Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 17:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.istmira.com/istsrvk/istoriya ... i/page/81/
Весьма развитыми в Трапезундской империи, включая и монастырские земли, были пчеловодство и бортничество. Хемшинский мед высокогорий восточного Понта ценился столь высоко, что в XVII в. султан заменил поголовную пошлину (джизью) с христиан его поставкой. Уже с начала X в. Трапезунд стал важным центром по производству воска.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 22:28 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Да что говорить, Юстиниан, ведь Трапизон в Малом Айке!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Есть множество сведений об их армянском происхождении. Почему многие выводят Комнинов с Балкан? Ведь вполне точно известно, что род происходит из хемшильского города Комана в Малой Армении!!! Об этом в частности указывает Каждан. Армяне при Комнинах играли значительную роль в военной и гражданской администрации (Жаворонков П.И. Положение и роль этнических групп в социально-политической структуре Никейской империи// ВВ. – 56(81). – 1995. – С. 135; Каждан А.П. Социальный состав господ­ствующего класса Византии XI-XII вв. М.: Наука, 1974). Комнины происходят от древнего ар­мянского нахарарского рода Камсараканов (Toumanoff C). Как отмечает Каждан А.П. (Социальный состав господствующего класса Византии XI-XII вв. М.: Наука, 1974. С. 171, 186, 206-211) Палеологи («торговец старьём» или «имеющий давних предков») (как и Кантакузины) относятся к Комниновскому клану известному с XI-XII вв., а, следовательно, к «армянскому», так как Каждан А.П. отмечает их склонность к бракам в рамках своей среды как национальной, так и сословной (Там же, с. 206-211) (военное сословие в Византии являлось синонимом «армянина»). Так Палеологи, по Каждану А.П., выходцы из Малой Азии (Великая Фригия) (Там же, с. 200) были в родстве со следующими малоазийскими армяно-византийскими родами (семьями): Комнин, Катакалон, Ангел, Дук, Куртикий (Там же, с. 206-211). В конце концов Саак I Комнин (1057-1059) был дядей Алексея I Комнина (1081-1118).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан, спасибо за интересное сообщение. Комнины происходили, по всей видимости, из Команы или из Кастамона - первая возможно находилась в Малой Армении, вторая нет, хотя и очень близко. Точно одно, с материнской стороны Комнины, начиная от Алексея и братьев, точно армяне.

Здесь вопрос в подходах - по какому признаку индивида считать армянином. Конечно, мы как правило не имеем сведении самого индивида, часто нет и сведения о нац. принадлежности. В этих условиях повально считать всех лиц определенного рода армянином и правильно, и нет, как и и не правильно, и правильно их не считать армянами.

Комнины взошли на политический небосклон империи уже на закате "армянской эры", так что они, как и почти все армяне империи конца XI века - XII века из себя представляли уже постепенно превратившегося в ромеев явление - ИМХО, проблему Комнинов стоит рассмотреть именно с этой позиции...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 02:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Юстиниан, спасибо за интересное сообщение. Комнины происходили, по всей видимости, из Команы или из Кастамона - первая возможно находилась в Малой Армении, вторая нет, хотя и очень близко. Точно одно, с материнской стороны Комнины, начиная от Алексея и братьев, точно армяне.

Здесь вопрос в подходах - по какому признаку индивида считать армянином. Конечно, мы как правило не имеем сведении самого индивида, часто нет и сведения о нац. принадлежности. В этих условиях повально считать всех лиц определенного рода армянином и правильно, и нет, как и и не правильно, и правильно их не считать армянами.

Комнины взошли на политический небосклон империи уже на закате "армянской эры", так что они, как и почти все армяне империи конца XI века - XII века из себя представляли уже постепенно превратившегося в ромеев явление - ИМХО, проблему Комнинов стоит рассмотреть именно с этой позиции...

Ни о каком закате до 1204 года быть не может. Как же не армяне, если Саак Коминакан (Камсаракан) правил первым из Комнинов? Лион, никого повально армянами не считаю, но и отдавать факт армянского происхождения другим не собираюсь. в конце концов мы говорим не об Африке или Австралии, но англо-саксы и туда добрались и могут и там своих находить до сих пор, как негры Африке своих в США. А что говорить об армянах живших тысячелетиями на своих же землях Малой Азии?! К тому же если не армяне, то кто? Кроме греков нет претендентов. Но о них давно уже известно, что они были малочисленным и пришлым элементом со времен полисной системы Древней Греции. Они колонизировали лишь прибрежную часть Малой Азии. Все византинисты (Полемис, Харанис и другие) признают факт культурной ассимиляции местных народов пришлыми и довольно таки малочисленными древними греками. Местные народы в основном армяне и лазы успешно переходили на греческий язык, приобщаясь тем самым к эллинизму. Но ведь подобное происходило и при Митридате с Тиграном Великим. Поэтому не пойму, почему я в автохтонах хемшилах Комнинах не должен видеть армян? Правда я не склонен этот вопрос смешивать с политикой, но знать кто от кого происходит надо (важно для византологии и арменологии), Каждан в этом смысле издал всего одну, но фундаментальную работу и с того времени ни одной не было опубликовано по тщательному исследованию этнического происхождения всех крупнейших аристократических родов Византии. И более того, надо помнить, что все они были династическими и родовыми, а значит посторонний в этот круг не мог попасть. Только с Алексея Комнина начала появляться мода жениться на западных принцессах, но не более того. Да были и хазарки и всякие, но скорее как случайный элемент. В основном это были армяне, а также армяне полукровки с греками и славянами. Но последние в политическом смысле не играли никакой роли во внутренней жизни империи, во всяком случае до 1204 года точно. Поэтому пусть мне сперва докажут, что Комнины не армяне, прежде чем отрицать их армянское происхождение и по отцу и по матери. Комнины - это чистокровные амшенцы (халды), во всяком случае на первых порах! Начиная с Алексея Комнина ситуация начинает меняться постепенно, но тем не менее всем известно, что дядя Алексея был Саак Комнин (Камсаракан).

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Кстати ещё раз напоминаю, что даже Момзен считал Малую Азию колонией Древней Греции. Ибо греки начиная с захвата Трои начали свою культурную и торговую колонизацию всей западной Малой Азии и побережья.
Моммзен Т. История Рима. Т.V. Кн.8. СПб.: Наука-Ювента, 1995)

1). …во Фригии, Лидии, Киликии, Каппадокии… негреческие имена, названия богов и местностей встречаются повсюду (с. 21).
2). (В Малой Азии) …эллины занимали только береговую кайму и, самое большее, также нижнее течение более значительных рек и острова. Завоевать материк и создать здесь крупную континентальную державу они не могли… (с. 222).
3). …когда началось владычество римлян, эти отдалённые области ещё далеко не были эллинизированы; например, во Фригии особенно прочно держался местный язык, похожий… на армянский (с. 226).
4). …Каппадокия в начале эпохи империи едва ли была более греческой страной, нежели Бранденбург и Померания при Фридрихе Великом – странами французскими. …Правда, теперь каппадокийцы говорили по-гречески, однако студентам из Каппадокии сильно доставалось за границей за их грубый акцент и ошибки в произношении и ударении, а если они выучивались говорить по-аттически, то их земляки находили их язык аффектированным. Лишь в христианскую эпоху университетские товарищи императора Юлиана, Григорий Назианский и Василий Кесарийский, создали каппадокийцам лучшую репутацию (с. 229).
5). Когда (Малая) Азия была завоёвана эллинами, они (автохтоны) постепенно восприняли общую греческую цивилизацию и заняли своё место в политической системе того времени (с. 230).
6). Напротив, племена, жившие в горах Писидии, Исаврии и западной Киликии, по существу сохранили независимость до самого начала империи (с. 230).

Я вообще предлагаю прекратит торговать исторической истиной (если вообще это понятие уместно для истории и если историю считают наукой). надо прекратить ради того, чтобы кому то угодить или как бы не задеть их национальное достоинство приписывать им выдающихся деятелей из армян. Было всё это, помнит при совках. Тогда дабы всех уровнять со всеми придумывали алфавиты и автономии для исчезающих народов и даже племен. Не надо бояться показаться излишне усердными в вопросах происхождения, тем самым отнимая у армян их прошлое. И вообще, как можно в Армении постоянно не видеть армн, когда они как англо-саксы разбросаны по всему миру чуть ли не со времен Троянской войны. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 19 мар 2016, 03:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

Значение греческой колонизации Малой Азии
Таков был ход великого переселения греческих племен, начавшегося вторжением Гераклидов в Пелопоннес и давшего новое направление жизни эллинского народа. Вытесненные из родины греки, большею частью жители прибрежных областей Греции, основывая колонии на островах и на западном берегу Малой Азии. Населявшие их ранее туземцы с незапамятных времен жили на этих прибрежьях и островах и под влиянием поделившихся между ними финикиян сделали большие успехи в образованности. Европейские греки, завоевавшие у них или получившие от них по договорам землю для основания колоний в Малой Азии, скоро слились с ними в один народ; эти переселенцы из Европы внесли новую энергию в культурную жизнь азиатских греческих племен, имевшую черты восточного типа и дали ей эллинский характер. Восприимчивые и даровитые, они принесли с собою из Европы богатый запас многосторонней житейской опытности, политических и религиозных идей, административной ловкости, разумных мыслей о государственном устройстве и о федеративных учреждениях. Потому должно назвать справедливым мнение, что с прибытием греческих колонистов в Малую Азию началась эпоха очень плодотворного развития эллинской цивилизации. Из слияния культуры европейских греков с культурой малоазийских туземцев на западном прибрежье Малой Азии возникла вполне национальная, многосторонняя, совершенно новая цивилизация.
http://rushist.com/index.php/greece-rom ... oj-azii#c8
Поэтому я не утверждаю, что колонизация греками армянских Балкан и Малой Азии - это плохо, но зачем врать и указывать, что будучи торговыми в первую очередь захватчиками-пиратами они могли создать государство? Моммзен о них ясно сказал, что они не способны были на это.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 21 мар 2016, 18:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Ни о каком закате до 1204 года быть не может. Как же не армяне, если Саак Коминакан (Камсаракан) правил первым из Комнинов?


Исаак Комнин правил, но был ли он армянином. ИМХО, Вы путаете понятие "армянин" и "иметь армянское происхождение" - смотрие на Ваш пост, Вы везде пишите об этих явлениях как о синонимах.

Далее, повторяю, прежде чем выяснить, кто армянин, а кто нет, нужно выработать принципы, по которым мы уясняем вопрос. Более того, есть и женский фактор. Так, представителя определенного рода мы считаем или не считаем армянином по отцовской линии, но ведь де-факто мать часто больше влияет на нац. принадлежность ребенка, чем отец. Для выяснения нац. принадлежности исторической фигуры смотрят в совокупности на:

1. происхождение,
2. имя,
3. деятельность,
4. и тд.

человека. Так, для многих и многих индивидов как некая черта "армянин или нет" у многих специалистов выступает его отношение к восстанию Варда Склера, хотя и сей подход тоже окончательно не решает вопрос - армяне были и на стороне Варда, и в рядах его противников. Кстати, первый известный Комнин известен именно с этого времени и он был противником Варда. В общем, очень и очень сложный вопрос.

Греков никак нельзя недооценивать, они были одним из основных этносов империи. В всяком случае ничего такого, который бы показал, что, мол Комнины до Алексея были армянами, у нас нет. Матерью Алексей и, в определенном смысле, всего клана Комниных была армянкой, это дало Комнинам некоторые "армянские черты", но есть ли тот же Алексей или его сын Иоанна армянин, лично для меня еще вопрос и, в всяком случае пока, я не имею достаточно основании считать их армянами.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 09:23 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Украл из соседней темы :)

Germain писал(а):
Если Вы знакомы с работами Сергея Карпова...


В связи с этим - где можно читать основополагающую работа про историю Трапезундской империи и есть ли оно вообще?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
"История Трапезундской империи", насколько мне известно, еще не оцифрована. По сути, представляет собой сборник работ Сергея Павловича, сгруппированный в законченное единое повествование по истории этого государства, с вкраплениями Рустема Мухаммадовича Шукурова.

З.Ы. Вообще не являюсь поклонником Трапимперии, но эта книга нечто большее, чем история - она шедевр! В каждой фразе виден профессионализм Карпова.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 24 май 2016, 11:45 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Germain, дайте исходные данные книги, я попробую ее найти в наших библиoтеках :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 28 май 2016, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
bzntm писал(а):
Lion писал(а):
Жаль, жаль - нужен "живой" специалист по Трапизунду - вон, наш Germain прекрасно консультирует по крестовым походам :)
Зачем Вам этот Карпов? Да Germain даст ему фору!


Мне нужно обсудить некоторые вопросы по Трапезунду, сами понимаете, часть армянской военной истории, однако наш Germain немного по другой области...

@хренеть! :shock: Сравнили меня с Карповым! Большинству историков до него, как до Луны. Куда уж мне, смертному!

Lion, что Вас интересует по Трапезунду?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Об уникальной Византии...
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 01:15 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Germain писал(а):
@хренеть! :shock: Сравнили меня с Карповым! Большинству историков до него, как до Луны. Куда уж мне, смертному!
Я предполагал Вас удивить, так что - это был комплимент Вашей исторической эрудиции ;) ну и еще, я по искреннему удивился - зачем Lion выходы на Карпова, если у него есть выход на Вас - человека, который, и может, и не против ответить на его вопросы! Вот, если бы это Вы нуждались в Карпове - я бы не удивился, потому что, если большинству историков действительно до него, как до луны, то Вам намного ближе и Вы где-то - то ли на окололунной, то ли на околоземной орбите находитесь. И тут как раз парадокс, что, чем орбита человека дальше находится от центра, тем меньше он понимает зачем ему этот центр нужен... Ну или это мне так кажется :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 12:09 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Какие у нас хорошие люди собраны :)

Господа, я немного изучил военную историю ТИ, но вопросов более, чем много. Вот первый из них - нападение на Трапизунд в отрезке 1430-1455 годов. Я в последние дни плотно изучил вопрос, и понял вот что - раньше мне казалось, что нападении было три - 1449, 1454, 1456, потом "добавил" 1430, но под конец понял - все эти сведения относятся к одному нападению Сефевида Джунайда в 1456-ом году - есть идеи?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Императоры Трапезунта из рода Комнинов
СообщениеДобавлено: 29 май 2016, 23:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Какие у нас хорошие люди собраны :)

Господа, я немного изучил военную историю ТИ, но вопросов более, чем много. Вот первый из них - нападение на Трапизунд в отрезке 1430-1455 годов. Я в последние дни плотно изучил вопрос, и понял вот что - раньше мне казалось, что нападении было три - 1449, 1454, 1456, потом "добавил" 1430, но под конец понял - все эти сведения относятся к одному нападению Сефевида Джунайда в 1456-ом году - есть идеи?

Если у нас хорошие люди собраны, то мы тогда друзья и коллеги, а может и соратники :)
Я вообще не в теме. :)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB