Изменить размер шрифта

На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зоравар Андраник (Андраник Торосович Озанян)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2015, 16:59 

777sergey777 писал(а):
Кругом был бардак.

У Д А Л Е Н О Если руководствоваться Вашей логикой, то Андраник, учитывая его сложные отношения с правительством Армении, был генералом - самозванцем.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 03 дек 2015, 00:36 

Авакович ,Андраник не был самозванцем.Оставьте его в покое.Он продукт своего времени.Как генерал Ковпак.Был учителем ,а стал генерал майором и дважды героем Советского Союза.

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Гарегин Нждэ: Идеолог армянского возрождения...
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 23:11 

Спор с Сергеем, который утверждает, что Андраник Озанян не был генералом Русской армии - пустая трата времени. .

Не в сетиПрофиль  

Заголовок сообщения: Re: Гарегин Нждэ: Идеолог армянского возрождения...
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 08:35 

При чём здесь в теме Нжде Андранок Озанеан ?
Насчёт Андраник паша можно сказать следущее.Он когда ушел из Армении , в трудное для неё время , забрал все свои документы .Если был приказ- документ командущего фронтом о призвоение звание генерала , то он был бы в личных вещах старого гайдука.Если есть музей , то бумажка должна быть там .А если нету доказательств и бумажки- документа , то это больше похоже на обычную сказульку.Многое в истории это сказулька.Особено ,всё что было в старину .Вон даже подвиг панфиловцев и то оказался сказулькой .Вот так кругом все и врут .

Модераторское - Вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта 4.15 Правил форума - Андраник, базовая ценность армян и на его счет далее выскажетесь осторожно.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 14:33 

Лион ,моё мнение о Андранике паше следущее.Ему генерала присвоели в январе 1918 года от имени какой власти , государства ?? Где документ об этом событии ? Авакович ничего разумного на эти вопросы ответить не может.Одни слова сказульки и сплетни.
Почему дашнакское правительство не утвердила его в звании генерала или командущего дивизией,10-15 тысяч бойцов ?
Я так сображую ,Андраник паша в 1918 году проявил центробежность и дезертировал из первой Армянской республики.Хоть ему было и за 52 года , может быть его беспокоил острехондроз ,радикулит ,холестерин ,стенокордия и т.д. ,он объязан был уйти красиво.Подать заявление на отставку по болезни и в таком порядке , без скандала с властями ,покинуть Армению.
А что сделал Андраник паша ? Переругался с властями и обижено бежал в сытую Европу и США.
А имел он такое моральное право ? Конечно не имел.
Почему ?Он ,Андраник паша с 20 лет на радикальной борьбе за Армянский народ.Он с 1885 года убивает османских жандармов и солдат , одним словом смутьян Османской державы.Из за таких как он бунтарей за лучшее будущее армян в Османии , султан ,а после младотурки начинают массовую ликвидацию армян.Причиной были радикалы с оружием.И поэтому , каждый радикал объязан быть со своим народом до конца , пока дышится и сердце бьётся.Заварил кашу , то и до конца её расхлёбывай .
Это моё личное мнение .Кому то не приятно это слышать, но что поделаешь.Пускай пишут свои мнения.
Вон ,у Аваковича вообще редко бывают мнения.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 17:14 
Администратор

777sergey777, я уже говорил - лично мне по фиг, де-юре был ли Андраник генералом, или нет - он выше этого.

Модераторское - Про Вашу жалобу смотрите здесь.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 06:52 

На счёт Андраника паши можно добавить такую критику.Пока фронтом руководили российские царские генералы , всё было нормально.С 1918 года ,Озанян руководил обороной Эрзерума и дорогой на Александрополь.Не смог сдержать турок и всё время отступал , таща с собою 20-40 тысяч беженцев.
Спрашивается для чего ему нужна была такая масса беженцев в войсках , если он серьёзный вояка - стратег.Такой баласт , делает войска не повортными и не дисциплинироваными.Бойцы заняты не выполнением боевых задач , а заботой о бабах ,детях и стариках .Турок пользовался таким бардаком в армянской армии и захватил Александрополь и вырезал тысяча местных армян .
А эта выходка Андраника.Привёл свои войска к католикосу и сдал оружие ему и распустил войска , хотя мира не было и турок готов был резать армян и отнимать их земли.Если я напишу , что был полный идиотизм ,Лион запротестует.А каа такое , ещё назвать.Для чего нужен был этот спектакль.Здоровье пошаливает ,так и скажи , каа никаа за 50 годков.Ну зачем надо было конфликтовать с властями .Ведь сам туркам все бои проиграл.Победы над татарской дерьвенщиной это не победа над регулярными турецкими войсками , которым Озанян с 1918 года проиграл все участки фронта .
Как стратег он себя не оправдал.Его талант , это уровень командира роты , максимум батальона , а дальше его способности не потянули.Отсюда и прорыв турков на Александрополь и сдача Эрзерума ,Карской , можно сказать непреступной крепости.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 10:01 
Администратор

777sergey777, учите историю, вот мой Вам совет. После развала Кавказского фронта, линию в 600 км, которую до этого держала до 200.000 русской армии, осталось на плечах максимум 10.000-ой добровольцев армян - простые каноны науки, 10.000 слишком мало, чтоб держать фронт в 600 км против 100.000-ой армии противника. На счет беженцев - они держались за армией, "не путались под ногами", это тоже нужно знать...

И еще - Андраник сдал оружие и ушел в 1919-ом году - опять мудрый шаг, так-как, с своими плюсами и минусами, но к 1919 Первая Республика уже существовала и иметь в стране параллельные вооруженные силы антигосударственно. За это слава Андранику.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 10:46 

Не надо было допускать развала фронта .Надо было агитирвать армян и не армян на продолжение войны .Надо было заинтересовать людей этим .
Андраник не имел права таскать с собою гражданских .Он обязан был подчиниться центральной власти.Он поступил , как анархист и начал глупый конфликт с центром.В принципе , Вы меня никогда не поймёте.

Не в сетиПрофиль  

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 11:31 
Администратор

777sergey777, Выскажитесь обоснованнее и добьетесь понимания.

Не в сетиПрофиль  

На страницу Пред.  1, 2, 3