Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 35 из 60   [ Сообщений: 894 ]
На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 22:14 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Нет конечно, но к чему все это?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Хотя термин «византийский» относится скорее к образу жизни, чем к расовой принадлежности, важно рассмотреть, что представляло собой с этой точки зрения население основной части империи, то есть Константинополя и прилегающих земель, Греции, Малой Азии, а также Восточных Балкан. Другие территории, такие, как Италия, Сирия, Палестина, Армения и Болгария, находившиеся в границах империи, в данном случае не должны интересовать нас сами по себе. Ведь они, вполне очевидно, являются этнически независимыми сообществами, несмотря на впитанные ими византийские образ жизни и мышление. Однако нам следует с ними познакомиться, поскольку они на некоторое время становились гражданами Византии и селились в пределах Византийского государства, в более узком значении этого термина. Особенно это касается армян, давших Византии несколько императоров, а в X веке и многих чиновников, и, кроме того, составивших большую часть войска. Можно сказать, что тогда какое-то время армяне управляли государственной машиной империи. Рансимен уподобляет их роль той, что играют сегодня в Великобритании шотландцы.
Ситуация изменилась только после освоения римлянами Анатолийской возвышенности, потому что греки ее так и не колонизировали, и римляне могли господствовать там, никак с ними не сливаясь. Имеющиеся свидетельства позволяют утверждать, что численность и состав населения мало изменились с тех времен, когда боролись за власть хетты и различные объединенные правители других государств. Найденные при раскопках черепа доказывают, что народности нагорий принадлежали большей частью к арменоидному типу: ширококостные, с плоскими затылками. Разумеется, смешение рас в результате миграции и завоеваний началось задолго до христианской эры, особенно в легко доступных районах. По данным раскопок, мы знаем, что большинство древних городов не раз подвергались разрушению и воздвигались вновь. Во многих случаях новые их обитатели привносили с собой новую культуру. Разумно также предположить, что часто они представляли собой иную, вполне определенную этническую группу. И все же древние арменоиды выжили, потому что их расовый тип все время оказывался доминирующим.
Процесс смешения рас продолжался на протяжении всей истории Византии.
...Однако присутствие в современной Анатолии того же арменоидного типа – по некоторым данным, их численность доходит до 75 процентов населения страны – показывает, что расовое смешение было не столь уж всеохватным. Можно с достаточной уверенностью полагать, что население нагорий Малой Азии во времена Византии почти не отличалось от нынешнего. Именно отсюда набирали византийцы лучшие свои войска. Замечательные воинские качества современных турецких солдат проистекают из тех же расовых особенностей, которые прославили армию Византии. Стоит также заметить, что именно в этих краях были наиболее сильны различные христианские ереси, что подтверждается упорством, упрямством и консерватизмом исконных обитателей этих земель. Они представляют собой становой хребет государства, великолепно уравновешивая порывистость греков побережья.
...В прибрежных районах население было смешанным.
...если обитатели нагорий были большей частью анатолийцами и арменоидами, то прибрежные окраины империи оставались греческими, то есть их занимали люди, принадлежавшие к средиземноморскому расовому типу.
Территория Балкан представляет собой проблему более сложную, так как миграционные процессы, происходившие в этих краях в византийскую эпоху, оказывали там воздействие более глубокое и долговременное, чем в Малой Азии или на побережье (с. 11-15).
...Самых рьяных приверженцев различные секты находили среди обитателей Малой Азии, поэтому неудивительно, что, когда в VIII веке возникло течение иконоборцев, там тут же объявилось много его сторонников. Восточные народы искали веры простой и ясной, с четкими правилами. (Возможно, это является одной из причин того, почему ислам нашел такой быстрый отклик в Сирии и Палестине.) Многословные дефиниции соборов и сложная изощренная обрядность византийской церкви были чужды их взглядам, хотя приморские греки упивались ими. Если древние греки были, по определению Аристотеля, животными политическими, то византийских греков с этой же точностью можно назвать церковными животными (с. 150).

Дэвид Т. Райс "Византийцы". М.: Центрполиграф, 2003.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 12:59 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В общем хороший анализ, мне понравился :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 22:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В общем хороший анализ, мне понравился :)

:!: :!: :!:

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 15:51 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Пока Арменоиды рулили в Ромейской державе.Всё было на мази.Держава процветала))))
Пришли греки и загубили Арменоидский Малазийский щедевр.
Уже доказано учёными-Арменоиды это раса Начальников(царь,ПАТРИАРХ,президент,министр и т.д.).
Хочешь в государстве Процветания и Порядок выдвигай в начальники Арменоидов !!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Пока Арменоиды рулили в Ромейской державе.Всё было на мази.Держава процветала))))
Пришли греки и загубили Арменоидский Малазийский щедевр.
Уже доказано учёными-Арменоиды это раса Начальников(царь,ПАТРИАРХ,президент,министр и т.д.).
Хочешь в государстве Процветания и Порядок выдвигай в начальники Арменоидов !!!

Арменоиды - это достаточно расплывчато. Кого именно?

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 09:44 

Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:26
Сообщений: 9300
Юся,Арменоиды это жители Армянского Нагорья,а не Балкан.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 10:00 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Имеются ввиду армяне :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
777sergey777 писал(а):
Юся,Арменоиды это жители Армянского Нагорья,а не Балкан.

Со времен Ахеменидской империи (это как минимум, ибо есть веские основания считать, что со времен Хеттской империи, которая колонизировала восточную Европу и основала город Шаваршаван-Варшаву в честь царя (императора?) хеттов Шаварша I в XIV веке до н.э.) арменоиды - жители Балкан (автохтоны). Я уж не говорю о Фракии со времен Маврикия, когда туда василевсы массово переселяли армян из Малой Азии, дошло до того, что основным языком Фракии в византийскую эпоху стал армянский язык. Причем оппозиционный константинопольскому столичному греческому языку.
Вот польская карта Балкан.
Изображение

2,3,5 - Арменоидно-Средиземноморская субраса Балкан (Европеоиды)

1 - лапаноидная (вариант уральской субрасы саамов) субраса
2 и 3 - арменоидная субраса
4 - нордическая субраса
5 - средиземноморская (арменоидно-нордическая) субраса

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 14:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
Имеются ввиду армяне :)

И я об армянах. От Европы до Индии.
Изображение

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Кстати об акритстве. Самого известного акрита историки почему-то прозвали арабом. Хотя он был "чистокровным" анатолийским армянином как с отцовской, так и с материнской стороны. О чем он сам прямо пишет:

"Мы из фемы Анатолик, из знатной ромейской семьи, отец наш из Киннамадов, а мать наша – урожденная Дукиня, из семьи Константина…"
Дигенис Акрит

Как известно и род Киннамов (А. Грегуар, А. Сыркин, Р. Бартикян) и род Дук (Полемис и Харанис) парфяно-армянский.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
1. Gregoire H. Digenis. Notes complementaires // Byzantion. 1932. T.7. P. 317-320.
2. Сыркин А.Я. Поэма о Дигенисе Акрите. М., 1964. С. 93; Дигенис Акрит. М., 1960. С. 139, 185.
3. Бартикян Р.М. Византийский эпос о Дигенисе Акрите и его значение для византиноведения. Ереван, 1970. С. 34.
4. Polemis D.I. The Doukai. L., 1968. P. 14, 134 sq.).
5. Charanis P. The Armenians in the Byzantine Empire. Lisboa, 1963. P. 44).
(Список источников дан по: Бибиков М.В. Византийский историк Иоанн Киннам о Руси и народах восточной Европы. М.: Ладомир, 1998. С. 17, 42, 120)

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:50 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
В любом случае, среди акритов очень много было именно армян!

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 07 июл 2018, 15:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2013, 00:59
Сообщений: 11245
Lion писал(а):
В любом случае, среди акритов очень много было именно армян!

И это не случайно, ибо акритство - это армянское казачество. И как только Комнины отвернулись от армян Малой Азии и стали делать ставку на латинских наемников империя рухнула. Ибо Палеологи по сути дела проводили ту же антивизантийскую, антиармянскую и пролатинскую политику западного наемничества.

_________________
Я не сумасшедший, просто ум у меня не такой, как у вас
Диоген Синопский
Всё тайное рано или поздно становится явным
Сократ
Христианство терпимо по отношению к другим религиям, но оно должно быть бескомпромиссно христианским (арийским)
Д.Коннер


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 01:22 

Зарегистрирован: 13 авг 2017, 17:43
Сообщений: 2198
Юстиниан писал(а):
777sergey777 писал(а):
Юся,Арменоиды это жители Армянского Нагорья,а не Балкан.

Со времен Ахеменидской империи (это как минимум, ибо есть веские основания считать, что со времен Хеттской империи, которая колонизировала восточную Европу и основала город Шаваршаван-Варшаву в честь царя (императора?) хеттов Шаварша I в XIV веке до н.э.) арменоиды - жители Балкан (автохтоны). Я уж не говорю о Фракии со времен Маврикия, когда туда василевсы массово переселяли армян из Малой Азии, дошло до того, что основным языком Фракии в византийскую эпоху стал армянский язык. Причем оппозиционный константинопольскому столичному греческому языку.
Вот польская карта Балкан.
Изображение

2,3,5 - Арменоидно-Средиземноморская субраса Балкан (Европеоиды)

1 - лапаноидная (вариант уральской субрасы саамов) субраса
2 и 3 - арменоидная субраса
4 - нордическая субраса
5 - средиземноморская (арменоидно-нордическая) субраса

Юстиниан вы дискредитатор не только истории , но видно и антропологии :D Нет такого понятия арменоидно-средиземноморская субраса, в широком смысле арменоидная раса это часть средиземноморской расы, ее восточного состава, и ближе всего переднеазиатский (арменоидный ) тип к ирано-афганской расе, то есть персам, пуштунам. То есть арменоидный тип это брахикефальный средиземноморский тип, пикнический по телосложению чаще всего, армяне слишком высоким ростом не отличаются. В широком смысле арменоиды средиземноморцы как и большая часть южных европеоидов, кроме альпинидов и динаридов.
Относительно Балкан, лапаноидная раса? :) лапаноидный расовый тип характерен только для саамов в Финляндии, уралоиды совсем другой расовый тип, лапаноидов на Балканах никогда не было равно как и уралоидов.
Нордический субстрат из той же категории, на Балканах нет нордиков как и в Армении , России, Британии и многих других странах. Нордический расовый тип, характерен для популяций немецкого народа(притом не для большинства), в смешаном с кроманидами виде встречается также среди шведов , норвежцев, датчан.
Средиземноморская арменоидно-нордическая субраса, ну-ну, такого даже фантаст не придумает, кроме вас конечно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне в Византии: Армяне и великая империя...2
СообщениеДобавлено: 08 июл 2018, 10:56 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46682
Откуда: Армения, Ереван
Юстиниан писал(а):
Lion писал(а):
В любом случае, среди акритов очень много было именно армян!

И это не случайно, ибо акритство - это армянское казачество. И как только Комнины отвернулись от армян Малой Азии и стали делать ставку на латинских наемников империя рухнула. Ибо Палеологи по сути дела проводили ту же антивизантийскую, антиармянскую и пролатинскую политику западного наемничества.


В общем, с своими нюансами, согласен.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 35 из 60   [ Сообщений: 894 ]
На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 60  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB