Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 16   [ Сообщений: 232 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
если бы тюркские наёмники не перебежали на сторону конченых сельджуков

Я постоянно выступаю против абсолютизации какого-то одного фактора. Подобные катастрофы возможны только при одновременном совпадении всех факторов, а не только одного. То что наёмники гузы переметнулись на сторону сельджуков это 1/10 всех предательств. 70% - это предательство династии Дук. Их явная ставка на норманских наёмников, против армянской армии Византии под руководством храброго, но абсолютно не искушённого в политических баталиях белокурого армянина Романа Диогена.
Итак выразим поражение в умозрительных процентах:
70% причины поражения на совести Дук и Пселла.
20% причины поражения на совести армянской междоусобицы и несогласованности в действиях (отсутствие централизованного управления).
10% причины поражения - тюркские наёмники.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 18:14 
Юстиниан писал(а):
Цитата:
если бы тюркские наёмники не перебежали на сторону конченых сельджуков

Я постоянно выступаю против абсолютизации какого-то одного фактора. Подобные катастрофы возможны только при одновременном совпадении всех факторов, а не только одного. То что наёмники гузы переметнулись на сторону сельджуков это 1/10 всех предательств. 70% - это предательство династии Дук. Их явная ставка на норманских наёмников, против армянской армии Византии под руководством храброго, но абсолютно не искушённого в политических баталиях белокурого армянина Романа Диогена.
Итак выразим поражение в умозрительных процентах:
70% причины поражения на совести Дук и Пселла.
20% причины поражения на совести армянской междоусобицы и несогласованности в действиях (отсутствие централизованного управления).
10% причины поражения - тюркские наёмники.

а Роман Диоген был чистокровным армянином или что то типа мать гречанка отец армянин?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 27 июн 2013, 21:49 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
белокурого армянина Романа Диогена


Извините, а чем выражалась "армянство" у этого блондина? Впрочем, разделяю Вашу позицию про "комплекс причин".

Модераторское - Армяно-византийские отношения предлагаю обсудить здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Цитата:
а Роман Диоген был чистокровным армянином или что то типа мать гречанка отец армянин?

Цитата:
звините, а чем выражалась "армянство" у этого блондина?

Ну какое это имеет значение в политике? Главное чьи интересы он отстаивал. Выше в тексте не раз было сказано, что он был ставленником армяно-каппадокийских феодалов, значит защищал их интересы. Разве этого мало для его "византийского армянства"?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
под предводительством императора Романа IV Диогена маршрутом Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ подошли к Себастии. У города Себастия произошла битва, где авангард армии Селджукского султаната одержала верх над авангардом византийской армии, но в итоге отступила. При том на боеспособность армян, следовательно и всей армии серьезнейшим оброзом повлияло то обстоятельство, что по приказу императора византийцы опустошили окрестности Себастии, якобы за оказанную селджукам поддержку армян этого города


Есть вопросы:

1. Маршрут Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ ушел от Севастии. И вдруг, Роман передумывает и делает разворот с марш-броском назад в 300 км. Возможно, конечным путем этого маршрута была Ларисса, а затем Севастия.
2. Битва при Севастии имела место в 1070г., из контекста кажется, что при передвижении армии Диогена, ее авангард потерпел поражение у этого города от сельджуков, и победоносные турки отступили перед превосходящей византийской армией.

У Вас есть данные о положении Алп-Арслана у Хоя и Саламаста в момент битвы у Хлата? Какой хронист об этом говорит?


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Цитата:
а Роман Диоген был чистокровным армянином или что то типа мать гречанка отец армянин?

Цитата:
звините, а чем выражалась "армянство" у этого блондина?

Ну какое это имеет значение в политике? Главное чьи интересы он отстаивал. Выше в тексте не раз было сказано, что он был ставленником армяно-каппадокийских феодалов, значит защищал их интересы. Разве этого мало для его "византийского армянства"?


Дело в том, что исторические факты этого не подтверждают!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 00:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Lion писал(а):
под предводительством императора Романа IV Диогена маршрутом Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ подошли к Себастии. У города Себастия произошла битва, где авангард армии Селджукского султаната одержала верх над авангардом византийской армии, но в итоге отступила. При том на боеспособность армян, следовательно и всей армии серьезнейшим оброзом повлияло то обстоятельство, что по приказу императора византийцы опустошили окрестности Себастии, якобы за оказанную селджукам поддержку армян этого города


Есть вопросы:

1. Маршрут Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ ушел от Севастии. И вдруг, Роман передумывает и делает разворот с марш-броском назад в 300 км. Возможно, конечным путем этого маршрута была Ларисса, а затем Севастия.
2. Битва при Севастии имела место в 1070г., из контекста кажется, что при передвижении армии Диогена, ее авангард потерпел поражение у этого города от сельджуков, и победоносные турки отступили перед превосходящей византийской армией.

У Вас есть данные о положении Алп-Арслана у Хоя и Саламаста в момент битвы у Хлата? Какой хронист об этом говорит?



Спасибо за интересные вопросы :) Люблю подобные обсуждения!

Germain писал(а):
1. Маршрут Фригия-Кесария-Лариса-Арабкир-Агранэ ушел от Севастии. И вдруг, Роман передумывает и делает разворот с марш-броском назад в 300 км. Возможно, конечным путем этого маршрута была Ларисса, а затем Севастия.


Согласно Иоанну Скилице Диоген минул "город кесарейцев" (Кессарию), после чего подошел к "Холодному руднику". Согласно комментарии Бартикяна к критическому изданию труда Скилиция, это, по мнению Рамзея, Ватиракс, местность у Теврике. Впрочем, по мнению А. Васильева это не так и местность находится северо-восточнее Себастии. Есть так же мнение, что Ватиракс=Агранэ, хотя и например академик Б. Арутунян не согласен с этим.

При таком разбросе мнении я все же счел нужным посчитать, что это местность у Теврике, где-то на пути между Ларисой и Арабкиром. Впрочем, как уже не раз отмечал, у имперцев была огромная армия и по всей видимости оно продвигалась не только по частям, но и разными дорогами и с временными промежутками. Это вполне логическое обстоятельство сразу снимает много вопросов и как бы подсказывает нам, что местонахождение Романа не всегда может означать то, где находилась вся армия.

Итак, по видимому на этом этапе похода, имея конечную цель Себастию, авангард византейцев в главе с императором пошел несколько вперед, дабы поведать ситуацию, разведать, и подошел к Арабкиру (ок. 30 км юго-восточнее Теврике). В то же время армия собиралась в Себастии (ок. 60 км северо-западнее Теврике) для проникновение в центральные районы Армении. Императорские стратеги по видимому этим хотели решить несколько задач:

1. отстоять за себя Армению и армянское воинство,
2. столкнутся с противником в относительно гористой местности,
3. поскольку в время предыдущей компании сельджуки в той или иной мере были вытеснены из Сирии, на этот раз имперские стратеги хотели ударить севернее,
4. Подавить возможные мятежные стремления местных дворян.

Цитата:
2. Битва при Севастии имела место в 1070г., из контекста кажется, что при передвижении армии Диогена, ее авангард потерпел поражение у этого города от сельджуков, и победоносные турки отступили перед превосходящей византийской армией.


Иоанн Скилица размещает эту битву под 1071 годом, весной.

Цитата:
У Вас есть данные о положении Алп-Арслана у Хоя и Саламаста в момент битвы у Хлата? Какой хронист об этом говорит?


Жители Манбиджа обратились к султану Алп-Арслану за помощью против византийцев, и он выступил в зу-л-ка'да 462 г. (11.VIII—9.IX.1070) с войском из Хамадана (Сибт ибн ал-Джаузи, изд. Севима, 142—143). Вступив в Сирию, султан взял Халеб и Дийар-Бакр. Отсюда в раджабе 463 г. х. (4.IV—3.V.1071) он выступил против Византии и овладел городами Арджиш, Малазгирт, Арзан, Битлис, Хилат и др., а затем отвел войска в Азербайджан, в города Хой и Салмас.

http://www.vostlit.info/Texts/rus/Selguk/prims3.phtml

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:13 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
1. Ватиракс = Вафей Риак (город в 40 км западнее Севастии)/Constantine Porphyrogenitus. Three treatises on imperial military expeditions / ed. by J.F.Haldon. - Wien, 1990. - P. 81.Т.е. после Кесарии войско пошло по военной дороге, оставляя Лариссу с правой стороны, Севастия, а затем Тефрика. Конечный пункт перед последней фазой экспедиции - Феодосиуполь, где к ним присоединился Никифор Василаки. Кстати, какого он Камсаракан у Вас?

2. По дате сражения у Севастии Маттеос Урхайеци датирует 1070 г. (март1070- февраль1971). Но зимой турки не сражались.
Экспедицию Романа он описывает следующим годом (март1071- февраль1972).

3. Стратегические и тактические аспекты экспедиции:

Цитата:
1. отстоять за себя Армению и армянское воинство,
2. столкнутся с противником в относительно гористой местности,
3. поскольку в время предыдущей компании сельджуки в той или иной мере были вытеснены из Сирии, на этот раз имперские стратеги хотели ударить севернее,
4. Подавить возможные мятежные стремления местных дворян.


1. Армения ясно, на армян ему наплевать.
2. Обязательно, иначе нельзя.
3. Цель - Багдад.
4. Прямое подавление мятежа Арцруни.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 15:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
1. Ватиракс = Вафей Риак (город в 40 км западнее Севастии)/Constantine Porphyrogenitus. Three treatises on imperial military expeditions / ed. by J.F.Haldon. - Wien, 1990. - P. 81.


Возможно :) И это совпадает с мнением Арутюняна. В этом вопросе, ИМХО, еще нужны уяснения.

Цитата:
Т.е. после Кесарии войско пошло по военной дороге, оставляя Лариссу с правой стороны, Севастия, а затем Тефрика.


ИМХО - после Себастии императорская армия прошла существенно севернее Теврике, по южной дороге от Колонии, далее южнее Саталы они вышли к Ерзнка. Далее лежал прямой путь в Карин.

Цитата:
где к ним присоединился Никифор Василаки. Кстати, какого он Камсаракан у Вас?


Согласно Арутюновы (смотри например АСЭ, том 3, стр. 150) Василаки происходили от Камсараканов или были их потомками (например, Гох Васил). Именно поэтому и я написал так, как написал.

Цитата:
2. По дате сражения у Севастии Маттеос Урхайеци датирует 1070 г. (март1070- февраль1971). Но зимой турки не сражались.


У Скилицы весна 1071 года - ИМХО, в данном вопросе он имеет приоритет перед Матеосм.

Цитата:
Цитата:
1. отстоять за себя Армению и армянское воинство,


1. Армения ясно, на армян ему наплевать.


А армянское воинство? Не исключено даже, что этим император стремился скоректировать свои действия и с царством Картли. По видимому Роман хотел через Армению и Атрпатакан (Тавриз) выйти прямо к юго-западным берегам Каспии. Кстати, это обычный план осман в их компаниях против Сефевидов.

Цитата:
Цитата:
3. поскольку в время предыдущей компании сельджуки в той или иной мере были вытеснены из Сирии, на этот раз имперские стратеги хотели ударить севернее,


3. Цель - Багдад.


А может все же Атрпатакан? Роман при переговорах с Алп-Арслан грозился продолжить разговор в Рейе.

Цитата:
Цитата:
4. Подавить возможные мятежные стремления местных дворян.


4. Прямое подавление мятежа Арцруни.


А был ли мятеж? Даже современники сомневались в этой путанной истории...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Даже если у него и были корни Камсараканов, то с принятием православия армяне становились "ромеями", т.е. главными врагами всего армянского. Врагом больше, чем сами греки.
Поэтому он - грек, возможно армянского происхождения, Никифор Василаки по сигилографическим и летописным источникам. И ни оQдин источник того времени не называет его Камсараканом.


Гох Васил Вам в пример, что не все так одназначно ;)

Цитата:
Во-первых, Скилица писал до 1057 г. ;


Верно :)

Цитата:
во-вторых, непонятно, почему Продолжатель Скилицы должен иметь преимущество перед Урхайеци (здесь хотя бы понятно, что информация шла от очевидца);


Разве Продолжатель не современник? Матеос кажется жил несколько позже...

Цитата:
в-третьих, датировка 1070 г. красиво выходит у Вриенния и Атталиата;


Не знаю, не знаю...

Цитата:
в-четвертых, у Продолжателя Скилицы все-таки 1070 г. согласно А.Мохову.


По изданию, которое у меня на армянском - 1071...

Цитата:
Роман - самодовольный человек, обладавший невиданной до того времени по размерам армией. Ни с кем он ничего не согласовывал.


В принципе верно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 20:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
А земли, которые он захватит, император уже "отдал" аристократам и синклитикам. Только Багдад он "оставил" за собой. /Вриенний, 31/


Я просто указал конечную цель похода согласно словам императора.

Цитата:
Мятеж! Все закончилось штурмом. Зачем штурмовать, то что принадлежит тебе безусловно?


Штурм или опустошение окрестностей для запугивание. Там все же не "классический штурм".

Цитата:
А повод для мятежа - трупы солдат Мануила Комнина и Никифора Мелисина, лежащие недалеко от Севастии, убитые в бою сельджуками Эрисгена.


То есть?

Цитата:
Матеос наивно вещает, что императору наушничали злые языки. Как же с трупами? Это что же, Арцруни "болт забили на императора", Роман же увидит это кощунство. Нет, Арцруни определенно бросили вызов императору. И далее, когда император разграбил город, принадлежащий ему, он с легким сердцем отправился дальше на Восток. И тут важный момент! Армянские клирики прокляли Романа Диогена. Это первый случай в истории армяно-византийских отношениях такого рода.


Думаю вина Арцрунидов, даже если и была, не стоило того, чтоб обидеть всех армянских воинов в армии в той сложной ситуации, ИМХО, конечно

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 29 июн 2013, 21:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Никто не знает, кто такой Продолжатель, и когда он писал. Также непонятно какой источник он использовал. (Скилица?)


Но ведь по всему видно, что он современник событии.

Цитата:
Маттеос жил позже, но автор известия Акоп Санаинци (он в это время был где-то в Каппадокии или Армениаке).

Датировка у Мохов А. С. Византийская армия в правление Романа IV Диогена (1068—1071 гг.) с разбором всех источников.


Согласитесь, что все это пока недостаточно для окончательного вывода.

Цитата:
Идет армия Романа Диогена по дороге весной 1071г., и вдруг видит поле боя, на котором лежат тела, убитых в 1070г. Разлагающиеся трупы, смрад, большинство убитых - родственники или знакомые воинов армии Диогена. Гнетущее впечатление, не так ли? Сразу вопрос: почему руководитель области (Атом и Абусахл) не захоронили с почестями этих воинов?

Вины у Арцруни никакой нет - они находились в состоянии войны с империей с 1065 года.


Понятно. Гнетущая картина, нет слов, однако... может все это так представлено в источниках?? Маловероятно, чтоб Арцруниды оставили у себя под носом "вонюче поле" - ведь в Себастии именно им жить и, исходя хотя из гигиенических соображении, они похоронили бы воинов. Кстати, может это дополнительный довод в пользу весны 1071-а? Себастейцы, в условиях непосредственной близости сельджукских сил просто не успели похоронить воинов Комина, а тут император заглянул, Роман Диоген, который был настроен против армян, искал повода репресировать их, вот и "не счел нужным внять объяснениям армян"??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 22:10 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В этом сражении мне особенно заинтересовала (на это кажется некто не обратил внимание до меня) то, что в последний день битвы мы видим знаменитый "византийский крест" - боевое построение императорской армии в полевом сражении -

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Передвижение Алп-Арслана накануне битвы при Манцикерте непонятно.

В апреле-мае Алп-Арслан у Халеба (Ибн ал-Каланиси), затем устремился к Манцикерту (ал-Азими) или в Персию, а оттуда к месту битвы (Ибн ал-Джаузи). По другой версии, султан из Сирии вернулся к Хою и Саламасту, а оттуда подошел к Манцикерту(Хусайни, Ибн ал-Асир). Султан возвращался из Сирии, и при пересечении Евфрата потерял много лошадей и вьючных животных (Сибт ал-Джаузи, Смбат). Византийцы обрадовались такому повороту событий, и бросились за ним в Иран. Низам ал-Мульк отправился в Хамадан защищать восточные провинции, а султан принял бой у Манцикерта (Сибт ал-Джаузи). Низам ал-Мульк был отправлен в Хамадан (Хусайни, Ибн ал-Асир).

Роман подошел к Манцикерту, когда там уже находился султан. Алп-Арслан подошел из Хоя (Аристакес Ластиверци). Диоген находился у Манцикерта, когда на него напал Алп-Арслан (Вардан). Алп-Арслан находился в Азербайджане, когда услышал о приближении императорской армии к Хлату. Он спешно отправил Низама ал-Мулька в Тавриз, а сам отправился к встрече с императором (Ибн ал-Адим, Рашид ад-Дин). Иначе, султан был у Халеба, когда узнал о подходе к Манцикерту Романа (Матеос Урхайеци). Султан испугался похода императора, находясь в Сирии, оттуда поспешил в Багдад (Вриенний).
Низам ал-Мульк собрал армию для султана в Тавризе (Бундари). Тавриз был местом сбора армии (Рашид ад-Дин). Маршрут Алп-Арслана: Хой - Тавриз - Манцикерт (Мирхонд). Алп-Арслан подошел к Манцикерту из Мосула (Ибн ал-Азрак). Роман укрепился у Манцикерта и Алп-Арслан начал с ним переговоры (Бар Эбрей).


Наверно даже и не стоит питаться проследить за этими продвижениями, ведь очевидно, что исторические источники (историки) не были в состоянии проследить за ними, однако общий ход событии передать они в состоянии - итак, сельджуки опустошали Сирию, но при вести о походе имперских войск собрали разбросанные силы у Тебриза в купе с Салмастом и с Хойом и далее с Востока продвинулись на Запад, против императорской армии.

Низами аль-Мулк наверно осталась в тылу для общего контроля за политическими процессами, ведь не было исключено, что Алп-Арслан мог потерпеть порожние или просто отступить - тогда сельджукская достаточно рыхлая конфедерация могла быть под ударом.

Ставка Алп-Арслана по всей видимости находилась в Тебризе.

[quote author=Germain link=topic=3114.msg28824#msg28824 date=1372970531]
Интересную трактовку перемещений турок дает Осман Туран.
Стратегия турок: заставить изменить маршрут императорской армии Феодосиуполь – Тавриз – Багдад, заманить их в Манцикертский «мешок». [/quote]

А с каких пор Маназкерт может считаться "мешком"?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Тактика турок: Алп-Арлан разделил войска на множество отрядов, каждый из которых выполнял определенную миссию. Его излюбленная тактика - разобщенные отряды собираются в нужное время в нужном месте. Как это делается - он показал в Анийской компании 1064 года.


Именно! Хотя и следует подчеркнуть, что это тактика в общем присуща кочевым армиям.

Цитата:
Заслуживает внимание передвижение следующих отрядов: Алп-Арслана; Низам ал-Мулька и Мелик-Шаха; Афшина; Сандака ат-Турки. Разнобой среди хронистов говорит о том, что Алп-Арслан хотел скрыть передвижение основной армии. Передвижение остальных отрядов создавало хаос в мозгах не только хронистов, но и византийских полководцев.


Ценное замечание, сам тоже придерживаюсь подобного мнения.

Цитата:
1. Алп-Арслан узнал о передвижении румов, находясь в Сирии. В авральном порядке он бросился Азербайджан, создавая ощущение паники. Он, может быть, бросился бы наперерез императору, но нужно было собрать силы. Оставив, войско в Хое, султан дал задание великому визиру собирать войска в Иране. Сам отправился в Мосул, и оттуда обогнув с юга и запада оз.Ван явился к Манцикерту.


Возможно, вот только следует добавить, что основные силы продвинулись к Маназкерту все же по северным берегам оз. Урмия.

Цитата:
2. Низам ал-Мульк с Мелик-Шахом выполнял функцию «чистильщика». В случае, если император не поверит маневрам остальных сил турок, он должен был принять на себя удар всей императорской армии на пути в Багдад. Визир прибыл в Тавриз, и ожидал команды султана. Когда стало ясно, что византийцы направляются в мешок, он подошел к Манцикерту с востока.


Возможно Вы переоцениваете это обстоятельство.

Цитата:
3. Туркменское войско Афшина – самое отчаянные бойцы сельджуков. Они отправились из Сирии наперерез императорской армии, и после Феодосиуполя занимались ее преследованием. Эти ребята дезориентировали разведку императора, создавали изжогу, отстреливали отдельные особи у византийцев, вступали в переговоры с огузскими и куманскими наемниками императора, чинили провокации на пути следования христиан. В принципе, на поле битвы Афшин пришел совместно с императорской армией.


Об этом кажется в источниках не говорится??!!

Цитата:
4. Главная роль в заманивании армии Романа Диогена отводилась Сандаку ат-Турки. Он занял позицию в районе Хлата, всячески показывая христианам, что здесь главные силы турок.

Роман Диоген несся навстречу своей судьбе, разделив армию на части, которые безуспешно гонялись за туркменами. В момент сражения при Манцикерте более половины армии находились вдали от поля сражения. Зато турки объединились в самый раз.


Да, сельджуки чисто переиграли императорских тактиков. Следует отметить, что, если императорские полководцы питались догнать сельджуков, то это была пустая затея. Самое большое, Византия могла вытеснить сельджукские силы до Тебриза, вытолкнуть их из Армении и далее перейти к прочной обороне, опираясь на укрепления в Армении и на горный рельеф. Так можно было продержатся лет 10-20, а там, авось, у сельджуков начались бы смуты...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 16   [ Сообщений: 232 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB