Военно-исторический форум

Добро пожаловать на форум военной истории
Текущее время: 20 июн 2018, 19:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]

google-site-verification: googled222e2bf1c5c3655.html

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:32 
Администратор

Очков репутации: 13

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Немногие знают, что у армян тоже были военно-монашеские ордена.

1. "Рыцари святого Мариама" - Информация крайнее скупа - не известна, когда оно было основана (ИМХО - в 12-ом веке), кто руководил и тд. Но известна, что сей орден действовала на рубеже 1200-1380 в Галицо-Волыне, на Восточной и Центральной Европе. Особенно активно оно участвовала в войнах Лва Даниловича, его предшественников, его сына и внуков...

2. Орден "Святого Власа" - Информация крайнее скупа. Был основан в 1118-ом, первым лидером кажется был Левон Рубенид, брат Тороса Рубенида. В качестве символа имел красных крест внутри круга, на белом плаще. последнее упоминание относится к концу 13-ого века.

Вот еще упоминание про "армянских рыцарей", добившись этого сана в графстве Едесии. Так, Усама ибн Мункыз сообщает, что, когда летом 1124-а при посредничестве Жослена де Куртене и Изз ад-Дина Абу ль-Асакир Султана ибн Мункыза, эмира Шейзара, король Иерусалим был выкуплен, среди заложников, отданных за него были "армянские рыцари".

В XII в. среди рыцарей Иерусалимского королевства зафиксированы не только р военно-монашеский ордена, но и ыцари-армяне.

1. "Первым сеньором Кабора и Коке, что возле Акры, был Варда (Вардан) Армянин, несомненно бывший армянским рыцарем, пришедшим с Балдуином II из его Эдесского графства - в то же время некий Георгий Армянин числится среди вассалов сеньора Цезарейского. Очень вероятно, что у Варда и его супруги Иветты был сын Пьер Армянин, в 1163 г. пребывавший в Иерусалиме. Приходился ли Рохард де Кабор, упомянутый в 1175 г., внуком Варда, трудно сказать точно? Далее эта франко-армянская семья растворилась в рядах знати западноевропейского происхождения."
(Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство. СПб., Евразия, 2002, с.158).

"Симон, сын Петра, армянин" выставлял двух рыцарей королю в Иерусалиме согласно спискам Жана д'Ибелена. Латиняне и армяне из захваченного мусульманами княжества Эдесского массово переселялись в королевство Бодуэна III, и Петр с Симоном могут быть такими переселенцами из Эдессы. Этот же король при осаде Харима (для чего, сообщает Михаил Сириец, Бодуэн призвал "отряд армян") прибег к помощи искусных в полиоркетике армян.

Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:31 
Администратор

Lion писал(а):
1. "Рыцари святого Мариама" - Информация крайнее скупа - не известна, когда оно было основана (ИМХО - в 12-ом веке), кто руководил и тд. Но известна, что сей орден действовала на рубеже 1200-1380 в Галицо-Волыне, на Восточной и Центральной Европе. Особенно активно оно участвовала в войнах Лва Даниловича, его предшественников, его сына и внуков...

...Крайне интересно военная организация молодежи польских армян, которая называлась "Группа храбрецов". О нем, к сожалению, мало что известно. Это организация, по всей видимости, сохранила военные традиции некогда действовавших на землях Украины и Польши положительные традиции армянских военных отрядов. В время войны оно выступала в составе русских и польских соединении против турецких захватчиков. Это организации армянской молодежи назывались "Рыцари девы Мариам". В "Путевых заметках" Симеона Лехаци есть одно интересное упоминание о том, что в армянской колонии Аккерман "группа храбрецов" в время войны выставляла отряд, численностью до 500 человек.

По всей видимости именно это Братство храбрецов и сопровождала армянские торговые караваны и защищала их от разбойных нападении. Эти организации храбрецов получали официальный статус с стороны патриархов польских фем армян....

(Абраамян А.Г. "Краткий очерк истории армянских колонии", Ереван 1964, стр. 216).

Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:30 

Очков репутации: 0

Lion писал(а):

По всей видимости именно это Братство храбрецов и сопровождала армянские торговые караваны и защищала их от разбойных нападении. Эти организации храбрецов получали официальный статус с стороны патриархов польских фем армян...

Лион, где-то встречал информацию, что указанный Орден сопровождал тех армян, которые где-то в начале XIV века переместились из золотой орды в Крым - это может быть правдой?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:34 
Администратор

Да, есть такая инфо. Вот что нам известно под этим эпизодом. Под 1330 годом встречается инфо, что большая группа армян принимает решение переселится из Золотой Орды (Астрахань) в Крым. Один из мелких армянских хроник сохранила данные, что армяне продвигались вглубь "открывая путь себе оружием" - то ли они отбивались от степных разбойников, то ли это была армия Орды, неизвестно. В этых событиях прямое упоминание про Орден я не встречал, но есть предположение, что в этом деле Орден все же принимал участие, как спец по "караванным делам".

Вот такая вот история...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:36 

А вот один наш преподаватель упоминает 1299-ый год - думаю это более вероятна, так-как именно тогда в орде шла гражданская война.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:37 
Администратор

Сам встречал инфо про "1299" - не помню где, но в одной книге инфо была представлена так - в 1299-ом начались перегаворы по переселению, а в 1330-ом армяне наконец переселились. Да, "1299" более вероятна, но мелкая хроника четко говорит про 1330-ый год.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:38 

А известни ли подробности про столкновении, в время этого перехода?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:39 
Администратор

Нет, подробностей не изветсно - ИМХО, все же армяне отбивались от разбойников, которые может действовали по прикази властей Золотой Орды. С регулярными ордынскими войсками справится и прорватся из Астрахани в Крым в 1330-ом году, ИМХО< нереально.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:34 
Администратор

Начало тут - viewtopic.php?f=24&t=111&p=7151#p7151

Север писал(а):

А Вы как думаете, Лион, приведенных фактов достаточно для того, чтобы утверждать - тамплиеры ЗНАЛИ о белых плащах и алых крестах армянского Ордена?

Не знаю, брат, не знаю - в вопросах об армянских орденах больше вопросов, чем ответов. При том дело наиболее туманно именно по отношении к "власовцам". Думаю в будущем мы еще увидим серезную научную работу на это тему и я, почему-то подазреваю, что оно выйдет в свет именно усилиями ученных из западной Европы.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:30 
Администратор

Самые ранние сведения об Ордене Св. Власа я находил в трактатах XVII в. Оттуда их брал и Алишан. В источниках периода АКК и КП ничего об этом Ордене не встречал. Вторым Орденом не занимался, комментировать не могу.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:31 
Администратор

Я подозреваю, что речь идет о братстве Св.Власия (Сан-Бьяджо) венецианских (или генуэзских) купцов, действовавшего на территории Румского султаната в XIII-XIV вв. Подразделения этого братства, возможно, находились в Армении.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:57 
Администратор

Средневековые источники информации об Армянском Ордене Св. Власа, которая появляется у авторов Нового Времени, пока не обнаружены. Один из авторов связывает армянский рыцарский орден с именем Амори, принца Тирского, зятя Левона II, однако опять же это без опоры на источники.

На мой взгляд, надо "копать" в XIV в.

Идея о том, что речь может идти о братстве венец. или генуэз. купцов, очень интересна. Правда, не знаю, как это согласовать с информацией, что Орден Св. Власа это военно-монашеский Орден.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:04 
Администратор

Спасибо, брат Stefanon, общение с Вами для меня очень полезно и увлекательно!

"Итальянская версия" мне тоже очень импонирует - ну не "смотрится" это "Влас" в Киликии, как бы органически не размещается там, а вот "итальянская" версия многое может объяснить.

Кстати, где-то (не помню где) читал инфо, что орден св. Власа создал Левон Рубенид в Иерусалиме в 1118-ом году...??!!

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:06 
Администратор

У Алишана сказано, что большинство старых авторов, писавших на тему рыцарства, не помнят отдельных армянских орденов (этот пассаж можно перевести и так, что эти авторы не пишут отдельно об армянских рыцарях), однако есть и такие авторы XVII - XVIII вв., которые - не знаю, на основании каких источников (!слова Алишана) - [пишут], что Орден армянских рыцарей был основан в те же времена, когда был основан Орден Тамплиеров (основание которого имело место в 1118 г.) нашим пароном Торосом А, внуком Рубена Великого, но я не считаю эти сведения верными (это тоже слова Алишана!). Более вероятно то, что утверждают другие [авторы], что [Орден армянских рыцарей] был основан в наш королевский период, и мне особенно приятно сказать, [вероятно, в период] Левона I.

Сравните этот фрагмент Алишана, с той информацией, которую читали Вы.
Два вывода. 1. Неправильно интерпретируют Алишана 2. Банально не могут прочитать его армянский текст; из всего фрагмента распознали только 1118 г. и Левона.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:07 
Администратор

Ценное замечание - думаю в моем случае предполагается наличие именно Левона, а не Тороса, на том основании, что именно Левон теснее общался с крестоносцами, а регент Антиоха Роджер Салернский (1112-1119), по словам например Матеоса, после Битвы у Азаз летом 1118 года: "...очень полюбил армян". Конечно, де-юре основание ордена относилась к Тороса, но ее де-факто основателем возможно был Левон. Впрочем, я не настаиваю и это вполне мог быть именно Торос, или - оба брата вместе посетили Иерусалим.

Часовой пояс: UTC + 4 часа [ Летнее время ]