Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Победа ВКЛ и Польши
1. Настоящая 80%  80%  [ 8 ]
2. Случайная 10%  10%  [ 1 ]
3. Незнаю 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
На тему его "перевода" - он до сих пор, как я вижу. не понял, что там сказано, что "вооруженные силы способствовали" не имеет указания на ОРМЬЯН! Как бэ сомнению никогда не подлежало, что ормьяне не имели собственных вооруженных сил на территории Речи Посполитой!

Кроме того, там дана ссылка на кенигсбергское сочинение 1836 г. издания! Что не есть источник.

О чем и речь - Лион опять попал пальцем в небо доказав сам себе, что ни черта не понимает разницы между исторической литературой и источниками!

Засим откланиваюсь!



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 20:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Nie-junmen, Вы делайте вид, или и впрямь трудно понимаете??? целая 62 страница, а то и более автор говорит именно про армян! Черт побери, Вы совсем с ума сошли? А Вам не приходило в голову, что: "кенигсбергское сочинение" есть изданный исторический источник конкретного автора??? Ну и ну...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 21:05 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не думаю, что армяне могли составить даже 1 хоругвь, если принять даже за минимальное для хоругвья число воинов - в 1.000 впонов. Впрочем, численность воинов хоругвьов точно не известно. ИМХО, армян было не более 800 человек.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 22:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Я не уверен, что армяне выставляли даже 1000 рыцарей. Армяне в основном, как я понимаю, были сконцентрированы в городах, а это - пехота, но не как не рыцари. ИМХО, армяне выступали в неких "интернациналных хоругвья", наряду с другими народностями, которых было мало.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 23:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вооот! Кажется мы эту загадку разагадли!

Итак, Иоганн Фойгт, касаясь событии сразу после Грюнвалда, 14.08.1410 года, упоминает неких Beffarmenów. В них многие видят армян, а многие нет. Я все же попробую видеть в указанном названии армян, так-как это не Besarmen-и, как пологают некоторые. Впрочем, как уже было сказано, армян, как восточного народа, часто путали с татарами.

Итого - пусть каждый сам придет к тому выводу, который сочтет нужным.

Болеслав Мазовецкий

Огромное спасибо Вам - сам не один лет искал ответа на вопрос, которую Вы помогли найти только что. Я благодарен Вам за это :) Всегда буду рад видеть Вас на моем форуме. Уверен, своими знаниями и уровнем своих отношении с людьми Вы только украсите мой форум :) Спасибо Вам.

Ну что, дамы и господа, для меня тема исчерпана. Спасибо, все это было очень полезно 8-)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 23:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Если посмотреть, там, в тексте германца, написана Beffarmenów - это вам не басурманин (Besarmen). Кстати, басурманин не означает "мусульман", оно означает: " не православного человека". А в устах германца видеть это слово совсем нонсенс, сами наверно понимаете.

Итак:

1. в тексте написана именно Beffarmenów, а не Besarmen,
2. сам термин пригоден к применению в устах православного - а не поляки и тем более не немцы такими не были,
3. целая серия авторов, начиная от Johanna Christiana von Engel и Садока Баронча, заканчивая авторами XX и XXI веков видят в этом термине именно армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 17:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Шабаш ведьм продолжается - юзеры на Авроре говоты всякого на куски порвать, кто заикнется о том, что возможно они ошыбаются, по ходу удивляясь, что: "все ошыбаются, только не они сами" - весь научный мир твердит про участие армян в Грюнвалдском сражении, только некоторые неучы из юзеров данного форуме не только твердят обратное, но и с ослиным упрямством продолжают считать всех ошиббышими. Спектакль клонуов, одним словом -

http://www.aurora.mybb2.ru/viewtopic.ph ... c&start=45

Характерно, что позиция вышеупомянутый юзеров трещит по швам до такой степени, что... они сами опровергают себя :mrgreen:

В Англовики уверяют, что армяне Агоповичи и Александровичи были знаменосцами при Грюнвальде, но ссылка тю-тю!



Хм, а в польских гербовниках поглядеть - они таки есть в Сети? И потом, хорунжий при Грюнвальде и из армян? Я таки в шоке!



:mrgreen:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 18:18 

Зарегистрирован: 25 фев 2012, 14:37
Сообщений: 95
заходя в эту тему я был готов к многому ,да что там я был готов ко всему но это все же шок .я тоже хочу представить своих предков героями взятия бастилии но на самом хотении и останавливаюсь .не могут все делать армяне ,у меня такое впечатление что историческое явление неполноценно если в нем не принимал участие хотя бы один армянин :D иногда ,да в зто трудно поверить но все же бывают исключения когда происходят вещи никак не относящиеся к армянам и к армении .
не понимаю что за удовольствие в этом .даже какой нибудь арминин и победил весь тевтонский орден все же он не вы и как бы крут не был этот мифический герой его крутезной ни один армянин не становится крутым .лавровым винком питаются в одиночку :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 18:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
тамазсс

Вы совсем не той дорогой пошли - здесь питается сделать попитку обсудить военную историю армян. Грюнвалдская битва есть часть военной истории в том числе и армян. Посему и говорится об этом. Думаю Вы не найдете не одного поста, где я например говорил бы, что: " какой нибудь арминин и победил весь тевтонский орден" - согласитесь, что Вы чересчур строги :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 19:44 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Лион продолжает злопыхать на "форуме одного клоуна":
Цитата:
Шабаш ведьм продолжается - юзеры на Авроре говоты всякого на куски порвать, кто заикнется о том, что возможно они ошыбаются, по ходу удивляясь, что: "все ошыбаются, только не они сами" - весь научный мир твердит про участие армян в Грюнвалдском сражении, только некоторые неучы из юзеров данного форуме не только твердят обратное, но и с ослиным упрямством продолжают считать всех ошиббышими. Спектакль клонуов, одним словом -


Кто из "научного мира" твердит об участии армян в Грюнвальдском сражении и на каких источниках они основываются - он не знает. Или не хочет говорить? Rolling Eyes

Да и, как выясняется, Агопсовичи - это XVII в., а не XV - но это он предпочел не заметить и не перенести на свой "форум одного клоуна" Смеется

Если принять бессермен = кун, то участие венгров в битве на стороне Речи Посполитой представлено кунами (хорошая пара к татарам).

Но были ли куны мусульманами в XV в.?



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 19:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
И опять мимо -

Автор явно имеет ввиду это сообщения камрада Гридь

Цитата:
Цитата:
Nie-junmen писал(а):
... Можно это проверить? В Англовики уверяют, что армяне Агоповичи и Александровичи были знаменосцами при Грюнвальде, но ссылка тю-тю!


Белорусская вики уверяет, что род Агопсовичей берёт своё начало от некоего Акопа в XVII ст. Ни разу не Грюнвальд!


но в антиармянском угаре не заметил, что здесь рчеь идет о разных именах и родах :D

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 19:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Geschichte des Ungrischen Reichs, Том 1 фон Энгеля (Johann Christian von Engel, 1770-1814):

Цитата:
Ismaeliter wegen ihres Muhamedismus , Chalisier wegen ihrer Sitze an der Mündung der Wolga ins Caspische (Chwalinskische) Meer, und Bessarmenier (Böször- meny) ebenfalls wegen der Nähe ihres Vaterlandes an Armenien, genannt.


Моих скудных познаний в немецком не хватает, но получается примерно так:

Цитата:
Измаильтяне из-за их мусульманского исповедания, хвалынцы из-за своего местонахождения в устье Волги до Каспийского (Хвалынского) море, и "бессермены" (босормены) называются также из-за близости их родины к Армении.





_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 04 июн 2012, 20:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Вот так вот - получается армян "нет" в данной битве, хотя уже два немецких источника упоминают о них - нет армян, фу, ты, еретик, Nie-junmen сказал, что их нет, значет это так :)

На деле мы уже имеем упоминание про армян в данной битве у двоих немецких историков, при том один прямо связывае "весармянов" с Арменией (Энгель). На фоне этого интересно, что сам раскопал даже армянских знаменосцев в данном сражении - "В Англовики уверяют, что армяне Агоповичи и Александровичи были знаменосцами при Грюнвальде"...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Кстати, если кто осилит армянский, то вот очень ценная работа про армян в Польше -

http://www.globalarmenianheritage-adic. ... poland.htm

Если очень нужно будет, готов перевести отделные части :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Некоторые интересные места в переводе:

... Согласно польскому историку Ивану Альпек, армян, как военных союзников, пригласил в Галицию русский князь Даниел Романович (отец князья Льва, основателя города Львов), который начал использовать их военную силу в войнах против внешних врагов.

Согласно данным, приглашенные в Галицию указанные армяне носили на грудях крест и именно поэтому стали именоваться "кшижак", что по польский означает крестоносец. Армянские воины, как передают польские историки, отличались храбростью и находчивостью.

В некоторые исследованиях сохранились данные о том, что якобы в 1241-ом году, в время похода монгол на Польшу, из города Крыма Кафы якобы прибила 40.000-ый армянский отряд на помощь Каменецу, дабы защитить местных армян от монгольской угрозы [1]...

...Интересные сведения сохранились про органы местного самоуправления у армян. Оно была собрана из 40 членов и называлась "Совет 40 братьев". О ее деятельности в Львове мы знаем уже с XIII века...

...У армян были и свои союзы ремесленников, которые назывались "Братства"...

...Крайне интересно военная организация молодежи польских армян, которая называлась "Группа храбрецов". О нем, к сожалению, мало что известно. Это организация, по всей видимости, сохранила военные традиции некогда действовавших на землях Украины и Польши положительные традиции армянских военных отрядов. В время войны оно выступала в составе русских и польских соединении против турецких захватчиков. Это организации армянской молодежи назывались "Рыцари девы Мариам". В "Путевых заметках" Симеона Лехаци есть одно интересное упоминание о том, что в армянской колонии Аккерман "группа храбрецов" в время войны выставляла отряд, численностью до 500 человек.

По всей видимости именно это Братство храбрецов и сопровождала армянские торговые караваны и защищала их от разбойных нападении. Эти организации храбрецов получали официальный статус с стороны патриархов польских фем армян...

Польский ученный Адолф Новичинский... пишет: "... В битва при Грюнвальде и Варне приняли участие армяне из родов Александрович, Огюстинович, Абгарович, Акобосович и Апаканович...".

__________________
[1] И.П. Крипчкевич, К вопросу о начале армянской колонии в Львове (ИФЖ 1936, N 3, стр. 163)
[]

(Абраамян А.Г. "Краткий очерк истории армянских колонии", Ереван 1964, стр. 202, 213, 216, 219).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 6   [ Сообщений: 85 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB