Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 60   [ Сообщений: 894 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяно-византийское происхождение Наполеона
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Кстати хотел бы добавить ещё и ответ на вопрос о том, кого было больше в империи армян или греков. Вопрос странный если иметь ввиду, что армян всегда было больше греков. Армяне были в силу своей патриархальности и своего уклада жизни, географии и т.д. более многоплодными. Об этом говорит и Харанис в своей работе. До 50% в X веке Константинополь был заселён армянами. В Малой Азии армяне составляли по разным подсчётам от 70 до 80% местного населения. Что же ещё способствовало подобному усилению армян? Ведь в конце концов не в числе же дело, а умении, то есть в экономике. А экономика в то время была тесно связана с землёй (географией).
Но если начать сначала, то отметим, что в условиях распада римской идеи, армянин Евсевий Кесарийский (как "духовник"-идеолог Константина Великого выдвигает идею "христианской идеи" и "христианского национализма". Подобный подход привел к тому, что на землях восточной части бывшей римской империи стали усиливаться восточные элементы в чьих интересах Константин и перенёс столицу. Преобладающими политическими элементами. при этом, были конечно же армяне. В результате созданного капподокийскими армянами Василием Великим и двумя Григориями (говорившими с акцентом по-гречески) Православие стало тем идеологическим элементом "впустившим армян во власть в империи". А по сути дела это сделали армяне-грекофоны Евсевий, Константин и Василий. Таким образом Православие способствовало доминированию далеко не греческих элементов, хотя и греческий язык был межнациональным языком общения. Собственно греки занимали только священные земли Эллады и Пелопоннеса (остальная часть в старинных эллинских колониях). Основным же населением империи были славяне (Балканы) и армяне (Малая Азия и частично Балканы). Данное положение связано с тем, что роль греческого элемента к VI веку н.э. резко снижается: к 589 году Эллада и Пелопоннес подвергаются аваро-славянской экспансии. В 746 году туда же из Италии была занесена чума, приведшая в конечном итоге к тому, что «вся страна ославянилась и сделалась варварской». В Греции, обедневшей к тому же вследствие землетрясений и наводнений, истощённой поборами, разгабленной варварами, эллинизм погиб быстро, слово эллин делается синонимом язычника, слово грек становится выражением оскорбительным или презрительным. Об этом же пишет Л. Брентано в той же работе на странице 52-53: "Европейское народонаселение ужасающе уменьшилось вследствие чумы при Константине. "Римская" империя при исаврах сделалась азиатской. Претенденты на престол, чиновники и высшие классы выходят теперь из Малой Азии или Армении. В этих странах издавна господствовала феодальная организация".

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяно-византийское происхождение Наполеона
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
На странице 59 Брентано ясно говорит, что политику децентрализации империи вели те армянские политики Византии, которые защищали интересы армянской олигархии (церковной, военно-земельной) и т.д., вопреки истинной политике, направленной на защиту общего блага или интереса. Отмечается, что как только к власти прорвался Цимисхий, и ещё один армянин, тут же началась экспроприация крестьян дворянством и церковью со всеми её последствиями, разрушающими центральную власть. Когда в 976 году Цимисхий умер, управление перешло к другому армянину Василию II, именем которого управляли до того - регенты Никифор Фока и Цимисхий. Вступив на престол Василий тут же начал борьбу с армянской олигархией. Но он оказался при этом в очень сложном положении и для того, чтобы удержать свою власть, должен был бросаться сначала в объятия то одной, то другой соперничающей дворянской семьи, удовлетворяя их земельные аппетиты - пожалованиями. Но затем, когда ему удалось усмирить мятежных феодалов-олигархов, он вернулся к законодательству своего деда армянина Романа I Лакапена и издал в 988 и 997 гг. эдикты, направленные против поглощения мелкой земельной собственности знатью и к сохранению сословия обученных солдат.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Поэтому, чтобы утвердить свой авторитет, каждый император должен был не только бороться с внешними врагами империи, но прежде всего подчинить себе эти крупные землевладельческие фамилии. Олигархические семьи.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Точно, что династия армянская, иногда её считают армяно-еврейской по секте афинган. Но по последним данным известно, что скорее всего - это одна из многочисленных в центральной Анатолии павликианских сект. И если учесть грубый нрав Михаила, то вполне вероятно, что он был из павликиан, из секты афинган.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 20:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Да об этом пишет и Успенский, правда прямо не говорит о происхождении Михаила, но говорит, что уже при его сыне одни армяне были во власти. Ну понятно, что это просто так не могло быть. И дело тут не только в Феодоре.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Да нет. Это же та же часть, что я выше выложил о Фоме и его мятеже в двух ссылках. Самих книг нет в русском переводе лишь часть о мятеже Фомы. Обратите внимание там же всего 18 стр.

М.: Директ-Медиа, 2008. - 18 с.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:02 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Даже Палеологи имели армянское происхождение, но у меня нет ни одной мало мальски достоверной информации по этому поводу. Увы!


Я так понимаю, что армянские корни Палеалогов под вопросом?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Да, но есть косвенные данные. Хотя они ничего и не доказывают. Каждан как то отмечал, что Палеолог происходят из Малой Азии известен с XI-XII вв.и вступали в брак только со своими Комнин, Катакалон, Ангел, Дук, Куртикий и т.д. А это все армянские роды Малой Азии. Короче если искать может что-то и найти можно, но тут точно без источников не обойтись. Причём ни один византинист не исследовал вопрос происхождения этой династии. Нужно искать. Где то обязательно можно будет найти что-то про их армянское происхождение. Во всяком случае на эту мысль наводит следующее:

1. Вступали в брак только со своими (Комнин, Катакалон, Ангел, Дук, Куртикий).
2. Женой Михаила IX Палеолога (1295-1320) была армянка Мария (сестра Хетума II Киликийского).
3. Армянского происхождения был соправитель Иоанна V Палеолога Иоанн Кантакузин (1341-1354), который выдал замуж за Иоанна V свою дочь, затем отрёкся и ушёл в монастырь.
4. Как Каждан утверждает Палеологи и Кантакузины относятся к Комниновскому клану. Следовательно могу предположить, что Палеологи и Кантакузины тоже хемшило-амшенцы (халды). Комнин из Команы, и видимо Палеолог и Кантакузин тоже не далеко от туда происходят, тем более Каждан указывает на Великую Фригию.
5. Каждан указывает, что Палеолог переводится как "торговец старьём" или "имеющий давних предков".

Хотя я и считаю этот род армянского происхождения, но нет ни одного известного мне источника или византиниста, который бы ответственно об этом заявил.

И ещё один факт на который многие не обращают внимания. Герб Династии Палеолог - двуглавый орёл Тиграна Великого, которому в свою очередь достался от Хеттского Царства.
Двуглавый орёл — эмблема династии Палеологов (а не всей Византийской империи, как принято считать).
Настоящий Герб Византии вот:
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:55 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Интересные суждения. Я не зря задал вопрос и хотел услышать подробного ответа от Вас, так-как некоторые недотепы, имея личные счеты с мной, в безграмотном экстазе принялись злорадствовать над Вашими словами, исковеркивая их суть :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
***

В период правления Михаила II Травла империю потрясло восстание Фомы Славянина, ранее служившего под командованием Вардана Турка. Он заставил Антиохийского патриарха венчать его на престол и практически подчинил себе всю восточную Византию, кроме Опсикия и Армениака. В дальнейшем вынужденный переправиться во Фракию Фома нашел поддержку именно у армян-переселенцев и у своих соплеменников-славян.

Однако в конечном итоге ему не удалось взойти на трон, так как он не смог заручиться поддержкой ни греческого, ни армянского большинства империи. И вдобавок к этому Фому не признала столичная аристократия и не поддержало духовенство.

***

Самые ранние источники об армянских переселенцах датируются серединой V века. В них можно встретить сведения, касающиеся предков основателя Македонской (или Армянской) династии Василия. Но, скорее всего, данные сведения имеют и более позднюю датировку, и были составлены в угоду правящей династии.

Источники сообщают, что через несколько лет после Аварайской битвы двое армянских вельмож, Артаван и Газрик Аршакуни, из древнего царского рода, в 460 годы вместе со своими домочадцами переселились в Византию. Император Лев I разрешил им поселиться в Македонии, где семья Аршакуни проживала сначала в городах Никея и Филиппополь, а потом переехала в Адрианополь, откуда и был родом Василий Македонянин.

***

Многолетние войны, которые вел Василий Булгарактон в Х-XI вв. с Болгарией, связаны с именем болгарского царя Самуила. Интересны данные историка средневековья Асохика, утверждавшего, что Самуил (Самвел) является выходцем из армянского гавара (области) Терджан. Вначале он со своим братом служил в одном из армянских подразделений византийской армии, отправленной Василием на войну в Тракию. Вскоре Самуил с братом поднимают мятеж и переходят на сторону болгар. За годы борьбы с Византией он показал себя как опытный полководец и бесстрашный воин, заслужив уважение и доверие болгар, которые и избрали его своим царем.

Обнаруженная могила Мануила и греческая надпись на ней говорят о том, что его отца звали Никоайос, мать — Рипсиме, а брата — Давид. Имена, согласитесь, не являющиеся болгарскими. Есть сведения и о том, что армия Самуила была болгаро-армянской, а всех взятых в плен в войне с Византией воинов-армян он освобождал. Да и дочь свою он выдал замуж за сына Григория (Григора) Таронита (Таронци) — Ашота.

***

В хронике Матвея Эдесского приведено много официальных документов. Представлено там и письмо Иоанна Цимисхия, императора Византии, к Ашоту III, царю Армении, в котором изложены подробности восточного похода василевса. Оно довольно большое, и мы приведем лишь маленький отрывок из него, показывающий взаимоотношения между двумя монархами. “Ашоту, царю царей. Мой духовный сын! Узнай о чудных делах Божиих, исполненных над нами, и о дивных наших победах… Ибо тебе, как христианину и верному другу царства нашего, будет приятно осведомиться об этом…”

***

В “Истории Византийской империи” Успенского о периоде, описывающем правление Михаила VII Парапинака, читаем: “Любопытно отметить, что самым важным лицом, защищавшим Константинополь, был Алексей Комнин, племянник бывшего царя Исаака, так как Михаил счел полезным войти в соглашение с этой семьей, для чего вызвал из ссылки вдову Иоанна Комнина Анну с сыновьями и выдал за старшего из них Исаака Ирину, дочь грузинского владетеля и племянницу императрицы Марии, дочери армянского царя Баграта IV”.

Подготовила Елена Шуваева-Петросян, «Новое время»

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 10:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
http://arm.ka13.ru/publ/informacija/ist ... 17-1-0-114
Тем временем Византия, воспользовавшись ослаблением халифата, в правление императора Василия II (976—1025) развернула экспансию на восток, от Сирии до Закавказья. Постоянной целью Византии (в период вплоть до 1064 года) стала аннексия грузинских и армянских государств. В 1021 году армянский католикос Петрос Гетадардз заключил с Василием II так называемое Трапезундское соглашение, по которому Анийское царство после смерти шаханшаха Иоаннеса-Смбата передавалось Византии. Одновременно и царь Васпуракана Сенекерим Арцруни был вынужден передать свои владения Византии — за них он получил Севастию, Лариссу и Авару и стал патрикием и стратигом Каппадокии. Вместе с ним в Каппадокию из Васпуракана переселилось 400 тыс. человек[7].

Советский историк В. П. Степаненко отмечает, что к началу XI века территория Сирии, Месопотамии и малоазиатских фем Византии уже была заселена армянами. Частично это был результат внутренней политики Византии, пытавшейся опереться на армян в отношениях с мусульманским населением областей, отвоёванных у халифата, но в основном это было следствием завоевания Византией собственно армянских земель от Эдессы до Самосаты и Мелитены. Владения, переданные Арцруни в Каппадокии, стали началом образования полунезависимых армянских государств на собственно византийской территории[7].

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 22:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
В отличии от некоторых армянофобов, которые в рамках известного антиармянского заказа, стремятся всячески и на смехотворном уровне обесценить даже известные и всеми признанные факты, серьезные ученные византиноведы на счет роли армян в Византии высказываются вполне определенно:

Византия обязана Армении прекрасными солдатами, так как в X-ом веке армянские отряды считались лучшими частями византийской армии

Шарл Диль “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947


Военная мощь, военная организация и военный талант Византии, та надежная и твердая почва, на которой была основана вся пышность страны, полностью была армянской

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953


С половины IX ого и до начала XI-ого века сред отважных и преданных генералов империи особо отличились шестеро - Васил I, Роман I, Ованнес-Гурген (Куркуас), Никифор II Фока, Ованнес Чмшик (Цихимскый) и Васил II. Хорошо известно, что все они имеют армянские корни

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953


Это (Битва у Маназкерта 1071 года - L) было часом смерти Великой Византии. Армения и Кападокия, те самые края, которые дали столько известных воинов и императоров, и которые составляли ее главную силу, были навсегда потеряны для нее

Гелцер Г. “История Византии”


В ту эпоху (885-1056 - L) руль правления находилась в руках необычно одаренных и деловых членов высшего военного совета, которые в большинстве своем были армянами

Гелцер Г. “История Византии”

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Патриа́рх Фо́тий I (Армянин) (около 820—896) — византийский богослов, Константинопольский Патриарх (857—867 и 877—886 гг.).
Изображение

Помимо Иоанна Златоуста (Армянина), это единственный из отцов церкви, занимавший константинопольскую кафедру.
Обвинял римских пап во властолюбие; впервые обвинил их в ереси за добавление к Символу веры слов «и от Сына» (filioque), хотя в ту эпоху этот прилог, сделанный в Испании, не был принят в Риме. Анафематствован в 863 году папой Николаем I; святой Восточной Церкви.

К 866 году относится важнейший с церковно-политической точки зрения памятник - окружное послание Фотия к представителям Восточных Церквей, в котором он заявил: "Ибо жители Армении, одержимые иаковатским нечестием и отвергшие православное учение , после того как состоялся тот многочисленный и святой Собор в Халкидоне, при содействии молитв ваших, решились освободиться от своего застарелого заблуждения, так что в настоящее время армянская страна чисто и православно исповедует христианское учение".


Приведено по: Успенский Ф.И. История Византийской империи. М.: Мысль, 1997. Т.2. С. 77.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Было бы грубой исторической ошибкой считать, что на Халкидонском Соборе не было епископов армянских епархий. Так, из византийской части Армении (Западной Армении), а именно Армении Первой присутствовали епископы Севастийский, Севастианопольский и Никопольский; а из Армении Второй – Мелитинский, Ариаранфейский, Кравасский и Аркисский. На Соборе присутствовали также епископы Киликии, где существовали значительные армянские колонии. И это были первые епископы армянских кафедр, принявшие и подписавшие постановления Халкидонского Собора в 451 г. Отсюда можно сделать вывод, что христологический догмат и 28 правило Халкидонского Собора выступали своеобразным средневековым идеологическим религиозно-политическим инструментом борьбы за прозападную ориентацию армян и Армении.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 3 из 60   [ Сообщений: 894 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 60  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB