Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Царство Киликия: Армянское царство неукротимых героев...
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 06:25 

Цитата:
1188 лето – завхат Селевкии, Ираклеи, крепостей Лавзат и Лулуа у иконейцов

Смбат Спарапет - В 637 году армянского летоисчисления (1188) храбрый рыцарь сир Балдуин Гундстабль был убит в замке Пракан, куда он отправился, чтобы захватить крепость. Но через два месяца Левон неожиданно напал на крепость Пракан, захватил и убил главного начальника крепости эмира Типла, который убил Балдуина и 200 турок.

Далее например Б. Арутюнян считает, что в итоге в своем "Историческом атласе" указанные мною твердыни и территории были присоединены к княжеству Рубинянов.

Здесь же речь идёт только про Пракану и про вот эти события (из вашего списка):
1188 весна – неудачная осада Праканы,
1188 лето – Битва у Праканы, разгромлен горнизон Иконейскиого султаната, крепость пал

Но я нашёл момент, который говорит о том, что в 1188-начале 1189 Левон занял эти территории:
"В 638 году армянского летоисчисления (1189) султан Салах-ед-дин захватил Иерусалим у христиан. В тот период сыновья Чортуанела из Сасуна, сыновья сестры Тер-Григора, католикоса армянского, жили у Левона. Они были благовидными мужчинами. Дочь своего брата Рубена, по имени Алиса; Левон отдал в жены старшему брату, которого звали Готум и в качестве приданого отдал город Мсис. А младшему, Шахиншаху, город Селевкию. Младшая дочь Рубена, Филипина, оставалась у матери Левона. Последний женился на дочери брата жены принца Антиохии, и она охотно согласилась и а этот брак. Левон из боязни перед принцем охотно пошел на этот брак, думая, что жена принца из-за родства с женой Левона удержит принца от злых помыслов, что и было истиной. В том же году германский император с многочисленным войском пришел в Константинополь и оттуда наступил на Иконию и захватил, ее, где истребил войско Клитч Арслана."

В ретроспективе мы видим, что Левон владел перечисленными выше твердынями и отдал их за освобождение князей:
"Султан захватил в плен парона Константина, сына Гетума, владетеля Ламброна, который был его тестем, и Керсака — владетеля Сики, Азиля из Оксика и несколько других князей и рыцарей. Армянское войско было разбито. Пленников привели к султану, который находился вблизи Капана. Тогда султан заявил, что с него довольно этого успеха, и ушел обратно в свою страну, не взяв Капана. Он повелел заковать пленников в кандалы и бросить в тюрьму. Они пробыли в плену год и четыре месяца. Но царь Левон пожалел их, ибо он сам воспитал их всех.
В 668 году армянского летоисчисления (1219) Левон отдал за них Лулву, реку Исавр и неприступный проход Лазат и освободил своих князей."

Непонятно только, у кого были отняты Селевкия, Ираклея, крепости Лавзат и Лулуа? У румских турок или у византийцев?
Мне казалось, что вплоть до 1204 византийцы плотно держали южное побережье Малой Азии. Как тогда армяне могли в 1188 захватить эти территории у турок? Есть подтверждение в источниках, что на этот момент турки отняли эти территории у греков?
Спасибо за ответы :)

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Царство Киликия: Армянское царство неукротимых героев...
СообщениеДобавлено: 12 май 2019, 11:56 
Администратор

Да, именно эти намеки и дают основании нашим утверждать, что начиная с конца 1180-их годов армяне овладели западными землями Киликии или даже Исаврии. У Вас как бы намеки, у меня, основное сообщение.

В армянской ист. школе давно уже обоснована, что византийцев на было в Киликии уже с начала правления Алексея II, когда в империи начались смутные времена и армяне воспользовались этим. Конкретно речь идет о 1182 годе, когда армяне перешли в наступление, пленили и передали последнего наместника Киликии Исхака Комнина (это тот, который потом в Кипре себя обьявил императором и был пленен англичанами в ходе III КП).

Об этом из армян говорят Давид Мличеци и, в более общих тонах, Коракос Гандзакеци. Более конкретно об этом знает Никита Хониат:

5. Был некто, человек знаменитого рода, по имени Исаак, не Ангел Исаак, а другой, сын дочери севастократора Исаака, о котором мы сказали в своей истории, что он был родной брат царя Мануила. Этот Исаак, получив от своего деда и царя Мануила Комнина власть управлять Арменией и начальствовать над Тарсом и над сопредельными странами, начал войну с враждебными армянами, был взят в плен и заключен под стражу, что случилось уже по смерти Мануила. Много лет провел он в заключении, но, наконец, был выкуплен иерусалимлянами, которых называют фрериями

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 03:13 

Да, это я всё знаю, тут вопрос отпал :)
У меня больше вопрос к тому, чьи это были владения на момент занятия им Левоном? Это я спрашивал выше:
"Непонятно только, у кого были отняты Селевкия, Ираклея, крепости Лавзат и Лулуа? У румских турок или у византийцев?
Мне казалось, что вплоть до 1204 византийцы плотно держали южное побережье Малой Азии. Как тогда армяне могли в 1188 захватить эти территории у турок? Есть подтверждение в источниках, что на этот момент турки отняли эти территории у греков?
Спасибо за ответы :)"

У вас просто запись:
Цитата:
1188 лето – завхат Селевкии, Ираклеи, крепостей Лавзат и Лулуа у иконейцов

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 13 май 2019, 20:19 
Администратор

Да, это давний запись, после этого у меня информация прибавилось :)

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11