Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 00:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В некотором смысле Вы правы, но не стоит все переоценивать - эти люди уже не были армянами, вот в чем вопрос, у них не было армянской нац. идентификации. Например, тот же Караман и его потомки были одними из самих опасных врагов Киликейского царства.

И еще - многие стали мусульманами по меркантильным, битовым мотивам...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 10:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
И еще - многие стали мусульманами по меркантильным, битовым мотивам...

Это так, но важно не только этот факт осознать, но и то, что на начальном этапе все ренегаты и неофиты были армянами. А вот их потомки по самосознанию безусловно вряд ли были армянами. Но генетически - да. Конечно, генетику не стоит переоценивать, но если знать и понимать её роль в восстановлении генетической памяти, но можно понять и другое - как восстановить армянскую культурную и ментальную самоидентификацию через активацию "заснувшей" генетической памяти.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 15:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, среди ренегатов и неофитов могли быть и другие христиане - греки, асори и тд...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 19:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
Кстати, среди ренегатов и неофитов могли быть и другие христиане - греки, асори и тд...

Это только теоретически. Фактическая ситуация была иной. Тесные семейно-клановые отношения исключали попадания во власть инородцев. Максимально, что возможно было точно - это смешанные армяно-греческие или армяно-айсорские семьи. Ведь именно узко-семейные отношения и их замкнутость удеживали Византию от краха долгие годы. Поэтому очевидно, что армяне будучи господствующим национальным классом не могли в принципе допускать инородцев до власти. Единственный способ - это смешанные браки. Но если до Комнинов браки были исключительно или почти исключительно со своими, то после них стало престижно вступать с западными "прынцессами", что безусловно деморализовало верхушку и в том числе привело к краху империю.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 19:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014, 20:46 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Туркманоиды вырезали треть армян и греков,треть приняла ислам,а треть влачила унизительную жизнь христиан чморов.Туркманоиды запрешяли им иметь оружие и они были бессильны перед насилием мусульман.ЖЕН И ДОЧЕРЕЙ НАСИЛОВАЛИ НА ГЛАЗАХ МУЖЕЙ,ОТЦОВ,БРАТЬЕВ.Вот такой была жизнь армян и греков 11-19 века н.э.Вот так,туркманоиды стали титульным народом и их язык стал языком Византийской державы.

Почему это произошло?Неправильное воспитание,духовное разложение привело к такой катастрофе восточный христианский мир.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А может искать боле приземленные причины? Например, геополитические и климатические изменения в Средней Азии, в итоге которого огромная людская масса из Средней Азии переместилась в Малую Азию?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 18:48 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Не убедительно звучит.А почему это масса чурак не пошла в сторону юго- восточной Азии?Чурки пошли туда,где были слабаки.Слабосилие приносит духовное разложение и плохое воспитание.Вспомним Рим 2 века до н.э .и Рим 4 века н.э.Разница в морали и нравствености огромные.
Вспомним описания персов времен Кира второго и Дария второго,разница огромная.Во времена Кира ,персы скромны во всем и аскетичны.Во времена Дария ,потонули в роскоши и негах.
Византия и армяне,запросто могли мобилизовать милионуя армию в 11 веке н.э. ,прекрасно ее подготовить ,укрепить дисциплину,гнать и резать чурок радиусом 5 тысяч километров.
Чурбаны не смогли это претворить в жизнь,ибо у власти были люди аморальные,средних умственых возможностей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 19:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Как не пошли?? Забыли про Делийский султанат?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 21:06 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Индийцы не менее чурбаны,чем византийцы.А почему,чуркоиды не взяли Китай?В Китае чурбанов было мизер.Китай страна боевого искусства,конфуцизма,рационализма,прагматизма,поэтому чуркам это было не по зубам.
В будущем,Китай впал в безнравственность и монголы,манчжуры их пригнули под себя.Но,практичные китаёзы собразили их нейтрализовать своей высокой демографией и сплоченным единством.Чурбанам византийцам столько разума и духа не хватило,совершить.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 03 июл 2014, 21:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Знаете, для того, чтоб позволить себя сделать исторические обобщения, нужно знать историю хорошо. Вы, очевидно, не знакомы с историей Китая, а то знали бы кто рулили Китаем начиная с IV века :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 18:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Очень интересное сообщение про последнего правителя Зулькадаров Ала-эд-Дула Бозгурда -

Однако Ала ад-Довле боялся, что завтра Селим уйдет в Константинополь, а он, Ала ад-Довле, окажется тогда в тяжелом положении, беззащитным перед шахом Исмаилом и его друзьями — соседними правителями Армении, которые посчитают его предателем. Поэтому он решил ответить отказом на просьбу султана Селима, но привести много извиняющих причин. Селима сильно обескуражил этот отказ, и он с удивлением обнаружил, что его гораздо меньше уважают и боятся в этих краях, чем он предполагал. Свой гнев, однако, он тогда сдержал, хотя и поклялся позднее отомстить этому армянскому правителю (Орудж-бек Баят, книга 2, глава 2)

Ала-эд-Дула Бозгурд был самым выдающимся правителем Зулькадаров, который расширил пределы своего эмирата, однако ядром эмирата являлась восточная и горная Киликия - именно этому и современник Орудж-бек Баят называет его армянским правителем...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015, 09:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я знал, что это Вам понравится...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Турецкие бейлики Малой Азии
СообщениеДобавлено: 31 авг 2016, 03:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
И все же позволю себя не согласится с версией о том, что предком Караманидом был армянин.


В этой связи посмотрите очень интересную статью Հովհաննիսյան, Արամ Կիլիկիայի հայկական թագավորության և Կարամանյան պետության հարաբերությունների պատմությունից (XIII դարի երկրորդ կես). Volume 1, (2014), pp. 123-130. Вот отрывок из стати:

Վ. Գորդլևսկին կարծիք է հայտնում, որ կարամանների իշխանության հիմնադիրը եղել է իսլամ ընդունած մի հայ4: Վ. Գորդլևսկին ոչինչ չի ասում այն մասին, թե ով էր այդ հայը և ինչպես էր նա հասել այնտեղ: Պատմիչ Սմբատ Սպարապետը, ով անդրադարձել է նշյալ ժամանակաշրջանում Կարամանյան զորքերի արշավանքներին, չի նշում նրանց հիմնադրի հայ լինելու հանգամանքը5 : Վերը նշված խնդրի մասին մի փոքր ավել խոսում է Ջ. Համմերը, ըստ որի` Իկոնիայի սուլթանը` Ալա էդ-դինը, 1228 թ. գրավելով Էրմենեկը, այն հանձնում է իր զորավարներից մեկին, որն էլ բնակեցնում է այնտեղ թուրքմենական ցեղեր6 : Նրանց մեջ կար ՆուրՍուֆի անունով մի ածխագործ, որը, ըստ հեղինակի, հայ էր: Սա շատ անգամ Լարանդա էր գնում իր ածուխը վաճառելու և այս առևտրի շնորհիվ շատ հարստացել էր: Նա ուներ երկու որդի, որոնց Կարաման կոչեցին իրենց տոհմի անունով7 : Դժբախտաբար, հեղինակը չի մատնանշում այն աղբյուրը, որից օգտվել է: Այս անձնավորության հայ լինելու մասին է խոսում նաև մեծ հայագետ Ղևոնդ Ալիշանը. «Ոչ չգիտեմ յորոց պատմչաց տեղեկացեալ` ասէ ազգաւ Հայ լինել…»8 : Հետազոտող Ս. Տեր-Ներսիսյանը խոսում է կարամանների թուրքմենական հարստության հիմնադիր Կարաման Իբն-Նուրա-Սուֆիի (1256–1261 թթ.)9 մասին, սակայն նրա ազգային պատկանելիության մասին ոչինչ չի նշում: Կարամանյան պետության հիմնադրման և առաջնորդի մասին դիտարկումներ է անում նաև հայտնի արևելագետ Կ. Բոսվորտը, համաձայն որի` կարամանյանները ծագել են թուրքմենական Աֆշար ցեղից, իսկ Կարամանի հայրը եղել է հայտնի շեյխ10: Կարամանների թուրքմենական ցեղախմբին պատկանելու վերաբերյալ մեզ տեղեկություն է հայտնում նաև Հ. Մ. Հովհաննիսյանը իր հետազոտության մեջ11, սակայն սահմանափակվում է վերոնշյալով:

В общем автор приходит к выводу, что четких сведении первоисточников о том, что предком Караманидов был армянин, нет. В литературе есть такая версия, но первоисточник пока не известен.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB