Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 13:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я столетку знаю в общих чертах, в сравнении с плеядой военных историков, конечно, но кажется Вы, мой уважаемый друг, здесь все же немного переборщили:

1. Кресси-1346 - Примерно в это же время французская конница решила, что пришло её время, и поскакала в атаку прямо через отступающих генуэзцев. Продолжая стрелять по наступающей коннице, англичане положили множество французских рыцарей.

2. Азенкур-1415 - Атака французской конницы.

И лишь Пуатье 1356 есть исключение из правил, но, как Вы знаете, исключение подтверждает правило.

Итак, друг мой, жду Ваших доводов ;)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:23 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion, Вы действительно ничего не знаете о Столетней войне, т.к. и битв там было под 100. Так что это не Пуатье 1356 исключение из правил, потому что и при Аденкуре бой вели спешенные армии! Французы оставили лишь часть своей кавалерии верхом на флангах спешенных бойцов центра, чтобы повторить свой маневр при Розбеке.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 21:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, я знаю, что битв было достаточно, хотя бы что-что, но в Википедии-то могу посмотреть. Итак, при Кресси атака конницы, при Азенкуре Вы должны доказать наличие не атаки конницы и лишь Пуатье оставляем в покое :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 01:08 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Я Вам ничего не должен. Википедии Вам будет достаточно в качестве доказательства - открывайте и читайте, если не владеете материалом, а обсуждать хотите. Не хотите - не делайте тогда вид, что хотите. Ваш форум без Ваших имитаций обсуждения как то обойдется :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 01:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, Вы уходите от разговора, это о многом говорит :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 02:33 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Я ухожу от траты времени на человека втягивающего меня в пустословие.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 02:13 

Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 22:07
Сообщений: 390
Lion писал(а):
Вообще французское феодальное ополчение показало, при Кресси, Пуатье и Азенкуре, что способно наступить на одни и те же грабли более двух раз ( :D :D - L). Английский лук был страшным оружием и бил без промаха и по недисциплинированным и по дисциплинированным отрядам.
P.S.
По свидетельству Фруассара, французы сделав кое-какие выводы из первых поражений завели собственных лучников, которые быстро достигли английского уровня и даже превзошли англичан. Однако, тут французские феодалы забеспокоились что их значение, как вооружённой силы упадёт, а значение простонародья напротив увеличиться, и полки лучников были распущены.



Видимо так и не успев поучаствовать в реальном бою, так что о французских лучниках говорить трудно.
Столетка хорошо демонстрирует связь общества и армии- при явном превосходстве ресурсов французы еще не смоги создать по настоящему централизованную монархию, следовательно и создать дисциплинированную армию.
То что английский лук бил без промаха, так это конечно так, но только в фильмах про Робин Гуда :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 03:14 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Просто надо немного понимать социологию и психологию господ, господа-товарищи! Господа, как класс, во все времена и эпохи не очень то и спешили с тем, чтобы вооружать чернь.

тохта писал(а):
То что английский лук бил без промаха, так это конечно так, но только в фильмах про Робин Гуда :D
Английскому луку, когда на поле боя были сотни, или тысячи лучников вовсе не было надобности бить без промаха - он бил по площадям!

Для более «выпуклого» осознания того, что творилось в тот день на скользких от грязи и крови подходах к английским позициям, попробуем произвести несколько несложных вычислений. С учетом массы брони и состояния почвы, пропитанной влагой, французские кавалеристы тратили на преодоление 300-ярдовой зоны эффективного огня лучников, по мнению Р.Харди, до 1,5 минуты. За это время лучник успевал произвести до 15 выстрелов (возможно меньше, т.к. ему было необходимо время, чтобы отбежать под защиту своей тяжелой пехоты). Наибольшему давлению со стороны французов в ходе сражения подвергся правый английский фланг, занятый корпусом Черного Принца. В составе корпуса принца Уэльского насчитывалось от 2 000 до 3 000 лучников. В ходе вражеской атаки эти лучники успевали обрушить на противника от 20 000 до 45 000 стрел в минуту. Причем, при подобной интенсивности огня лучники весь свой боезапас способны были израсходовать в течение 3-5 минут. Так как этого не произошло, то получается, что интенсивность обстрела была ниже. (У англичан уже был неприятный опыт преждевременного расхода боеприпасов, например, в битве при Морле, когда лучникам не хватило запаса в 36 стрел.)
При Креси каждый английский лучник, о чем писалось выше, получил по 48 стрел (во время боя боезапас пополнялся). При среднем весе стрелы в 50-57 грамм, боезапас лучника «тянул» на 2,4-2,7 кг.
Если предположить, что в ходе сражения англичане израсходовали полмиллиона стрел, выходит, что на голову французов они обрушили до 25 тонн боеприпасов. Итог такового расхода –1500-4 000 павших врагов. Т.е. на каждого погибшего, пал ли он от меча или стрелы, приходилось по 6-17 кг израсходованных боеприпасов. Как при этом оценить боевую эффективность лонгбоу? Наверное, методом сопоставления. Например, в годы II Мировой войны немецкая авиация сбросила на территорию Британских островов 74 000 тонн авиабомб, при этом за всю войну на разных фронтах Англия потеряла 370 000 человек. Получается, что в среднем на 1 погибшего британца приходилось по 200 кг авиабомб, сброшенных только на территории Англии (без учета прочих видов боеприпасов и тех же авиабомб, применяемых против англичан на континенте и в море). Советская промышленность за весь период войны поставила в армию 10 млн тонн различного вида боеприпасов. Если предположить, что на долю противника пришлась только половина от этого числа (на Восточном фронте Германия вместе с сателлитами потеряла погибшими, по разным оценкам, от 3 до 4 млн человек), то получается, что фактически на уничтожение 1 солдата противника ( будь он на открытом месте, в железо-бетонном бункере, в танке, самолете или подводной лодке) Красная армия тратила больше тонны боеприпасов: патронов, гранат, мин, снарядов, авиабомб, торпед и т.д. В целом, на уничтожение 1 солдата в ходе II Мировой войны тратилось, без учета прочих видов боеприпасов, до 5 000 артиллерийских снарядов. В ходе сражений, при более целевом применении вооружения, эффективность расходуемых боеприпасов возрастала. Тем не менее, эпоха средневековых битв, как видим, предполагала более «точечный» расход боекомплекта.
Разумеется, приведенные мной расчеты относительно расхода боеприпасов и боевой эффективности английских лучников во многом гипотетичны. Например, они предполагают, что ВСЕ английские лучники при Креси полностью израсходовали свой боезапас. Применительно к корпусам Черного Принца и Нортгемптона-Арундела такое предположение, в целом, верно. Но 1000-2000 лучников королевского корпуса, вероятно, не принимали столь активного участия в сражении, и их расход боеприпасов мог быть значительно скромней.
В заключение приведу слова Филиппа де Коммина, участника нескольких сражений Бургундских и Итальянских войн:
«В бою лучники являются решающей силой, когда их очень много, когда же их мало, они ничего не стоят».

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php ... le&sid=442


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 16:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
bzntm, спасибо за последний ценный пост, я с Вами полностью согласен - особенно радует вывод в самом конце поста, к которому в общем и я пришел, на опыте восточных лучников.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 25 окт 2022, 20:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изображение
Битва при Азенкуре

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Столетняя война: Конец феодальных армии
СообщениеДобавлено: 04 мар 2023, 16:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В последнее время изучаю некоторые материалы по Столетней войне и начинаю лучше понимать сторонников Малых цифр. Скорее так, подозрения подтверждаются. Что и говорить, в один из самих напряженных моментов этой войны, в конце 1410-их годов, английский король Генрих V под рукой имел лишь несколько тысяч человек и это было пределом его возможностей.

А теперь смотрим на Азию, где всякие там рядовые Ак и Кара-Коюнлу имели столько сил, что английский король для них был бы рядовым вассалом. И это я еще не говорю про например Османов, тем более - Тимуридов или Империю Мин, как современников. Подозрения на счет проблемы сторонников Малых цифр подтверждаются - кто изучал военную историю по "меркам" европейского средневековья, для него в принципе необычны все цифры, выше 10.000, цифры выше 50.000 серьезно оспариваемы, а выше 100.000 уже в принципе неприемлемы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB