Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:13 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
По моему больше 150 тыс. для мусульман нереально - но и меньше предположить нельзя. Я так понимаю, что несколько тысяч воины могли выставить даже города...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 00:23 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Удивляет невнимательность авторов на счет общего числа и потерь. Кажется обьяснения Лиона близки к истине :arrow:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 22:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В итоге обобщения всей информации кажется можно достаточно точно определить поле Дидгори. При этом надо обратить внимание на то, что Монумент на поле Дидгори поставлен конечно же не на самом поле, а на одной из высот, которая впрочем, тоже сыграла важную роль в сражении - по видимому там находилась ставка командования царства Картли.

Так вот - по всей видимости антихристианская коалиция была собрана где-то в окрестностях Ани, после чего оно продвинулась на север, северо-восток и через Цалку вошла на поле Дидгори. По видимому армия исламской коалиции встала здесь лагерем, в окрестностях пункта "В" на моей карте. Там поле примерно 4 на 4 км и можно было разместится вполне удобно.

В свою очередь по всей видимости ставка Давида находилась там, где сегодня стоит Монумент на поле Дидгори, а его армия расположилась северо-западнее и юго-восточнее, имея в центре (пункт "А") ставку царя. По всей видимости далее дело приняло такой оборот - передовая группа христиан (может 200 воинов, но по всей вероятности в несколько раз больше) внезапно атаковала расположение армии Ильгази и после непродолжительного сражения предприняла преднамеренное отступление к ставке царя по маршруту "В"-"А", заманивая вражеские силы в мешок, под фланговые удары своей армии. Преследовавшая христиан армия Ильгази растянулась по всему маршруту "В"-"А", потеряла боевой строй и все больше подставляла фланги. Где-то в тот момент, когда основные силы Ильгази были уже в ущелье, имея цель достичь пункту "А", ему было нанесено страшный по силе удар с флангов, с северо-запада и с юго-востока. В итоге воины Ильгази оказались в полном или в частичном мешке, пали в полную панику и были разгромлены по частям, так и не сумев принять боевой строй и дать организованный отпор противнику.

Далее последовала преследование, которое длилась несколько дней - именно им, кстати, и объясняется разница в датировки - разные авторы как "день битвы" восприняли или ее начало, или конец,в том случае, как битва, принимая в внимание и преследование, фактически длилась в отрезке 14-22.08.1121 года.

Вот такие дела - какие соображения?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 17:25 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
на поле побеждает дух и уж потом вооружение ,тактика и все остальное . подтверждением может служить эта битва


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 19:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс, Вы правы. А вот мне интересно, какова мнение грузинских военных историков про это сражение?? Странно получается - "грузинская" битва активно анализируется именно негрузинами и вообще - как на счет моей локализации???

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 23:36 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
А они не углубляются, им привычнее повторить басни про несколько сот тысяч селджуков в этом сражении...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 14:41 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
Vagr писал(а):
А они не углубляются, им привычнее повторить басни про несколько сот тысяч селджуков в этом сражении...

эта тенденция не только в грузии . в грузии кождый обязан по конституции иметь свое мнение об этой битве но в основном действительно приверженцы идей о многотысечных орд мусульман но стали появляться (в не учебниках) и сторонники малых чисел которые преуменьшают как количество мусульман так и христьян в этой битве
Цитата:
А вот мне интересно, какова мнение грузинских военных историков про это сражение?? Странно получается - "грузинская" битва активно анализируется именно негрузинами и вообще - как на счет моей локализации???

вообше источников не особо много приходится только гадать . дидгорская битва как 9 мая светлый праздник можно говорить только хорошее т.ч историки не особа пытаются своимы домыслами как нибудь омрачить или приуменьшить значение и тяжесть победы в чем я их прекрасно понимаю . у народа должны быть причины гордости без всяких "НО"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 28 фев 2013, 15:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс писал(а):
эта тенденция не только в грузии . в грузии кождый обязан по конституции иметь свое мнение об этой битве


Недопонял??!!! :shock:

Цитата:
но в основном действительно приверженцы идей о многотысечных орд мусульман но стали появляться (в не учебниках) и сторонники малых чисел которые преуменьшают как количество мусульман так и христьян в этой битве


А как же назовете меня, с моими 150.000 за сельджуков и ок 110.000 за Картли?

Цитата:
вообше источников не особо много приходится только гадать . дидгорская битва как 9 мая светлый праздник можно говорить только хорошее т.ч историки не особа пытаются своимы домыслами как нибудь омрачить или приуменьшить значение и тяжесть победы в чем я их прекрасно понимаю . у народа должны быть причины гордости без всяких "НО"


Вопрос не в "НО" - не думаю, что у этого сражения есть негативные стороны, которых нужно избежать. Мне просто интересно, что думают грузинские военные историки про это сражение?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 01 мар 2013, 16:38 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
тамазссм, как вы думаете, стоит ли локализацию Лиона включать в википедию?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 04 мар 2013, 13:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Тактика христиан в данном сражении удивителным образом напоминает тактику христиан в другом сражении, Битва у Цумба 998 года. Учитывая тесные связы Армении и Грузии, да и то, что царство Картли в определенном смысле было продолжителем традиции царство Ани, все более, чем обьяснима...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 05 мар 2013, 23:03 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Artak писал(а):
тамазссм, как вы думаете, стоит ли локализацию Лиона включать в википедию?


Почему нет, думаю это украсит грузинскую вики, ведь там все незаслуженно скупо...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013, 23:55 

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:47
Сообщений: 2
просто смешно..Некто, кроме арменина не паникует o Дидгори...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 09:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
А что означает "паникует"? Я бы например, вместо грузин, был бы рад, если бы одна из битв моего народа был бы анализирован иностранцем с таким качеством.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013, 10:26 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
pompeius писал(а):
просто смешно..Некто, кроме арменина не паникует o Дидгори...


Причина Вашего возмущения непонятно... :?: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дидгорская битва
СообщениеДобавлено: 20 окт 2013, 00:21 

Зарегистрирован: 17 окт 2013, 23:47
Сообщений: 2
вообще то я не грузин..украинец я


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 61 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB