Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 29   [ Сообщений: 423 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Характерной особенностью рассуждений П. по этому вопросу было сугубо светское решение этой темы: Царьград погиб из-за «вельмож» Константиновых, «ленивых богатых», которые «укоротили» царя «от воинства» (сделали его кротким, разорвали его связь с «воинниками»), установили неправый суд, подорвали мощь государства.
В противоположность Константину Магмет, согласно П., хотя и был «кровопивцем и нехристем» (впрочем, П. приписывал ему намерение перейти в христианство), сумел установить в своем царстве «правду», «доброволную» службу (вместо «порабощения») и справедливый суд.

Так неудивительно. Первые османы демонстративно показывали свою связь с лучшими византийскими василевсами и их системой правления. Османы по происхождению - исламская ветка православных армян Понта (хемшилов) Комнинов! Султан Сулейман этим фактом даже гордился! Кстати эта малоазийская ветка Комнином была против Палеологов. Условно говоря род Комнинов раскололся на западников и почвенников, которые в конечном итоге перешли в ислам и основали династию Османов! А Палеологи тем более рассматривались как предатели и западники! Короче там вроде "гражданской" войны было! Произошла смена языка, и религии, и то не сразу. Все это растянулось на столетия! Кульминация 1915 год!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 20:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
А что касается самого Пересветова, то он молодец. Ведь свои идеи он обосновывает на сравнительном анализе исторического опыта Византийской империи и Османской империи. Сейчас вообще мало кто из ученых берется за сравнительный анализ как таковой! Ключевыми понятиями политического учения Пересветова являются "правда" и "вера"! "Правда" - это то, в соотвествии с чем следует жить, действовать, управлять, судить, наказывать. То есть жить по "Правде", а не "лжи"! В этом смысле его учение перекликается с учением о Правде Фирдоуси. Ведь это было учение древних ариев: Правда и Вера! Только Вера у древних ариев была не религиозной, а светской, Вера в Разум, Науку и конечно Правду т.д.! Можно сравнить вот с этим viewtopic.php?f=31&t=508
Как у Пересветова, так и у Фирдоуси понятие "Правды" обозначает Добродеяния! Но в отличие от Фирдоуси, у Пересветова Вера носила исключительно религиозный характер, догматический! Так, падение Византии Пересветов определяет как потерю греками "Правды", которая исчезла прежде всего из-за неправедного поведения греческих вельмож! кстати пример яркий я уже приводил - Лука Нотара! Типичный пример хапуги и интригана, но за это он поплатился свое жизнью и своих детей! Султан его "отблагодарил" за предательство!
Вернемся к Пересветову. Согласно ему, "Правда" вечна, хотя и предметна! Правда важнее, чем вера, ибо Бог любит Правду! Вообще в целом надо отметить, что идеи Пересветова о создании сильного государства, опирающегося на служилое дворянство и ограничивающего своеволие и претензии боярства, созвучны политической позиции Ивана Грозного. Глубина и дальновидность его политического мышления проявились в том, что в своей теоретической конструкции он сумел наметить основную линию дальнейшего государственного строительства, предугадав пути его дальнейшего развития. Но возможно ли было подобное, без качественного сравнительно-сопоставительного анализа? Думаю, что нет! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:11 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Византия не пала.Она просто умерла от старости.Таков закон бытия государств.Кто назовет государство,которое существует более 1500 лет ?
Китай?Там все на одно лицо,как готы и римляне,но мы не знаем когда ,какой узкоглазый этнос,с его племенным языком был титульным в Поднебесной.И поэтому нам кажется,что китайцам и их государственности 3000 лет.Но это все чепуха.Не один этнос не имеет такую продолжительную государственность.Жители Китая 5 века до н.э. и жители сегоднешнего Китая это другие по языку и культуре люди.Например, как даки и румыни.Или бриты и англичане,или галлы и французы,или викинги и норвежцы и т.д.Тоже самое можно сказать о жителях Индии.Все бытие человечества это вечное движение и изменения.Сильный становится слабым и уступает место более сильному.Кто вообще исчезает ассимилируясь в сильном.И так всегда.Тюрки ассимилировали византийцев ромеев.Лет через 1000,кто то сильный ассимилирует турок.И так будет всегда.Пока турки на своем пике.Скоро начнется их падение.Войны,болезни и их станет пару милионов и они умрут,как византийцы,ассимилируясь в более сильном.На земле ничего нового не просходит.Все новое это повторяющее старое,только чуть в иной форме.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Византия не пала.Она просто умерла от старости.

И что с того? Главное ведь иметь сыновей и внуков, которые будут помнить старого деда и пойдут по его стопам. просто надо работать с молодым поколением, чтобы связь веков не прерывалась, а не заниматься хапужничеством! Тогда точно от старости помрет, то бишь от материально-финансовой пресыщенности и старческого ничегонеделания!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:39 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Дети это не тоже самое,что их родители.Дети Сталина не повторили дело своего отца.Тоже можно сказать про детей Тимур Ленга,Чингис хана,Петра Первого и т.д.Умер старый лев и все.Каждый индивидум неповторим.
Византия страна ромеев умерла навечно и никогда не воскреснит во плоти.Византия раннего времени была сильна своей абсолютной монархией.Затем начались игры в демократию и государство деградировало,как политически,так и экономически.Моральный аспект сдох.В Византии убить человека,стало как выпить стакан воды.Кругом было воровство и прелюбодейство.Все стремились к роскоши и нежности,а значит к слабости и болезни.В итог пришла Смерть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Дети это не тоже самое,что их родители.Дети Сталина не повторили дело своего отца.Тоже можно сказать про детей Тимур Ленга,Чингис хана,Петра Первого и т.д.Умер старый лев и все.Каждый индивидум неповторим.

А я не об индивидууме твержу. А о нации. Она индивидуально, но и коллективна одновременно!

Цитата:
Византия страна ромеев умерла навечно и никогда не воскреснит во плоти.

Все может воскреснуть, но подобия конечно быть не может.

Цитата:
Византия раннего времени была сильна своей абсолютной монархией.

Именно в ранний период не было абсолютной монархии в Византи. Да ее никогда и не было в Византии. Я ужек не раз объснял, что Византия - это республиканская монархия с неписанной конституцией, Сенатом, землевладельцами, частной собственностью на землю и т.д. Ничего общего с абсолютной монархией. В Византии, где государственная власть в X-XI вв. была сильна и всемогуща (по сравнению со странами Западной Европы), ее роль как орудия классового господства в развитии византийского феодализма проявилась главным образом не в том, что она создала систему государственного «крепостничества» для реализации «коллективной феодальной собственности» в форме «централизованной ренты-налога», а в пожалованиях частным лицам фонда государственных земель, в конфискации запустевших участков общинников», в укреплении над свободными крестьянами власти частных лиц через передачу им прав на сбор налогов с сельских округов и бесконтрольное ими управление. Община оставалась юридическим собственником угодий – земель, не поделённых между ее членами, но включенных в строго обозначенный периорисм деревни (описание ее границ). Община стала также налоговым единством, спаянным, по-мимо прочего, и системой круговой поруки, но она не была сконструирована в результате фискальных предписаний властей. Это был естественно исторически сложившийся производственный, социальный и общественный институт, использованный государством в фискальных целях!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 22:20 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юстинян,я под абсолютной монархией считаю главное слово за императором.Константин Великий когда принимал решение о переходе на христианство ,мало интересовался мнением Сената и общин империи.Власти императора подчинялся и глава церкви патриарх.И это верно.Сердце и душа всегда должны подчиняться голове-разуму.Церковь душа народа,голова это монарх народа.Душа подчиняется голове разуму.
Патриарх католикос обязан подчиняться главе государства.Государство и церковь это единный организм,где монарх это голова,мозг,а церковь это сердце,душа.Умер мозг,инсульт и душа не контролирует плоть.Затем умирает и плоть.Душа вынуждена оставить умершую плоть.Что бы этого не было,нужно бережно относиться к мозгу,т.е.голове,монарху.Голова поступает разумно на благо сердца и всего организма.Вся плоть,народ здорова и счастлива.
В ранней Византии монарха уважали и беспрекословно подчинялись ему.После 7 века,в Византии монарх стал не тенью бога на земле,а обыкновенным смертняком червячком.Каждый смерд мог стать императором.Абсолютная власть стала ограниченной и малосильной.Все слабое быстро погибает.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Сердце и душа всегда должны подчиняться голове-разуму.

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Кстати Византию можно восстановить начиная с объединения Грузии и Армении=Византия!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 23:58 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юстинян,до Византии в Передней Азии была держава о трех морей.Жителей ее называли таргомосеане.У Хоренаци и Мровели это зафиксировано.Главными потомками этой державы являются хайки и картвелы.Они на данный момент очень слабы и если они предявят претензию на Малую Азию и Кавказ,то большие государства их стерут в порошок.
Союз не получится,ибо у него много врагов.Это евреи массоны,тюркский мир,да и русский выступит против такого Союза.Третьи силы натравят их друг на друга.Обычная подлянка убьют ,трахнут одного свалят на другого и механизм конфликта заработал.А дальше еще больше дров наломают.Так стравили в свое время сербов и хорватов.
Так что,маленьким народам надо жить ниже травы,тише воды,чтобы медведи и бегемоты их не раздавили.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юстинян,до Византии в Передней Азии была держава о трех морей.Жителей ее называли таргомосеане.У Хоренаци и Мровели это зафиксировано.Главными потомками этой державы являются хайки и картвелы.Они на данный момент очень слабы и если они предявят претензию на Малую Азию и Кавказ,то большие государства их стерут в порошок.
Союз не получится,ибо у него много врагов.Это евреи массоны,тюркский мир,да и русский выступит против такого Союза.Третьи силы натравят их друг на друга.Обычная подлянка убьют ,трахнут одного свалят на другого и механизм конфликта заработал.А дальше еще больше дров наломают.Так стравили в свое время сербов и хорватов.
Так что,маленьким народам надо жить ниже травы,тише воды,чтобы медведи и бегемоты их не раздавили.

Царица Тамара так не считала!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 01:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Царица Тамар повезло .Тюрки были в межусобице.И не шли на царство Багратионов потоком в 150 тысяч воинов.Зато,потом ее сын проиграл битву монгола-тюркам ,60 тысячному экспедиционому корпусу степняков.И вскоре царство Багратионов оказалось под властью Чингизидов.
В принципе Багратионы имеют туже генетику,что и Багратуни.Можно воссоздать царство Багратионов,как и в древности.Но,найдутся третьи силы,кто будет против этого царства.
Вообще Багратионы это самый древний аристократический род и королевская династия.Этому роду уже более 2000 лет.У европейцев и азиатов такого феномена нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Тюрки были в межусобице.

И сейчас это возможно. Нет ничего невозможного.

Цитата:
Но,найдутся третьи силы,кто будет против этого царства.

И что с того? Всегда так было. Все преодолевается, надо просто быть сильными! А это значит трудиться и преодолевать сопротивление! ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015, 10:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
ИМХО, XXI век это совсем другие условия и Византию в ее средневековом виде мы уже не увидим...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Причины падения Византии: От чего пал колос?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 09:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На днях перечитывал источники по падению Константинаполя 1204 года и наткнулся на интересное совпадение - в обеих случаях, и в 1060-1080 годах, и в 1204-ом году у руля империи стоял один и тот же род, Дукаси (Констандин X, Михаил VII, Алексей V). Несчастный род, который приносил... несчастье??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 8 из 29   [ Сообщений: 423 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB