Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 10:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
bzntm писал(а):
Про "ржу-немагу" признаю - было не вежливо. Поленился искать другую метафору, в корректной форме выражающей мою реакцию на воспринятый материал.


Бывает :)

Цитата:
Я не против, как только ознакомлюсь с материалом, ибо его там много. Тем более радует, что Вы способны признавать ошибки и в частности свою филологическую обшибку:
Lion писал(а):
Имелась ввиду именно это, "неожиданно атаковать противника" - согласен, что термин "засада" в классическом ее понимании использован некорректно, увы, наверное русский подвел.


Это так - противное приводит к стагнации.

Цитата:
Реконструировать прошлое, чем и занимается собственно история (по моему), если она только не выполняет политический заказ, - может помочь понимание реалий настоящего.


Именно!

Цитата:
Если мы, исследую (реконструируя) историю военных кампаний не учитываем хорошо известный нам опыт настоящего, то скорее всего купимся на "дезинформацию", услужливо нам переданную историками прошлого через века.


Ох как согласен!

Цитата:
Мне же, после прочтения нескольких постов в этой ветке, показалось, что проблемы военной истории обсуждаются людьми, которые "плавают" в данной (военной) проблематике. Я не утверждаю, что нужно быть военным, чтобы изучать историю и ее военную составляющую, но просто так войти с "улицы" без всяких представлений и сразу во всем разобраться не возможно. Для начала, конечно нужно пройти через этап доверия источникам.


Кстати сказать, в сети трудно найти людей, которые хорошо владеют военной историей, ведь само только знание общей истории, в чем основная масса посетителей соц сетей по гуманитарным направленностьям в общем в лады, не достаточно. Для владения военной истории нужно иметь под рукой, быть знакомым с массой фактологического материала, но еще важнее - уметь мысленно моделировать ситуации.

Цитата:
Хотя сама задача правдивой исторической реконструкции не так важна и не есть самоцель, но лишь средство лучше понять свое настоящее, которое в свою очередь невозможно понять без понимания прошлого, с которым оно связано.


Верно.

Цитата:
Но у каждого свои причины копания в историческом прошлом, хотя конечно же лучше жить настоящим. Считайте, уважаемый Lion, что сим экскурсом я представился и рассказал о себе, как Вы о том и просили. И не воспринимайте мои слова ка поучение, ведь если здесь и вправду всегда рады гостям, то почему бы и не поговорить.


Спасибо, посчитал :) Знаете, выходит мы в многом единомышленники - в итоге надеюсь, серьезно, что Вы не пропадете и, когда будет время и желание, покажетесь на данном форуме :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва в Дерджане: "Молчание ягнят" Ак-Коюнлу...
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 17:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
1 августа 1473 г. недалеко от Малатьи, на берегу Евфрата между Аккоюнлу и османами произошло кровопролитное сражение. В результате хитроумной уловки опытного Узун Гасана ударная сила османской армии — корпус акынджи — была заманена на левый берег Евфрата и окружена. Основным же силам османов путь через реку был перекрыт. Жестокое сражение, длившееся около трех часов, завершилось блестящей победой Аккоюнлу /100.12; 100.13 и др./. Главные силы османов во главе с Мехмедом II были вынуждены наблюдать за битвой при Малатье со стороны — с противоположного берега Евфрата /270, с. 68—74/. В письме, написанном Узун Гасаном дожу Венеции Николо Троно в августе 1473 г., т. е. примерно через две недели после битвы при Малатье, указывалось, что армия Аккоюнлу в этом сражении предала мечу 56.000-ую османскую конницу, захватила в плен 150 офицеров, 35 полководцев, в том числе командующего корпусом акынджи Хас Мурад-пашу /100.13, с. 138/.

Поражение в битве при Малатье привело к падению боебого духа в османской армии. Согласно сообщению Катерино Дзено, после битвы Мехмед II послал к Узун Гасану парламентеров во главе с одним из своих офицеров с предложением перемирия, но правитель Аккоюнлу отверг его/100.12, с. 135/.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 5   [ Сообщений: 62 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB