Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 00:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Надеюсь Germain выскажется - это очень специфический вопрос!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
1456, июнь-июль - нападение шейха Джунаида;
1456 , лето-осень - нападение Хизр-Бека.

bzntm писал(а):
Я предполагал Вас удивить, так что - это был комплимент Вашей исторической эрудиции

Спасибо за оценку! Сравнение с Карповым польстило мое самолюбие, но, право, реальное соотношение между мной и мэтром грандиозное.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 03:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Germain писал(а):
Сравнение с Карповым польстило мое самолюбие, но, право, реальное соотношение между мной и мэтром грандиозное.

Тогда будем считать это сравнение мотиватором, выданным Вам с авансом. Ведь для совершенства нет предела. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 07:17 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Да,Юся по знаниям Ромейской державы и всего ромейского спец вселенского масштаба.Карпову до него ,как Земле до Сатурна.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 10:24 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
1456, июнь-июль - нападение шейха Джунаида;
1456 , лето-осень - нападение Хизр-Бека.


С Джунайдом согласен, но... а было ли вообще нападение Хизр-бека, или ее можно рассмотреть в рамках нападения Джунайда? Я так понимаю этот Сефевид имел плацдарм в османских землях, а это означает, что вместе с ним мог ли быть некоторые османские силы, видимо под началом Хизира??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 30 май 2016, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Да,Юся по знаниям Ромейской державы и всего ромейского спец вселенского масштаба.Карпову до него ,как Земле до Сатурна.

Давайте каждый будет своим делом заниматься! Карпову - Карпово, Юсе-Юсево! :)
Это значит, что Карпов пусть ищет данные укладывающие в ту парадигму, которую определил Юся и которая основана на правильной политической оценке исторических фактов. И всё будет отлично! Главное факты не подтасовывать в угоду парадигме. А то я знаю, советы любили угодить начальству и впихивали всякую туфту, для проформы. Такого нам не надо. Напоминаю, что выражение "для проформы" означает, что ради соблюдения формальности, а не ради дела. Моё дело - для историков это дело организовать, создать парадигму, дело историков - в это дело вкладываться своими мозгами. Врать и выдумывать ничего не надо, надо только искать факты и выстраивать логическую цепочку оценки фактов в рамках новой историософской парадигмы. И кстати, я не забыл, благодаря кому я здесь на форуме оказался. Мой ему респект. ;) :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Поход шейха Джунайда не был инспирирован ни одной из сильных держав. Ни османами, ни Ак-Коюнлу, ни Кара-Коюнлу. Это было нападение странствующего воина во главе случайно набранного сброда. Оно пришлось на эпидемию чумы, бушевавшей в Халдии. Оно было неожиданным, поэтому наспех собранная трапезундская армия Александра Каваситы, была разгромлена. Сам главнокомандующий погиб, а император и его свита позорно бежали. Шейх осадил Трапезунд, но не смог его взять, и отправился разорять Месохалдию.
Это нападение вскрыло слабость обороны Халдии. Османский полководец Хизр-Бек узнал о действиях Джунаида, решил с ходу овладеть Трапезундом. По морю подошли суда, а сам полководец с суши атаковал город. Иоанн откупился от османа ежегодной дани в 2000 золотых. Джунаид, узнав о приближении осман, бросил войско и бежал, а вскоре был убит.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 31 май 2016, 09:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот именно на последний момент и я обращаю внимание - может Джунайд напал одновременно с османами?

Кстати, Джуанйд имел своих последователей мюридов из шиитской среды, да и Зюлкадары тоже были в регионе, а они через пол века один из "столпов" кызылбашской мощи, правда, частью, а другая часть будет противится Сефевидам.

Кстати, Germain, а как с первоисточниками? Вот очень интересная статья по тематике, ознакомитесь, интересно будет Ваше мнения...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 01:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Если этим вопросом занялся сам Рустам Мухаммадович Шукуров, тогда у Вас есть все!

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 09:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
НУ спасибо - я о нем узнал недавно, но чувствуется, добротно :) С моим хромым английским, но все же, преодолел!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:03 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
НУ спасибо - я о нем узнал недавно, но чувствуется, добротно :)
:shock: :shock: :shock:
shame on you, Lion :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 01 июн 2016, 16:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ssssooory... :oops:

Вообще, люблю подобные стати - есть вопросы, которые "не тянут" на книгу, они под стать стати, вот и такие люди, когда добротно пишут такие стати, решают многие вопросы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 08:52 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Иоанн II Комнин, женившись на дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога, сложил с себя титул «императора ромеев» ( 1282 ). С тех пор Трапезундский царь носит титул «императора Востока, Иверии и Ператии». Несмотря на внутренние раздоры, Иоанн удачно отражал туркменскую орду Кара-Коюнлу. Алексею II пришлось с оружием в руках отстаивать достоинство своей державы против генуэзцев, хотевших хозяйничать в Трапезунде так же произвольно, как и на Босфоре.

После его смерти (1340) наступила смута. Несовершеннолетнего Мануила II устранили; государством стал править его дядя Василий I, а затем его вдова Ирина, незаконная дочь византийского царя. Часть аристократии восстала против правительницы; начались уличные побоища, пожары и разрушения. В то же время диярбакырские турки сожгли предместья города и конторы иностранных купцов. Царский престол стал игрушкою в руках партий, которые то возводили, то низвергали государей по своему усмотрению. Дочь Алексея II, Анна, опираясь на местную знать, изгнала Ирину, но сама вскоре погибла насильственной смертью.

*************

Что в Византии грызлись за власть между собою ,что в Трапизонде .Не уважали не Бога ,не закон ,не лигитимность власти .Только деньги и деньги любым путём .Но забыли ,ветер лёгкие деньги принёс ,ветер их и унесёт.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2016, 14:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
777sergey777 писал(а):
Иоанн II Комнин, женившись на дочери византийского императора Михаила VIII Палеолога, сложил с себя титул «императора ромеев» ( 1282 ). С тех пор Трапезундский царь носит титул «императора Востока, Иверии и Ператии».


Очень интересно было бы узнать мнение специалистов на сей счет :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трапезундская империя: Империя Комнинов в Армении...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 21:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В армянских источниках встречаются (правда, достаточно отрывочные) сведения об княжестве Амшен и его владетелях. Единственная известная мне работа по истории княжества была написана Л. Хачикяном (собственно на нее все и ссылаются)... Ниже привожу выдержки из статьи Хачикяна.

О территории и границах Амшена не сохранилось никаких свидетельств со средних веков (если не считать некоторых рукописных упоминаний о соседнем северном районе Спер от XV в.), поэтому и приходится обращаться к помощи описаний XIX в. Немецкий ученый Карл Кох, лично побывавший в 1843-1844 гг. в Амшене и позже издавший свои путевые очерки, отмечал, что край этот, находящийся под властью Османской империи, был полунезависимым и управлялся должностным лицом – войводом (9). В санджаке (уезде) Амшен, по его свидетельству, помимо собственно Амшена имелись еще 3 деребейства (поместных долин), центр первого находился в селе Джемил на одноименной реке (в истоках реки Калапотамос), центр второго – в селе Ортакёй на р. Мапаври, а третьего – в селе Марманд, находившегося в 2,5 часах пути выше приморского поселка Атена (Атина) (10).

Позднее некоторые данные о границах Амшена приводит этнограф С.Айкуни: «район Амшена занимает территорию между Спером и селением Ризе ...

В начале XIII в. на северо-восточных окраинах Византийской империи, раздираемой распрями и невзгодами после 4 крестового похода, образовалось новое государство – Трапезундская империя, население которой состояло из греков, грузин и армян, сыгравших значительную роль в сфере международной торговли XIII-XIV вв. ...

В этот период Амшенское армянское княжество, ранее входившее в состав Византийской фемы Халдея (Хагтик), продолжало сохранять свой полунезависимый статус и в новообразованной Трапезундской империи. Имеется интересное сообщение от 1223 г. о труднопроходимых дорогах Халдеи и ее воинственном населении, частично касающееся Амшена. В те годы столкнулись силы Иконийского султаната и Трапезундской империи. Согласно данным «Истории чудотворства святого Евгениоса» иконийский султан разбил свой лагерь недалеко от Баберда (Байурт) и стал допытываться у местного населения о дороге, ведущей в Трапезунд (Трабзон). Те ответили, что им необходимо идти через Халдею, которая труднопроходима и имеет воинственное население. Дальнейшие события полностью подтвердили эти сведения. «Жители земель Хагтик и Мацка, получив весть об удачном сопротивлении трапезундцев, воодушевленные, дождались вечера, уничтожили охрану и коней из вражеского лагеря, пленив многих воинов». Особого внимания заслуживают следующие строки: «греки пленяли беглецов, хватали их лошадей и оружие. А скольких беглецов убили мацукасцы и жители Хагтика в ущельях Тавроса сказать невозможно» (15).

В этом отрывке жители Хагтика очень четко отделены от греков и мацукасцев. Без всякого сомнения под «жителями Хагтика» подразумеваются амшенские армяне, которые, находясь под номинальной властью Трапезундской империи и занимая промежуточное положение между воинственными соседями, постоянно поддерживали боевой дух и готовность сопротивляться любому вражескому войску, что и было продемонстрировано в описанном нападении.

С середины XIV в. в Трапезундской империи возобладали тенденции феодальной раздробленности, первыми отделились периферийные земли, фактические владения империи сузились до района г. Трапезунда. В 1360-х годах Хагтик уже не входил в состав империи, вероятно, к этому времени этот край вместе с Амшеном уже находился в зависимости от Бабердского эмира, который в свою очередь был вассалом Джелаирицов, а затем Тимуридов.

Многовековое молчание летописей о армянском княжестве Амшен прерывается только в XV в., когда эту труднодоступную страну посетил испанский дипломат Клавихо. Некоторые сведения о последнем столетии существования этого княжества содержатся также в сухих и лаконичных памятных записях армянских летописей.

Клавихо, возвращаясь из путешествия в Самарканд на родину, по дороге к черноморским портам остановился в Спере, где был принят тамошним мусульманским правителем (его он называет – Пиахакабей). Затем 13 сентября 1406 г. отправился в Амшен и пробыл там до 15 сентября. Об этой стране он оставил в летописи следующую запись: “В тот день заночевали в одном селении у подножия горы.

На следующий день, в воскресенье, поднялись на высокую безлесную гору. Подъем шел на расстояние четырех лиг и был так крут, что люди и животные взбирались с большим трудом. В тот же день ушли из земель Горгании (Грузии) и вступили в земли Арракиеля; горганы (грузины) люди хорошего телосложения и красивой наружности, а вера их подобна греческой, а язык особый.

В следующий понедельник дневной привал сделали в одной из деревень этой земли Арракиель, а затем заночевали в другой. А причина, по которой этот мавр владел Аспиром (Испиром) и землей Арракиель, следующая: жители этой страны не были довольны своим сеньором, который также звался Арракиель, как и земля. Они отправились к сеньору Аспира (Испира) и сказали, что хотят сделать его своим повелителем, если он вступится за них. Так и поступили, отдав себя в его власть. Он их взял и назначил управлять ими вместо себя одного мавра совместно с одним христианином. Эта земля очень гориста. В ней несколько проходов труднодоступных, где не могут пройти вьючные животные. В некоторых местах с одной скалы на другую переброшены мостики, как будто деревянные, и людям приходится все нести самим. В этой стране мало хлеба, и здесь посланники оказались в большой опасности от самих же жителей, которые, несмотря на то, что они армянские христиане, люди плохие и недоброго нрава. Они не пропускали посланников через свои земли, пока те не дали им кое-что из того, что везли. А шли они по этим горам четыре дня и вышли к строениям у самого моря, от которых было еще шесть дней пути до Трапизонды. Отсюда они шли по скверной дороге до места, называемого Ласурмена (Сюрмене)
» (16).

Из приведенного отрывка видно, что Клавихо преодолел труднодоступный Амшен по дороге из Спера в Сюрмене, но называл эту страну по имени ее владельца – князя Аракела (17). Жители Амшена, недовольные своим князем Аракелом, отправились к покровителю соседнего Спера и, выдвинув определенные условия, приняли его подданство. Такое переподчинение было номинальным, поскольку в Амшене совместно управляли 2 должностных лица – мусульманин и христианин. Амшенцы по-прежнему сохраняли свою полунезависимость, что подтверждается произошедшим случаем, когда с принятых и отправленных с большим почетом послов своим сюзереном из Спера они потребовали мзду за прохождение по своей территории.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 4 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB