Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Смерть Абу Саида 30 ноября 1335 года привела к распаду державы Хулагидов. Вместо избрания нового хана из дома Хулаву, знать выбрала чингизида другой ветви: им стал Арпа (1335-1336), потомка Арик-бога, брата Хубилая.

Однако 29 апреля 1336 года в битве у реки Чагату (южнее оз. Урмия) этот непредвиденный хан был разгромлен и убит восставшим губернатором, сыном ильхана Байду (1295) Али пашой. Ильханом стал ставленник и сын Али паши Муса ибн Али (1336-1337). Однако и этот ильхан правил недолго, так-как 24 июня того же 1336 года Али и Муса были разгромлены в Аладахском сражении губернатором Малой Азии Хасан Бузургом (Высокий) или Хасан Джелаиром, как его также звали, по названию монгольского племени, из которого он происходил. Али пал в битве, а Муса, падавший в бегство, обосновался в Ширване. В самом начале 1337 года Муса выдвинулся из Ширвана на юг, разбил противостоящее ему армию Джелаиридов и на время обосновался в Ираке. Однако попытка отвоевать Армению и Каппадокию закончились для Муса плачевно - 24 июня 1337 года в битве у Гера Хасан Джелаир окончательно разбил армию Мусы и казнил оказавшейся в плену Муса. Ильханом был провозглашен Мухаммед-хан (1337-1338), но реальная власть уже принадлежала Джелаиридам.

С сложившимся порядком вещей не могли смирится, однако, Чобаниды. В итоге другой Хасан, Хасан Кучук (Маленький), также монгольского происхождения, внук Чобана, которому удалось избежать печальной участи своих родственников, начал борьбу против Джелаиридов. 16 июля 1338 года он разбил Хасана Бузурга в битве у Табриза, после чего захватил сам город. Мухаммед-хан пал в сражении, а вместо него Хасан Кучук провозгласил ильханом Сати-бег (1338), дочь ильхана Мухаммад Худабанда (1304-1317). Однако Чобаниды так и не смогли окончательно подавить сопротивление Джелаиридов и в итоге в бывшое владения ильханов было фактические поделено между ними: на юге Хасан Бузург провозгласил ильханом Туга-Тэмура (1338-1351), естественно сам оставаясь полноправным хозяином положения, а на севере Хасан Кучук вынудил Сати-бег отказаться от престола в пользу своего нового мужа, Джахан-Тэмур ибн Алафиранга (1338-1339), после же смерти которого - в пользу своего очередного мужа Сулейман-хана (1339-1341). Столкновения в самом начале 1340-ых годов не изменили положения дел.

После смерти Хасан Кучука в 1341-ом году его брат Ашраф (1341-1355) изгнал питавшегося стать независимым Сулейман-хана, победил Сургая и унаследовал владения брата, все еще с Тебризом в качестве столицы. Новым ильханом Ашраф провозгласил Ануширвана (1341-1353). В последующие годы Ашраф непрерывно воевал с Эратенским эмиратом. Между тем, Хасан Бузург приютил у себя Сулейман-хана и правил в Багдаде. К 1355 году он отразил все атаки и претензии Ашрафа, часто переходя в успещные контратаки. В свою очередь и Чобаниды, и Джелаириды не были в состоянии ограничить стремления только что заявившегося на политической арене кланов сначала Ак-Коюнлу, а затем и Кара-Коюнлу.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 16:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В зените этой анархии пришло и чужеземное вторжение. В 1355 году Джанибек (1341-1357), хан Золотой Орды, проник в Азербайджан и убил Ашрафа; он затем возвратился в Россию беззаботно, не обосновав свой доминион на твердой основе. Это несчастье практически уничтожило Чобанидов и обернулось на пользу Джелаиридов. Хасан Бузург только что умер (1356), но его сын Шейх Увайс (1356-1374), который наследовал его на троне Багдада, поспешил в Азербайджан и захватил его после предварительного обходного маневра (1358). Теперь в качестве правителя и Багдада, и Тебриза, он правил над всей западной Персией и основной частью Армении до своей смерти в 1374, когда на его место вступил его сын Джалал ад-дин Хусейн (1374-1382). Его наследовал Гийас ад-дин Ахмед (1382-1410). Ахмед был типичным примером монгольской знати, осовремененный своими окружающими и превращенный в арабо-персидского султана подобно сельджукским и хорезмским шахам двенадцатого столетия: жестокий и неверный деспот, но в тоже самое время храбрый воин и покровитель ученых и поэтов. Он достиг власти путем убийства своего старшего брата Хусаина в 1382 и затем, в 1383 и 1384 победив своих других братьев. Он находился в Султании, главном городе Ирака Аджами в то время, когда туда пришел Тамерлан. Он поспешно бежал и Тамерлан устроил там свой двор. Ахмед Джелаир бежал в Тебриз, но Тамерлан не стал его преследовать и через Амул и Сари возвратился в Самарканд, где он, как обычно, отдыхал после каждого своего похода (1385).

Когда в 1386 году Тамерлан решился на завоевание западной Персии, Ахмед Джелаир бежал в Багдад. В июне 1398 Тамерлан покинул Шираз и отправился в Исфахан и Хамадан, где он держал свой двор, и затем начал свою кампанию по захвату Багдада и Ирака Аджами у султана Ахмеда Джелаира, последнего представителя одноименной монгольской династии. В начале октября он появился перед Багдадом и при его приближении туда Ахмед Джеалаир опять бежал на запад. Его Мираншах, который был отправлен в погоню за ним, почти поймал около Карбалы, однако беглец смог ускользнуть и бежать дальше в Египет, где он был принят мамлюкским султаном Баркуком.

С помощью последнего после ухода тимуридской армии, он смог восстановить свое положение в Багдаде в том же 1394 году. Поскольку Тамерлан был занят где-то в другом месте, он мог оставаться здесь, благодаря поддержке, в частности, эмира Кара-Коюнлу Кара-Юсуфа до лета 1401 года. Когда Тамерлан возвратился вновь в Ирак, то Ахмед Джелаир опять бежал к мамелюкам, тогда как его офицеры добровольно решили защищать город. Багдад был взят Тамерланом 10 июля 1401 года. Защитники сражались с упорством обреченных и месть Тамерлана была беспощадной. Если семь лет до этого он обращался с Багдадом с некоторым смирением, теперь он приказал, провести массовые казни. Каждый солдат должен был доставить голову жителя города...

В течение войны между Тамерланом и Оттоманским султаном Баязетом, упрямый Ахмед Джелаир еще раз воспользовался случаем для своего возвращения в Багдад, но скоро потерпел поражение от своего прежнего союзника Кара-Юсуфа. Однако сам Кара-Юсуф был отогнан новой атакой тимуридской армии под командованием Абу Бекра, внука Тамерлана (1403). Кара-Юсуф и Ахмед Джелаир оба бежали в Египет, не возвращаясь оттуда до смерти Тамерлана. После этого Кара-Юсуф окончательно поссорился с своим бывшим союзником Ахмедом Джелаиром, султаном Багдада. Ахмед пытался завладеть Азербайджаном, но был побежден около Тебриза 30 августа 1410 и убит на следующий день. Власть Джелаиридов была окончательно ликвидирована. Багдад и основная чать Армении перешли в руки Кара-Юсуфа, который стал властелином над обширным владением, простирающимся от границ Грузии до Басры.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 17:59 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Кажется все же не все вымерил ;)

После гибели Ахмада власть в Багдаде захватил его племянник Шах-Валад. Через шесть месяцев его убила жена Танду, провозгласившая султаном своего малолетнего сына Махмуда. В это время большая часть владений Джалаиридов уже находилась под властью Кара-Коюрну. В апреле 1411 г. после полутора лет осады пал Багдад. Танду вместе с сыновьями Шах-Валада удалилась в Шустер. В 1415 г. она умерла. Султаном в Шустере после этого стал другой сын Шах-Валада, Увайс II. Он несколько расширил владения Джалаиридов в Нижнем Ираке, в 1417 г. присоединив к ним Басру. В 1421 г. Увайс погиб во время войны с Тимуридом Ибрахимом Мирзой. Ему наследовал брат Мухаммад, которого в 1422 г. сменил Махмуд, вторично утвердившийся на престоле. Он правил до 1427 г. Затем власть перешла к внуку Ахмада Хусайну II. Пишут, что сыновья его сына Ала ад-даулы после поражения в 1410 г. были отосланы в Самарканд, но по истечении некоторого времени получили свободу. Оба они вернулись в Ирак "бедными и нагими". Старший Хасан уехал в Египет, а Хусайн поступил на службу к Махмуду и сумел настолько войти к нему в доверие, что сделался вскоре правителем Басры, Васита и других городов Нижнего Ирака. В 1427 г. Хусайн завладел властью. В следующем году он начал войну с Кара-Коюнлу, взял Мосул, Ирбил, но потом был разбит и заперт в Хилле. Осада продолжалась семь месяцев и закончилась взятием города в октябре 1431 г. Хусайн попал в плен и был казнен. Все владения Джалаиридов перешли к Кара-Коюнлу.

http://slovari.yandex.ru/~книги/Монархи ... жалаириды/


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет, ну в итоге кончено же вымерили :) Однако часто так бывает, что после потери власти в "основном" государстве, какие-то потомки остаются. Вот и здесь остались "какие-то" потомки, но в политическом плане их уже практически нет

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:36 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Уникалы, какие-то...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чобаниды и Джелаириды: На обломках империи Хулагидов...
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 18:42 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Не сказали бы - такое часто бывает, когда при неразберихе и вакууме власти какие-то части свергнутой династии продолжают придерживаться в каких-то местах. Например, осколки Омеидов в Испании после их свержения в Халифате, наследники Газневидов в Афганистане и на Пакистане после разгрома их державы, Кара-китаи после их изгнания из Китая и тд - можно еще примеров вспомнить :)

Но с политической стороны, сами понимаете, это совсем другая история...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB