Изменить размер шрифта


Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:32 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Норманны, выступая в качестве наемников в Византии в XI-ом веке, в военной сфере имели ряд любопытных столкновении с армянами. Так, самое известное столкновение с норманнами произошло в битве на поле Алелуа в 1073-ом году. Тогда 2.000-ая армия Филарета Варажнуни и 800 норманнов под предводительством графа Рассела Бейли столкнулись с 1.300-ой армией Таронского княжества. Филарет потерпел поражение, а Рассел и основная часть его норманнов оказались в плену.

Стоит вспомнить и битву в гаваре Шавшет летом 1046 года между княжеством Карадур и царством Картли. Тогда, на стороне картлинцев, опять выступили норманны, которые опять-таки оказались в плену и стали служить княжеству Карадур..

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Вот схема битвы у Шавшет -

Изображение


Битва произашла на стыке р.Кури (большая галубая) с р.Тедзами.

Войска располлжились на берегах реки Тедзами – на левам берегу Липарит Орбелян, который имел позиционное приумущество (позиция зашищена на флангах хребтом и р.Курои). На правом берегу - армия Картли.

В самом начале сражении норманны, не согласовав свои действия с основной армией и не подаждав подкреплении, атакавали позиции Липарита, но были отбиты. Последовала сильная контратака, в резултате чего армия Картли подалась бегству, а норманни были в основном своем пленены.

Интересно, что далее те же норманы остались служить у Липарита и приняли участие в битвеу Басен против селджуков в 1048-ом году...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 23:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Lion писал(а):
Норманны, выступая в качевстве наемников в Византии в XI-ом веке, н в военной сфере имели рядь любопитных столкновении с армянами. Так, самое известное столкновение с норманнами произошло в битве на поле Алелуа в 1073-ом году. Тогда 2.000-ая армия Филарета Варажнуни и 800 норманнов под предводительством графа Рассела Бейли столкнулись с 1.300-ой армией Таронского княжества. Филарет потерпел поражение, а Рассел и основная часть его норманнов оказались в плену.

Стоит вспомнить и битву в гаваре Шавшет летом 1046 года между княжеством Карадур и царством Картли. Тогда, на стороне картлинцев, опять выступили норманны, которые опять-таки оказались в плену и стали служить княжеству Карадур..


На счет численности сил сторон: Думаю тут все же отражены реалные цыфри. Притом, учитывая военый потенциал обеих сторон, можно утверждать, что это еще была маленкая по масштабу бытва, ведь Тарон мог поставить под руже 56.000-ую армию, из которых 6.000 элитных всадников и 50.000 простых пехотинцев-опалченцев.

То же можно говорить и Филарете Варажнуни. Про численность армии Филарета кроме указанной цыфри другие данные не изветны, но, вне сомнении, под его началом тоже были значительные силы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Норманнские воины: Потрошители "вселенной" XI века...
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 09:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Первоначально мигрировавшие норманны поступали наёмниками на службу византийцам и лангобардам. Но со временем они стали создавать свои личные, независимые владения в этих землях. Интересно, что, трансформировавшийся из социального слоя викингов и в многом сохраняя и развивая их военные качества, норманнские воины подняли на новую планку свои успехи и уже стали основателями целых государств.

Вот, интересный парень, последный из викингов и... типичный из воинов норманнов -

Харольд Суровый


Этническая принадлежность Рюрика неизвестна. Но очевидно, что часть (возможно, подавляющая) варягов, пришедших с ним к словенам в Старую Ладогу, были скандинавами. Широко и раздольно буянили они по миру в то время. Праотцом скандинавов был великий воин Один. По одной из версий он ещё в 70 году до н.э. вышел из Асгарда (современного Азова) на север и осел в Скандинавии. Не древнескандинавская ли составляющая русского человека отвечает за весёлую бесшабашную удаль, которая не раз проявлялась в истории и преимущественно во время войн? Яркой иллюстрацией образа жизни северных конунгов может служить головокружительная судьба Харальда III Сурового.

Харальд родился в 1015 г. в Норвегии. Он был единоутробным братом действующего короля Олафа II. Тщетно сражаясь за него в битве при Стикластадире, 15-летний Харальд получил ранение. Олаф II был убит, а Харальду пришлось отправиться в изгнание.

Через год Харальд достиг Руси и поступил на службу к нашему великому предку — Ярославу Мудрому. Конунг Яроцлейф к тому времени уже утвердился с помощью тех же варягов на великом столе в Киеве и занимался активной территориальной экспансией. А для таких предприятий что может быть лучше хорошего 16-летнего конунга? Горячий норвежский парень участвует в походах киевского князя. Ярослав с помощью Харальда возвращает червенские города (взятые польским Болеславом в 1018 году), удачно воюет польскую землю и приводит оттуда много пленных, которых расселяет в пограничных со степью городах, для охраны южных рубежей от кочевников.

В 1034 году наш 19-летний нордический вундеркинд идет на повышение. Его берет на службу сам император Византии. Харальд и его 500 головорезов используются Византией на полную катушку в военных кампаниях империи. В 1041 году 26-летний Харальд воюет для императора с царем Болгарии Петром II и убивает его лично. Какая честь!

Но жизнь императоров изменчива. В результате очередного государственного переворота в Византии Харальд попадает в немилость и отправляется обратно на Русь к старому знакомому Ярославу. Ярослав так обрадовался, что женил Харальда на своей дочери Елизавете и отправил со своим сыном Владимиром войной на Византию. Не сидеть же без дела хлопцам? Из-за плохой погоды вояки не дошли до Константинополя, но взяли богатую дань.

Матерым вернулся в родные края Харальд в 1045 г. А было ему уже 30 лет! Здесь он остепенился и, подумывая сделать что-нибудь позитивное, основал Осло в 1048 году. Но силушка молодецкая сильно чешется, если ее не применять в дело. И в 1050 г. Харальд в рамках борьбы за трон в Дании разграбил и сжёг главный датский торговый центр Хедебю. Воюя с мятежными ярлами Швеции в 1063 г. разбил объединенное войско шведов и уппландцев при озере Венерн.

Для таких как Харальд III Суровый целого мира мало. И решил славный конунг, что быть ему королем Англии. В 1066 г. 300 судов 51-летнего Харальда входят в залив Хамбер, недалеко от Йорка. Король Англии Гарольд II Годвинсон оперативно прибыл с войском. В бою конных рыцарей англосаксов с пешими викингами Харальд III Сурового был сражён стрелой в горло. Харальд умер как настоящий воин, ринувшись туда, где всадники короля прорвали строй викингов.

Примечательно, что через месяц после гибели Харальда на юге Англии высадится Вильгельм Завоеватель и тогда уже Гарольду II пришлось умирать. С Вильгельмом начнётся новая, нормандская эпоха для Англии.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:07 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Первое столкновение армян и норман в полевом сражении ничейная битва в Аренула май 1018 года. В итоге обе стороны понесли определенные потери, так и не достигнув никакого результата, отступили...

Слух о нашествии галлов свирепых, Мелусом руководимых, дошёл наконец и до ушей Торникия, греческого катепана 3, из города присланного, коему Константин, основатель его, дал своё имя, и коим тогда управляли совместно Константин и Василий 4. Восставший против тех двух, Мелус норманам советовал опустошить Апулию. Торникий, когда ему доложили об этом, немедля послал войско греков навстречу врагу. Но в первом сраженье он сам его не направлял, предпочтя назначить себе лейтенантом мужа по имени Лев Пакиан, который повёл огромное войско греков к месту, названием Аренула, что на берегах реки Форторе. Происходило всё это в месяце мае, времени самом благоприятном для действий военных, в которое все короли предпочитают в поход выступать. Первая стычка победы не принесла ни одной из сторон. (Вильгелм Апулийский, Книга 1).

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Цитата:
Первое столкновение армян и норман в полевом сражении ничейная битва в Аренула май 1018 года. В итоге обе стороны понесли определенные потери, так и не достигнув никакого результата, отступили...

Вообще-то это было сражение между византийскими силами и лангобардскими мятежниками. Присутствие некоторого количества армян у первых и нормандцев (не норманнов!) у вторых, не делает столкновение армяно-нормандским противостоянием.
По свидетельству Лео из Остии лангобарды одержали победу в этом сражении.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 14:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Конечно, я же не говорю другое - это было сражение между византийскими силами и лангобардскими мятежниками, которых помогали нормандцы. Я же не говорил, что это было "армяно-нормандским противостоянием"?! Я всего-то сказал про "первое столкновение армян и норман в полевом сражении" :) Кстати, вне полевого сражения армяне могли встречать норман и раньше, например, под стенами К-поля в 905-ом году...

Вильгельм Апулийский говорит о первом ничейном сражении против помощника Льва-Торникия, после которого нормандцам и впрямь удалось разгромить силы Торникия.

Кстати, кратко обрисуйте разнице между понятиями "норман" и "норманд" - я так понимаю первое это этноним, второе же имеет отношение к стране Нормандия? Однако и все же - корректно ли подобное разделение?

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 15:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Норманны - люди скандинавского происхождения колонизовали область на севере Франции, которую стали называть Нормандия со статусом герцогства под номинальным сюзеренитетом короля. В течении 10 века скандинавы полностью офранцузились, и поэтому их российская историография различает от скандинавских сородичей-норманнов.
В 10 веке движение норманнов пошло на убыль, и тут же началась активность нормандцев, последние начали колонизацию Южной Италии. Византийцы различали норманнов и нормандцев. Первых обычно называли "варангами", иногда "русами", а вторых - "франками", реже "кельтами" и "галлами".

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 17:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Ага, спасибо, именно этого и ждал - итак, нормани пришли на север Франции, "офранкизовались", стали пассивными, потом опять активизировались, перешли на Италию...

Если под этой схемой нет обоснованного исследования, то как-то не убеждает, ведь другие регионы Франции в начале норман(д)ской экспансии Италии были в общем спокойны, с какого бока активизироваться именно Нормандии? Тогда напрашивается вывод, норманы Норманди на деле не так уж и "офранкизовались", как принято думать, а на деле Нормандия для норман с севера выступала всего-то в качестве перевалочного пункта. В итоге, норманы с севере приходили в Нормандию, там организовывались, потом переходили на юг. В этом плане эти люди все же именно нормани, не "нормандцы", особенно если учесть юридический фактор - ведь Нормандия это страна и любой человек, даже турок, будучи подданным правителя Нормандии, мог быть нормандцем, однако норманом мог быть только этнический норман - вот такие дела :)

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 02:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2015, 02:42
Сообщений: 1492
Откуда: Odessa, Ukraine
Историография вопроса: Шаландон, Дуглас, Норвич, Гуревич, Барлоу, Горелов и ряд других.

_________________
Vanitas vanitatum et omnia vanitas (Ecc.1:2)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2015, 09:31 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо - мне вот интересно -

Цитата:
В течении 10 века скандинавы полностью офранцузились, и поэтому их российская историография различает от скандинавских сородичей-норманнов.


Есть серьезные доводы под этим утверждением? Я уже столько исторических пузырей повстречал, что уже привык сомневаться...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 11:26 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Извиняюсь за некую вольность, Germain, Вы писали не в контексте той темы, но я все же не мог удержатся - ведь Вы так кстати сказали именно для той темы!

Относительно норман в Южной Италии - может будет смело звучать, но... у меня впечатление, что в этническом, а может и в социальном плане крестовые походы начались задолго до 1096 года, они начались где-то на рубеже 1030-их годов, когда начался наплыв норман в Италию, а война против Византии 1080-1085 годов есть высшая ступень указанного этапа...

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:08 

Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:32
Сообщений: 2382
Lion писал(а):
Относительно норман в Южной Италии - может будет смело звучать, но... у меня впечатление, что в этническом, а может и в социальном плане крестовые походы начались задолго до 1096 года, они начались где-то на рубеже 1030-их годов, когда начался наплыв норман в Италию, а война против Византии 1080-1085 годов есть высшая ступень указанного этапа...
Мда, хорошее замечание :!: :!: :!:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 14:35 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Спасибо - В соседней теме я написал кое что относительно моей концепции - так вот, на примере норман я показал одно из частных проявлении этого в виде "марксизм (феодализм)-Гумильев (климатические изменения) - Акопян (движение масс)"...

В итоге, движение норман на Италию, ИМХО, очень примечательное, хотя и мало оцененное явление даже в рамках истории Европы.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Армяне и норманны: Достойное противостояние
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 12:12 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2012, 14:57
Сообщений: 46679
Откуда: Армения, Ереван
Модераторское - Про крестовые походы давайте продолжим здесь.

_________________
Приходите в мой дом...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую темуНаписать комментарии Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net

Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB