Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 16:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот данные Анонима Эдесского (Аноним Сириец) про данное сражение: согласно автору первыми в атаку пашли хореземцы, начали теснить иконейцев, но потом в дело вмешались Эюбиды и обратили противника в бегство. Интересно, что эпизод с "огнем арбалетчиков и огнеметов" нашло свое туманное отражение и у этого автора, согласно которому на хореземцев подула сильный ветр, окутав их ряды пылью, дымом и мраком...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 10:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Hetum the Armenian
History of the Tartars
Book Two
Chapter 15
The Lordship of the Saracens


The Khwarazmians gave themselves over to relaxation and diversion, and, filled with the greatness of the Persian kingdom, they swelled with pride. They went against the kingdom of the Turks, thinking to conquer it. But Ala al-Din, Sultan of the Turks, [Ala-ad-Din Kai Kobad, sultan of Rum 1219-37], gathered his forces together and went before the Khwarazmians at the entrance to his realm. An awesome battle took place between them, but at last the Khwarazmians turned in flight, losing their chief and Emperor as a casualty in the battle.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 16:41 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
Когда читаешь рассказы про это ссражение, складывается впечетление, что победившая сторона была удивлена своей победе??!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 19:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, я тоже заметил подобное - это видно например у Насиви у Рашида-эд-Дина...???

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 11:17 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
А я такое заметил у Анонима Сирийца. Видимо военый престиж хореземцев был так велик, что все никак не верили, что их можно победить или обратить в бегство...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:03 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я на другой нюансь обратил внимание - кажется по мнению Киракоса победившие не преследовали хроеземцев, так-как не хотели пролить кровь единоверцев. Другие источники "обьясняются" шатким военным положением сразу после сражения, да и не уверенностью, что хореземцы и впрямь бегут - всем показалась, что это трюк и им не хотелось угодить в засаду. Так иди и разберись, какая была мотивация у командования победившей стороны...???!!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 00:28 

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:54
Сообщений: 198
По видимому все же наверно боялись???!!! Думаю Киракос Гандзакеци здесь не к месту строг.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 15:19 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
А возможно, что Киракос все же прав - Иконейцы и Эюбиды не хотели уничтожить хореземцев, ведь те до этого хорошо пресовали христиан, царство Картли, армяне и тд...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Про участие Киликейской армии в данном сражении прямо говорит Аноним Сириец (Эдесский).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года - Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 13:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Я вот столько думаю, Ваши схемы кажутся мне обоснованными. И впрямь, мне тоже всегда не давало покоя дальность стрельбы современных огнеметов и тех, исторических. На примере Анкары-1402, например, они применялись при обороне, прямо перед носами турецких сипахов Тимур устроил огненный шквал, но это было при обороне, а здесь огнеметы были использованы как средства удара на противника еще когда войско стояли вдали друг от друга. Ваша "ракетная теория" очень примечательна и оно мне понравился, остается по мере сил ее обосновывать. Кстати, а может применялись и ракеты, и огнеметы, но вот у историков все смешалось в единое целое.

Вспоминается еще сообщение, что мамлюки применили ручные гранаты (??!!) (может нефтяные или "фейрверовчные" огнеметы) при Айн-Джалуте. Это наверно все же первое зафиксированное применение ручных гранат в полевом сражении, если конечно здесь нет путаницы...

Кстати, сначала подумалось о "шприц-огнемете", но как-то трудно такое средство, который стреляет дольше 20 метров. А ведь войско строилось примерно на 200 метров друг от друга (полет стрелы). В свою очередь предпологать наличие ракет как-то смело, но оно может многое объяснить.

Кстати, интересно вот что - ракеты-огнеметы использовали не хорезмцы, которые вроде ближе стояли к Китайю, чем Иконейци и Эюбиды, а кокраз последние, иконейцы и Эюбиды. Интересно также, что в другой масштабной битве, Кесе-Даг 1242 у нас данных об использование подобного оружия нет.


Думаю здесь речь может идти о каком-то прообразе позднесредневековых ракет, типа этого -

Изображение

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Битва у Ерзнка 10.08.1230 года: Конец Хореземшаха
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
1230 օգոստոսի 13 - 17 – Երզնկայի ճ-մ

Ջելալ-էդ-Դինի գլխավորությամբ Խարբերդից առաջխաղացած Խորեզեմի սուլթանության (100.000), Տուղրիլ-Շահի (մոտ 5.000) և Տրապիզոնի կայսրության (մոտ 1.000) միացյալ բանակը սկսեց մոտենալ քաղաքին, որին սկսեց մոտենալ նաև Քեյ-Կուվատի ու ալ-Աշրաֆի գլխավորած Իկոնայի (մոտ 60.000, որից 20.000 հեծյալ) և Էյուբյանների (40.000, այդ թվում 5.000 հեծյալ) սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության (մոտ 5.000), Անտիոքի դքսության (մոտ 1.000), ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության (1.000) միացյալ բանակը:

I փուլ – Օգոստոսի 13-ին Յասի-Չամանի մոտ Խորեզեմի սուլթանության բանակի առաջապահը (700 հեծյալ) հաղթեց Իկոնայի սուլթանության բանակի առաջապահին (3.000 հեծյալ), որից հետո զբաղեցրեց տեղանքի վրա գերիշխող բարձունքները:
II փուլ – Օգոստոսի 14-ին Յասի-Չամանի մոտ Խորեզեմի սուլթանության բանակի համալրված առաջապահը (2.000 հեծյալ) հաղթեց Իկոնայի սուլթանության բանակի առաջապահին (4.000 հեծյալ)՝ շարունակելով պաշտպանել եց տեղանքի վրա գերիշխող բարձունքները:
III փուլ – Օգոստոսի 15-ին Խորեզեմի սուլթանության բանակի առաջապահին մոտեցավ Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակի ուժերի կողմից համալրված առաջապահ ջոկատը (10.000 հեծյալ), որին ի վերջո հաջողվեց հետ շպրտեց հակառակորդի առաջապահին և զբաղեցնել տեղանքի վրա գերիշխող բարձունքները: Օգոստոսի լույս 16-ի գիշերվա վերջի վիճակով իրենց հիմնական կազմով տեղ հասան ու ճամբարեցին նաև Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակի հիմնական ուժերը:
IV փուլ – Օգոստոսի 16-ի լուսաբացին կողմերը մարտակարգ ընդունեցին, որից հետո համառ մարտ բռկվեց: Արդյունքում արդեն երեկոյան Խորեզեմի սուլթանության, Տուղրիլ-Շահի և Տրապիզոնի կայսրության միացյալ բանակը սկսեց նահանջել, սակայն Ջալալ-էդ-Դինը մարտի նետեց պահեստազորը և, դադարեցրնելով նահանջը, վերականգնեց կորսված դիրքերը, որից հետո վրա հասած մութն ընդհատեց ճակատամարտը:
IV փուլ – Օգոստոսի 17-ի լուսաբացին կողմերը կրկին մարտակարգ ընդունեցին, ընդ որում Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակի զորաշարքի երրորդ գծում տեղավորվեց հեծելազորը, երկրորդ գծում տեղաբաշխվեցին վահանակիրների պաշտպանության տակ գործող արբալետակիրները, իսկ առաջին գծում` կրակե անոթներ նետող նետողական մեքենաները: Գրեթե անմիջապես էլ կրականետ բաբանները և արբալետակիրները հզոր հարված հասցրեցին իր հերթին մարտակարգ ընդունած հակառակորդին` զգալի կորուստներ պատճառելով հակառակորդի բանակի ռազմիկներին ու խուճապի մատնելով նրանց:
IV փուլ – Խորեզեմի սուլթանության, Տուղրիլ-Շահի և Տրապիզոնի կայսրության միացյալ բանակի աջ թևը անցավ հարձակման և համառ մարտից հետո ստիպեց հակառակորդի բանակի ձախ թևին նահանջել:
V փուլ – Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակը մարտի մեջ մտցրեց նոր ուժեր ու հետ շպրտեց հակառակորդի բանակին:
VI փուլ – Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակը անցավ հարձակման ու փախուստի մատնեց հակառակորդի բանակի աջ թևին:
VII փուլ – Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակը ողջ ճակատով անցավ հարձակման ու ջախջախեց և փախուստի մատնեց հակառակորդի բանակին:
VIII փուլ – Իկոնայի և Էյուբյանների սուլթանությունների, Արտուխյանների էմիրության, Անտիոքի դքսության, ինչպես նաև Կիլիկիայի թագավորության միացյալ բանակը հետապնդեց հակառակորդի բանակին ու ծանր կորուստներ պատճառեց վերջինիս:

Հայերը կորցրին մոտ 200, դաշնակիցը` մոտ 20.000, թշնամին` մոտ 50.000 զինվոր: Տուղրիլ-Շահը գերվեց և սպանվեց, իսկ Խորեզեմի սուլթանության բանակի մնացորդները Ջելալ-էդ-Դինի գլխավորությամբ կենտրոնացան սկզբում Խլաթի շրջակայքում, որից հետո նահանջեցին Թավրիզ:

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 2 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB