Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 10   [ Сообщений: 140 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
это еще вопрос кто кочевал "через Кавказ" в с IV века н.э.

Армяне кочевали? Или как?

Цитата:
Торк Ангеь Хоренаци, если и датируется, то задолго до половины I тысячелетия д.н.э....

Ну так откуда инфа у них взялась? Источник ведь общеизвестный!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 21:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Армяне не кочевали.

Цитата:
Ну так откуда инфа у них взялась? Источник ведь общеизвестный!


То есть?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
Не спорте. Просто надо посмотреть в оригинал, - там Տորք(կ) или Թուրք(կ)/Թորք(կ)? - Это две большие разницы. :mrgreen:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 01:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вообще-то написана "Տորք", но даже если и Թուրք - какие на... турки в Армении в половине I тыс. д.н.э.?? Тогда турков вообще, в помыне не было!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 01:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2014, 03:47
Сообщений: 4751
""Вообще-то написана "Տորք"""

Сянкс. Теперь вопросов не должно быть. :roll:

_________________
Мы все - Великая Армения!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 29 апр 2015, 11:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот, Хоренаци 2,8 -

Իսկ զայր խոժոռագեղ եւ բարձր եւ կոպտարանձն եւ տափակաքիթ, խորակն եւ դժնահայեաց, ի զաւակէ Պասքամայ, ի Հայկայ թոռնէ, Տուրք անուն կոչեցեալ, որ վասն առաւել ժահադիմութեանն ձայնէին Անգեղեայ, վիթխարի հասակաւ եւ ուժով, հաստատէ կուսակալ արեւմտից. եւ յերեսացն անպիտանութենէ կոչէ զանուն ազգին Անգեղ տուն

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 00:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Факт не то, что аршакидского, но и армянского происхождения Данишмендов не подтверждает ни один историк первой величины, кроме Йынанча разумеется. Я же только подтвердил сомнительность армянского происхождения этой династии.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я тоже в общем поддерживаю Вас, однако в общем факт то, что Данишменды к армянам относились, скажем так, достаточно вольготно - люди видимо были умными и понимали, что с основопологающым этосом своего государства нужно быть в хороших отношениях.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 02:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Язвенная болезнь империи обострилась, и вскоре началась инвазия. Проанонсирую свою новую статью "Завоевание Меликом Данишмендом Северной Анатолии ". Цитата:
Особенность Северной Анатолии - это была область так называемых «малых армянских фем», где ряд городов принадлежал семействам бывших царей из родов Багратуни и Арцруни. Докия, Комана и Амасия относились к дому Гагика Карсского, а Севастией правили дети бывшего царя Васпуракана. Доля армянского населения в городах этих «фем» была высока. В рассматриваемую эпоху отношения между армянами и византийцами не отличались особым доверием, и между этими группами периодически вспыхивали открытые столкновения, которые омрачались враждой на религиозной почве. В результате межэтнического конфликта многочисленное армянское население Северной Анатолии лишилось политического представительства в регионе, что не способствовало образованию общехристианского фронта против захватчиков. Сепаратистские движения, мятежи, междоусобная борьба и набеги турок подорвали экономическую базу городов Северной Анатолии. Поэтому взятие крепостей региона относительно малочисленными туркменскими отрядами было делом времени.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 10:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, будем ждать стати :) Кстати, характерная деталь, наивное мнение современника - Аталлиат наивно проговаривается, что империя особо и не горевала, когда сельджуки уничтожали армян-еретиков за Евфратом, но потом, когда турки перешли Евфрат и начали убивать "правильных верующих", они поняли, что "здесь что-то не так"!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 13:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про сельджукские завоевания давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 00:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Статья "Завоевание Северной Анатолии Меликом Данишмендом"
Часть I. Северная Анатолия и турецкое вторжение. «Данишменд-Намэ» как исторический источник
Часть II. Появление Мелика Данишменда в Анатолии
Часть III. «Великая туретчина»
Часть IV. Интерпретация похода 1080-84 гг. и образование эмирата

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сельджукский султант: Кочевники над древними цивилизациями
СообщениеДобавлено: 16 сен 2015, 10:21 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо за ценные цитаты :)

Germain писал(а):


Цитата:
Последствия Манцикертского сражения 1071 года создали условия для перехода Малой Азии под турецкий контроль. В течение десятилетия завоевателям удалось закрепиться в этом регионе, где они основали ряд государственных образований, среди которых следует выделить эмират Данишменда (1084-1175). Анатолийские турки не оставили после себя достоверных письменных свидетельств о собственных успехах, поэтому героический эпос «Данишменд-Намэ» как источник по истории покорения Малой Азии позволит рассмотреть военно-политические процессы с турецкой перспективы.


С эпосамы в этом плане нужно быть осторожнее...

Цитата:
Набеги на Северную Анатолию начались в середине XI века, когда турки атаковали районы Пайперта, Дерксины и Колонии. Случаи проникновения мусульман в междуречье Галиса и Ликоса были единичными, и на этом фоне захват и восьмидневный грабеж ими Севастии выглядит исключением из правила (1059).


Стоит также особо упомянуть захват Мелите 1059 года.

Цитата:
Через девять лет турки все же взяли и разграбили Неокесарию, а в 1070 г. разгромили византийскую армию у Севастии, но им никак не удавалось проникнуть [b]западнее этого города, хотя они прорвали имперскую оборону южнее, в Каппадокии и Киликии[ix].


Так ли это? Например, как минимум Пселл, Атталиат и Скилица передают нам данные про разгрома Амориоан в 1069-1070 годах...

Цитата:
В это время повсеместно в Малой Азии возникают автономные или полуавтономные единицы.


Стоит еще и вспомнить мятеж Никефора Вриенния и Никефора-Меласия. Деятельность особенно последнего создала все условия для окончательной потерии Анатолии...

Цитата:
Настроение верхушки других городов были далеки от единения с империей. На Анатолийском плато идентифицируются как самоуправляющиеся города Анкира, Докия, Гавадония и Кизистра. Элементы местного самоуправления в Византийской империи фиксировались ранее, но процесс городской автономизации получил развитие с началом гражданских войн.


Очень ценное замечание! Стоит еще и добавить, что сама фемная система создавала все условия для "местного самоуправления", а здесь, когда официального К-поля как бы уже нет, все получается чуть ли не автоматически.

Цитата:
Еще одной особенностью области было наличие в ней так называемых «малых армянских фем»


Ценное замечание.

Цитата:
Поэтому взятие крепостей региона относительно малочисленными туркменскими отрядами было делом времени


Я бы оспорил "фактор малочисленности".

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 03:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитата:
С эпосамы в этом плане нужно быть осторожнее...


Да куда уж осторожнее можно было! Я же не вываливаю откровенный угар сказителей, а только то, что имеет отношение к другим первоисточникам.

По поводу "слития" двух Данишмендов у меня в статье "Просопография ранних Данишмендов".

Цитата:
Стоит также особо упомянуть захват Мелите 1059 года....Так ли это? Например, как минимум Пселл, Атталиат и Скилица передают нам данные про разгрома Амориоан в 1069-1070 годах...

Речь идет о сугубо регионе Северная Анатолия, а о Аморионе я пишу "они прорвали имперскую оборону южнее, в Каппадокии".

Цитата:
Стоит еще и вспомнить мятеж Никефора Вриенния и Никефора-Меласия. Деятельность особенно последнего создала все условия для окончательной потерии Анатолии...

Ну, это к автономиям не относится. т.к. и Вриенний, и Мелессин были императорами (второй, правда, соимператор).
Согласно последним исследованиям П.Франкопана Анатолия была окончательно потеряна "усилиями" Алексея Комнина. Его дочь Анна в "Алексиаде" выгораживает своего отца, найдя козла отпущения.

Цитата:
Я бы оспорил "фактор малочисленности".

Не думаю, что Джон Франс сможет с Вами подискутировать по этому вопросу. Он в настоящее время находится где-то Эскишехире.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Селджукские эмираты в Армении: Вторая язвенная болезнь...
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015, 10:36 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Цитата:
С эпосамы в этом плане нужно быть осторожнее...


Да куда уж осторожнее можно было! Я же не вываливаю откровенный угар сказителей, а только то, что имеет отношение к другим первоисточникам.


Понятно, я тоже об этом.

Цитата:
Речь идет о сугубо регионе Северная Анатолия, а о Аморионе я пишу "они прорвали имперскую оборону южнее, в Каппадокии".


Понятно, однако Вы уверены, что, раз те доходили до Амориона, то не доходили... до Северней части Малой Азии? Те же упоминание органов "местного самоуправления" у Вас свидетельствует о том, что огузская угроза все же была.

Цитата:
Ну, это к автономиям не относится. т.к. и Вриенний, и Мелессин были императорами (второй, правда, соимператор).


Я к деятельности этих двух до восхождения на трон.

Цитата:
Согласно последним исследованиям П.Франкопана Анатолия была окончательно потеряна "усилиями" Алексея Комнина. Его дочь Анна в "Алексиаде" выгораживает своего отца, найдя козла отпущения.


А по мне - основная вина лежит на Михаиле VII - редким самодуром и дебилом был. Алексей от пылающего дома спас все, что смог. Другое дело, в этом, ИМХО, огромная вина Алексея и его роковая ошибка, то, что так и не дает нам право причислить его к талантливым политикам, это то, что Алексей бездарно промаргнул огромные возможности, которые открывались для империи в связи с начавшимся крестовыми походами. ИМХО, после того, как веселя с взятием Иерусалима прошли бы, а может и раньше, Алексей должен был использовать людской и военный потенциал европейцев для вытеснения турок с Малой Азии - тогда судьба многих народов могло бы сложится иначе...

Цитата:
Не думаю, что Джон Франс сможет с Вами подискутировать по этому вопросу. Он в настоящее время находится где-то Эскишехире.


А ведь хотелось бы...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 7 из 10   [ Сообщений: 140 ]
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB