Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 31   [ Сообщений: 465 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 23:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Э-э, нет, дорогой Лион, источник и историография говорят одно и тоже, и это есть уже закон, пока не доказано обратное. Тем более, что "Матиане Картлиса" подтвержден другим источником - армянской надписью в храме Мармашен. Вы не доказали обратного, и пока Ваша точка зрения НЕПРАВИЛЬНАЯ.

Lion писал(а):
Если я ошибаюсь, то, пожалуйста, приведите первоисточник, где написана, что "Баграт нанес удар по Гандзаку".

"Матиане Картлиса" и Сибт Ибн ал-Джаузи.

Lion писал(а):
Липарит, представитель интересов армян, его социальная база именно и прежде всего армяне.

И для этого он заблокировал наследование Анийского престола, тем самым, передал Армению в руки византийцев. "Настоящий армянский патриот Липарит Багваши". Я сейчас там так хохотался! :D

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 00:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Э-э, нет, дорогой Лион, источник и историография говорят одно и тоже, и это есть уже закон, пока не доказано обратное. Тем более, что "Матиане Картлиса" подтвержден другим источником - армянской надписью в храме Мармашен. Вы не доказали обратного, и пока Ваша точка зрения НЕПРАВИЛЬНАЯ.


Извините, это Вы к чему?

Цитата:
"Матиане Картлиса" и Сибт Ибн ал-Джаузи.


Извините, но думаю Вы опять ошибаетесь. Если я сам ошибаюсь, поправьте, но к времени Баграт II (1028-1074) было лишь одно столкновения с Шеддадидами Гандзака, и то в 1030 году, при том нападали именно Шеддадиды. Далее Баграту было уже не до Шеддадидов и, в всяком случае в 1044-1046 годах, он не сталкивался с ними, при том, в союзе с Византией. Думаю Вы что то путаете, если хотите обосновать свою позицию, приведите, пожалуйста, сведения первоисточников.

Цитата:
И для этого он заблокировал наследование Анийского престола, тем самым, передал Армению в руки византийцев. "Настоящий армянский патриот Липарит Багваши". Я сейчас там так хохотался! :D


Как и чем заблокировал? Кстати, родовое имя Липарита не Багваш, что просто означает "непокорный" и эпитет, который получили его далекие потомки в 1177 году, а Орбелян - об этом четкие данные есть у родового историка рода тогое же Липарита, Степаноса Орбеляна. Вы видимо и этого не знали...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 04:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Извините, это Вы к чему?

Опупеть, я, оказывается, сам собой разговаривал. ;)

Lion писал(а):
Извините, но думаю Вы опять ошибаетесь. Если я сам ошибаюсь, поправьте, но к времени Баграт II (1028-1074) было лишь одно столкновения с Шеддадидами Гандзака, и то в 1030 году, при том нападали именно Шеддадиды. Далее Баграту было уже не до Шеддадидов и, в всяком случае в 1044-1046 годах, он не сталкивался с ними, при том, в союзе с Византией. Думаю Вы что то путаете, если хотите обосновать свою позицию, приведите, пожалуйста, сведения первоисточников.


"Матиане Картлиса": Устроили турки свои стоянки в области Гандза, и осажденная (турками) Гандза была на грани падения. Царь греческий вместо себя выслал лихтури с многочисленным войском, призвали Баграта со всем его войском, и отправился (Баграт) вместе с ними. Направились к туркам, по-дошли к воротам Гандзы, турки уклонились (от сражения), [покинули] Гандзийскую страну, и возвратились (союзники) с миром.

Ал-Азими говорит, что в 1047 году Али Лашкари заключил союз румийцами, и вызвал поход Абу'л-Асвара на Ганджу. Подход христиан заставил эмира Двина отступить, и он обратился к Куталмышу, который полтора года вел борьбу с царем Багратом (malik al-afkhaz) у Джанзы. Абу'л-Асвар отправил в Ганджу шпионов, и они, убив хаджиба, открыли ворота города.

Если учесть Скилицу и Ластиверци, то в это время на Южном Кавказе был полный звиздец! Ибрахим Йынал в 1048 г. атаковал Феодосиуполь, и дошел до Басеана. Он разгромил византийцев, и в одном из сражений в плен был взят Липарит. И это был "второй год пленения", т.е. война началась в том же 1047 г.!

Налицо коалиционная война: Византия - Грузия - Ганджа против Двин - Куталмыш - Йынал.

Lion писал(а):
Как и чем заблокировал? Кстати, родовое имя Липарита не Багваш, что просто означает "непокорный" и эпитет, который получили его далекие потомки в 1177 году, а Орбелян - об этом четкие данные есть у родового историка рода тогое же Липарита, Степаноса Орбеляна. Вы видимо и этого не знали...

Вы, наверное, специально хотели меня унизить? Прозвище Багваши было упомянуто, чтобы избежать аналогию с другими Липаритами. Теперь сообщаю, что моя тетка замужем за Орбелиани, которые выводят себя от этого самого Липарита. У меня самого в семье из поколения в поколение передается легенда, что мои родственники по прямой линии восходят от Ашота Куропалата (Асатиани). Вы все-таки спрыгнули с роли Липарита в уничтожении Анийского царства.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 09 янв 2018, 10:54 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Опупеть, я, оказывается, сам собой разговаривал. ;)


Вовсе нет, друг мой, просто когда мы ведем письменную беседу на нескольких уровнях, нужно всегда уточнять вопросы, особенно в свете того, что Вы не указали, о чем была Ваша ремарка :) Уточнить не помешает, чтоб беречь сил и энергии, правильно понимая друг друга.

Цитата:
"Матиане Картлиса": Устроили турки свои стоянки в области Гандза, и осажденная (турками) Гандза была на грани падения. Царь греческий вместо себя выслал лихтури с многочисленным войском, призвали Баграта со всем его войском, и отправился (Баграт) вместе с ними. Направились к туркам, по-дошли к воротам Гандзы, турки уклонились (от сражения), [покинули] Гандзийскую страну, и возвратились (союзники) с миром.

Ал-Азими говорит, что в 1047 году Али Лашкари заключил союз румийцами, и вызвал поход Абу'л-Асвара на Ганджу. Подход христиан заставил эмира Двина отступить, и он обратился к Куталмышу, который полтора года вел борьбу с царем Багратом (malik al-afkhaz) у Джанзы. Абу'л-Асвар отправил в Ганджу шпионов, и они, убив хаджиба, открыли ворота города.


Об этом говорят еще и аль-Факих и его компилятор, Мюенджим-Баши, но, друг мой, Вы опять ошиблись. Обратите внимание, даже в грузинском источнике, прямо перед этой цитатой, говорится про Битве у Басена 1048 года, а указанный Вами поход на Гандзак был в 1049 году! А ведь мы говорим про 1044-1046 года, при том обращаю Ваше внимание на то, что нормализация отношении Баграта с Византией датируется лишь самим началом 1047 года, когда он еще раз потерпел поражение от Баграта. Как итог, в 1044-1046 годах Баграт не мог быть союзником империи в походе на Двин, а указанный Вами поход датируется 1049 годом.

Цитата:
Если учесть Скилицу и Ластиверци, то в это время на Южном Кавказе был полный звиздец! Ибрахим Йынал в 1048 г. атаковал Феодосиуполь, и дошел до Басеана. Он разгромил византийцев, и в одном из сражений в плен был взят Липарит. И это был "второй год пленения", т.е. война началась в том же 1047 г.!


Вы ошибаетесь. Смотрите, КЦ, сразу после битвы у Шавшета, говорит про битву у Абастумана, а эти оба битвы датируются 1046 и 1047 годами, конец и начало этих годов. Далее, КЦ говорит, что: "По истечении года, в области [Басиани] появились турки", это битва у Басена 1048 года. И лишь после этого: "Устроили турки свои стоянки в области Гандза", а это уже, сами понимаете, 1049 год. В любом, случае, речь не о 1044-1046 годах, тогда Баграт еще не помирился с Византией.

Цитата:
Вы, наверное, специально хотели меня унизить?


Да ладно Вам!

Цитата:
Прозвище Багваши было упомянуто, чтобы избежать аналогию с другими Липаритами. Теперь сообщаю, что моя тетка замужем за Орбелиани, которые выводят себя от этого самого Липарита. У меня самого в семье из поколения в поколение передается легенда, что мои родственники по прямой линии восходят от Ашота Куропалата (Асатиани). Вы все-таки спрыгнули с роли Липарита в уничтожении Анийского царства.


Никаких "других" Липаритов из разных родов нет, речь о Липаритах из рода Орбелян. Про остальное, я не уловил, в чем проблема, если Ваша тетка из рода Орбелянов?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 02:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
Вовсе нет, друг мой, просто когда мы ведем письменную беседу на нескольких уровнях, нужно всегда уточнять вопросы, особенно в свете того, что Вы не указали, о чем была Ваша ремарка

Это был основная линия дискуссии, которая выводит надуманность версии о династической преемственности в Армении среди Багратуни.

Lion писал(а):
Об этом говорят еще и аль-Факих и его компилятор, Мюенджим-Баши, но, друг мой, Вы опять ошиблись.

Я вообще-то думал, что мы говорили о серьезных вещах. Какое имеет отношение Ибн ал-Факих к этим событиям? Что мог компилировать Ахмед Деде, более известный как Мюнеджим-Баши "глава астрономов", который является чуть ли не Вашим современником? Как всегда, безалаберно написано имя историографа, и Вы не в теме.


Lion писал(а):
Никаких "других" Липаритов из разных родов нет, речь о Липаритах из рода Орбелян.

Ну, если я говорил о Липаритах из разных родов, то приз за внимательность Вы еще не заработали!

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 10 янв 2018, 21:29 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
И какое отношение имеет это

Цитата:
Э-э, нет, дорогой Лион, источник и историография говорят одно и тоже, и это есть уже закон, пока не доказано обратное. Тем более, что "Матиане Картлиса" подтвержден другим источником - армянской надписью в храме Мармашен. Вы не доказали обратного, и пока Ваша точка зрения НЕПРАВИЛЬНАЯ.


к этому

Germain писал(а):
Это был основная линия дискуссии, которая выводит надуманность версии о династической преемственности в Армении среди Багратуни.


?

Цитата:
Что мог компилировать Ахмед Деде, более известный как Мюнеджим-Баши "глава астрономов", который является чуть ли не Вашим современником? Как всегда, безалаберно написано имя историографа, и Вы не в теме.


Имею ввиду это, ИСТОРИЯ ШИРВАНА И АЛ-БАБА.

Цитата:
Ну, если я говорил о Липаритах из разных родов, то приз за внимательность Вы еще не заработали!


Ну не говорили, извиняюсь, речь об Орбелянах и их Липаритах. Кстати, прозвище все же не его, а его потомков...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 02:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
И какое отношение имеет это

В Багратидской Армении при наследовании престола применялся принцип азгапетства. К сожалению, ни одного источника права или толковых свидетельств о том, как происходило наследование в этом государстве до нас не дошло. До сих пор мы понимали под азгапетством, что преимущественное право наследования Анийского престола надлежит старшему рода Багратуни, т.е. им становился старший мужчина рода.
По этому принципу наследование Анийского престола должно происходить в следующей очередности:
1. Гагик Карсский;
2. Давид Лорийский;
3. Баграт Кутаисский.
Мне до сих пор не понятно, почему Гагик II и его сыновья уже считались лишенными престола, но это к теме не относятся, так как нам предстоит выяснить, КТО ИМЕЕТ ПРАВО НАЗЫВАТЬСЯ ЦАРЕМ АРМЕНИИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПРЕСТОЛ АНИ ОСТАВАЛСЯ ВАКАНТНЫМ.
Сразу обрезает эту линию Аристакес Ластиверци. После лишения Гагика II престола он называет главных претендентов: Давид Дунаци (Абу'л-Асвар Шавур) и Баграт Багратиони. Если с последним как-то худо-бедно можно предположить: типа Карсская и Лорийская линии Багратуни сняли свои претензии, поддержав грузинских Багратуни, то с Дунаци Аристакес говорит, что он имел право, т.к. женат на сестре Гагика II. Можем предположить, что она является дочерью Ашота, отца Гагика. Этот факт очень важен, т.к. наследником престола должен стать не Багратуни! Как это должно произойти объясняет "Матиане Картлиса". Дважды грузинский автор упоминает о Мариам, матери Баграта как о наследнице престола. Можно подумать, что автор ошибся, но его тревожит тот же вопрос, что и Лиона: почему Мариам наследница, а не Баграт, и он для себя находит ответ: "Она - армянка, и дочерью армянского царя Сенекерима!" Достаточно странная логика, т.к. по такому принципу наследниками престола могли быть несколько десятков человек!
А ведь это произошло, и Мариам стала царицей, а Баграт нет! Об этом свидетельствует надпись в церкви Мармашен: "Мариам, царица абхазская и армянская, дочь великого Сенекерима и внучка Гагика, царя армянского". Нет ни одного свидетельства, что Баграт носил титул "царя армян". Этот момент подтверждает то, что грузинский хронограф не врал!
Теперь очень важный момент. На престол преимущественное право имел не Абу'л-Асвар, а его жена как сестра царя, и не Баграт, а его мать по праву первой руки наследования. В обоих случаях наследование происходило по женской линии. Старейшины выбрали Мариам, восходящая к царю Гагику II, а не неизвестную дочь Ашота, который царем не был. То есть, по мнению Абу'л-Асвара был нарушен принцип наследования ПО СТАРШИНСТВУ ЖЕНСКОЙ ЛИНИИ БАГРАТУНИ. Отсюда его отказ на требование Византии освободить территорию Анийского царства, которой он обладал НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ. Интересно, что титул царя армян носила также династия ал-Кутби ("Шах-и-Армен"), связанная матримониальными связями с Шаддадидами.
Таким образом, гипотеза о наследовании Армянского царства на основании принадлежности к династии Багратуни по мужской линии не имеет никаких оснований, т.к. НАСЛЕДОВАНИЕ В АНИЙСКОМ ЦАРСТВЕ ПРОИСХОДИЛО ПО СТАРШИНСТВУ МУЖСКОЙ ЛИНИИ ПРАВЯЩЕГО ДОМА, А В СЛУЧАЕ ПРЕСЕЧЕНИЯ - ПО ЖЕНСКОЙ ЛИНИИ.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 21:22 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain, Вы очень мутную схему построили :)

На деле мы имеем ситуацию: Лори и Карс сняли свои претензия, Шеддадидский эмир не был воспринят анийцами, так как он был мусульманином, традиционным противником армянских царей, да и недавно, в 1041-1044 годах, он воевал с анийцами.

С другой стороны, единственная сила, которая реально выходила против империи после 1044 года, есть Баграт. Баграт из боковой ветви Багратидов, но, раз все отказывались от Ани, вспомнили о нем, благо, и военно-политический он был противником империи. Тогда и привели дополнительный довод, фактов матери Баграта. На счет Мармашена - надпись очень важная, но в другом плане, именно этим надписьем и, в условиях ослабления царей Ани, впервые фиксируется претензии царей Картли на титул "царь армян", раньше, когда цари Ани были в силе, цари Картли предпочитали не вспоминать о том, что номинально владеют титулом "царь армян".

Кстати, по поводу термина "азгапетство" - оно не в обиходе в армянской исторической литературе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 04:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
На деле мы имеем ситуацию: Лори и Карс сняли свои претензия

Приведите наконец-то хоть какие-то данные о снятии претензий, и делу конец.

Lion писал(а):
Germain, Вы очень мутную схему построили :)

На счет Мармашена - надпись очень важная, но в другом плане, именно этим надписьем и, в условиях ослабления царей Ани, впервые фиксируется претензии царей Картли на титул "царь армян", раньше, когда цари Ани были в силе, цари Картли предпочитали не вспоминать о том, что номинально владеют титулом "царь армян".

Если Вы не поняли, то здесь не обсуждается передача Анийскому престола династии Багратиони, а ТОЛЬКО СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЕГО.
То, что цари Грузии были царями армян либо подтвердите источниками, либо помалкивайте.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:38 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Приведите наконец-то хоть какие-то данные о снятии претензий, и делу конец.


Факт на лицо, их претензии не имели место быть.

Цитата:
Если Вы не поняли, то здесь не обсуждается передача Анийскому престола династии Багратиони, а ТОЛЬКО СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ЕГО.


По моему Вы все же не выявили закономерность передачи...

Цитата:
То, что цари Грузии были царями армян либо подтвердите источниками, либо помалкивайте.


Давайте Вы мне не указываете, говорить или нет - я уже привел свои доводы, внимание, повтор:

1. Любой Багратуни по умолчанию имеет сей титул,
2. царица Мариам уже декларирует у себя сей титул,
3. Давид Строитель четко имеет сей титул.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 02:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Lion писал(а):
По моему Вы все же не выявили закономерность передачи...

Наследование Анийского престола, что давало возможность считаться "царем армян" (hайоц тагавор, мепе сомехта), происходило по мужской линии от отца к сыну или от брата к брату. В случае пресечения мужской линии Багратуни наследование престола Армении переходило к женским линиям династии. Это были линии:
1. Дочери отца царя (родная сестра);
2. Дочери деда царя (тетя или двоюродная сестра)
и т.д.
Именно таким способом рассматривался вопрос передачи Анийского престола сестре Гагика (1-ая очередь) и двоюродной сестре Мариам (2-ая очередь) в 1045 г. Сестра Гагика была лишена прав на престол, и трон Ани перешел к Мариам, внучке Гагика I.
Эта точка зрения базируется на информации хрониках "Матиане Картлиса", Скилицы и Аристакеса Ластиверци, эпиграфических и нумизматических источниках. Она подтверждена историографией (работы Юзбашяна и Степаненко). По-моему, все предельно ясно, кто имеет право на Анийский престол, а также называться "царем армян".

Теперь посмотрим, что предлагаете Вы, Lion:
Lion писал(а):
внимание, повтор: 1. Любой Багратуни по умолчанию имеет сей титул,
, т.е. Гагик Карсский-Багратуни и Ашот Лорийский-Багратуни имеют первоочередное право на Анийский престол, и называться "царями армян". Но они не заявили своих прав, и даже не отказались от престола Ани. Характерно, что Вы сами отвечаете по этому пункту:
Lion писал(а):
Факт на лицо, их претензии не имели место быть.
Это какой-то трэш, Вы сами себе противоречите в одном посте.

Дальше еще хуже:
Lion писал(а):
2. царица Мариам уже декларирует у себя сей титул,
, т.е. Вас даже не смущает, что право называться "царем (царицей) армян" уже перешло к династии Арцруни!

Теперь самый интересный момент:
Lion писал(а):
3. Давид Строитель четко имеет сей титул.

Анийское царство кончилось в 1045 г., что в принципе давало возможность царю Баграту IV Багратиони присвоить себе титул "царя армян". Можно было разыграть передачу "армянского престола" в Кутаиси, где Мариам торжественно отказывается в пользу сына. Но этого не произошло.
Можно поразмышлять в другом направлении. Баграт не стал принимать титул "царя армян" из-за сложной политической ситуации - он не хотел испортить отношения с Византией. Баграт был настолько достойным человеком, что не стал его присваивать титул даже после 1064 г., когда стало ясно, что империя не смогла удержать Ани. Георги, сын Баграта не был связан с Византией, и уже после 1071 г. мог легко включить титул царя армян в свою титулару, но он тоже этого не делает. Его сын Давид попал в сложную ситуацию, но в 1103 г. он возвратил мощь государства, и тоже НЕ ПРИОБРЕТАЕТ ТИТУЛ ЦАРЯ АРМЯН. Нам известно, что этот титул он получил после того, как приобрел Кахети и Эрети, и ВЗЯЛ ЕГО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЗЯЛ АНИ. Получаем, что Давид Возобновитель Багратуни получил право называться "царем армян" по праву силы, а не по принадлежности к династии Багратидов.

УЧИТЫВАЯ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОЕ,
Lion писал(а):
Давайте Вы мне не указываете, говорить или нет -
, раз Вы продолжили говорить, то коснемся самого главного - все доводы о том, что все Багратуни являются царями армян не имеют ни источниковедческой, ни историографической базы. По-простому, ВЫДУМКА.

Раз за разом сталкиваясь с этими беспочвенными доводами, у меня возникает один вопрос:
Lion, Вы считаете меня дураком, или сами являетесь им по сути?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 11:16 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Цитата:
Это какой-то трэш, Вы сами себе противоречите в одном посте.


Никакого треша, они не предъявили свои права лишь из за политических моментов.

Цитата:
, т.е. Вас даже не смущает, что право называться "царем (царицей) армян" уже перешло к династии Арцруни!


И опять нет, просто Вы упорно не улавливаете сказанное мною - Мариам декларирует себя как царица армян, так как она с одной стороны дочь Гагика I, с другой же стороны она мать царя Картли, то есть уже здесь мы видим первый пример того, что, в свете ослабления царства Ани, картлинские цари начинают активировать свои титул - до этого они не смели идти на такой шаг.

Цитата:
Получаем, что Давид Возобновитель Багратуни получил право называться "царем армян" по праву силы, а не по принадлежности к династии Багратидов.


Обращаю Ваше внимание на то, что про титулировку картлинских Багратидов мы знаем по сути своей лишь случайными свидетельствами, мы не имеем не одного четкого юридического документа на сей счет. Так что вся Ваша концепция с "1064-1071" не могу принять, ведь возможно банальное - до нас просто не дошло свидетельства про царский титул того же Баграта II или Георгия II, ведь про Строителя мы имеем несравненно больше информации, чем по его предкам. По поводу же Ани скажу, что факт освобождения города по сути своей лишь дало формальное право озвучить сей титул, ведь мы же точно не знаем с какого момента сей титул присутствовал у Строителя.

И наконец - если мы отвергаем наличие титула у картлиснких царей до 1124 года, то должны в то же время признавать, что они не имели никакой связи с армянскими Багратидами, что абсурдно сам по себе...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Не только заявления Гагика, Давида и Баграта могут что-либо объяснить, но и решение Совета старейшин Ани (глхаворк калаки). Ничего этого не было, и Ваша версия не подтверждена.

Lion писал(а):
И опять нет, просто Вы упорно не улавливаете сказанное мною - Мариам декларирует себя как царица армян, так как она с одной стороны дочь Гагика I, с другой же стороны она мать царя Картли, то есть уже здесь мы видим первый пример того, что, в свете ослабления царства Ани, картлинские цари начинают активировать свои титул - до этого они не смели идти на такой шаг.

Как об стенку горох! Баграт мог "активировать" титул уже post factum, т.е. в Кутаиси в 1045 г. путем отказа Мариам в пользу сына. Ему даже не нужно было бороться за престол. Давайте Вы думать будете до того, как начнете говорить в следующий раз!

Lion писал(а):
Обращаю Ваше внимание на то, что про титулировку картлинских Багратидов мы знаем по сути своей лишь случайными свидетельствами, мы не имеем не одного четкого юридического документа на сей счет. Так что вся Ваша концепция с "1064-1071" не могу принять, ведь возможно банальное - до нас просто не дошло свидетельства про царский титул того же Баграта II или Георгия II, ведь про Строителя мы имеем несравненно больше информации, чем по его предкам. По поводу же Ани скажу, что факт освобождения города по сути своей лишь дало формальное право озвучить сей титул, ведь мы же точно не знаем с какого момента сей титул присутствовал у Строителя.

Случайное свидетельство - это уникальная фраза в хронике, не имеющая параллельных свидетельств. Титулара грузинских царей не просто известна, она имеет 100%-ую точность. Эпиграфические и нумизматические источники имеют такую ценность (Вы же утверждали, что владеете темой лучше меня?). Итак:
Баграт IV - царь абхазов, ранцев и куропалат картлов; царь абхазов, картлов и всего востока великого куропалат; царь абхазов, картлов и всего востока новелисим; царь абхазов, картлов и севастос.
Георги II - кесарь, абхазо-картлийский царь и всего востока православный царь царей; царь абхазов, картлов и новелисим; царь абхазов, картлов и севастос; царь абхазов, картлов и кесарос; царь абхазов и картлов;
Давид IV - царь абхазцев и севастос (ранние монеты).

Lion писал(а):
И наконец - если мы отвергаем наличие титула у картлиснких царей до 1124 года, то должны в то же время признавать, что они не имели никакой связи с армянскими Багратидами, что абсурдно сам по себе...

Я понимаю Ваше разочарование - нужно пересматривать свои воззрения. Вера в сверхъестественное сыграло с Вами жестокую шутку.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 21:25 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Germain писал(а):
Lion писал(а):
И наконец - если мы отвергаем наличие титула у картлиснких царей до 1124 года, то должны в то же время признавать, что они не имели никакой связи с армянскими Багратидами, что абсурдно сам по себе...

Я понимаю Ваше разочарование - нужно пересматривать свои воззрения. Вера в сверхъестественное сыграло с Вами жестокую шутку.


То есть Вы все таки утверждаете, что карлтинские Багратиды не имели никакого отношения к армянским Багратидам? Я не зря начал именно с этого, так как это вопрос вопросов и, не уяснив сей момент, просто не целесообразно продолжить обсуждение по более мелким вопросам.

Итак, пожалуйста, уясните свою позицию на сей счет :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Ани: Слава венценосных Багратуни
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 22:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Картлийские Багратиони ведут свое происхождение от армянских Багратуни, и что?

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 20 из 31   [ Сообщений: 465 ]
На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 31  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB