самый "Системный метод". :) К сожалению, или к счастью, этот "метод" разбился о Дорилейское сражение 1096 г. и кончился на битве при Манцикерте 1071 г. :cry:


Я свои ошибки всегда признаю, фальсификацию никогда не совершал - приведите факты, пожалуйста.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 04:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Данные приведены,

Да, и где? Автор, название, город, издательство, страница, где, я вас спрашиваю?

Lion писал(а):
Я свои ошибки всегда признаю, фальсификацию никогда не совершал - приведите факты, пожалуйста.

Не знаю, Вы или действительно забыли, или пытаетесь в очередной раз заболтать проблему - все есть на форуме! Я иногда трачу свое время бестолково свое время, но не настолько, чтобы в очередной раз повторяться! Набираете в поисковике "фальсификация", "фабрикация", "профанация", "шарлатанство", и находите суть заявленных претензий к Вам.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 04 мар 2018, 09:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Конечно турок было множество.Даже грузинские хроники подчёркивают в своей дид туркоба о множестве турков,которые множество христиан убивали и захватывали их девок и мальчиков.
В отличие от горцев турки плодятся сильно.Отсюда их множественность.Неисключено по всей передней азиии было милион вооружёныхитурок на 11 век.
Аргентина в 4 раза больше Турции,но там население до 50 милион человек.Способность турок плодиться и наступать не пропала.
А армяне как были слабаками в этом деле, так и остались!!!
Отсюда и туркизация Армянского Нагорья.
Народ без царя в голове всегда в проигрыше.А турки уже в Африне блатуют!!!
11 век повторяется.Горец суходрочкою занимается, а турок плодится и наступает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 13 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB