Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Изменение политической, этнической, хозяйственной и социальной обстановки Малой Азии связан с понятием "номадизм" - специфическая сфера деятельности человека в определенном типе цивилизации. История сельджуков начинается с осознания механизмов функционирования кочевого общества - это огромный объем информации для обсуждения. Дискуссия должна преследовать целесообразность - хотя бы изучение каких-либо аспектов сельджукского общества. Вы, Лион, как правило, рассматриваете дискуссию как состязательность (это видно из Вашего посыла "я не согласен!"), а это - утомительное и бесперспективное дело.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 22 фев 2018, 19:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain, в первых, в состязании нет ничего плохого, да и наверно сама моя профессия юриста подразумевает именно это. Далее, если заметили, я никогда не навязываю свое мнение собеседнику - я веду беседу до определенного уровня, когда собеседник выкладывает на стол все свои козыри. Если даже в этом случае это меня не убеждает, то я остаюсь при своем, не настаивая, чтоб собеседник обьязательно согласился с мной. Но бывает, что и я принимаю точку зрения собеседника, даже после определенного сопротивления с моей стороны. Последний пример, мой Яги-Шабан, когда я настаивал на этой форме, но в итоге согласился с Вашими доводами и пришел к Яги-Сиану :)

Думаю, вполне конструктивный подход.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 23 фев 2018, 01:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Думаю, вполне конструктивный подход.

Давайте посмотрим.
Lion писал(а):
Germain, в первых, в состязании нет ничего плохого, да и наверно сама моя профессия юриста подразумевает именно это.

Состязательность не историческая категория.

Lion писал(а):
Далее, если заметили, я никогда не навязываю свое мнение собеседнику - я веду беседу до определенного уровня, когда собеседник выкладывает на стол все свои козыри.
Для Вас беседа на исторические темы - игра.

Lion писал(а):
Если даже в этом случае это меня не убеждает, то я остаюсь при своем, не настаивая, чтоб собеседник обьязательно согласился с мной.

Между поиском истины и победу в споре Вы выбираете второе. Найдите себе спорщика, и боритесь с ним. Меня же интересует только истина.

Lion писал(а):
Но бывает, что и я принимаю точку зрения собеседника, даже после определенного сопротивления с моей стороны. Последний пример, мой Яги-Шабан, когда я настаивал на этой форме, но в итоге согласился с Вашими доводами и пришел к Яги-Сиану

Если помните дискуссию о Ягы-Сияне, то там Вами было выдумана биография этого лица с удивительной мотивировкой: "Такое могло быть!" Естественно здесь дискуссия перестает иметь научную ценность, и превращается в балаган.

Для дискуссии должна быть готовность к ней сторон:
Lion писал(а):
за сотнями тысячами воинами сельджуков следами шли их соплеменники и вся эта орава начинала оседать в Армении и в Малой Азии.
Слово "оседать" неуместное в этом контексте! Всего одна фраза, и становится ясным, что Вы не готовы обсуждать предмет!

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain, раз я не дотягиваю до обсуждения чего-то с Вами, ничего не могу поделать, увы, не обсуждаете, я не в обиде :) Форумная дискуссия для меня способ обкатить свои идеи, которые потом находят свои уже истинное отражения в моих книгах, это для меня своеобразный полигон, всего-то...

Не хотите что-то обсудить с мной, нет проблем, выйдут на свет мои книги и они скажут свое :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 15:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Не хотите что-то обсудить с мной, нет проблем, выйдут на свет мои книги и они скажут свое :)

О, это звучит как угроза! :D

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да, это угроза :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
:D :D :D

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 20:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Никаких тюркских орд не было и вдруг раз и все стали тюркоговорящими мусульманами.
Наверное,никогда не узнаем,как произошла исламизация и тюркизация Малой Азии и Ирана.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 00:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Сергей, ну как не было, а миграция из Средней Азии в Малую Азию?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 01:00 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Какая миграция???А почему Иран не накрыла эта миграция с головою ???Малая Азия и Армянское Нагорье разве были малозаселёным регионами???
Что произошло в век потерь 11 века.
Был величайший император арменин Роман-Диоген.Но греки интриганы его нейтрализовали и сдали Малую Азию огузам,а не Западу и Ватикану.
Почему ААЦ выбрало союз с огузскими падишахами, а не с Ватиканом ?
Какие народы жили в Малой Азии и Арменском Нагорье с 1 века-16 век н.э.???


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 01:01 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Кто академический ответит на эти вопросы ,тому полагается Нобелевская премия !


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
777sergey777 писал(а):
Какая миграция???А почему Иран не накрыла эта миграция с головою ???Малая Азия и Армянское Нагорье разве были малозаселёным регионами???

777sergey777 писал(а):
Кто академический ответит на эти вопросы ,тому полагается Нобелевская премия !

:D
Никакой Нобелевки, все гораздо проще.
Кочевое ведение хозяйства предполагает наличие двух типов пастбищ - кишлаки (зимовки) и яйлаки (летовки). Перемещение (мобильность) номадов между кишла и яйлаками образует гармоничное состояние. Однако номады стремятся покинуть регион в случае политической нестабильности и экологических проблем. Именно второе заставило покинуть часть огузских племен казахстанские степи - это был переизбыток яйлаков при росте населения. Им были нужны зимние пастбища - и самые ближайшие находились в Хорасане.
Огузские племена делились на две категории: военный элемент (туркмены) и кочевой элемент (кочевые огузы или кочевые туркмены). С целью разведки и размещения кочевых соплеменников туркмены вошли в Хорасан, и пытались договориться с Газневидами. Махмуд пошел на это, и туркмены помогли ему захватить Хорезм. Началась мобильность кочевых огузов между Хорасаном и Казахстаном. Однако возник конфликт между Газневидам и туркменскими вождями, который пытались разрулить Сельджукиды - сильнейший клан в то время. Во время противостояния часть недовольных вождей устремились на запад, где нашли себя в эмиратах Раввадидов, Дайлема, Шаддадидов, Марванидов.

После разгрома при Данданакане Сельджуки получили Иран и Хорасан, и через некоторое время у кочевников-огузов снова возник перекос - переизбыток зимних пастбищ. Блокирование кыпчаками североказахстанских яйлаков усугубила эту проблему. Перекос в кочевническом хозяйство могло решить захват Араратской долины (отличный яйлак), но практически одновременно произошел захват Мугана и Дияр Бакр (оба - супер-кишла). Идеальным яйлаком оставалась только одна область на Ближнем Востоке, и она была огромной - Анатолия.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 21:01 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Интересная версия.Но ,Малая Азия и Армянское нагорье это 800 000 кв.км.!!!
И главное люди там жили и плодятся веками.
И вот появляются огузы и легко завоёвывают эти 800 000 кв.км. и проводят туркизацияии исламизацию это огромного и древнего региона.Если огузов было 5 милион,то сколько жило людей на этих 800 000 кв.км.???
И эти люди были древними воинами ,прошедшие все школы воинского искусства от Персии и Эллады до Рима и Парфянских держав.
Как и почему они проиграли огузам???
Никто подробно это не описывает.Не западные хронисты,не восточные.Всё в тумане.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 22:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777, Вы не заметили, что я написал? Извините, но Вы вообще читаете ответы на свои вопросы? Например, я же кажется подробно написал, как произошла исламизация и тюркизация региона, но Вы снова задаете эти же вопросы.

Друг мой, не раз и не два говорил, увеличите знания, не просто зададитесь вопросом, но и делаете попытку найти ответы на них. Пока, извините, Вы просто шумно задаетесь вопросами.

Germain в многом ответил на Ваши вопросы и я с ним в общем согласен. Добавим к этому и преступную политику Византии на Востоке в XI веке и все в общем становится понятным. Маленький повтор, исламизация и тюркизация региона продлилась на целых 900 лет и завершился лишь в 1923 годом, при том с помощью Геноцида армян и других христианских народов.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 27 фев 2018, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Когда говорят об изменении политической и этнокультурной ситуации в Анатолии, то все забывают о еще об одном аспекте - номадизации региона. Сам процесс происходил следующим образом:
1. Номадизация;
2. Тюркизация;
3. Исламизация.
Только в такой последовательности, и никак иначе.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 11 из 19   [ Сообщений: 282 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB