Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 16   [ Сообщений: 232 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Изображение


Некоторые соображения по указанной схеме (оно было мне знакома до этого).

1. В всяком случае мне не ясно, на основании чего автор привел расположение войск "север-юг", а не "запад-восток"? На основании чего автор пришел к такому выводу, ведь, особенно в последующих фазах, при подобном раскладе отряд христиан из Хлата мог нанести тыловой удар по противнику,
2. Автор передает императорский военный строй в упрошенном виде и со ошибками, в том случае, как мы имеем дело с "крест"-ом,
3. В 4-ой фазе не говорится о предательстве кочевников в рядах императорской армии, да и последовательность дейвтии, ИМХО, отражена неверно.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 11:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Поправлю.
Сельджуки не опустошали Сирию, Северная Сирия была ихняя. Проблема в том, что Мирдасиды попытались произнести хутбу в адрес Фатимидского халифа. Аоп-Арслан прибыл у Халебу и предложил сожительство с местным эмиром. В принципе, вторжение Алп-Арслана в Сев.Сирию означало casus belli с Египтом.


На основании даже Ваших слов кажется, что оно не совсем уж ихняя ;)

Цитата:
Если бы Роман сделал паузу, то Сельджукиды вели войну в три фронта: Византийский, Караханидский и Египетский.


Вполне вероятно да, об этом я уже говорил.

Цитата:
Сельджуки не были кочевниками. Кочевничество предполагает соответственное ведение хозяйствования, а этого уклада они были лишены напрочь.


Вы уверены? Речь об огузах.

Цитата:
Мешок. С юга пространство было ограничено оз.Ван, с востока - горами Ала-Даг (Коговит), с запада - горы Харка, с юго-запада - горы ал-Уарак, с севера - река Мурад-су (Арацани). После того, как Роман пересек Арацани, он попал в замкнутое плато с крепостями Манцикерт, Хлат, Арцке.


Вопрос оценки - ИМХО, это не может считаться мешком.

Цитата:
По поводу похода Афшина. По Афшину мнение Османа Турана. Сам Афшин - герой византийской компании 1068-70гг. Так далеко еще никто не углублялся. Под его удар попали: Хоны, Иконий и Аморий. По Сибту ал-Джаузи, Алп-Арслан передавал сообщения Роману через Афшина.
Собственно из-за Афшина Роман атаковал Халеб в 1070 году, и только коалиция туркмен (Ахмед-Шах, Курлу, Афшин и Гюмюштегин) смогла отбить это нападение христиан. Борьба была настолько серьезная, что туркмены и византийцы "залили кровью всю равнину от Евфрата до Оронта". Византийцы выиграли ту компанию, они взяли Мембидж, и разорили окрестности Халеба.


Вообще такое впечатление, что е 1069-ом и особенно в 1070-ом году византийцы просто гонялись за сельджуками через Каппадокию и Сев. Сирию, практически не будучи в состоянии догонять их.

Цитата:
По Дедеяну, который корресподировал данные Ал-Азими, Бар Эбрея и Атталиата, Афшин даже не покидал пределы Византии, а базой в кампаниях 1070-71гг. ему служил ... Цамндав, "он гостил у девицы Мариам", т.е. у дочери экс-царя Гагика. В кампании 1070 г. Афшин разбил византийцев у Цамндава.


Вряд ли Роман оставил бы в тылу такие крупные силы перед Маназкертом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 22:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Сельджукское завоевание было стадийным из-за отсутствия людских резервов.


У меня диаметрально противоположное мнение - селджукские завоевания произошли из за "демографического взрыва" в Средней Азии. Но это не тема для обсуждения подобных вопросов.

Цитата:
Фактически никогда не была подчинена вся территория государства Великих Сельджуков.


Так всегда бывает с государствами подобного рода.

Цитата:
Огузы подразделялись на 24 племени, из них два были полностью оседлыми (халаджи). Одним из 24 племен огузов было племя кынык, среди которого выделилась группа Сельджука. Они порвали с кочевническим укладом, фактически взяв на вооружение быт туркмен, и занимались только войной и верой. Сходные процессы происходили в других племенах.
Поэтому, говорить об огузах в общем, это все равно, что зайти в пиццерию в Италии и попросить пиццы. Сотрудник пиццкрии не поймет, что Вам нужно, если не назвать сорт пиццы.


И все же основная масса огузов были кочевниками. Другое дело, что среди них встречались те, которые перешли на службу к оседлым народам и далее добились над ними власти. Стоит еще и отметить, что с созданием единого султаната огузы постепенно перешли к оседлости, по ходу сливаясь с местным исламским населением. Но до как минимум половины XII века еще сохранялась серьезная часть огузов, которые были кочевниками.

Цитата:
Не только не оставил, но и указал, где им находится:
Романополис - Филарет Варажнуни c 800 франками.
Андриун - Пехт.


Я имел ввиду селдьжукские силы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 19:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Цитата:
И все же основная масса огузов были кочевниками. Другое дело, что среди них встречались те, которые перешли на службу к оседлым народам и далее добились над ними власти. Стоит еще и отметить, что с созданием единого султаната огузы постепенно перешли к оседлости, по ходу сливаясь с местным исламским населением. Но до как минимум половины XII века еще сохранялась серьезная часть огузов, которые были кочевниками.

А кто говорит о том, что огузы, в основной массе, не кочевники? Просто сельджуки составляли 2-5% от всех огузов.


Понятно, согласен - просто у меня понятие "селдьжук" был шире, чем у Вас :)

Цитата:
Но говорить о том, что в завоеванных областях не повышалась доля кочевников, будет не справедливо. Через некоторое время, когда в завоеванной области устанавливался мир, сюда прибывали огузы со стадами. Эти огузы находились на одной из низших ступеней социальной иерархии в государстве Великих Сельджуков. Так, первое зафиксированное источниками присутствие кочевников в Малой Азии - 1146г.


Не знаю, не знаю - по указанной Вами критерии, пастухи и женщины, возможно, но вот то, что серьезные силы из кочевников были в расположении еще всяких там Астызов, Данишменидов и Кутулмушов, наверно все же факт.

Помимо местных арабских князей, сельджуков и их атабеков, а также турецких эмиров, в Месопотамии и Ди-ярбакыре новым элементом политической нестабильности стали огузы. Приход этих туркмен-кочевников, живших за счет разведения лошадей и грабежей, сам по себе был постоянным источником беспокойств, который еще более усиливался из-за необузданности и политических амбиций их вождей...

http://www.istorya.ru/book/damassk/02.php

Цитата:
Собственно в XII веке начинается номадизация Анатолии, наиболее обширные формы она приняла к XIV веку (Ак-Коюнлу и Кара-Коюнлу). Номады были бедствием для сельджуков, а затем для осман. Их стада наносили вред растениеводству Анатолии и эти племена пополняли армии разбойников, что тормозило торговлю.


Ну да, но следует еще и учесть XIII век, когда в Малую Азию хлынули кочевники, которые уходили от монголов или были прямо переселены ими (из последных - Ак и Кара-Коюнлу).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 23:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Цитата:
ИМХО, Вы все чересчур схемизируете - после того, как в половине XI веке в Средней Азии выяснили, что на Западе можно легко наживаться, там устремились все, кому не лень.

Почему? Туркмены и сельджуки - профессиональные военные, можно так сказать. В связи с тем, что работы у них на востоке не было, они нашли ее на западе.


Вот именно! Приплюсуйте к этому еще и мотивы "гази".

Цитата:
Между прочим, на завоеванных территориях сельджуки держали общественный порядок в норме. Генуэзец Симон Леркари в XIII веке хвастался, что вез рубин через владения Алаэдина Кейкубада, заплатив за него пошлину, и ни разу на него не было совершено нападения.


Исключение подтверждает правило. И не стоит, ИМХО, хотя и несколько приукрашенные реали устоявшегося государства, Иконейского султаната, распространять на Сирию, Армению и Мессопотамию образца 1070-их годов.

Цитата:
Могли не могли, ромашка, что ли? Ибн ал-Асир и Бар Эбрей подчеркивают кочевников: Укайлидов и Килабитов. Это те, с которыми сражались туркмены. Неужели, выяснив, что одни являются кочевниками, хронисты не упомянули бы о том, что туркмены тоже кочевники?
В источниках масса информации о том. что кочевниками были печенеги, куманы, Ак-Коюнлу, Кара-Коюнлу, и даже "узы", которые вторглись в Византию с севера, но ни одного описания кочевнического быта у сельджуков среди хронистов - это уже интересно.


Аль- Асир говорит например о бесчинствах, которые устроили огузы на подвластных Укайлидам землях. Армянские хроники полны сведениями о кочевниках. Грузинские источники говорят о "Великой туретчине" - Этого достаточно? Впрочем, если Вы имеете ввиду "селдьжуки" в узком значении этого слова, то возможно Вы и правы - это как бы был правящим кланом и они вряд ли вели себя как классические кочевники, хотя те же монгольские правящие кланы в XIII веке (например, Хулагиды) и даже всякие там Коюнлу в XIV веке еще вполне вели себя по кочевнический. Я привык использовать термин "селджьук" в самом широком плане, под него понимая всех исламских жителей султаната, за исключением персов, арабов и курдов.

Цитата:
Так это данные "Сиасетнаме" - программа развития государства Великих Сельджков, т.е. то к чему необходимо стремиться.


Вот видите - "уставный идеал" :) А в реале вряд ли каждый голодранец имел по 2-3 лошадей!

Цитата:
Говоря о цифрах, я использую данные не просто историков, а историков-баталистов. Драть данные прямо хроник - не корректно, т.к. хронистов интересовали, прежде всего, эмоционально-моральная сторона сражения, и пару сотен тысяч воинов никогда не были лишними как на Востоке, так и на Западе.


Пусть не звучит нескромно, но я тоже использую не просто данные историков или хронистов - я подвергаю их серезной проверке разработанным мною методом.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 10:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Цитата:
Вот именно! Приплюсуйте к этому еще и мотивы "гази".

Скоро выйдет моя работа о туркменах. Там будут мотивы.


Естественно, ждем с нетерпением :)

Цитата:
Понятно, что ситуация была сложной. Но нельзя не отметить стремление сельджуков наладить порядок в завоеванных областях.


Это уже потом, в середине и в конце правления Мелик-шаха, которого, кстати, даже местные хронисты любят.

Цитата:
1. Ибн ал-Асир. Между Укайлидами и туркменами (сельджуки здесь не причем) шла война 40 лет. Укайлиды были уничтожены.


Я имел ввиду наличие огузов в составе завоевателей. Кстати, вот из только что вышедшей стати:

Необходимо признать существование двух групп тюрок, стремящихся обосноваться в Малой Азии, которые следует отличать друг от друга. Первая группа - сельджуки, хорошо организованные, с потребностью государственного строительства. Другая группа завоевателей состояла из туркменских воинов-пограничников, которые пересекали границу в качестве поселенцев или наемников. Туркмены не доверяли сельджукским правителям и сторонились их. Византийцы не вполне понимали отношения между группами, и главное то, что сельджуки не контролировали туркмен. Через двадцать лет после Манцикерта туркмены владели большей частью Малой Азии».

Джон Биркенмайер. «Развитие армии Комнинов в 1081-1180 гг.»

"Параллельно с передвижением туркменских отрядов на запад, происходило вторжение на Ближний Восток племен огузов"

"Туркмено-сельджукское наступление из Средней Азии вызвало массовое переселение огузских племен в Хорасан, Малую Азию и Закавказье."


Цитата:
2. Армянские источники о сельджуках. Они так и говорят: "Кочевники"?


Ну, может и не таким термином, но все же весь процесс, описанный там, уж очень сильно похожа на это.

Цитата:
3. Грузинские источники. "Великая туретчина" - выплата ежегодной крупной дани сельджукам.


Вообще-то это поход-проживание кочевых племен в Грузию.

Цитата:
И где, в п. 1-3 идет речь о кочевниках?


Давайте так, дабы не заострятся на этом вопросе - Вот выставлена статя Литвинов Г.М. Туркмены на Ближнем Востоке - в плане "миграции племен" я с идеями из этой стати в принципе согласен. Естественно, когда шла война, гази рейдами шли по Армении и Каппадокии, в принципе не может быть речи о миграции некомбатантов на эти земли, но вот когда гази осели, естественно, они "позвали к себе родственников". То есть уже с конца XI века можно говорить о переселение о проживание некомбатантов/пришельцев на новые земли. Думаю высказанная позиция больше не вызовет споров :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 22:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Под вторжением на Ближний Восток племен огузов"подразумевается не кочевническая масса, а оторванные от племен огузов рода, желавшие не трудиться, а "туркменствовать". Например, род Артука (племя догер), род Чаки-Бея (племя Чавлдур), племя баят (их нападение на Малую Азию известно по эпосу "Деде Коркут"), другие племена: салор (известны по эпическим данным о богатыре Салор-Казане), кынык (прочие роды), байяндыр (в табели о рангах всегда шли с кыныками), чепни, авшар, кайы (будущие османы) и другие. Отрыв их от кочевнической массы в конечном итоге привело к моментальному оседанию.


Вполне возможно, с учетом, однако, того, что этот процесс носил очень массовый характер.

Цитата:
Ну так приведите хоть к.-нибудь фразу из хроник.


Ну какую фразу? Ведь очевидно, что в Передней Азии появились, как Вы любезно сказали, масса огузов (туркмен, по Вашей терминологии). Они-то и вели кочевой или полукочевой образ жизни. Смотрите, даже Ильханы вели кочевой образ жизни. Они, как и сельджуки, сохранили многие свои привычки и пристрастия со времен кочевой жизни, однако они, как и монголы, естественно скорректировали их в соответствии с основными принципами оседлой цивилизации, ведь они владели уже оседлыми народами.

Дело и том, что сельджуки вели кочевой образ жизни, занимались почти исключительно животноводством. Они уничтожали высокую культуру земледелия, внедряли свой пастушеский образ жизни, стараясь превратить завоеванные ими территории в сплошное пастбище.



Кочевые племена часто причиняли значительный ущерб сельскому хозяйству страны. В турецких законах XVI в. кочевникам предоставляется право передвигаться со своими стадами в любом направлении: «Пастбищным землям нет границ. С древних времен несовместимо с законом, — говорится в законе, — установленные пастбища продавать и возделывать. Если кто-либо обрабатывает их насильно, следует снова превратить в пастбища. Жители деревень не имеют касательства к пастбищам и потому не могут запрещать кому-либо кочевать на них» [105, стр. 47].

Огромные пастбищные массивы для скотоводческого хозяйства способствовали росту кочевых племен. Вследствие постоянных вторжений кочевых племен земледелие постепенно начало отступать перед кочевым скотоводством.




А вот свидетельство "очевидца":

Мои предки вели вплоть до 20-го века кочевой образ жизни - летом разбивали палатки на горных лугах, зиму проводили в степи, в землянках, пока советская власть не положила конец их идиллии, отобрала стада и табуны и вместо этого дала трактор. В Азербайджане наше племя называли "Айрум" (по-азербайджански "Айрым").



Цитата:
Э-э, не согласен. Зачем тогда Георгий и Квирике ездили у Мелик-Шаху? Наверное, чтобы эти ребята убрались к "Бениной" маме из Грузии, а? За определенную сумму естественно.


Да, именно...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 11:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Во главе 200-тысячной армии в марте 1068 г. он выступил из Константинополя в направлении Кайсери (Abu 7 Farac, Gregory (Bar Hebraeus). Abu’l Farac Tarihi. Cilt I... S. 318)

В. М. Запорожец

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 14:18 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Битва турков под руководством их вождя Алп Арслана показала,что он в отличие от христиан греков,армян,грузин смог подойти к захвату христианских земель более мудро и дальновидно.
1.Он перед войною провёл отличную информационную работу.Он пропагандировал войну,как исламский джихад и под знамёнами турков оказалось несколько десятков тысяч мужиков Ирана,Афганистана,Пакистана,Центральной Азии и т.д.Благодаря этому,у него под рукой было 200 000-500 000 воинов.

2.Алп Арслан сумел правильно организовать свои войска и главное у него была чёткая организация связи между частями его войск.Все подразделения чётко выполняли его команды.Не было суматохи и паники.Каждый знал,что делать.

3.Во время нашествия отряды турков вырезали массово мирных людей,это где то 20% от населения.Далее,на завоёванных христианских землях Алп Арслан применял более мягкую политику к захваченному населению,нежели это было до него.Это означает,если импературу платили налог с города 20 кг. золото,то он,султан требовал 15 кг.Такие меры ломали моральный дух простолюдинов,которые и были основной массой населения империи.
Поэтому,народ массово не подымался на восстания(партизанскую войну) против своих оккупантов.

К сожелению император не смог проделать такую кропотливую и мудрую работу у себя в империи.В итоге,турки стали захватывать разрозненные земли Византии и соседних христианских государств.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 14:54 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Последствия
Роман был ранен в схватке и попал в плен к Арслану.

Он оставался пленником султана в течение недели. На выкуп в размере 10 миллионов золотых император не согласился, поэтому Арслан снизил сумму до 1.5 миллионов золотых авансом, с ежегодными выплатами ещё по 360 тысяч. Роман женился на одной из дочерей султана, который обеспечил ему эскорт до Константинополя

Сразу после разгрома при Манцикерте был коронован двадцатилетний пасынок пленённого Романа IV Диогена, Михаил VII Дука, сын Константина X и Евдокии Макремболитиссы, ещё в малолетстве носивший императорский титул вместе с братьями Андроником и Константином. Воспитанием его заведовал учёный историк Михаил Пселл.

Получив известие о поражении Романа IV, которого сочли погибшим, придворные провозгласили регентство Евдокии и старшего царевича Михаила Дуки, но в действительности правил государством враг Романа, кесарь Иоанн. Когда было получено собственноручное письмо от Романа IV о скором его прибытии в столицу, от царицы потребовали, чтобы она объявила мужа лишённым престола. Царица отказалась, была изгнана из дворца и пострижена в монахини. Императором стал Михаил VII Дука Парапинак.

После нескольких неудачных столкновений с посланными из Константинополя войсками Роман заперся в киликийском городе Адана, где его осадил и заставил сдаться Андроник Дука (1072) под условием отречения от престола и пострига. За это ему была обещана личная безопасность, подтверждённая от имени Михаила VII тремя митрополитами. Роман был обманут: его ослепили, и он вскоре умер от ран, нанесённых при ослеплении.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Манцикерте_(1071)

Как видим в огромной христианской империи не было железного порядка,высокой морали и высокого патриотизма.В империи правил дух интриги,воровства и продажности.
Благодаря таким негативам империи,турки удачно провели свою экспансию на территориях Малой Азии,Малого Кавказа и т.д.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 15:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Битва турков под руководством их вождя Алп Арслана показала,что он в отличие от христиан греков,армян,грузин смог подойти к захвату христианских земель более мудро и дальновидно.


Не преувеличиваете - просто они были хорошими воинами, их было много, а христиане находились в упадке.

Цитата:
1.Он перед войною провёл отличную информационную работу.Он пропагандировал войну,как исламский джихад и под знамёнами турков оказалось несколько десятков тысяч мужиков Ирана,Афганистана,Пакистана,Центральной Азии и т.д.Благодаря этому,у него под рукой было 200 000-500 000 воинов.


Так было с самого начала Арабского халифата, это не ново.

777sergey777 писал(а):
Как видим в огромной христианской империи не было железного порядка,высокой морали и высокого патриотизма.В империи правил дух интриги,воровства и продажности.

Благодаря таким негативам империи,турки удачно провели свою экспансию на территориях Малой Азии,Малого Кавказа и т.д.


Именно!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судьба армянская: Что и зачем...???
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:27 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Алп-Арслан в том же августе 1071 года отпустил своего венценосного пленника под клятвенное обещание выслать большой выкуп. Роман Диоген попытался было силой вернуть себе императорский трон, но потерпел поражение. Он был схвачен Андроником Дукой и ослеплен. Предатель боялся, что казнь или тайное убийство популярного в народе бывшего базилевса могут привести к волнениям в Константинополе.

Низвергнутый базилевс перед этим все же успел отправить своему освободителю часть обещанного выкупа, которую он смог собрать. Сельджукский правитель не мог не оценить по достоинству такой поступок побежденного монарха Византии.

Турки так и не дождались обещанной им Константинополем дани. Султан повел своих воинов на завоевание византийской части Малой Азии. Он знал, что в империи заменить ослепленного полководца Романа Диогена было некому. Завоевание шло настолько успешно, что вскоре у византийцев остались только береговые линии Черного и Эгейского морей.

Константинополь и императорский двор в этом нашествии сельджуков страшило еще одно обстоятельство. Местные крестьяне, которые несли барщину и другую работу в латифундиях столичной аристократии, охотно признавали власть турок. Объяснялось это просто: завоеватели изгоняли хозяев поместий и объявляли крестьян собственниками обрабатываемой ими земли, налагая на них только поголовную подать.

http://www.xliby.ru/voennaja_istorija/1 ... vja/p6.php

Я так и чувствовал.Эти князья империи и церкви так довели свой народ высокими налогами,что простолюдины добровольно отказовались от своей родной религии и языка.Это же надо было людей довести до такого состояния.Кошмар.

Христос всегда учил не налагать на людей той ноши,которой сам не желаешь для себя.Но,эти византийские и армянские князья забыли эти великие слова Господа.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 23:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Это не новость, это известная политика всех завоевателей - так поступали арабы и так поступят монголы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 10:40 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Роман Диоген выступил в поход 1068 годa через два месяца после прихода к власти, т. е. в начале марта. Его войско состояло в основном из наемников и было плохо вооружено. Михаил Атталиат, который сам участвовал в этом походе, оценивает его результаты не столь пессимистично, как Михаил Пселл: Роман дал ряд победных сражений, успешно штурмовал несколько городов в Сирии, нанес поражение сельджукскому отряду в Каппадокии. Впрочем, в общей оценке похода Пселл, вероятно, недалек от истины: ничего, кроме демонстрации силы, он империи не принес. Вернулся Роман «в разгар зимы» 1068/1069 г.

В общем так - итог похода был неопределенным и, гонясь за противником, христианам удалось в итоге вытеснить ее из своего дома...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Маназкерта: Час смерти великой империи...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 18:15 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Это не новость, это известная политика всех завоевателей - так поступали арабы и так поступят монголы.




Похвально будет, если во всякой стране, в какую ты обратишься, ты будешь уничтожать притеснения, происходящие от казны или сборщиков податей, особенно на границах. Если же ты не имеешь возможности пресечь злоупотребления, напиши безбоязненно царю. Ибо много стран погибло по сей причине, и не малое количество [257] перешло (иноплеменным) народам, наводя их потом против Ромэев, что произошло, например, во дни благочестивейшего царя Мономаха. Сервлия (***) отправлен был, по его повелению, в Грузию и Месопотамию для переписи и обложения жителей податями, каких никогда там не знали. Он исполнил поручение, потому что он был на все крайне ловок; но за то побудил их целыми домами переходить к царю Персидскому. Потом они навели его на Романию со всеми его силами, и наполнили ее мириадами бедствий


Вот так вот - пишет практик и теоретик войны Кекавмен Катакалон, кстати армянин по национальности и современник, который точнейшим образом, чен другие и прежде всего лстивые летописцы двора (тот же Михаил Пселл) видит одну из главных причин краха империи на Востоке...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 5 из 16   [ Сообщений: 232 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 16  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB