Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Армяно-Грузинская царица Тамара. Первый её супруг, русский князь Георгий (или Юрий), по мнению Карамзина, сын Андрея Боголюбского — совершил военные экспедиции на север Армении, в Ширван и Эрзерум. Когда брак Тамары с Георгием был расторгнут — по словам грузинского летописца, вследствие бесчинств, творившихся князем, бывший супруг Тамары стал её врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя в Грузию для возвращения потерянного престола. Сторонники Юрия заняли Кутаиси и он был коронован во дворце Гегути, его сторонники совершали набеги до самого города Гори, но все же мятеж был подавлен. Юрий был повторно изгнан, его сторонники наказаны (клан Джакели лишен владений). Эта произошло в 1191 году. Царица Тамара. Фреска из монастыря Вардзиа.
Изображение
Почти сразу после первого изгнания Юрия Тамара вступает в новый брак — с другом детства, [аланским] царевичем Давидом Сосланом, — и открывает наступательную политику. Она завоёвывает Тавриз, Эрзерум, одерживает блестящую победу над султаном ардебильским. Шамкорская битва (1195) приносит ей громкую славу, отголоски которой слышатся в русском сказании об иверской царице Динаре. Победоносное её шествие завершается поражением (1203) Нукардина, султана алеппского.

Тамара (груз. თამარი; 1166—1209/1213) — знаменитая царица армяно-халкидонитского Царства Багратидов на Кавказе (1184 — 1209/1213), с именем которой связан «Золотой Век» в истории Багратидов.
Она происходила из династии Багратуни и была дочерью Георгия III и царицы Бурдухан, дочери аланского царя Худана. Воспитала её высокообразованная тетка Русудан. Современные царице поэты восхваляли её ум и красоту. Её называли не царицей, а царём, сосудом мудрости, солнцем улыбающимся, тростником стройным, лицом лучезарным, прославляли её кротость, трудолюбие, послушание, религиозность, чарующую красоту. О её совершенствах ходили легенды, дошедшие в устной передаче до наших времён. Её руки искали византийские царевичи, султан алеппский, шах персидский. Всё царствование Тамары окружено поэтическим ореолом.

Тамара была признана царицей от Понта до Гургана (Каспия) и от Спер (линия от Трапезунда к Карсу) до Дербента, Хазаретии и Скифии. Девизом своего правления она провозгласила милость и правду: «Я отец сирых и судья вдов», — говорила Тамара. В её царствование не было ни одного случая смертной казни и телесного наказания. Избегая осложнений внутри царства, царица вела ряд войн с соседними государствами.
Первый её супруг, русский князь Георгий (или Юрий), по мнению Карамзина, сын Андрея Боголюбского — совершил военные экспедиции на север Армении, в Ширван и Эрзерум. Когда брак Тамары с Георгием был расторгнут — по словам грузинского летописца, вследствие бесчинств, творившихся князем, бывший супруг Тамары стал её врагом и с большим греческим войском двинулся из Константинополя в Грузию для возвращения потерянного престола. Сторонники Юрия заняли Кутаиси и он был коронован во дворце Гегути, его сторонники совершали набеги до самого города Гори, но все же мятеж был подавлен. Юрий был повторно изгнан, его сторонники наказаны (клан Джакели лишен владений). Эта произошло в 1191 году.

Изображение
Царица Тамара. Фреска из монастыря Вардзиа.
Царица Царей и Цариц, Абхазов, Картвелов, Ранов, Кахов и Армян, Властительница Ширванша и Шахинша, Всего Востока и Запада, Слава Миру сему и Вере, принесенной Мессией.

Почти сразу после первого изгнания Юрия Тамара вступает в новый брак — с другом детства, [аланским] царевичем Давидом Сосланом, — и открывает наступательную политику. Она завоёвывает Тавриз, Эрзерум, одерживает блестящую победу над султаном ардебильским. Шамкорская битва (1195) приносит ей громкую славу, отголоски которой слышатся в русском сказании об иверской царице Динаре. Победоносное её шествие завершается поражением (1203) от Нукардина, султана алеппского.

Изображение

Карта не совсем правильная, ибо указана т.н. "Грузия". Грубейшая ошибка историков и картографов. Следует писать Царство Картлийских Багратидов или Армяно-Халкидонитское Царство Кавказских Багратидов, или Армяно-Картлийское Царство, но никак не откровенно выдуманная "Грузия".

Более или менее правильно указано здесь, но опять читаем вместо "картлийских" или "армяно-картлийских" "грузинских" Багратидов
Изображение

Вот более или менее правдивая карта, но подписана опять Georgia, что тоже не верно. На карте видно, что нет никакой "Georgia" и уж тем более т.н. "Грузия".
Изображение

Поэтому по сути дела Царство Царицы Тамары должно быть обозначено как Армяно-Картлийское Царство Багратидов-халкидонитов. Или что-то вроде этого. Тем более есть и такие данные viewtopic.php?f=31&t=541&st=0&sk=t&sd=a&start=105 и viewtopic.php?f=31&t=541&st=0&sk=t&sd=a&start=120

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 18:17 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Думаю Вы правы. К сожалению под этим углом история практические некогда не рассматривается...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Потому что она просто выдумана под заранее создаваемый идеологами проект. В данном случае российские цари и Сталин по сути дела были за одно. После вступления Картли-Кахетинского Царства в состав российской империи при непосредственном участии армян, их количество стало усиленно снижаться. При Сталине армянский город Тифлис и вовсе стал "грузинским". Абсолютно выдуманный народ. Название было придумано специально, чтобы объединить разрозненные племена мингрелов, сванов, лазов, гурийцев, имеретинцев, кахетинцев, картлийцев, и др в один искусственно создаваемый идеологами "грузинский народ". Этот политический проект до сих пор многими историками рассматривается не через призму фактов, а через призму химеры сталинснкой пропаганды и искусственного конструирования народов.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 18:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Ни на одной исторической оригинальной карте никто никогда не найдёт названий Georgia или тем более т.н. "Грузия". А порчему? Потому что таких стран под такими названиями никогда не существовало. А существовали лишь разрозненные южно-кавказские племена, которые и давали название "княжествам" или т.н. "царствам". Кланово-племенной характер до сих пор чувствуется среди т.н. "грузин" и поныне.
О каких "грузинах" речь, когда мы до сих пор имеем вот такую сборную солянку:

Аджарцы — население Аджарии, исповедуют как христианство так и ислам суннитского толка.
Гурийцы — проживают в крае Гурия, говорят на гурийском диалекте картлийского языка.
Картлийцы — проживают в исторической области Картли, говорят на картлийском языке.
Кахетинцы — живут в Кахети (бывшие армяне).
Имеретинцы — населяют край Имерети, говорят на имеретинском диалекте картлийского языка.
Имерхевцы — проживают в Турции, исповедуют ислам суннитского толка.
Ингилойцы — проживают на северо-западе Азербайджана, исповедуют как христианство так и ислам суннитского толка.
Лечхумцы — жители области Лечхуми на реке Риони, говорят на лечхумском диалекте картлийского языка.
Джавахетинцы — проживают в крае Джавахетия. говорят на Джавахетинском диалекте картлийского языка (бывшие армяне).
Месхетинцы — этнографическая группа армян, коренное население Месхети, говорят на месхском (месхетинском) диалекте картлийского языка.
Мохевцы — жители исторической области Хеви.
Мтиулы — коренное население горной области Восточно-южного Кавказа Мтиулети.
Пшавы — проживают в Душетском районе Грузии, говорят на пшавском диалекте картлийского языка.
Рачинцы — жители исторической области Рача (современные Онский и Амбролаурский муниципалитеты), говорят на рачинском диалекте картлийского языка
Тушинцы
Ферейданцы — проживают в Западном Иране, исповедуют ислам шиитского толка.
Хевсуры — жители районов Грузии, пограничных с Чечнёй и Игнушетией, коренное население горной области Хевсурети.
Чвенебури — проживают в Турции, исповедуют ислам суннитского толка.
Мегрелы - проживают в Мегрелии, говорят на мегрельском языке.
Сваны (предположительно бывшие армяне переселенцы из города Ван)
Сваны — основное, коренное население в Местийском и Лентехском районах на северо-западе Грузии, объединяемых в историческую область Сванетия — говорят на отдельном сванском языке.
Лазы (родственны хемшилам)
Лазы — проживают на северо-востоке Турции, на территории исторической области Лазистан. Лазы говорят на лазском языке родственном мегрельскому, а также на турецком языке.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 18:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Царская власть собирала их в один народ через православие, а Сталин ещё и через навязывание всем картлийского языка и названия "грузин".

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 17:48 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
..."А существовали лишь разрозненные южно-кавказские племена, которые и давали название "княжествам" или т.н. "царствам". Кланово-племенной характер до сих пор чувствуется среди т.н. "грузин" и поныне"...
Блестящее статья и четкое обозначение;"южно-кавказские племена".Они,правильно,до сих пор племенами живут.
Спасибо!
Сам хотел добавить вот что; Мне кажется,что все эти племена, и в Грузии и в Северном Кавказе, потомки Кавказской Албании (Агванк). Там проживали 26 разных народов. Грузины твердят,что основа их народа это картлийцы (самоназвание грузин- картвели), и эти картлийцы пришли откуда то из юга (из Армянского Нагорья),я не согласен.У кавказских албанцев был народ КАРТМАНИЙЦЫ. Ну и в чем разница между картвели и картманийцы?У обоих корень КАРТ.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Грубость - первый признак "интеллектуальной импотенции"!!!

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:19
Сообщений: 9575
На таких кавказцев мы хотим быть похожим? :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 01:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение
Квемо-Картли. Этническая карта. Красное(5) - греки, желтое(2) - армяне, зеленое(3) - азербайджанцы, синее (4) - осетины.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 01:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://www.gramotey.com/?open_file=1269077609
Действительно, вассальную зависимость Тао-Кларджети («Царства Картвельского») от Византии отрицать не приходится[19].

Тао-Кларджетское княжество как политическая единица было создано «с благословения» константинопольского двора...

В Тао-Кларджети сконцентрировались все общественно-политические и культурные силы Восточной Грузии. Здесь укреплялась та духовная основа феодальной грузинской народности, которая была заложена еще в середине I тыс. н. э. Именно здесь, в Тао-Кларджети в IX – X вв. окончательно оформилась идея единства грузинской народности, основанная прежде всего на общности языка и духовной культуры. Здесь же эта идея вылилась в известную формулу: «Картлией считается обширная страна, именно (вся та), где на грузинском языке служат обедню и совершают всякую молитву»[25]. Это определение, уже давно ставшее предметом многочисленных комментариев, свидетельствует о том значении, какое имело для судеб объединения разрозненных картвельских племен историческая Картли, вокруг которой стягивались также различные этнографические группы неродственных грузинам кавказских племен и народов и традиции которой в полной мере были продолжены и развиты в Тао-Кларджети.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 01:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
То есть что же получается, если перевести на нормальный язык? А получается то, что именно здесь, в Тао-Кларджети в IX – X вв. окончательно сформировался единый картвельский этнос, и вокруг него стали стягиваться многие не картвельские племена, составившие лишь к началу XX века т.н. "грузинский" народ, но так до конца и "не собранный". Получается, что вместо "грузинский", что является очевидно современной вставкой историков надо писать и читать "картвельский". Следовательно получиться следующий более правильный текст: "В Тао-Кларджети сконцентрировались все общественно-политические и культурные силы Картлии, административной единицы Византии. Здесь укреплялась та духовная основа феодальной картлийской народности, которая была заложена еще в середине I тыс. н. э. Именно здесь, в Тао-Кларджети в IX – X вв. окончательно оформилась идея единства картлийской народности, основанная прежде всего на общности языка и духовной культуры. Здесь же эта идея вылилась в известную формулу: «Картлией считается обширная страна, именно (вся та), где на картлийском языке служат обедню и совершают всякую молитву»[25]. Это определение, уже давно ставшее предметом многочисленных комментариев, свидетельствует о том значении, какое имело для судеб объединения разрозненных картвельских племен историческая Картли, вокруг которой стягивались также различные этнографические группы неродственных картвелам кавказских племен и народов и традиции которой в полной мере были продолжены и развиты в Тао-Кларджети. Теперь многое встаёт на свое место. Это означает, что именно с Тайка X-XI вв. н.э. начинается картвелизация кавказских племён, не родственных картвелам, а значит действительно до этого момента т.н. "грузин" в этом регионе и вовсе не было. Картвелы - это лимитрофный гибрид армян с кавказскими племенами (абхазами, адыгами, лезгинами и аланами, и персами). Появление картвелов привело к появлению через гибридизацию, мингрелов, сванов и др. групп. Исключительное положение у лазов, понтийский народ достаточно древний относится больше к хемшилам и абхазо-адыгам (если вспомним палайцев, хиттитов и хатов), нежели к картвелам, но культурно примыкает к картвелам (особенно ввиду их ассимиляции картвелами, спасибо Давиду Строителю и Тамаре, а также остальным армянам-картвелофонам, царскому режиму и Сталину). Неудивительно поэтому, что Кутаиси становится столицей Абхазского царства.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 23:59 

Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:15
Сообщений: 406
Вот что пишут чеченцы про грузин-"Так, например, слово "Сакартвело", грузинского народа, означающее;-"Ты грузин"? или "Я есть грузин".А НА ЧЕЧЕНСКОМ!-- Сакартвела = Со + Карт + Вела.
Со - Я.
Керт - Территория (чужая), забор (чужой).
Вела - Залез.

Сакартвело, целое чеченское предложение, говорящее, что грузины есть народ, пришедший на чужую территорию, правда в древности... :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 00:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Интересно получается. Оказывается современная территория т.н. "Грузии" - это не только земли абхазов и армяно-албанов (удинов или леков), но ещё и чеченцев. Забавно. Выясняется, что в процессе гибридизации принимали ещё и чеченские тейпы. Одно слово - лимитрофная кавказская зона. ;)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение
Название: Армения и страны Южного Кавказа в условиях византийско-иранской и арабской власти
Автор: Шагинян А.
Год: 2011
Издательство: Алетейя
ISBN: 978-5-914195-73-8
Формат: PDF
Размер: 26 Мб
Страниц: 512
Год: 2011
Язык: Русский
В монографии на основании разноязычных письменных памятников и ряда исследований отечественных и зарубежных авторов впервые в востоковедной науке излагается всесторонняя история Армении, Картли и (Кавказской) Албании в условиях византийско-иранской и арабской власти (VI-IX вв.). В работе подробно рассматривается военно-политическая, административно-политическая, социально-экономическая, религиозная и идеологическая ситуация в Армении и странах Южного Кавказа в эпоху раннего средневековья. Изучены проблемы генезиса и развития армянского самоуправления в условиях иноземного владычества.
Скачать http://eknigi.org/istorija/188027-armen ... lasti.html

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Картли: Региональная держава христиан...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Ну вот я и пришел. К сожалению по личным причинам мне здесь не было за последние дни и это создало на форуме некоторый беспорядок. milan, я Вам уже говорил, что на этом форуме запрещены агрессивный тон и оскорбления. Вы честно были предупреждены. И все же я даю Вам последний шанс перейти к нормальному тону дискуссии. Дальше предупреждении не будет - первая же попытка продолжить разговор в подобном тоне приведет к Вашему исключению из форума. Прежде чем напишите следующий пост, который может и определит Вашу судьбу на данном форуме, познакомтесь с Правилами и с Концепцией моего дома. Если Вы кавказец, Вы должны меня понимать.

И еще, что касается грузин, то говорил и всегда буду говорить - смелый и достойный народ, народ, с которым мой народ больше всего в мире пролил кровь за общие интересы, за общую страну. У меня с стороны жены, хотя и она армянка, даже есть родственники среди грузин, в последние годы я неплохо проводил время у Вас в окрестностях Батуми, так что, кроме всего прочего, это было бы просто свинством наговаривать на тех, хлеб которых я испробовал. Но я, повторяю, кроме всего этого отношусь к грузинам очень положительно и созданные мною темы на данном форуме не должны кого-то вводить в заблуждение - это история, это наука.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 8   [ Сообщений: 119 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB