Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 19:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Немногие знают, что у армян тоже были военно-монашеские ордена.

1. "Рыцари святого Мариама" - Информация крайнее скупа - не известна, когда оно было основана (ИМХО - в 12-ом веке), кто руководил и тд. Но известна, что сей орден действовала на рубеже 1200-1380 в Галицо-Волыне, на Восточной и Центральной Европе. Особенно активно оно участвовала в войнах Лва Даниловича, его предшественников, его сына и внуков...

2. Орден "Святого Власа" - Информация крайнее скупа. Был основан в 1118-ом, первым лидером кажется был Левон Рубенид, брат Тороса Рубенида. В качестве символа имел красных крест внутри круга, на белом плаще. последнее упоминание относится к концу 13-ого века.

Вот еще упоминание про "армянских рыцарей", добившись этого сана в графстве Едесии. Так, Усама ибн Мункыз сообщает, что, когда летом 1124-а при посредничестве Жослена де Куртене и Изз ад-Дина Абу ль-Асакир Султана ибн Мункыза, эмира Шейзара, король Иерусалим был выкуплен, среди заложников, отданных за него были "армянские рыцари".

В XII в. среди рыцарей Иерусалимского королевства зафиксированы не только р военно-монашеский ордена, но и ыцари-армяне.

1. "Первым сеньором Кабора и Коке, что возле Акры, был Варда (Вардан) Армянин, несомненно бывший армянским рыцарем, пришедшим с Балдуином II из его Эдесского графства - в то же время некий Георгий Армянин числится среди вассалов сеньора Цезарейского. Очень вероятно, что у Варда и его супруги Иветты был сын Пьер Армянин, в 1163 г. пребывавший в Иерусалиме. Приходился ли Рохард де Кабор, упомянутый в 1175 г., внуком Варда, трудно сказать точно? Далее эта франко-армянская семья растворилась в рядах знати западноевропейского происхождения."
(Ришар Ж. Латино-Иерусалимское королевство. СПб., Евразия, 2002, с.158).

"Симон, сын Петра, армянин" выставлял двух рыцарей королю в Иерусалиме согласно спискам Жана д'Ибелена. Латиняне и армяне из захваченного мусульманами княжества Эдесского массово переселялись в королевство Бодуэна III, и Петр с Симоном могут быть такими переселенцами из Эдессы. Этот же король при осаде Харима (для чего, сообщает Михаил Сириец, Бодуэн призвал "отряд армян") прибег к помощи искусных в полиоркетике армян.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 00:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
1. "Рыцари святого Мариама" - Информация крайнее скупа - не известна, когда оно было основана (ИМХО - в 12-ом веке), кто руководил и тд. Но известна, что сей орден действовала на рубеже 1200-1380 в Галицо-Волыне, на Восточной и Центральной Европе. Особенно активно оно участвовала в войнах Лва Даниловича, его предшественников, его сына и внуков...


...Крайне интересно военная организация молодежи польских армян, которая называлась "Группа храбрецов". О нем, к сожалению, мало что известно. Это организация, по всей видимости, сохранила военные традиции некогда действовавших на землях Украины и Польши положительные традиции армянских военных отрядов. В время войны оно выступала в составе русских и польских соединении против турецких захватчиков. Это организации армянской молодежи назывались "Рыцари девы Мариам". В "Путевых заметках" Симеона Лехаци есть одно интересное упоминание о том, что в армянской колонии Аккерман "группа храбрецов" в время войны выставляла отряд, численностью до 500 человек.

По всей видимости именно это Братство храбрецов и сопровождала армянские торговые караваны и защищала их от разбойных нападении. Эти организации храбрецов получали официальный статус с стороны патриархов польских фем армян....

(Абраамян А.Г. "Краткий очерк истории армянских колонии", Ереван 1964, стр. 216).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Грюнвальдская битва
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:30 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
Lion писал(а):

По всей видимости именно это Братство храбрецов и сопровождала армянские торговые караваны и защищала их от разбойных нападении. Эти организации храбрецов получали официальный статус с стороны патриархов польских фем армян...



Лион, где-то встречал информацию, что указанный Орден сопровождал тех армян, которые где-то в начале XIV века переместились из золотой орды в Крым - это может быть правдой?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Да, есть такая инфо. Вот что нам известно под этим эпизодом. Под 1330 годом встречается инфо, что большая группа армян принимает решение переселится из Золотой Орды (Астрахань) в Крым. Один из мелких армянских хроник сохранила данные, что армяне продвигались вглубь "открывая путь себе оружием" - то ли они отбивались от степных разбойников, то ли это была армия Орды, неизвестно. В этых событиях прямое упоминание про Орден я не встречал, но есть предположение, что в этом деле Орден все же принимал участие, как спец по "караванным делам".

Вот такая вот история...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:36 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
А вот один наш преподаватель упоминает 1299-ый год - думаю это более вероятна, так-как именно тогда в орде шла гражданская война.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:37 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Сам встречал инфо про "1299" - не помню где, но в одной книге инфо была представлена так - в 1299-ом начались перегаворы по переселению, а в 1330-ом армяне наконец переселились. Да, "1299" более вероятна, но мелкая хроника четко говорит про 1330-ый год.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:38 

Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:09
Сообщений: 319
А известни ли подробности про столкновении, в время этого перехода?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 17:39 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Нет, подробностей не изветсно - ИМХО, все же армяне отбивались от разбойников, которые может действовали по прикази властей Золотой Орды. С регулярными ордынскими войсками справится и прорватся из Астрахани в Крым в 1330-ом году, ИМХО< нереально.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:34 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Начало тут - viewtopic.php?f=24&t=111&p=7151#p7151

Север писал(а):

А Вы как думаете, Лион, приведенных фактов достаточно для того, чтобы утверждать - тамплиеры ЗНАЛИ о белых плащах и алых крестах армянского Ордена?


Не знаю, брат, не знаю - в вопросах об армянских орденах больше вопросов, чем ответов. При том дело наиболее туманно именно по отношении к "власовцам". Думаю в будущем мы еще увидим серезную научную работу на это тему и я, почему-то подазреваю, что оно выйдет в свет именно усилиями ученных из западной Европы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Армянские тамплиеры: Миф или реалность??!!
СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 11:08 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Այսօր Ա. Բաբաջանյանի անվան համերգասրահի կոնֆերանս-դահլիճում Կիլիկիայի Թագավոր Լևոն Մեծագործի Անվան Երուսաղեմի Տաճարի Ինքնիշխան Ռազմական Միաբանությունը` Գերագույն հրամանատար Բագրատ Լալայանի գլխավորությամբ եվ Միաբանություն ասպետների մասնակցությամբ խոսեցին Կիլիկիայի թագավորության հիմնադրման օրվա նշանակության եւ Կիլիկիայի Թագավորության օր հռչակելու մասին:

Գերագույն հրամանատար Բագրատ Լալայանը հայտնեց, որ Միաբանությունը Հայաստանում սկսել է գործել 2012 թ-ից եւ արդեն իրականացրել է մի շարք բարեգործական եւ մշակութային ծրագրեր. «Միաբանությունն ի սկզբանե հայտնի էր որպես «Քրիստոսի ու Սողոմոնի տաճարի աղքատ ասպետների միաբանություն», իսկ ներկայումս կազմակերպության հրամանատարությունները գործում են 40-ից ավելի երկրում: 1118թ-ին Երուսաղեմում կատարած առաջին խաչակրաց արշավանքից հետո, ֆրանսիացի բարեպաշտ ասպետների կողմից հիմնված Միաբանությունը փառքի է արժանացել՝ քրիստոնեական հավատի եւ եվրոպական քաղաքակրթության թշնամիների դեմ Սուրբ հողում մղած պատերազմում: Հայկական Կիլիկիայի ասպետները, Ֆրանսիայի տաճարական ասպետների եւ այլ խաչակիրների հետ ուս-ուսի տված պաշտպանել են քրիստոնյաների հայրենիքի, հավատի ու կյանքի իրավունքը»:

Գերագույն հրամանատար Վազգեն Պետրոսյանը ներկայացրեց Միաբանության հռչակագիրը, համաձայն որի. «Կիլիկիայի հայոց թագավորության օրը նշելու անհրաժեշտություն կա: Ազգի ներկայիս եւ հետագա ճակատագրից առավել կարեւոր բան գոյություն չունի մեզ համար: Այդ է պատճառը, որ ազգովի պետք է անդրադառնանք անցյալի մեր պետականության պատմությանը»:

Խնդրի շուրջ Բագրատ Լալայանը հավելեց, որ Միաբանության Հայկական Գերագույն Հրամանատարությունը Կիլիկիայի թագավորության օր է առաջարկում նշել հունվարի 14-ը. «ՀՀ կառավարությանն առաջարկում ենք քննարկել, ընդունել եւ հաստատել այդ օրը՝ որպես Կիլիկիայի թագավորության հռչակման օր»:

Aravot.am-ը բանախոսներից հետաքրքրվեց, թե արդյոք առնչություն ունի Միաբանությունը մասոնության հետ. «Տաճարականների միաբանությունը ստեղծվել է մոտ 1000 տարի առաջ եւ ինքնիշխան քրիստոնեական միաբանություն է, առնչություն չունի այլ հոգեւոր, քաղաքական կազմակերպությունների հետ: Մենք ինքնուրույն կազմակերպություն ենք, որն ունի բավական երկար պատմություն»,-վստահեցրեց Լալայանը: Գերագույն Արարողապետ Միքայել Մադաթյանն էլ հավելեց, որ կազմակերպությունը բաց է գործում:


http://www.aravot.am/2013/01/14/149244/

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:30 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Самые ранние сведения об Ордене Св. Власа я находил в трактатах XVII в. Оттуда их брал и Алишан. В источниках периода АКК и КП ничего об этом Ордене не встречал. Вторым Орденом не занимался, комментировать не могу.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 21:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Я подозреваю, что речь идет о братстве Св.Власия (Сан-Бьяджо) венецианских (или генуэзских) купцов, действовавшего на территории Румского султаната в XIII-XIV вв. Подразделения этого братства, возможно, находились в Армении.


_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 09:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Средневековые источники информации об Армянском Ордене Св. Власа, которая появляется у авторов Нового Времени, пока не обнаружены. Один из авторов связывает армянский рыцарский орден с именем Амори, принца Тирского, зятя Левона II, однако опять же это без опоры на источники.

На мой взгляд, надо "копать" в XIV в.

Идея о том, что речь может идти о братстве венец. или генуэз. купцов, очень интересна. Правда, не знаю, как это согласовать с информацией, что Орден Св. Власа это военно-монашеский Орден.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:04 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо, брат Stefanon, общение с Вами для меня очень полезно и увлекательно!

"Итальянская версия" мне тоже очень импонирует - ну не "смотрится" это "Влас" в Киликии, как бы органически не размещается там, а вот "итальянская" версия многое может объяснить.

Кстати, где-то (не помню где) читал инфо, что орден св. Власа создал Левон Рубенид в Иерусалиме в 1118-ом году...??!!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армянские военно-монашеские ордена
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013, 10:06 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
У Алишана сказано, что большинство старых авторов, писавших на тему рыцарства, не помнят отдельных армянских орденов (этот пассаж можно перевести и так, что эти авторы не пишут отдельно об армянских рыцарях), однако есть и такие авторы XVII - XVIII вв., которые - не знаю, на основании каких источников (!слова Алишана) - [пишут], что Орден армянских рыцарей был основан в те же времена, когда был основан Орден Тамплиеров (основание которого имело место в 1118 г.) нашим пароном Торосом А, внуком Рубена Великого, но я не считаю эти сведения верными (это тоже слова Алишана!). Более вероятно то, что утверждают другие [авторы], что [Орден армянских рыцарей] был основан в наш королевский период, и мне особенно приятно сказать, [вероятно, в период] Левона I.

Сравните этот фрагмент Алишана, с той информацией, которую читали Вы.
Два вывода. 1. Неправильно интерпретируют Алишана 2. Банально не могут прочитать его армянский текст; из всего фрагмента распознали только 1118 г. и Левона.



_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 3   [ Сообщений: 36 ]
На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB